Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Методическая разработка по развитию речи в старшей группе. Особенности развития речи детей старшего возраста

Скачать
22.24 КБ, 1046867.docx Автор: Хлынцева Валентина Владимировна, 15 Апр 2015

Речь – инструмент развития высших отделов психики дошкольника. Обучая ребенка речи, мы, взрослые, одновременно способствуем развитию его интеллекта. А это – центральная задача в обучении и воспитании детей старшего дошкольного возраста.

Сила родного языка, как фактора родного, развивающего интерес и воспитывающего эмоции и волю, заключена в его природе – в свойстве служить средством связи между человеком и окружающим миром.

Развитие и воспитание дошкольника – это целостный и непрерывный процесс, который нуждается в постоянном внимании педагогов и родителей. Понять, насколько успешно развивается ребенок, какие трудности испытывает на пути приобретения социального опыта, достижении собственного внутреннего мира, возможно при квалифицированном подходе к изучению достижений ребенка. В психологии и педагогике накоплен значительный опыт исследования механизмов психического и физического развития растущего человека. Важно не только подобрать интересный и занимательный материал для занятий с ребенком, важно сознавать, готов ли ребенок к его восприятию, пониманию.

Формы методической работы в детском саду многообразны. Некоторые из них способствуют решению сразу нескольких задач, например по совершенствованию грамматической стороны речи у детей.

Дошкольник способен к обучению, к работе по определенной программе. "…Но вместе с тем саму программу он по природе своей, по своим интересам, по уровню своего мышления может усвоить в меру того, в меру чего она является его собственной программой. Эта программа должна быть программой единого систематического цикла общеобразовательной работы. Вместе с тем она должна быть преподнесена ребенку в той последовательности, которая отмечает и эмоциональным интересам ребенка, и особенностям его мышления" (Л.С. Выготский).

Дошкольное детство – время первоначального становления личности,
формирования основ самосознания и индивидуальности ребёнка.
Создание условий, отбор определённых методик и технологий развивающего обучения, получение информации о развитии каждого ребёнка, личностно – ориентировочная модель взаимодействия взрослого с ребёнком – всё это способствует развитию свободной творческой личности. Без обследования детей, без знаний особенностей развития каждого ребёнка невозможно создать идеально психологически комфортные условия. Вот почему сегодня педагоги и специалисты проводят диагностику.

Педагогическое обследование ребёнка предполагает:
- Выявление знаний, умений, навыков в соответствии с возрастом и требованиями общеобразовательной программы;
- определение уровня сформированности учебных навыков;
- определение уровня развития познавательной деятельности у детей.

Диагностика – это уточнение представлений детей о Правилах дорожного движения, т.е. их личный опыт, на который может опереться педагог. Изучение имеющихся у детей знаний и умений по ПДД проводится в начале учебного года.
Диагностическое обследование необходимо в каждой возрастной группе, оно помогает определить знания и навыки детей, уровень их возможностей.

При проведении диагностического обследования важно придерживаться изречению:

. Не навреди ребёнку. Всё, что будет делаться на практике, должно исходить из интересов, возможностей ребёнка, сохраняя его индивидуальный образ.

Занятия по развитию речи в старшей группе содержат следующие блоки:

- развивающая речевая среда;

- формирование словаря;

- звуковая культура речи;
- грамматический строй речи;

- связная речь.

Разработала воспитатель Арефьева Ю.А.

Программные задачи развития речи:

- содействовать совершенствованию речевых коммуникаций ребенка со взрослыми и сверстниками;

- расширять и активизировать словарь;

- добиваться чистого произношения всех звуков родного языка;

- учить отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь, точно употреблять слова по смыслу;

- продолжать развивать диалогическую речь, обучать формам монологической речи.

Согласно перечню основных занятий на месяц, развитию речи и художественной литературе отводится – 8 из расчета 2 занятия в неделю. Общее количество – 72.

Длительность одного занятия до 25 минут.

Диагностическое обследование детей по развитию речи проводится 2 раза в год: сентябрь, май.

