Главная / Старшие классы / Технология

Оптимизация системы профориентационной работы и повышение мотивации к самоопределению подростков на основе использования ИКТ и возможности дистанционной формы организации занятий.

Скачать
147.5 КБ, 885510.doc Автор: Швецова Елена Владимировна, 1 Апр 2015

Целью системы профессиональной ориентации в рамках об­щеобразовательной школы является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и за­просам рынка труда. В связи с этим профориента­ция призвана в школе решать задачу формирования личности работника нового типа, что обеспечит эффективное использо­вание кадрового потенциала и рациональное регулирование рын­ка труда.

Рассмотрение профессиональной ориентации как системы взаимодействия личности и общества предполагает определен­ный характер этого взаимодействия. Принята идея о равноправном взаимодействии личности и общественных структур (внешкольных заведений, дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведе­ний, служб профориентации, органов, регулирующих исполь­зование трудовых ресурсов, а также предприятий и учрежде­ний, семьи и общественности) в длительном процессе про­фессионального самоопределения. Таким образом, личность, будучи объектом профориентационных воздействий, является одновременно субъектом про­фессионального самоопределения. Для успешного вхождения человека в новый для него мир профессий и продвижения в нем к желаемой цели общество предоставляет ему ориентиры, отражающие количественную и качественную потребность общества в кадрах, а также конкрет­ные виды труда, профессии и возможности подготовки к ним.

Особо значимой является проблема приобретения учащими­ся адекватных представлений о профессиональной деятельнос­ти, избираемой профессии и собственных возможностях, ак­тивного развития их, формирования потребности и умения вклю­чаться в общественный производительный труд и социальные отношения трудового коллектива. Ориентация на профессиональ­ный труд и выбор своего профессионального будущего выступа­ет как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного про­цесса при обязательном дополнении его информационной и кон­сультативной работой, практической деятельностью для разви­тия склонностей и способностей учащихся к труду.

У школьников 1-4 кл. с помощью ак­тивных средств профориентационной деятельности необходи­мо формировать добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, установку на выбор про­фессии, развивать интерес к трудовой деятельности.

У подростков 5-7 кл. важно формировать осозна­ние ими своих интересов, способностей, общественных ценно­стей, связанных с выбором профессии и своего места в обще­стве. При этом будущая профдеятельность высту­пает для подростка как способ создания определенного образа жизни, как путь реализации своих возможностей.

У школьников 8-9 кл. необходимо формировать представления о профессиях народного хозяйства, перспективах профессионального роста и мастерства, правилах выбора про­фессии, а также умения адекватно оценивать свои личностные возможности в соответствии с требованиями избираемой про­фессии.

С учащимися 10-11 кл. важно осуществлять профориентационную деятельность на базе углубленного изучения тех пред­метов, к которым у них проявляются устойчивый интерес и спо­собности. Необходимо сосредоточить внимание старшеклассни­ков на формировании профессионально важных качеств в из­бранном виде деятельности, оценке и коррекции профессио­нальных планов; знакомить учащихся со способами достижений результатов в профессиональной деятельности, самоподготовки к избранной профессии и саморазвития в ней.

Оптимизируя профориентационную работу в школе с учетом склон­ностей учащихся и потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах, формируя у школьников интерес к массовым профессиям, не­обходимо разработать творческие подходы, активные виды деятель­ности с использованием современных информационно-наглядных по­собий, технических средств и главное - организовать непосредствен­ное общение, равноценный диалог с учащимися и родителями, в том числе и дистанционно!

Назначение презентаций:

  • Знакомить учащихся с отраслями народного хозяйства вообще и конкретного экономического района, с перспективами его развития.

  • Раскрывать содержание и значение различных профессий.

  • Прививать уважение к людям труда.

  • Информировать о потребностях в кадрах нашего эконо­мического района.

  • Рассказывать о перспективах профессионального роста.

  • Знакомить с условиями приема в учебные заведения.

  • Показывать специфику получаемых в них профессий.

