Урок по русскому языку Урок - исследование с применением игровых форм на тему "«Буквы Н и НН в прилагательных, образованных от существительных»
Тип урока: урок - исследование с применением игровых форм .
Цели:
Образовательные: изучить правило употребления Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных; научить применять полученные знания при написании данных слов; сформировать представление о лексических группах слов, которые имеют суффиксы –ан-,-ян-, -ин-, -н-, -онн-, -енн-.; повторить сведения о прилагательном, о тексте, закрепить умения словообразовательного и орфографического разбора.
Общеучебные: формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к справочной литературе, словарям.
Развивающие: развивать умение осмысливать значение суффиксов, дифференцировать их и употреблять на письме слова с этими суффиксами; развивать умение связно излагать свои мысли;
развивать у обучающихся мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация, систематизация.
Воспитательные: воспитывать уважение к русскому народу – истинному творцу родного языка;
формировать интерес к предмету в ходе освоения лингвистического материала, стремление овладевать богатством русской речи.
Воспитывать личность школьников, развивающих разные виды своей компетентности (лингвистической, языковой, речевой, культуроведческой, правописной).
Задачи урока:
создать условия для усвоения правила употребления Н и НН в прилагательных, образованных от существительных;
сформировать у учащихся прочные орфографические умения на основе изученного правила.
Оборудование: учебник русского языка для 6 класса под редакцией М.М. Разумовской; при наличии интерактивной доски в классе возможна работа на базе презентации с заданиями и ответами для самопроверки либо работа с раздаточными материалами на печатной основе,
« маршрутные листы» на каждого обучающегося для поэтапного отслеживания усвоения школьниками учебного материала.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
-Ребята, что мы изучали на предыдущих уроках русского языка?
(Правописание сложных имён прилагательных.)
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили изученный материал.
А) Индивидуальная работа 4 учащихся по карточкам на местах.
Б) Опрос учащихся у доски.
К доске вызываются 2 учащихся.
Первый рассказывает об употреблении дефиса в именах прилагательных, второй – о том, какие прилагательные пишутся слитно. Учащиеся должны привести примеры на данное правило.
Остальные учащиеся в случае необходимости дополняют или исправляют ответы товарищей.
В) “Орфографическая дуэль” (распределительный диктант).
Задание классу:
I группа учащихся записывает прилагательные, которые пишутся слитно,
II группа – через дефис.
(Работа выполняется 2 учащимися на внешней стороне крыльев доски так, чтобы она была не видна остальным учащимся.)
(Рыжеволосый, военно-морской, научно-популярный, сероглазый, древнерусский, жёлто-коричневый, северо-западный, сельскохозяйственный, русско-английский, трёхэтажный.)
По окончании работы проводится проверка у учащихся, работавших на доске, находятся ошибки, одновременно дети находят ошибки в своих работах.
Г) Блиц – опрос. « Подскажи словечко ».
- Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой?, какая?, чей? называется __( прилагательное ).
- Прилагательные согласуются ____ ( с существительными ).
- Правописание окончаний прилагательных следует проверять __( по вопросу ).
- По значению прилагательные делятся на __ ( качественные, относительные, притяжательные ).
- Прилагательные имеют две формы ___( полную и краткую ).
- Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную _________( степени сравнения ).
- Самый распространённый способ образования прилагательных _
( суффиксальный ).
3. Подготовка к восприятию нового материала
А) Синтаксическая пятиминутка. (Один учащийся выполняет работу у доски.)
- Запишем предложение:
В окно заглядывает грустное осеннее солнце.
Произведите синтаксический разбор предложения.
Какой троп использован в нём? (эпитет “грустное солнце”)
Какой частью речи он выражен? (прилагательным)
Назовите второе прилагательное (осеннее).
Назовите способ образования этого слова (суффиксальный).
Почему в нём пишется НН?
Б) Какие суффиксы прилагательных вы знаете?
(- еньк-, -оват-, -н-, -ист-, -чив-, -лив-, -онн-, -енн-, -ан-, -ян- )
4) Сообщение темы и целей урока (слайд № 1).
- В русском языке существует большая группа прилагательных, в которых необходимо писать то одну, то две НН. Чтобы научиться разграничивать такие прилагательные и правильно их записывать, мы с вами совершим путешествие в Город Грамотеев (слайд № 2).
- Каждый из вас получит маршрутный лист с указанием станций. На каждой станции вам предстоит выполнить задание. Ваш сосед по парте будет фиксировать количество допущенных вами ошибок и указывать их в маршрутном листе. Чем меньше ошибок, тем больше у вас шансов добраться в Город Грамотеев.