Результаты диагностической работы я использую в следующих видах деятельности:

  • планировании непосредственно-образовательной, воспитательной и коррекционной работе с детьми;
  • отборе программных общеобразовательных, воспитательных и коррекционных задач;
  • использовании современных методик и технологий развивающего обучения;
  • создании предметно – развивающей среды в группе;
  • организации подгрупповой и индивидуальной работы с детьми;
  • определении временной нагрузки на каждого ребёнка.
  • Развитие связной речи детей дошкольного возраста (старшая группа)
    Цель:

    - развитие свободного общения со сверстниками и взрослыми.

    - совершенствовать диалогическую форму речи;

    Задачи:

    - развитие свободного общения со взрослыми;

    - совершенствовать диалогическую форму речи;

    -развивать монологическую форму речи;

    - учить связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы;

    - учить (по плану и образцу ) рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины; составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающими событиями.

    - развивать умение составлять свои рассказы из личного опыта.

    План профессионального самообразования воспитателя.

    Тема: «Развитие связной речи детей в нерегламентированной деятельности» (старший возраст)

    Цель: Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности.

    Задачи: Работа над программой профессионального самообразования поможет мне:

    - Развитие связной речи в игровой деятельности.

    - Развитие словесно-логического мышления; речевого внимания, голосового аппарата.

    - Поддерживать интерес детей к личности и деятельности сверстников, содействовать налаживанию их диалогического общения в совместных играх и занятиях.

    Месяц Тема Содержание работы Практический выход

    Сентябрь Подбор и изучение литературы по теме; дидактических игр и упражнений; сюжетных картин; составление библиографии. Памятки для родителей по обучению связной речи.

    Октябрь-Ноябрь Дидактические и словесные игры. Дидактические игры, направленные на формирование у детей представлений о людях разных профессий. Активизация и обогащение словарного запаса детей. Дидактические игры по развитию речи «Варим суп».

    Декабрь-Январь Работа по составлению (придумывание) загадок. Показать роль загадки на формирование выразительности речи. Учить детей отгадывать загадки по схемам. Развивать монологическую речь детей. Развивать воображение. Консультация для родителей: «Использование загадок, как средство формирования выразительности речи». (папка передвижка)

    Март-Апрель Работа над развитием речи через театральную деятельность. Инсценировки сказок: «Кот и лиса», «Теремок» и др. (с использованием пальчикового и настольного театра) Развитие творческой самостоятельности, эстетического вкуса в передаче образа; развитие речи детей, эмоциональной направленности. Раскрытие творческих способностей детей. Практический показ. (театральная неделя)

    Сентябрь - Май Разучивание считалочек, загадок. Пальчиковые игры. Совершенствовать речевой слух, закреплять навыки четкой, правильной, выразительной речи. Дифференциация звуков, слов, предложений. Отрабатывать темп, силу голоса, дикцию.


