Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Элементарное музицирование как средство развития музыкально- творческих способностей детей логопедической группы

Скачать
51.5 КБ, 721193.doc Автор: Макарова Нина Владимировна, 31 Мар 2015

Проблема развития музыкально-творческих способностей – одна из самых сложных в педагогике. С одной стороны сегодняшние условия общественной жизни предъявляют особые требования к творческим возможностям личности. Чтобы решить социальные, экологические, экономические и культурные проблемы, характерные для нашей действительности, требуются активные, творчески мыслящие люди.

С другой стороны становится очевидным, что развитие воображения дошкольников происходит под воздействием телевидения, компьютерных игр, рекламы, что ограничивает возможности детей, заставляет их мыслить шаблонами. Современному ребенку очень трудно представить отвлеченные предметы и необыкновенные явления. Чаще всего, воображаемых героев они копируют с экранов телевизоров.

Еще большие трудности испытывают дети с общим недоразвитием речи. Помимо того, что у них страдают высшие психические функции: память, внимание, мышление, задета и эмоционально-личностная сфера: недостаточная сформированность дифференциации эмоциональных состояний, небольшой объём мимических и пантомимических средств, слабость артикуляции и тонкой моторики. Всё это затрудняет возможность проявить себя, раскрыть свою индивидуальность.

Поэтому целью моей работы стало развитие музыкально-творческих способностей детей. Были определены и задачи по реализации цели:

  • обучение дошкольников простейшим элементам музыкального языка
  • развитие импровизационного обращения детей со знакомым материалом и умения использовать его по-своему;
  • формирование навыков сотрудничества и сотворчества в детском коллективе.
  • Чтобы ребенок мог сочинить мелодию, создать музыкальный образ, у него необходимо развить основные музыкальные способности. Кроме того, для проявления творчества требуется воображение, фантазия, свободная ориентировка в непривычных ситуациях. Идеальным способом решения данной проблемы стало элементарное музицирование - система музыкального воспитания детей, созданная современным немецким композитором Карлом Орфом и адаптированная как технология Т.Э. Тютюнниковой. Суть этой технологии в неразрывном единстве речи, пения, движения, игры на детских музыкальных инструментах при свободном импровизационном и радостном общении с музыкой.

    Элементарное музицирование – это уникальная возможность:

  • развивать индивидуальность детей, их способность к импровизации, творчеству, умение фантазировать;
  • воспитывать и развивать музыкальные способности в увлекательной эстетической игре с инструментами;
  • проявить внимание к эмоциональному миру детей, их способности к сопереживанию;
  • воспитывать навыки общения и сотрудничества в группе;
  • тренировки различных видов внимания, точной и быстрой реакции, умения слушать, активно воспринимать.
  • На музыкальных занятиях для творческих заданий отводится немного времени. Поэтому основную работу по обучению элементарному музицированию осуществляю на кружковых занятиях. Занятия проводятся один раз в неделю с детьми логопедической группы. Весь цикл рассчитан на два года с соблюдением принципа «от простого к сложному». Надо заметить, что занятия, предложенные в программе Тютюнниковой «Бим-бам-бом», в готовом виде я не использую. Т.к. работа ведется с детьми логопедической группы, в содержание были внесены некоторые коррективы. Например, наблюдения показывают, что этим детям достаточно трудно даются некоторые движения. Поэтому танцевальные задания целесообразней было заменить коммуникативными играми, позволяющими проявить спонтанные индивидуальные движения, препятствующие формированию штампов, помогающие выразить свои эмоции.

    Каждое занятие включает в себя следующие элементы:

  • Ознакомление со звучащими самодельными и фабричными инструментами
  • Творческое исследование тембро-динамических возможностей инструментов
  • Разучивание музыкальных произведений с опорой на музыкально-слуховые представления детей о средствах выразительности
  • Поэтическое музицирование
  • Координационно-подвижные игры и упражнения
  • Пальчиковые игры
  • Коммуникативные игры
  • Создание детьми собственных произведений и музыкальных образов
  • Теперь я расскажу подробней о некоторых специфических элементах занятия.

    Поэтическое музицирование

    Это озвучивание стихотворений, дополнение и украшение их звучанием инструментов.

    Благодаря такому способу подачи поэтического и музыкального материала, детям легко прочувствовать и пережить настроение музыки и стихотворения, понять образный музыкальный язык. Сначала дети вовлекаются в звукокрасочную игру, а впоследствии – в импровизацию. Здесь соблюдается триединство «слышу, говорю, играю».