  • Показывать учащимся особенности предприятий, про­фессиональных училищ, их значение для народного хозяйства страны.

  • Постоянно поддерживать связь с шефствующими производст­вами, профессиональными училищами и лицеями.

  • Целенаправленно формировать у школьников профессио­нальные интересы.

  • Система разработана с целью помощи подростку в профессиональном самоопределении. В качестве содержательной процессуальной модели построения занятий выбрана схема построения личного профессионального плана, предложенная Климовым Е.А., дополненная ценностно - нравственным компонентом самоопределения, что обусловлено следующими обстоятельствами:

  • Произошли существенные изменения во всех образовательных системах государства, что связано с общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни. Это привело к тому, что проблема свободы самоопределения в изменившемся обществе становится одной из важнейших для подростка.
  • Мы переживаем период, когда прежние ценностно-нравственные профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые все еще в стадии формирования. Все это приводит к растерянности выпускников школ и их родителей, их педагогов, пытающихся оказать учащимся профориентационную помощь.
  • Современные дистанционные формы организации занятий позволяют вовлечь в эту деятельность и детей с ограниченными возможностями.
  • Основные цели и задачи профориентационной системы:

    1. Формирование у учащихся ценностно-нравственной основы выбора.

    2. Осознание ценности труда.

    3. Общая ориентировка в социально-экономической ситуации и мире профессий.

    4. Осознание необходимости профессиональной подготовки.

    5. Общая ориентировка в вопросах профессиональной пригодности, в требованиях профессиональной деятельности к личностным качествам.

    6. Выделение профессиональных целей, знания путей и способов преодоления препятствий, внешних и внутренних при продвижении к цели.

    7. Начало практической реализации профессиональной личной перспективы.

    Характерной особенностью занятий с презентациями является перенос акцента с акта выбора профессии на подготовку к профессиональной карьере путем:

  • правильной оценки своих природных и приобретенных особенностей;

  • свойств личности;

  • формирования реальных представлений о профессиональном мире и социальной обстановке;

  • отработки и усвоения будущих социальных и профессиональных ролей в учебно-игровых ситуациях.

  • Профориентационный курс направлен на раскрытие личностного своеобразия каждого подростка и признание его права на самостоятельный поиск профессионального пути. Система направлена на построение активного дистанционного диалога с молодыми людьми об их внутреннем мире, стремлениях и возможностях, талантах и способностях, жизненных ценностях. Все это обсуждается в контексте профессионального будущего детей и созвучно их внутренним переживаниям.

    Контроль осуществляется через интерактивные формы: построение личного профессионального маршрута путем дистанционного общения на основе электронных презентаций.

    В конечном итоге учащиеся осознают, что выбор карьеры может быть успешным, когда он продуман, самостоятелен и ему предшествует серьезная внутренняя работа.

    Создание системы связано с идеей психологической поддержки учащихся, находящихся в ситуации частичной отстраненности от социума и, при этом, решающие одну из возрастных задач – профессиональное самоопределение. Курс построен с учетом возрастных особенностей и потребностей личности в период взросления.

    Центральным психическим процессом переходного возраста является развитие самосознания. Именно в это время у подростков возникает настоятельная потребность в изучении своих особенностей, в получении достоверной информации о своей личности, обладающей качествами, присущими только ей. Эту потребность вряд ли возможно удовлетворить в рамках преподавания школьных дисциплин, ориентированных, прежде всего, на изучение внешнего, а не внутреннего мира. Поэтому психологические занятия, дающие пищу для размышлений и переживаний, позволяющие узнать о себе что-то новое, иначе увидеть себя в контексте выбора профессии, воспринимаются учащимися с большой заинтересованностью. В целом методическое обеспечение дает возможность учащимся получить необходимую информацию о себе для принятия решения о профессиональном будущем.

