Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Методическая разработка по развитию речи в младшей группе

Скачать
247.54 КБ, 1337478.docx Автор: Белых Светлана Вениаминовна, 10 Дек 2015

"Кто пасется на лугу с Барашем?»

Программные задачи:

Продолжать зрительно различать сравнивать величину игрушек, используя приём приложения при проверке. Развивать глазомер, различительные возможности зрения по величине. Формировать желание узнать новое.

Словарная работа:

Предметы: корова, коза, козочка, коровушка, шея, туловище, хвост, ноги, рога.

Признаки: длинный, короткий, большой, поменьше.

Действия: пасутся, жуют, мычат.

Материал к занятию:

Фонограмма песни А. Пахмутовой «На лугу».

Домик – ширма.

Игрушки: Бараш (демонстрационная), козы и коровы (демонстрационные, индивидуальные по количеству детей).

Картинки: цветное реальное изображение козы и коровы; силуэтное изображение козы и коровы по числу детей.

Предварительная работа:

1. Прослушивание аудиозаписи песни А. Пахмутовой «На лугу».

2. Рассматривание игрушек домашних животных.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог говорит, что к ним в гости сегодня пришел один из смешариков – Бараш. Но он чем-то расстроен. Дети спрашивают Бараша, что случилось. От имени игрушки педагог рассказывает, как Бараш гулял, услышал песню и не знает, кто же на лугу? Педагог включает фонограмму знакомой песни «На лугу» (1 куплет). Предлагает детям узнать, кто пасётся на лугу и помочь Барашу.

Основная часть.

Педагог выставляет перед детьми домик-ширму, дети рассаживаются полукругом.

Педагог стучит в воображаемую дверь: «Тук – тук – тук».

Зрительное упражнение «Кто в домике живет?».

Педагог перемещает за ширмой, чтобы дети увидели, рога коровы: «Кто же это, ребята, я не успела рассмотреть?». Снова перемещает за ширмой игрушку, чтобы дети увидели часть туловища и хвост: «Так кто же это?». Прячет игрушки и заглядывает за ширму: «Есть рога, длинный хвост с кисточкой на конце, четыре ноги». Имитирует за ширмой мычание коровы: «Кто же это мычит?». Обобщает ответы детей: «Это корова». Поднимает игрушку над ширмой, предлагает детям: «Давайте ласково позовём корову – коровушка!». Пересаживается вместе с игрушкой перед детьми.

Дидактическая игра «Кто это?».

Педагог предлагает детям внимательно следить глазами за его рукой.

- Это голова. На голове… рога (дети участвуют в дополнении фразы педагога). Дальше… шея, вот… туловище, какое большое туловище у коровы, на конце… хвост, хвост… длинный. Теперь … ноги. Сколько ног у коровы? Давайте посчитаем: один, два, три, четыре, всего 4 ноги. Позовите корову ласково: коровушка! Как корова отвечает? Му-у-у! Что делает корова? Мычит!».

Педагог предлагает показать детям рукой, выполняя формообразующие движения, голову, туловище, хвост, ноги коровы и назвать что это?

Педагог оборачивается к ширме: «Там ещё кто-то есть!». Достаёт из-за ширмы козу. «А вот ещё одна корова! Нет! А кто же это? Коза! Давайте рассмотрим». Педагог приглашает ребёнка для сопряжённого показа: «Обводи рукой часть тела животного и называй, что это?». Совместный рассказ педагога и детей: «Это … голова, на голове … рога, дальше … шея, после шеи … туловище, оно не такое крупное как у коровы, а на конце туловища… короткий хвостик, дальше … ноги. Сколько их у козы? 4 ноги. Давайте ласково позовём козу: козочка! Как нам козочка ответит? Ме-е-е». Педагог называет части, дети показывают и называют их по очереди.

Предлагает детям пройти к столам.