    Автор: Хлынцева Валентина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Методическая разработка по развитию речи в старшей группе. Особенности развития речи детей старшего возраста Хлынцева Валентина Владимировна 15 Апр 2015
    документ Методическая разработка по развитию речи в старшей группе Арефьева Юлия Александровна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка. Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста: "Дятел - президент зимующих птиц" Соймина Галина Юрьевна 5 Мар 2016
    документ Методическая разработка по развитию речи детей старшего дошкольного возраста "Сюжетные картинки для составления рассказов" Шапошникова Виктория Александровна 21 Янв 2016
    документ Методическая разработка Конспект НОД по развитию речи детей с ОНР в старшей группе « К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» Скригонюк Галина Ивановна 14 Сен 2015
    разное Особенности развития речи у детей старшего дошкольного возраста Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка по развитию речи (старшая группа): Занятие в старшей группе "В сказочном лесу" Васькова Галина Николаевна 21 Авг 2015
    документ Методическая разработка по развитию речи в старшей группе :"Путешествие в лес". Батищева Надежда Викторовна 3 Фев 2016
    документ Методическая разработка по развитию активного и пассивного словарного запаса детей старшего возраста. Малина Наталья Юрьевна 20 Апр 2015
    документ Методическая разработка образовательного мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста по коммуникативному развитию детей "Возвращение Снегурочки". Тархова Людмила Ивановна 9 Фев 2016
    документ Методическая разработка. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Домашние животные - друзья человека" Беляева Елена Владимировна 19 Окт 2015
    документ методическая разработка по методике развития речи. в старшей группе Бахтигараева Гузель Габдулловна 7 Апр 2015
    документ Методическая разработка по теме: «Роль театрализованной игры в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Тамара Николаевна Боброва 28 Апр 2015
    разное учебно-методическая разработка по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с Санкт-Петербургом Максимова Алла Анатольевна 16 Апр 2015
    документ Методическая разработка по развитию речи в младшей группе Белых Светлана Вениаминовна 10 Дек 2015
    презентация, документ Методическая разработка серии игр по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с использованием элементов ТРИЗ-педагогики «Поиграем с волшебниками» Диск Диск Диск Диск Богданова Татьяна Владимировна 16 Дек 2015
    документ Методическая разработка по развитию речи для детей в средней группе по сказке "Пых" Афанасьева Ирина Васильевна 1980 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка по развитию речи для детей в средней группе по сказке "Пых" Афанасьева Ирина Васильевна 1980 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка Использование дидактических игр для развития речи у детей старшего дошкольного возраста Фаррахова Люция Мирзагаяновна 5 Апр 2015
    документ Конспект занятия по развитию речи в группе детей старшего дошкольного возраста "Животные жарких стран". Навержская Лилия Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД «Поможем весне» по развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей тяжёлыми нарушениями речи старшего возраста Кириченко Оксана Валериевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка по дополнительному образованию детей дошкольного старшего возраста по подготовке к обучению в школе "Букваренок" Белянкина Инга Владимировна 11 Мар 2016
    документ Методическая разработка занятия по развитию речи в старшей группе с использованием сказкотерапии «Путешествие по сказочному осеннему лесу. Сочинение сказки на тему «Как ежик выручил зайца»» Орехова Виктория Михайловна 4 Июл 2015
    документ Методическая разработка конспект НОД по развитию речи для детей с ОНР в подготовительной группе "Весенние приключения" Ганецкая Любовь Викторовна 13 Мая 2015
    разное ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Луговая Елена Леонидовна 20 Мая 2015
    разное Занятие в старшей группе по развитию речи Иванова Нина Николаевна 5 Апр 2015
    Конспект родительского собрания в старшей группе:"Особенности воспитания и образования детей старшего дошкольного возраста". Недилько Светлана Петровна 3 Фев 2018
    разное Методическая разработка с детьми группы раннего возраста по развитию речи через театрализованную деятельность. Скопенкова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ. Адаптирована для детей раннего возраста Мингалеева Елена Николаевна 4 Апр 2015
    документ Перспективное планирование по развитию речи детей в старшей группе Боровская Ирина Юрьевна 29 Янв 2016
    документ Методическое пособие по развитию речи "Мнемотехника в обучении связной речи детей старшего дошкольного возраста" Гарипова Альбина Ильфатовна 25 Апр 2015
    документ Конспект занятия по развитию речи с элементами логоритмики по теме "Зимовье зверей" для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи Вдовина Ирина Александровна 30 Мар 2015
    документ Методическая копилка «Игры по развитию речи детей старшего дошкольного возраста» Сидоренко Лариса Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по развитию речи у детей с задержкой психического развития Осепенкова Анастасия Андреевна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка по развитию речи в средней группе на тему "Зимовье диких животных" Ишкинина Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка. Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему: «Домашние животные и птицы». Вахромеева Елена Петровна 31 Мар 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ . «ОПИСАНИЕ ЗИМНЕЙ ОДЕЖДЫ» Вахрушева Наталья Юрьевна 16 Мар 2016
    документ Методическая разработка НОД ООК по развитию речи с элементами ТРИЗА в подготовительной группе Захарова Людмила Петровна 24 Янв 2016
    презентация Презентация проекта по развитию патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста : "Имя твое бессмертно". Авторская разработка. Егорова Ольга Генриховна 6 Дек 2015
    документ Занятие по развитию речи в группе старшего дошкольного возраста "Осенние путешествии" Караваева Наталья Анатольевна 10 Апр 2015