Главная / Старшие классы / Технология

Проектная деятельность как средство развития

Автор: Дуркина Надежда Яковлевна,

Место работы: МБОУ «СОШ№1 г. Нарьян-Мара»,

Учитель технологии

Адрес: Нарьян-Мар, улица Рыбников,

дом 8 «А» ,кВ. 11

телефон 8 911 552 18 58.

Проектная деятельность как средство развития художественного

творчества учащихся и социально значимой деятельности

В современном мире активно используется проектно – исследовательская работа, которая является одной из основных педагогических технологий ХХI века.

Проект - это возможность выразить свои собственные идеи в удобной творчески продуманной форме. Творческий проект - это самостоятельная, творчески завершенная работа, выполненная под руководством преподавателя. В процессе проектной работы ответственность за обучение возлагается на самого ученика как индивида и как члена проектной группы. Самое важное то, что ребенок, а не учитель определяет, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдет его презентация.

В результате проектной деятельности полнее обеспечиваются современные требования к развитию обучающихся. Выполняются и осваиваются не только конкретные трудовые действия, но и решаются разнообразные конструкторско-технологические и технические задачи, возникающие в ходе выполнения проектов, анализируются факторы, влияющие на конструкцию, форму и дизайн объектов труда (моделей, изделий).

Действия обучающихся носят в основном преобразующий характер, способствуют развитию у них творческого потенциала.

Основные принципы проектной деятельности:

1.Вариативность. Вариативность деятельности на уроке предполагает индивидуальную, парную и групповую формы. Необходимы различные варианты предполагаемых работ.

2. Решение проблем. Процесс решения проблем заставляет детей задуматься, а, думая, они учатся.

3. Когнитивный подход к проекту. Не все легко усваивают правила и технологию работы. Вот тут важна помощь преподавателя. Он предлагает учащимся проработать, повторить эти правила и порядок работы. Таким образом, у детей пропадает страх перед работой, и он лучше усваивают ее логическую систему. Продумывают, где можно применить данный проект.

4. Учение с увлечением. Учащиеся много усваивают, если им нравится процесс обучения. Получение удовольствия - это одно из главных условий эффективности обучения.

5. Адаптация заданий. Нельзя предлагать ученику задание, которое он не может выполнить. Задания должны соответствовать уровню, на котором находится обучаемый. Проектная работа может быть использована на любом уровне, в любом возрасте. Выбор зависит от многих факторов, включая возраст, уровень знаний, интересы учеников, материалы, которые доступны обучаемым, временные рамки

В программе по образовательной области «Технология» введен блок-модуль «Основы проектирования», предусматривающий организацию и руководство проектной деятельностью учащихся. Проектная деятельность предполагает более гибкую структуру учебного процесса по всей проектно-технологической цепочке - от идеи до ее реализации в проекте (изготовление объекта труда - модели, изделия).

При проведении проектной работы перед преподавателем возникает ряд проблем.

Организация. Проекты, конечно же, создают дополнительную работу для учителя. Они требуют дополнительных действий, таких, например, как установление контактов, нахождение подходящих источников, материала и т.д.

Личностные проблемы. Учитель может столкнуться с трудностями, связанными с личностью ученика, такими как отсутствие интереса или мотивации, трудности во взаимоотношениях с другими членами группы. Но, с другой стороны, работа над проектом дает ребятам возможность проявить таланты.

Трудности в создании успешно действующих групп. Большинство проектов можно сделать индивидуально, но работа в группах носит более творческий характер. Групповая работа особенно эффективна для сбора материала. Необходимо сохранять группы до окончания работы над проектом. Состав групп можно поменять только, тогда, когда начинается работа над новым проектом.

