Главная / Старшие классы / Русский язык

Особенности проведения групповых консультаций в классах вечернего (заочного) обучения

Особенности проведения групповых консультаций в классах вечернего (заочного) обучения

Учитель Ромм И.Г.

Основой организации учебной работы по заочной форме обучения являются: самостоятельная работа обучающихся, групповые консультации и зачеты. (Слайд 1)

Консультация(в переводе – совещание, запрашивание совета) 1. Совет, разъяснение, даваемые специалистом. 2. Дополнительная помощь преподавателя учащимся в усвоении предмета.

На вводных консультациях по литературе учащиеся знакомятся с зачётным блоком по предмету, в котором приводится количество зачетов, содержание материала и плановая дата сдачи. Например, на слайде 2 представлены зачёты по литературе для Iполугодия 10 класса. Учащиеся могут работать дома по плану самостоятельно и сдавать зачёты в отведенное для этого время как в устной, так и в письменной форме.

Ответственным этапом в работе учителя при зачётной проверке знаний является составление и подбор дидактического материала для учащихся. К такому материалу относятся: 1. Вопросы к зачёту, отражающие основные требования к знаниям и умениям учащихся. Вопросы по литературе носят поисковый или проблемный характер, они сообщаются в ходе изучения зачётного раздела, с тем чтобы использовать их для выделения главного при проработке текста. (Слайд 3) Я не использую тестовые задания по литературе, так как результаты тестирования показывают только знание текста, а не глубину его понимания и восприятия 2. Домашние зачётные работы (разного уровня сложности). 3. Обобщающие таблицы по темам.

Для учащихся, посещающих групповые консультации по литературе, я ставлю своей целью формирование читательской культуры и познавательного интереса к литературе. (Слайд 4). Методы и приемы формирования познавательного интереса к предмету:

  • Эмоционально-нравственная ситуация;
  • Еще Аристотель говорил: «Познание начинается с удивления». Я стараюсь подбирать для каждого занятия такой материал, который был бы интересен для большинства учащихся независимо от уровня их обученности. Это - использование межпредметных связей – история, живопись, музыка;

    - соотнесение текста художественного произведения с собственным жизненным опытом, взглядами, убеждениями. Беседа в ходе или после прочтения произведения: Почему именно так повёл себя герой? Как вы оцениваете…? А как бы вы поступили? Чем поучительна данная ситуация?

    - проведение уроков нетрадиционного типа: урок-концерт (широко применяется при изучении темы «Поэзия Серебряного века»), урок-экскурсия (при изучении биографии и творчества писателя), урок-суд над литературным героем (использую этот тип урока на заключительных консультациях по повести Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»); разработка проектного задания (Пытались создать Книгу об Островском, которая включала разделы: 1) драматургический лексикон, 2) словарь писателя, 3) говорящие фамилии в пьесах Островского, 4) театр второй половины XIX века .

  • Использование игровых моментов;
  • Известный французский учёный Луи де Бройль утверждал, что все игры (даже самые простые) имеют много общих элементов с работой учёного. В игре сначала привлекается поставленная задача и трудность, которую можно преодолеть, а затем радость открытия и ощущение преодолённого препятствия. Именно поэтому всех людей независимо от возраста привлекает игра.

    Игровые моменты на уроках литературы использую, например, при составлении характеристики героя – игра «снежный ком».

    3. Создание ситуаций успеха;

    Для меня маленький успех слабоуспевающего учащегося - это длительная, систематическая совместная работа учителя и ученика по преодолению трудностей в освоении знаний.

    4. Метод поощрения – мощный стимул удовлетворения собой и своей деятельностью для учащегося.

    Специфика проведения групповых консультаций по русскому языку обуславливается необходимостью подготовить учащихся к государственной итоговой аттестации. В 9 классе – в форме изложения с элементами сочинения, в 11 классе – ЕГЭ.

    В 10-11 классах ведётся целенаправленная подготовка к ЕГЭ. ЕГЭ по русскому языку включает в себя традиционно сложные задания — орфоэпический, морфемный и другие виды разборов, задания на различение изобразительно-выразительных средств языка. Необходимо уметь рецензировать публицистические, художественные и научно-популярные тексты. Для того чтобы подготовиться и успешно сдать экзамен, необходимо представлять уровень требований, структуру и особенности тестов. Важно сформировать у учащегося уверенность в возможности выполнения им заданий.

    На первых уроках русского языка уже в 10 классе знакомлю учащихся с формой проведения ЕГЭ, его целями и задачами, бланками и КИМами, критериями оценки, показываю справочники, словари, пособия, которые могут помочь учащимся при самостоятельной подготовке к ЕГЭ, рекомендую школьникам, какими Internet-ресурсами он может воспользоваться.

    На групповых консультациях основное внимание должно быть уделено повторению изученных ранее правил и на этой базе – укреплению и дальнейшему развитию речевых и правописных навыков взрослых учеников. Повторение материала в вечерней школе нужно строить на базе широкого обобщения и систематизации.