    Координационно-подвижные игры и упражнения

    Это ритмизованная речь с движениями. Они оказывают влияние на характер восприятия образов в музыке. Использование двигательных упражнений учит ребенка изображать звуки и настроения с помощью элементарных движений (хлопки, щелчки, шлепки, притопы), при этом у детей вырабатывается быстрота реакции, умение ждать, находить момент вступления.

    В исполнении координационно-подвижных игр и упражнений не столько важна передача ребенком образа, сколько согласованность метроритма текста с движениями.

    Использование координационно-подвижных игр способствует накоплению детьми двигательного опыта, показывает ребенку, что любое движение может быть различным по форме, силе, интенсивности, настроению, выразительности поз и жестов. Ребенок начинает осознавать музыку через движение. Это создает предпосылки творческого самовыражения.

    Игры с инструментами

    Именно инструменты занимают центральное место на занятиях по элементарному музицированию. Инструменты должны быть простыми в освоении, ребенок должен понять, как играть на них в результате несложных манипуляций. Такими свойствами обладают шумовые инструменты. С помощью них возможно творческое музицирование детей независимо от уровня способностей.

    Всё начинается со знакомства с инструментом, его составными частями, способами игры. Далее исследуется звук инструмента, сравнение его с другими. После этого звучание инструмента отождествляется с предметами или явлениями из жизни. Только тогда становится возможной творческая деятельность: сочинение мелодий, озвучивание сказок, аранжировка произведений. Последовательность действий можно проследит в следующих ключевых фразах данного раздела:

  • Поиграй на своем инструменте, изучи, какие звуки в нем живут
  • Сыграй музыку на инструменте – как ты хочешь
  • Будь дирижером, покажи музыкантам, как сыграть музыку, какую ты хочешь
  • Подумай, какие инструменты подойдут, чтобы сыграть «музыку дождя», «солнечный свет», «твое сегодняшнее настроение»…
  • Попробуй озвучить стихотворение, сказку и т.д.
  • Музыкальные инструменты могут быть не только промышленного производства, но и изготавливаться из бросового материала. Привлечение родителей и воспитателей к изготовлению самодельных инструментов пробуждает их интерес к элементарному музицированию и побуждает к активному участию в творческом процессе.

    При проведении данных занятий необходимо было определить, происходит ли положительная динамика в развитии музыкально-творческих способностей дошкольников. Критериями успешности детского музыкального творчества является не художественная ценность музыкального образа, созданного ребенком, а наличие эмоционального содержания, выразительности самого образа и его воплощения, вариативности, оригинальности. Важно, чтобы дети понимали, что создавая какой-либо образ, необходимо выразить настроение, характер музыки.

    Поэтому, исходя из задач и критериев программ «Детство» и «Бим-бам-бом», для диагностики были выбраны следующие показатели:

  • Увлеченность творческой деятельностью
  • Инициатива и самостоятельность творческого поиска
  • Оригинальность в воплощении творческого замысла
  • Адекватность творческих проявлений характеру музыкального образа
  • Умение привлекать к творческому процессу музыкальный и жизненный опыт
  • Результаты показали, что 83% (10 из 12) детей увлечены творческим процессом в той или иной степени. Инициативу и полную самостоятельность в творческом поиске проявляет 41% (5 из 12). Оригинальностью отличается 25% (3 из 12). Адекватность творческих проявлений у 83%. Привлекают в полной мере свой музыкальный и жизненный опыт 58% (7 из 12).

    Таким образом, полученные цифры подтверждают, что наши усилия не пропали даром. Помимо того, что у детей развились музыкальные способности, умение мыслить творчески, они стали раскованней, общительней, эмоциональней. А значит, подобные занятия необходимо продолжать.


