Главная / Дошкольное образование / Математика

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ВОЛШЕБНЫЕ ШАРЫ».

Скачать
189.5 КБ, 942081.doc Автор: Демина Нина Владимировна, 4 Апр 2015

Образовательная область «Познание»

Формирование элементарных математических

представлений

Тема: «ВОЛШЕБНЫЕ ШАРЫ».

Виды деятельности:

- познавательно-исследовательская;

- продуктивная;

- коммуникативная.

Цель:

- закрепить порядковый счет,

- упражнять в решении задач в стихах и умении ответ обозначать цифрой;

- закрепить ориентировку в пространстве: справа, слева, в середине, перед,

- закреплять умение различать и называть времена года,

- развивать память, логическое мышление, внимание, умение рассуждать.

Ход занятия :

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы продолжим с вами знакомиться с математикой. У меня для вас приготовлены задания. Они спрятаны под номерами, вы по очереди будете их выбирать. А помогут нам «волшебные шары».

Шар 1-задание 1.Порядковый счет в пределах 8 и количественный. (Овощи : 1- лук, 2- морковь, 3- помидор, 4- свёкла, 5- редис, 6- капуста, 7- огурец, 8- картофель)

Воспитатель:: Дети, перечислите все овощи. Сколько их всего?

Какой по счету лук, морковь, помидор и т. д.?

Какой овощ шестой, восьмой, четвертый, пятый и т. д.?

Шар 2-задание 2. Работа с карточками « Число и цифра».

Закрасьте в каждом ряду фигуры соответствующую цифре слева.

Сколько закрасили овалов? Почему?

Сколько закрасили квадратов? Почему?

Шар 3-задание 3. Задачи в стихах. Ответ покажите цифрой.

Ну-ка сколько всех ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается … (4)

Вот грибочки на лужайке

В желтых шапочках стоят.

Два грибочка, три грибочка.

Сколько вместе будет … (5)

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним

Сколько стало щенят? …(2)

В класс вошла Маринка,

А за ней Иринка,

А потом вошел Игнат

Сколько стало всех ребят? …(3)

Четыре спелых груши на веточке качалось.

Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось? (2)

Три ягненка дружно жили

Да козлят еще четыре,

Посчитай-ка сколько всех? (7)

Физкультминутка: « Два хлопка » (движения по тексту).

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Шар 4-задание4. Работа с раздаточным материалом.

Ребята, вы должны расставить предметы в следующем порядке:

- в середине поляны большую елку,

- справа грибок,

- слева матрешку,

- перед большой елкой маленькую.

А теперь ответьте на вопросы:

- Где стоит большая елка?

- Что стоит справа от большой елки?

- Где стоит матрешка?

- Где стоит маленькая елка?

Шар 5-задание5.

Загадка. Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла … (весна) У кого картинка с изображением времени года, о котором говорится ?

У кого картинка с изображением следующего времени года? (лето)

У кого картинка с изображением времени года, которое наступает после лета? (осень)

Загадка. Белые шапки надели дома,

Холодно им, наступила … (зима)

У кого картинка с изображением времени года, о котором говорится в загадке.

Какое сегодня время года?

Сколько всего времен года?

Воспитатель: Молодцы ребята! Справились со всеми заданиями.

Рефлексия. Где сегодня были спрятаны задания?

Что было в середине поляны?

Какие времена года вы знаете?


Автор: Демина Нина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ВОЛШЕБНЫЕ ШАРЫ». Демина Нина Владимировна 4 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «Волшебные магниты» Лазарева Людмила Ивановна 22 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность по обучению грамоте в старшей группе Тема: «Волшебные картинки» Лазарева Людмила Ивановна 18 Окт 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность Образовательная область «Познание» Тема «Осень» для детей 4-5 лет ( средняя группа) Непосредственно образовательная деятельность Образовательная область «Познание» Тема &laqu Лихацкая Евгения Александровна 21 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность с родителями «Волшебные листочки» Блохина Елена Иосифовна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность для детей 2-3 лет «У солнышка в гостях» Непосредственно  образовательная деятельность для детей 2-3 лет «У солнышка в гостях» Непосредственно  образовательная деятельность для Бутова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по коммуникации и продуктивной деятельности «Ателье» (15 минут). Самостоятельная деятельность детей (10 минут). Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по художественному тво Фролова Ирина Юрьевна 20 Апр 2015
разное Организованная непосредственно-образовательная деятельность тема «Что нам стоит дом построить» Яременко Лидия Васильевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «Осенняя пора» Голубева Юлия Михайловна 30 Мар 2015
документ Непосредственно- образовательная деятельность «Научно- исследовательская лаборатория Знайки» Волошина Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «Художественное творчество» Гордеева Елена Олеговна 30 Мар 2015
разное Интегрированное непосредственно образовательная деятельность по познаний (ФЭМП) на тему : « В поисках колобка» Мустафина Альфия Габделбариевна 31 Мар 2015
документ непосредственно образовательная деятельность «В гостях у сказки» Быданцева Валентина Васильевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «День рождения куклы Кати» Быданцева Валентина Васильевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность «Волшебный сундучок» Афанасенкова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Кто живет в лесу?» Дешпит Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «Математика в играх» Мацукова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «ВЕСНА – КРАСНА» Орлова Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ непосредственно образовательная деятельность «Солнышко» Мантулова Яна Александровна 4 Апр 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность «Лесные чудеса» Афанасенкова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие с Колобком» Матвиенко Лариса Алексеевна 31 Мар 2015
документ непосредственно образовательная деятельность «Русская матрешка» Степанченко Любовь Петровна 31 Мар 2015
документ Комплексная непосредственно-образовательная деятельность Тема: «Веселое путешествие» Титарева Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «Я иду по улице» Шадрунова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим «Защитники Отечества» Ветрова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие по России» . Прейс Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре На тему: «В поисках клада». Щукина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «Весна» Дуганова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Непосредственно – образовательная деятельность «Познание» Шафигуллина Файма Мухаматовна 31 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность на тему «Чудо нос». Васильева Юлия Николаевна 4 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность.«Россия – страна мастеров» Золина Римма Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «Трамвай» в младшей группе Курилова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ «НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ СТРУКТУРА» Вирясова Марина Николаевна 8 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность. «Вышла курочка гулять». Вишнякова Ольга Васильевна 7 Апр 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи « Насекомые». НАСИЛЬНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 26 Мая 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи « Насекомые». НАСИЛЬНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 26 Мая 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность «Славное прошлое наших предков». Хачёва Наталья Павловна 9 Июн 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность на тему: «История мужской и женской одежды» Ульянычева Елена Владимировна 6 Июл 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность. Тема: Домашние питомцы. «Петушок». Кирюшина Т.Н. 17 Сен 2015
разное Непосредственно – образовательная деятельность «Познание» Шафигуллина Файма Мухаматовна 5 Апр 2015