Из множества проектов, выполняемых школьниками, следует отметить социально направленные проекты, групповые, обучающие и воспитывающие, возможности которых сегодня одинаково важны для формирования личности ученика. Нами был приготовлен два масштабный проект «Поделки – подарки для воспитанников Детского дома». Который проходил в два этапа. 1).Одежда для кукол; 2). В каждую группу по заказу сшитые комплекты постельного белья. Эти проекты были реализованы участниками школьного кружка.

Напомним, что педагог сам предлагает своим ученикам объекты труда и темы проектов. Если появляется возможность предложить детям социально значимую тему проектной работы, следует ею воспользоваться.

С учащимися двух классов мы участвовали в создании «Флага памяти», посвященного 9 Мая – Дню Победы. А также приняли участие в Окружной военно-патриотической викторине «Живая память поколений» для подростков, посвящённая 65 летию победы в Великой Отечественной войне и заняли первое место. Мероприятие проводилось ОГУ «Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова».

Последние три года лучшие проекты ученицы демонстрируют на школьных конференциях, городских «Новогодних», « Пасхальных» и других выставках, в конкурсах: «Подиум» и «Юный дизайнер». В то же время появилась возможность представлять проекты успешных учениц на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Являемся победителями и призёрами. В 2011-2012 уч.году на Всероссийскую олимпиаду нами был представлен проект «Кукольный домик», приготовленный в качестве подарка для Нарьян - Марского Детского дома.

Любой проект должен быть направлен на изготовление нового, конкурентно – способного изделия, отвечающего потребностям человека и пользующегося спросом.

Когда школа снабдила кабинет Технологии новой мебелью и швейными машинками, следующим проектом стало изготовление оформления для кабинета. Оставшиеся машинки с ручным приводом, на которых обучаются по программе учащиеся 5-х классов,

имели деревянный чехол, постаревший от времени. Это совершенно не вписывалось в интерьер обновлённого кабинета по своему внешнему виду, но и без них не обойтись в образовательном процессе. Подумав, поняли, что этим машинкам необходимы новые чехлы. Мы создали проект по изготовлению чехлов, применили различные виды рукоделия. И теперь они служат не только «чехлами», но и витриной – демонстрацией разных видов декоративно прикладного искусства. Выполнены они в технике аппликации и вязания. В планах- для всех электрических машин сделать чехлы в разной технике.

В этом учебном году мы продолжили проектную деятельность при оформлении кабинета, рекреации, где находится кабинет. Изготовили лоскутные панно, проделанная работа обогатила учениц новыми знаниями и умениями, пробудила веру в свои силы. Для идеи оформления своих работ мы собираем из разных источников: книги по рукоделию, журналов и ресурсов Интернета.

Современное преподавание предмета, с целью повышения качества и результативности обучения учащихся по технологии требует от учителя применения новых педагогических технологий. Проектная работа включает в себя не только традиционные формы преподавания, но и позволяет использовать компьютерные технологии, которые дают возможность сделать уроки более интересными, содержательными и современными.

Таким образом, в основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который достигается благодаря решению той или иной практически или теоретически значимой для ученика проблемы.

Внешний результат можно будет увидеть, осмыслить, применить на практике.

Внутренний результат – опыт деятельности – станет бесценным достоянием учащегося, соединяющим знания и умения, компетенции и ценности.