    Перечень знаний и умений, формируемых в процессе занятий

    Учащийся должен знать:
  • Значение профессионального самоопределения;

  • Требования к составлению личного профессионального плана;

  • Правила выбора профессии;

  • Понятие о профессиях и профессиональной деятельности;

  • Понятие об интересах, мотивах и ценностях профессионального труда, психофизиологических и психологических ресурсах личности в связи с выбором профессии;
  • Понятие об основных свойствах личности (темперамент, свойства нервной системы, внимание, память, мышление и т.д.)

  • Учащийся должен уметь:
  • Соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии;
  • Составлять личный профессиональный план и мобильно изменять его;
  • Использовать приемы само презентации;
  • Анализировать профессиограммы, информацию о профессиях по общим признакам профессиональной деятельности;
  • Пользоваться сведениями о путях получения профессионального образования.
  • Для проведения дистанционных занятий адаптирована программа элективного курса "Ты и профессия".

    (Материал выложен в разделе "Элективные курсы".)

    В дополнение к 9 основным занятиям создан комплекс из 4 занятий,

    информирующий подростков о работе службы занятости, правилах выбора профессии,

    организации поиска работы и временном трудоустройстве.

    Занятие № 1 "Правила выбора профессии" https://yadi.sk/i/C9ZL0oTebGPxL

    Занятие № 2 "Служба занятости" https://yadi.sk/d/ym_NaGQDbGRZ9

    Занятие № 3 "Поиск работы" https://yadi.sk/d/ueDe8XXobGSkw

    Занятие № 4 "Временное трудоустройство" https://yadi.sk/d/u81kwWlrbGUVk


    Автор: Швецова Елена Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Оптимизация системы профориентационной работы и повышение мотивации к самоопределению подростков на основе использования ИКТ и возможности дистанционной формы организации занятий. Швецова Елена Владимировна 1 Апр 2015
    презентация Стажёрская практика «Использование современного оборудования в учебно-воспитательном процессе школы в рамках реализации ФГОС и при организации ДОТ» с темой «Возможности дистанционной системы «ГлобалЛаб» - мастер-класс Диск Лещёв Олег Геннадьевич 20 Мар 2015
    разное Повышение мотивации к изучению информатики и ИКТ через применение интернет-ресурсов на уроках Каичкина Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Методическое пособие "Формы организации практической работы в преподавании информатики и ИКТ с применением проектных технологий в условиях ФГОС и для повышения уровня мотивации обучающихся" Коваленко Елена Германовна 6 Июн 2015
    документ Оптимизация процесса преподавания русского языка и литературы на основе использования новых технологий (Уровневый анализ текста). Гердес Л.А. 27 Июн 2015
    разное Доклад на педагогические чтения "Создание и внедрение системы дистанционной работы с одаренными детьми". Мосина Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
    документ Повышение уровня учебной мотивации через создание ярких и объемных представлений об изучаемом материале путем активного использования ИКТ в образовательной деятельности. Светлана Николаевна Вашкявичене 31 Мар 2015
    документ Повышение качественной успеваемости через формирование и развитие учебной мотивации учащихся путем активного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе Лебедева Наталья Владимировна 14 Ноя 2015
    презентация Возможности использования ИКТ на уроках физической культуры Николаева Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
    документ "ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ" Введение Формы работы педагога с родителями воспитанников с использованием ИКТ. Средства ИКТ и их преимущ Кузнецова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
    разное «Повышение мотивации учащихся путем использования активных методов обучения на уроках и внеурочной деятельности по кубановедению» Погиба Галина Ильинична 31 Мар 2015
    документ Статья:ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ Ахунова Екатерина Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Вариант использования ЭОР учителем в процессе организации самостоятельной работы учащихся на уроке. Зарицкая Юлия Владимировна 21 Мар 2015
    документ Формы и методы профориентационной работы со старшеклассниками Жижова Ольга Владимировна 20 Июл 2015
    документ ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ПРОФИЛЬНОМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В РАМКАХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС. Швецова Елена Владимировна 1 Апр 2015
