Урок в 7 классе Тема: ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ
Урок в 7 классе Тема: ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ
Цели: совершенствовать пунктуационные навыки оформления причастных оборотов, навыки интонирования предложений с причастными оборотами; повторить понятие однокоренных слов, вспомнить признаки частей речи; поработать с синтаксической синонимией.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.». В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс» / под ред. С. Н. Пименовой.
Методическое обоснование у рока: материал урока дает возможность совершенствовать навыки выделения причастных оборотов на письме и в устной речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
Какая проблема поставлена в данной статье?
«Любовь к Родине дает смысл жизни, превращая жизнь из прозябания в осмысленное существование», писал Д. С. Лихачёв.
Подвиги старшего поколения в годы Великой Отечественной войны подтверждают, что Родина в жизни человека- самое святое. Нельзя остаться равнодушным, читая повесть Бориса Львовича Васильева «А зори здесь тихие..» о юных девушках-зенитчицах, которые погибли, защищая родную землю от врага.
Настоящий солдат, самоотверженно любящий свою родину, - это Николай Плужников, герой повести Бориса Васильева « В списках не значился». До последней минуты жизни он защищал Брестскую крепость
от фашистов. (Проблема патриотизма)
II. Словарный диктант с самопроверкой (упр. 97 «Практики»),
III. Проверка домашней работы.
Беседа о причастном обороте.
Учитель. Дайте определение причастного оборота.
Ученики. Причастный оборот - это причастие с зависимыми от него словами:
Народ, лишенный исторической памяти, превращается в пыль. Лишенный исторической памяти народ превращается в пыль.
Учитель. Когда обособляется, то есть выделяется на письме запятыми, причастный оборот?
Ученики. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он с обеих сторон выделяется запятыми.
IV. Тренировочные упражнения.
1.Сравните два синонимических предложения.
В каком из них информацию удалось выразить более кратко? За счет какого языкового средства это достигается? Принадлежностью какого стиля речи является это экономное языковое средство?
Рано утром возвратилась группа разведчиков, которая видела много танков и пехоты противника. Рано утром возвратилась группа разведчиков, видевшая много танков и пехоты противника.
2. Предупредительный (объяснительный) диктант или комментированное письмо.
Весь день полк отступал. По дорогам скакали обозы. За серой тучей, застлавшей горизонт, рыхлыми обвалами грохотали орудийные залпы. По оттаявшей дороге хлюпали повозки, месили снег лошади с запавшими боками. По обочинам дорог скакали ординарцы. Молчаливые грачи, затянутые в блестящее оперение, важно расхаживали сбоку дороги, пропуская мимо себя отступающие казачьи сотни, колонны оборванных людей, обозы. (По Шолохову)
3. Работа с однокоренными словами.
Учитель. Используя образец рассуждения в опорном материале, указываем, в чем сходство и различие однокоренных слов, вспоминаем признаки частей речи (упр. 84).
4. Продолжение работы по совершенствованию такого коммуникативного качества речи, как употребление разнообразных языковых средств, синтаксических синонимов в данном случае (упр. 85).
5. Редактируем предложения с ошибками в употреблении причастных оборотов (упр. 86).
6. Совершенствуем пунктуационные навыки учащихся
(упр. 87, 89).
V. Итог урока.
Закончить урок можно подготовленным выразительным чтением текста А. Куприна (упр. 88). Школьники оценивают выразительное чтение товарищей по уже известным им критериям.
Ш Домашнее задание: § 135 («Теория»), упр. 90 («Практика»).
Автор: Ульянова Марина Дмитриевна