Дидактическая игра «Назови, что нарисовано». Педагог сообщает детям: «Вот мы и познакомились с коровой и козой. Посмотрите, коровушка и козочка покажут вам свои портреты. Рассмотрите внимательно и узнайте, чей это портрет? (картинка с изображением коровы)

Как вы узнали, что это корова?». Педагог помогает детям последовательно узнать, показать и назвать части тела животного, показывая их на игрушках, дети – на картинках.

Педагог: Я коровушку свою

Ранним утром подою

Я поглажу ей бока

Дай, корова, молока.

Педагог раздаёт детям картинки «портреты» козы, предлагает узнать, показать и назвать части тела козы, по которым дети узнали её. Если дети затрудняются, сопровождает показом на игрушке.

Педагог: Нету никого милей

Резвой козочки моей,

Рожки ее тонкие,

А копытца звонкие.

Педагог предлагает детям пойти на «лужок».

Физкультурная минутка. Дети выполняют движения, сопровождая слова песни «На лугу».

Дидактическая игра «Подбери силуэт и картинку к предмету».

Педагог предлагает детям «сфотографировать» козу и корову: выставить перед лицом (глазами) соединённые рёбрами ладони и, раздвигая их перед глазами, имитировать движения объектива фотоаппарата: чик-чик-чик, фиксируя в этот момент взглядом игрушку (коровы, козы).

Дети возвращаются за столы, педагог предлагает найти изображение животного на «фотоплёнке» (силуэт коровы, козы), его «фотографию» (цветное изображение на картинке) и отдать их козе и корове: положить два изображения друг за другом рядом с игрушками.

Примечание: чтобы получить контурное (силуэт) изображение, распечатать картинку, вырезать, обвести контур, закрасить черным цветом и вырезать.

Итог занятия

Педагог включает фонограмму песни «На лугу». Он напоминает, что Бараш просил их помочь ему разобраться, как отличить животных? Как узнать корову, козу? Педагог предлагает детям взять бинокли – приложить руки, сложенные трубочкой к глазам. Внимательно посмотреть в бинокль, подводит к выводу: « У коровы большое туловище и длинный хвост. Она мычит: му-у-у. Коза меньше по величине, у неё короткий хвост, козу узнаём по голосу: ме-е-е.»