Автор: Дуркина Надежда Яковлевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проектная деятельность как средство развития Дуркина Надежда Яковлевна 1 Апр 2015
документ Проектная деятельность как средство развития исследовательских способностей старших дошкольников. «Проектная деятельность как средство развития исследовательских способностей старших дошкольников». Мирошниченко Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность учащихся как средство развития творческих способностей Коновалова Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность как эффетивное средство творческого развития проживающего Пионтковская Алла Владимировна 21 Мар 2015
документ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА Сафронова Татьяна Валентиновна 21 Мар 2015
презентация Проектная деятельность как средство развития детей дошкольного возраста Хатиашвили Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность как средство развития одаренности. Маляева Ирина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ. Латыпова Рашида Фаатовна 21 Мар 2015
документ Проектная деятельность как средство развития коммуникативной компетентности младших школьников Салчак Шончалай Борисовна 31 Мар 2015
разное «Проектная деятельность как средство всестороннего развития дошкольников» Колчанова Елена Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Проектная деятельность как средство развития творческих способностей учащихся Рябоконь Ирина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Проектная деятельность как средство развития коммуникативных УУД младших школьников Илюшенко Любовь Васильевна 14 Ноя 2015
презентация, документ Проектная деятельность как средство развития музыкально-творческих способностей дошкольников. Даниленко Ольга Валерьевна 11 Апр 2015
документ Проектная деятельность как средство развития познавательной активности ребенка Зиновьева Ольга Александровна 13 Апр 2015
документ Проектная деятельность как средство развития личности Шарандак Инна Борисовна 26 Окт 2015
документ Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса Сутулина Светлана Викторовна 1 Мар 2016
разное Проектная деятельность как средство развития и реализации творческого потенциала Мишанова Вера Георгиевна 15 Дек 2015
документ Проектная деятельность как средство развития творческих способностей обучающихся Чиркова Галина Михайловна 15 Дек 2015
документ Проектная деятельность как средство развития интеллектуальных способностей младших школьников. Шапчиц Елена Адольфовна 23 Янв 2016
презентация Проектная деятельность, как средство художественно – эстетического развития дошкольника колосова надежда александровна 24 Мар 2016
документ методическая система учителя математики «Междисциплинарная проектная деятельность как средство обучения, развития и воспитания обучающихся» Наталья Ивановна Кащеева 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность и метод проектов как средство развития познавательной активности учащихся Магсумова Эльвира Наилевна 20 Мар 2015
документ «Проектная деятельность как средство формирования и развития компетентностей учащихся на уроках истории и обществознания". Зиновьева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность как средство развития личности студентов Коломенского политехнического колледжа Дяденко Екатерина Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность "Бумагопластика , как средство развития творческих способностей" Рыкова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Сократовские Чтения по теме "Проектная и исследовательская деятельность как средство и условие развития одаренности в практике обучения иностранным языкам". Пироговская Екатерина Ивановна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность – как средство развития познавательной инициативы на уроках математики. Ахметова Сурия Фарисовна 20 Мар 2015
документ Итоговая аттестационная (курсовая) работа по теме «Проектная деятельность как средство достижения планируемых результатов развития УУД» Мартыненко Галина Викторовна 21 Мар 2015
документ «Проектная деятельность в рамках предмета биологии как средство развития творческого потенциала личности» Храмков Юрий Николаевич 21 Мар 2015
документ Опыт работы "Проектная деятельность как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста" Танзыкова Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность, как средство развития познавательной активности у детей дошкольного возраста Ноева Татьяна Егоровна 30 Мар 2015
документ статья Проектная деятельность студентов как средство развития творческих способностей Минова Олеся Олеговна 21 Мар 2015
документ Проектная деятельность как средство развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся Пашкевич Валентина Леонидовна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Проектная деятельность как средство развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся" Пашкевич Валентина Леонидовна 21 Мар 2015
презентация Проектная деятельность как средство развития универсальных учебных действий младших школьников Лукьянова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Проектная деятельность как средство развития универсальных учебных действий младших школьников Лукьянова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта по теме: "Проектная деятельность в начальной школе как средство развития познавательной активности обучающихся" Серова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Мастер - класс "Совместная проектная деятельность как средство развития коммуникативных основ личности младшего школьника" Клочкова Надежда Константиновна 31 Мар 2015
разное статья «Проектная деятельность, как средство развития познавательной активности младшего школьника при реализации программы духовно-нравственного воспитания» Беккер Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья на тему «Проектная деятельность как средство развития речи, логики, неординарного мышления на уроках гуманитарного цикла» Великанова Елена Юрьевна 31 Мар 2015