- Итак, наше путешествие начинается! В добрый путь!
5) Исследование с применением игры.
Работа с таблицей.
Рассмотрите таблицу.
-Каким способом и от слов какой части речи образованы прилагательные на левой стороне таблицы? Назовите ещё прилагательные с суффиксами –АН ---ЯН-. На что они указывают? (На материал.)
- Прочитайте прилагательные с суффиксом –ИН. Назовите ещё прилагательные с суффиксом –ИН. На что они указывают? (На отношение к животному.)
- Сделайте вывод о том, какие прилагательные пишутся с одной Н.
- Рассмотрите прилагательные на правой стороне таблицы. Как и от слов какой части речи они образованы?
Сделайте вывод о написании прилагательных с НН.
Работа с правилом. Знакомство с обозначением условия выбора изученной орфограммы.
Работа с опорным конспектом.
- Используя опорный конспект, расскажите о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных
Работа в парах.
- А теперь расскажите друг другу о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных и выставьте соответствующий балл в маршрутном листе.
Слово учителя:
Здесь вы можете проверить свои умения применять правило на письме. Вам предлагается выбрать задание первого или второго уровня и выполнить его в тетради. Время выполнения заданий - 3 минуты.
Задания 1 уровня
Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы
а). утр..ий, мыши..ый, кури..ый;
б). кожа..ый, пламе..ый, оловя..ый;
в). жестя..ой, це..ый, дли..ый.
Задания 2 уровня
Образуйте прилагательные от существительных, объясните графически выбор –Н- и –НН-
а).береста, чугун, глина, клюква;
б). лимон, кость, кухня, телефон;
в). Журавль, петух, дерево, серебро.
Самопроверка .
4 Станция «« Игровая ».(слайд № 8, 9)
Задание учителя:
Устно вставьте пропущенные буквы и найдите «четвёртое лишнее », запишите эти слова в тетрадь
А). ржа..ой, волося..ой, зелё..ый, тыкве..ый;
Б). обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый, безветре..ый;
В). пчели..ый, муравьи..ый, со..ый, лебеди..ый.
Проверка правильности выполнения задания .
Оценка - 1 балл за правильный ответ. Обучающиеся заносят результаты в «маршрутные листы».
Самооценка усвоения учебного материала
5. Станция «« Тестовая ».(слайд №10, 11)
Задание учителя:
Выполните тест и запишите в тетради букву, обозначающую строку верного ответа.
Отметьте строку, в которой все прилагательные имеют суффикс –ЕНН-
А). песенный, безветренный, бритвенный;
Б). болезненный, клюквенный, фирменный;
В). именной, производственный, тыквенный.
Самопроверка. Оценка – 1 балл. Заполнение «маршрутных листов».
6. Станция « Контрольная» (слайд №12)
Последний этап урока – закрепление. Предлагаю ребятам тест «Проверь себя» - контрольно-тренировочное задание в письменной форме, которое характеризуется быстротой процедуры выполнения и точностью оценки результата и позволяет выявить уровень усвоения правил.
На этом этапе урока учащиеся действуют самостоятельно. Самостоятельная работа на этапе первичного закрепления проверяется сразу после её выполнения. Самым эффективным приёмом, на мой взгляд, является самопроверка или взаимопроверка по предлагаемому ответу к тесту.
Такая работа способствует развитию орфографической зоркости, позволяющей видеть, как написано слово. После проверки учащиеся, допустив ошибки, объясняют алгоритм орфографических действий с этим словом.
Разберись по алгоритму в написании слов, в которых допущены ошибки.
Чугунная решётка, ветреный день, багряные закаты, серебренные часы, гусиные лапки, машинное отделение, болезненное чувство, диковинное происшествие, старинные часы, юное лицо, ледяная гора, холстинной мешок, петушиные бои, жестяная коробочка, жизненная драма, величественная колонна, лебединая песня, оловяное лицо.
Поставь себе оценку: «5» - за 16 правильных ответов, «4» - за 13-15, «3» - за 9-12, «2» - за 6-8.
6). Подведём итоги.(слайд № 13) Ответьте на вопросы:
С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
Расскажите о правописании- Н- и –НН- в прилагательных (кратко).
С какими орфограммами вам ещё пришлось работать в течение урока?
Сведения из каких разделов науки о языке вам пригодились на уроке?
- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие в Город Грамотеев. Все
достигли поставленной цели
- А теперь подсчитайте количество ошибок в ваших маршрутных листах.
Назовём самых грамотных ребят.
Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
Составить словарный диктант с изученной орфограммой (15 словосочетаний
Автор: Комкова Лариса Валерьевна