    Повторение русского языка я начинаю со сводной таблицы частей речи и членов предложения. Морфология и синтаксис – это самостоятельные разделы грамматики. Но между ними существует тесная взаимозависимость. Связное изучение этих двух разделов способствует более глубокому усвоению материала, облегчает старшеклассникам понимание языка как системы и в то же время помогает сконцентрировать отобранные для повторения сведения, вести работу над различными правилами на одном языковом материале.

    Для работы в 10-11 классах мною заведена папка с материалами по подготовке к ЕГЭ, в которую входят тестовый материал, помогающий сформировать у учащихся умения и навыки работы с тестами, контрольные работы в форме ЕГЭ, справочный раздаточный материал. Повторение материала следует проводить тщательно. Его можно давать блочно-модульно, используя опорные конспекты. При повторении и обобщении учебного материала использую опорные схемы, наглядный материал, различные таблицы. Это способствует развитию зрительной памяти учащихся. (Слайд 5)

    Обобщающее повторение рекомендуется проводить с учетом возможностей и способностей каждого учащегося. При этом необходимо использовать дифференцированный подход к обучению. Приемы дифференцированного обучения необходимы на уроках подготовки к ЕГЭ. Практика показывает, что процесс дифференциации наиболее успешно происходит при групповой форме обучения, которая обеспечивает учет индивидуальных способностей, организует коллективную познавательную деятельность, обмен способами действия и взаимное обогащение учащихся. Используется текущий контроль в форме мини-контрольных работ в тестовой форме, проверяющих как знание текущего материала, так и пройденного ранее. На каждой консультации в 11 классе я провожу блиц-опрос по выборочным темам, входящим в ЕГЭ. (Слайд 6).

  • Расставьте правильное ударение в словах: баловАть, кУхонный, тОрты.
  • Найдите слово с проверяемой гласной в корне - загорать, благословлять, выращенный.
  • Выпишите слово с двумя НН – труженик, гостиная, картинная.
  • Определите способ образования слова ЗАПАС.
  • Выпишите вводное слово из предложения: Дети – цветы жизни, не давайте им, однако распускаться.
  • Определите способ связи в словосочетании – никем не сорванный.
  • Определите вид односоставного предложения – Луны не было на небе.
  • Работы проверяются сразу же. (Слайд 7) Учащиеся получают домашнее задание: повторить темы, в которых допустили ошибки. На следующей консультации предлагаются задания на другие темы курса.

    Очень важно убедить всех учащихся приступить к части С на экзамене. Многие дети не любят писать сочинения, так как считают, что недостаточно грамотны. Причины трудностей часто заключаются в том, что школьники не видят образца сочинения, написанного и рецензированного в соответствии с критериями части С. Необходимо дать учащимся такой образец, а затем на следующем этапе предложить им самим проанализировать варианты сочинений по критериям. Критериальный подход должен прослеживаться в написании и оценке сочинений в части С в течение всего учебного года. Введение и отработка этих практических навыков делает более эффективной работу над сочинениями и позволяет улучшить фактический результат обучения.

    Одной из эффективных технологий обучения русскому языку и русской литературе в вечерней школе стала технология личностно-ориентированного подхода в организации познавательной деятельности, при котором учебный процесс строится так, чтобы ученики с разными способностями и подготовкой могли бы достигать результата при изучении школьного предмета. Таким образом, в условиях вечерней школы я использую следующие подходы к построению уроков русского языка и русской литературы.

    1. Стараюсь индивидуально работать с каждым учеником, учитывая психологические особенности, т.к. заочная форма обучения, ученики имеют разный уровень знаний и способностей. Подбираю и излагаю учебный материал с таким условием, чтобы он обеспечивал выявление содержания личного опыта учащихся, включая опыт их предшествующего обучения, и в ходе выполнения заданий постоянно согласую их жизненный опыт с научным содержанием изучаемой темы. Активно стимулирую учащихся к самостоятельной деятельности, обеспечивая им возможность самообразования, саморазвития самовыражения в ходе овладения теми или иными знаниями.

    2. На уроках русского языка с целью развития индивидуально-творческих способностей учащихся использую разноуровневые задания с учётом индивидуальных возможностей каждого обучающегося. Эти задания помогают определить истинные знания учеников, а им преодолеть психологический барьер- боязнь не справиться с работой.

    Закончить свое выступление мне хочется словами французского мыслителя Дидро: «Образование придаёт человеку достоинство».