Автор: Белых Светлана Вениаминовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая разработка по развитию речи в младшей группе Белых Светлана Вениаминовна 10 Дек 2015
документ Методическая разработка. Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему: «Домашние животные и птицы». Вахромеева Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по развитию речи в старшей группе Арефьева Юлия Александровна 30 Мар 2015
разное Методическая разработка ППД по развитию речи во второй младшей группе " Динь-динь-динь,колокольчики звенят! " Селивестрова Наталья Владимировна 29 Янв 2016
документ Методическая разработка по развитию речи в старшей группе. Особенности развития речи детей старшего возраста Хлынцева Валентина Владимировна 15 Апр 2015
документ Методическая разработка по познавательно-речевому развитию в младшей группе на тему «Зимние забавы». Ильинская Ирина Максимовна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию во II младшей группе на тему «Дед Мороз пришел к нам в гости». Ильинская Ирина Максимовна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка Конспект НОД по познавательно - речевому развитию в 1-ой младшей группе "Зимняя прогулка" Шумкова Елена Игоревна 15 Ноя 2015
документ Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию в 1-младшей группе «Мы строим дом» Волобуева Анна Геннадиевна 15 Дек 2015
документ Методическая разработка по развитию речи (старшая группа): Занятие в старшей группе "В сказочном лесу" Васькова Галина Николаевна 21 Авг 2015
документ Методическая разработка по развитию речи в старшей группе :"Путешествие в лес". Батищева Надежда Викторовна 3 Фев 2016
документ Методическая разработка по развитию речи для детей в средней группе по сказке "Пых" Афанасьева Ирина Васильевна 1980 30 Мар 2015
документ Методическая разработка по развитию речи для детей в средней группе по сказке "Пых" Афанасьева Ирина Васильевна 1980 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи "В гостях у бабушки" Методическая разработка конспекта занятия с детьми второй младшей группы ДОУ «В гостях у бабушки». Методическая разработка конспекта занятия с детьми второй младшей группы ДОУ &l Андреева Наталья Николаевна 13 Ноя 2015
документ Методическая разработка по развитию речи в средней группе на тему "Зимовье диких животных" Ишкинина Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Домашние животные - друзья человека" Беляева Елена Владимировна 19 Окт 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ . «ОПИСАНИЕ ЗИМНЕЙ ОДЕЖДЫ» Вахрушева Наталья Юрьевна 16 Мар 2016
документ Методическая разработка НОД ООК по развитию речи с элементами ТРИЗА в подготовительной группе Захарова Людмила Петровна 24 Янв 2016
разное Методическая разработка интегрированной НОД в младшей группе в образовательной области познание , речевое развитие. Иванова Елена Анатольевна 4 Июл 2015
разное Занятие по развитию речи в первой младшей группе Зиннатуллина Люция Ильсумовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка конспект НОД по развитию речи для детей с ОНР в подготовительной группе "Весенние приключения" Ганецкая Любовь Викторовна 13 Мая 2015
документ Конспект занятия по развитию речи Методическая разработка конспекта занятия с детьми второй младшей группы ДОУ «В гостях у бабушки» Андреева Наталья Николаевна 4 Ноя 2015
документ Методическая разработка по развитию речи (средняя группа) по теме: Конспект НОД в средней логопедической группе по образовательной области коммуникация на тему: "Весна". Олейник Марина Анатольевна 6 Апр 2015
документ Методическая разработка Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-личностному развитию в первой младшей группе (2-3 года) Тема: «Знакомство с грузовым автомобилем» Гладун Юлия Владимировна 27 Окт 2015
документ Методическая разработка Конспект НОД по развитию речи детей с ОНР в старшей группе « К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» Скригонюк Галина Ивановна 14 Сен 2015
документ Методическая разработка занятия по развитию речи в старшей группе с использованием сказкотерапии «Путешествие по сказочному осеннему лесу. Сочинение сказки на тему «Как ежик выручил зайца»» Орехова Виктория Михайловна 4 Июл 2015
разное Конспект по развитию речи «Кто живет в лесу» В младшей группе Башкова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
разное Методическая разработка по математике в младшей группе с использованием приемов ТРИЗ Балобанова Роза Равильевна 5 Апр 2015
документ Методическая разработка. Конспект НОД по развитию речи детей второй младшей группы.Тема:"Мы любим сказки" Третьякова Светлана Александровна 1 Ноя 2015
документ Занятие по развитию речи в первой младшей группе.ТЕМА: «Птичий двор» Занятие по развитию речи в первой младшей группе. Мещерякова Марина Александровна 11 Сен 2015
документ Занятие по развитию речи в первой младшей группе Дерябина Юлия Олеговна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в младшей группе Подлесная Светлана Федоровна 4 Апр 2015
документ Конспект по развитию речи в младшей группе Фомина Светлана Константиновна 16 Ноя 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в младшей группе Мухаматгалеева Зульфия Рафхатовна 16 Апр 2015
документ НОД по развитию речи в младшей группе Ипатова Марина Борисовна 21 Авг 2015
документ Открытое занятие по развитию речи в младшей группе Верна Анжела Ивановна 23 Сен 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в младшей группе Шубина Ольга Рюриковна 16 Окт 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в младшей группе Лыскова Галина Леонидовна 21 Окт 2015
документ Занятие по развитию речи в первой младшей группе Лазарева Светлана Константиновна 23 Окт 2015
документ Занятие по развитию речи в 1 младшей группе. Правило Ольга Александровна 31 Окт 2015