    Автор: Макарова Нина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Элементарное музицирование как средство развития музыкально- творческих способностей детей логопедической группы Макарова Нина Владимировна 31 Мар 2015
    презентация «Элементарное музицирование как средство развития музыкальности у детей Паршина Ольга Борисовна 30 Мар 2015
    документ Элементарное музицирование как средство творческого развития ребёнка Евтушенко Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    разное «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей детей первой младшей группы» Кокошникова Анна Андреевна 30 Мар 2015
    разное «Музыкально-ритмические движения как средство развития творческих способностей воспитанников» Рамазанова София Шовкатовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Проектная деятельность как средство развития музыкально-творческих способностей дошкольников. Даниленко Ольга Валерьевна 11 Апр 2015
    документ «Музыкально - ритмическая и танцевальная деятельность, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности» Морякова Елена Александровна 30 Мар 2015
    презентация, документ Проект "Музыкально–ритмическая и танцевальная деятельность, как средство развития творческих способностей детей старшего возраста" Бочарникова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
    документ доклад «Музыкально-ритмическая и танцевальная деятельность как средство развития творческих способностей детей» Кожевникова Нина Григорьевна 31 Мар 2015
    разное Проект «Музыкально–ритмическая и танцевальная деятельность, как средство развития творческих способностей детей старшего возраста». Бойцова Надежда Яковлевна 31 Мар 2015
    документ педагогический проект «Музыкально–ритмическая и танцевальная деятельность, как средство развития творческих способностей детей разного возраста». Плишкина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    презентация, документ проект "Музыкально–ритмическая и танцевальная деятельность, как средство развития творческих способностей детей старшего возраста «МЫ ЛЮБИМ ТАНЦЕВАТЬ!» Ошитко Надежда Анатольевна 16 Окт 2015
    документ «Музыкально-ритмическая и танцевальная деятельность – как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» Кучер Зоя Анатольевна 30 Янв 2016
    разное Методическая разработка «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей детей первой младшей группы» Кокошникова Анна Андреевна 30 Мар 2015
    документ «Бумагопластика» как средство развития творческих способностей детей Хаматшина Светлана Рамилевна 20 Мар 2015
    документ Декоративно- прикладное творчество, как средство развития творческих способностей детей. Антонова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей. Архипюк Галина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей. Жужкова Марина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей. Жужкова Марина Викторовна 30 Мар 2015
    разное Статья "Театральная деятельность как средство воспитания и развития творческих способностей детей" Прохорова Надежда Гаврииловна 31 Мар 2015
    разное Ручной труд как средство развития творческих способностей детей. Яровикова Зинаида Аркадьевна 31 Мар 2015
    документ Ручной труд как средство развития творческих способностей детей. Павлова Анна Владимировна 31 Мар 2015
    презентация Дымковская игрушка как средство развития творческих способностей детей Дьячкова Светлана Александровна 31 Мар 2015
    разное Театрализованная деятельность как средство для развития творческих способностей детей Морева Лидия Михайловна 1 Мая 2015
    документ Нетрадиционные методы рисования, как средство развития творческих способностей детей. Конарева Виктория Эдуардовна 14 Сен 2015
    разное Аппликация, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста». Батищева Татьяна Викторовна 17 Фев 2016
    документ Игра на детских музыкальных инструментах как средство развития музыкально - ритмических и творческих способностей учащихся Рощина Елена Александровна 31 Мар 2015
    презентация Презентация проекта "Танцуем вместе": «Музыкально-ритмическая и танцевальная деятельность, как средство развития творческих способностей у старших дошкольников». Киселенко Елена Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Педагогический проект "Танцевальная и музыкально-ритмическая деятельность, как средство развития творческих способностей дошкольников" Желтикова Аделина Витальевна 7 Фев 2016
    разное Изодеятельность, как средство для развития творческих способностей. Фёдорова Ольга Александровна 30 Мар 2015
    разное консультация для родителей "Развитие творческих способностей через элементарное музицирование" Хатющенко Ольга Александровна 31 Мар 2015
    разное Методическая разработка: "Музыкально - театрализованная деятельность - как фактор развития творческих способностей детей дошкольного возраста". Филимоненко Наталья Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Пластилинография – как средство развития художественно - творческих способностей у детей с задержкой психического развития. Абудалеева Фатима Машитовна 31 Мар 2015
    документ Игровой фольклор как средство развития музыкально-ритмических, певческих способностей и коммуникативности детей в ДОУ. Николаева Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    документ "Игровой фольклор как средство развития музыкально-ритмических, певческих способностей и коммуникативности детей в ДОУ" Николаева Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    документ Музыкально-дидактическая игра как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста Орешонкова Елена Валентиновна 1 Апр 2015
    документ Музыкально-дидактические игры как средство развития музыкальных способностей у детей младшего и среднего дошкольного возраста. Воротникова Алёна Игоревна 18 Фев 2016
    документ Мастер- класс" Музыкально-дидактические игры, как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста" Большанина Елена Геннадьвна 14 Янв 2016
    документ "Технология развития музыкально-творческих способностей детей" Трухтанова Наталия Петровна 6 Ноя 2015
    презентация Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через элементарное музицирование в условиях ознакомления с русским народным фольклором Лагунова Надежда Ивановна 31 Мар 2015