    Автор: Ромм Ирина Геннадьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Особенности проведения групповых консультаций в классах вечернего (заочного) обучения Ромм Ирина Геннадьевна 10 Апр 2015
    презентация, документ Особенности проведения фонетической зарядки в младших классах Покровская Светлана Викторовна 30 Мар 2015
    документ Методическая работа. Особенности обучения в малокомплектных классах. Перепелятникова Наталья Александровна 10 Фев 2016
    документ Рабочая программа индивидуально-групповых занятий(консультаций) по алгебре в 8 классе. Прошина Людмила Николаевна 31 Янв 2016
    документ Рабочая программа индивидуально-групповых занятий(консультаций) по алгебре в 7 классе. Прошина Людмила Николаевна 31 Янв 2016
    документ План проведения консультаций по обществознанию в 11 классе. Удович Елена Юрьевна 21 Мар 2015
    документ ОСОБЕННОСТИ КОНСУЛЬТАЦИЙ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ. Митрофанова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    документ Методика проведения лабораторных работ физического практикума в 10 - 11 классах профильного уровня обучения. Брусьева Оксана Алксандровна 21 Мар 2015
    разное Презентация к ВКР Тема: «Особенности развития одарённых детей в процессе обучения математике в 5 классах» Цыганова Лариса Анатольевна 24 Авг 2015
    разное график проведения консультаций РАТУШНАЯ ИРИНА ГЕННАДИЕВНА 20 Мар 2015
    разное график проведения консультаций РАТУШНАЯ ИРИНА ГЕННАДИЕВНА 20 Мар 2015
    документ Статья по теме самообразования «Повышение уровня мотивации обучения через внедрения активных методов обучения и нестандартных форм проведения уроков математики и физики в 5-9 классах» Слепкова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    презентация, документ «Психолого-педагогические особенности обучения математике в 5-6 классах детей с ослабленным слухом» Усачёва Наталия Андреевна 20 Мар 2015
    документ Особенности обучения учащихся в классах с задержкой психического развития на уроках технологии Морозов Владимир Васильевич 4 Апр 2015
    документ Планирование видов, форм, содержания самостоятельной работы учебных дисциплин и профессиональных модулей в условиях очного и заочного обучения Рыжиков Сергей Николаевич 20 Мар 2015
    документ Анализ групповых форм воспитательной работы по здоровьесбережению в старших классах Саакян Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    презентация Особенности проведения экскурсий с учащимися надомного обучения Васильченко Елена Васильевна 31 Мар 2015
    разное Особенности организации исследовательской деятельности в младших классах Захарченко Ольга Ивановна 31 Окт 2015
    презентация, документ Развитие творческой активности учащихся в процессе изучения химии в коллективных, групповых, индивидуальных формах обучения. Зеленкова Валентина Денисовна 20 Мар 2015
    разное Некоторые особенности взаимоотношений преподавателя и семьи ученика в начальных классах музыкальной школы Некоторые особенности взаимоотношений преподавателя и семьи ученика в начальных классах музыкальной школы Таманьян Юлия Эрнстовна Таманьян Юлия Эрнстовна 1 Апр 2015
    документ Оганизация сотрудничества школьников в групповых и парных формах работы. Коллективный способ обучения Туманова Вера Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Влияние групповых форм организации деятельности на качество обучения в начальной школе Корниенко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
    документ План проведения предметной недели в начальных классах Кузичкина Наталия Ивановна 30 Мар 2015
    презентация Презентация для проведения праздника в 5-7 классах. Карпушова Татьяна Игоревна 1 Апр 2015
    документ Рекомендации для проведения уроков иностранного языка в классах коррекции Кудрявцева Елена 4 Апр 2015
    документ Для проведения родительского собрания в 5-7 классах Травина Наталья Олеговна 5 Апр 2015
    документ План проведения экологической недели в начальных классах Куницына Антонина Степановна 15 Дек 2015
    Задания для проведения интеллектуального марафона в начальных классах Девлетбиева Раиса Ибрагимовна 18 Окт 2016
    документ Рабочая программа по обществознанию для 8 класса заочного обучения. Падуряну Светлана Владимировна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по химии 8 группы заочного обучения Введение Нескоромных Наталья Викторовна 21 Мар 2015
    разное рабочая программа по химии 10,11,12класс заочного обучения Коткова Надежда Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Программа очно-заочного обучения алгебре 9 класс Архиреева Людмила Вячеславовна 28 Июн 2015
    документ Программа очно-заочного обучения алгебре 8 класс Архиреева Людмила Вячеславовна 28 Июн 2015
    презентация особенности преподавания химии в профильных нехимических классах Агафонова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
    документ «Особенности преподавания кубановедения в казачьих классах». Тимофеенко Ирина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Особенности преподавания физики в гуманитарных классах Мищенко Инна Николаевна 21 Мар 2015
    разное Особенности преподавания геометрии в 5-6 классах по УМК "СФЕРЫ" Потапова Фэимэ Фагимовна 21 Мар 2015
    разное Доклад "Особенности организации физической культуры в начальных классах" Cедип-оол Эдуард Канолович 21 Мар 2015
    разное Особенности организации учебной деятельности в специальных коррекционных классах Николаева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Особенности логопедической работы в классах выравнивания. Серебрякова Наталья Юрьевна 20 Мар 2015