    документ Модель организации профориентационной работы в условиях социального партнерства школы и ВУЗа ( на примере МОБУ СОШ №17 г.Якутска). Варламова Марина Николаевна 4 Ноя 2015
    документ Повышение качества образования на основе введения новых технологий современного урока информатики и ИКТ и эффективного образовательного мониторинга. Пенкина Ольга Николаевна 21 Мар 2015
    разное Повышение мотивации на уроках физической культуры Фомина Ирина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Влияние ИКТ технологий и ЦОР на повышение учебной и творческой мотивации обучающихся на уроках русского языка Винокурова Нина Борисовна 4 Ноя 2015
    документ «Система работы по организации образовательного пространства, направленного на формирование положительной мотивации учащихся к занятиям физической культурой» Бушковская Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Повышение у учащихся интереса к урокам русского языка и литературы путём использования ИКТ-технологий и электронных образовательных ресурсов Кондрашова Татьяна Николаевна 2 Янв 2016
    документ Повышение учебной мотивации школьников на основе реализации ИКТ на уроках химии Агапитова Наталья Александровна 25 Янв 2016
    документ ПРОГРАММА по профессиональному самоопределению и самопознанию подростков (8-9 классы) детского дома:«Первые шаги к правильному выбору» Понасийская Ольга Владимировна 20 Мар 2015
    документ Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста на основе использования лепбуков как формы совместной деятельности детей и взрослых. Бухалина Наталья Владимировна 9 Мар 2016
    документ описание системы работы "Использование ИКТ на уроках географии с целью повышения мотивации к учению" Бадронова Марина Владимировна 21 Мар 2015
    презентация, документ Повышение познавательного интереса и формирование предметной мотивации учащихся на уроках химии с помощью современных ИКТ-технологий Нагайцева Юлия Николаевна 21 Мар 2015
    документ Оптимизация форм и методов организации учебного процесса с учетом познавательных возможностей, эффективность использования в образовательном процессе электронных средств обучения Осипова Людмила Васильевна 21 Мар 2015
    документ Повышение качества знаний учащихся на основе применения новых педагогических технологий, мультимедиа средств и информатизации учебного проце Давлетова Ильсеяр Марселевна 27 Мая 2015
    презентация Программа профориентационной работы с детьми и подростками, имеющими ограниченные возможности здоровья «Моя будущая профессия» Буракова Ольга Сергеевна 6 Апр 2015
    документ Повышение предметной мотивации учащихся через использование новых форм работы на уроке и во внеурочное время Ермилова Наталья Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся (из опыта работы) Канавина Елена Михайловна 31 Мар 2015
    документ Повышение мотивации учащихся к урокам музыки через игровые формы работы. Курганова Елена Михайловна 20 Мар 2015
    документ Интеграция учебных дисциплин на основе курса информатики –одно из средств совершенствования методов преподавания и повышения мотивации обучения Проворченко Галина Михаййловна 20 Ноя 2015
    документ Сообщение к педсовету "Физическое воспитание посредством влияния мотивации на повышение двигательной активности и укрепление здоровья" Малышева Наталья Николаевна 15 Окт 2015
    документ Статья: "Повышение познавательного интереса к предмету учащихся и формирование положительной мотивации на уроках биологии" Васильева Галина Владимировна 7 Дек 2015
    документ «ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ ФОРМ РАБОТЫ НА УРОКЕ И ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Зайцева Ирина Михайловна 30 Мар 2015
    разное «Повышение качества проведения образовательных занятий, дополнительного образования, на основе внедрения информационных технологий» «Использование ИКТ в воспитательном процессе» Самонь Лилия Валерьевна 21 Мар 2015
    презентация, документ ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС "ТЫ И ПРОФЕССИЯ" Данный курс создан на основе изучения профориентационной программы Е.А. Климовой "Я и моя профессия" и личного опыта работы в школе. Эта программа позволит школьникам рассмотреть проблемы самоопределен Швецова Елена Владимировна 1 Апр 2015
    документ Развитие познавательного интереса и повышение мотивации к выбранной профессии Лисицына Оксана Владимировна 21 Мар 2015
    презентация Развитие творческого и интеллектуального потенциала учащихся на основе использования ИКТ Рудая Марина Петровна 31 Мар 2015