Главная / Старшие классы / Русский язык

Орфографическая работа в 6 классе к комплекту Бабайцевой.

Скачать
89.3 КБ, 1113941.pptx Автор: Шишкина Елена Владимировна, 6 Июн 2015

Работа над орфографическими ошибками, допускаемыми учащимися, - важный этап в формировании у них орфографических умений. Она должна проводиться учителем регулярно в определенной системе.

Причины появления у детей орфографических ошибок

Появление в письменной речи учащихся орфографических ошибок - закономерное явление процесса обучения. Они возникают в силу объективных и субъективных причин.

Объективными причинами являются:

- незнание орфографической нормы к моменту письменной работы;

- оперирование лексикой, которой учащиеся пользуются главным образом в устной речи;

- психофизическая усталость детей к концу письменной работы;

- наличие в словах с той или иной орфограммой трудных случаев в применении орфографических правил.

Незнакомые учащимся орфографические нормы делятся на не изученные к моменту письменной работы и на не изучаемые в школе. Нормы, не изученные к моменту письма, относятся либо к программе данного класса (например, в V классе появление ошибок, допускаемых детьми при изучении имени существительного на правописание орфограмм, которые будут изучаться только в связи с именами прилагательными, глаголами), либо к программам последующих классов (например, в V - на правописание орфограмм, которые будут изучаться только в VI классе). Ошибки на не изучаемые в школе орфограммы могут появиться в любом классе, в том числе и в X-XI. Из данного факта вытекают следующие методические правила: перед письменной работой необходимо предупреждать возможные орфографические трудности, не включать их в число ошибок при оценке орфографической грамотности.

Поскольку орфография связана со всеми разделами языка (в том числе с лексикой), большое значение имеет понимание детьми семантики слов, их структурно-семантической близости, так как формирование орфографических умений требует оперирования большим количеством слов. Но это условие не реализуется в достаточной мере, поскольку изучение орфографии заканчивается в 13 лет (VII класс), а основной поток новой лексики обрушивается на детей в последующие годы обучения. Из данного факта вытекает следующее методическое правило: в процессе изучения орфографии в V-VII классах в работу следует вводить как можно больше новой лексики, а в VIII-IX классах - изучать синтаксис и пунктуацию на все новой и новой лексике.

Как показывают специальные наблюдения, орфографические ошибки чаще всего появляются в конце письменной работы. Учитывая этот факт, необходимо перед окончанием работы делать небольшой перерыв, который должен снять психофизическую усталость.

Методическим правилом должно стать внимание к словам, имеющим трудные случаи применения орфографических правил. Его систематическая реализация предупредит появление орфографических ошибок у учащихся.

Предупреждение орфографических ошибок в письменных работах учащихся

В методике орфографии имеется два понимания сущности предупреждения ошибок: предупреждает их появление вся система работы по орфографии (Н.Н. Алгазина, Л.К. Назарова) и непосредственное предупреждение ошибок в отдельных словах перед выполнением тех или иных письменных упражнений (М.Т. Баранов).

Специальная работа по предупреждению орфографических ошибок имеет две формы: самоконтроль учащихся за выполнением работы и организуемая учителем словарно-орфографическая работа.

Самоконтроль ученика. Самоконтроль - намеренное перечитывание учеником написанного с целью нахождения возможных ошибок и их исправления. Самоконтроль у школьников развивается с помощью следующих приемов: послогового орфографического проговаривания; пословного сравнения написанного с печатным текстом; проверка написанного с помощью орфографического словаря; морфемное членение слова с целью нахождения орфограмм в выделенных частях слова.

Послоговое орфографическое проговаривание, одновременно сопровождаемое зрительным восприятием написанного, позволяет найти описки и орфографические ошибки, нарушающие фонемный состав слов. Оно используется как при списывании, так и при написании диктантов. Полезно оно и при проверке изложений и сочинений. Следует добиться того, чтобы учащиеся постоянно использовали послоговое орфографическое проговаривание при проверке написанного.

Пословное сравнение написанного с печатным текстом применимо при списывании. Используя этот прием самоконтроля, учащиеся могут идти от печатного текста к рукописному или от рукописного к печатному.

Проверка написанного с помощью орфографического словаря полезна при выполнении учащимися любых работ. Предварительно учащимся следует сообщить о том, что в орфографическом словаре нет сведений об окончаниях слов. Он дает нормы правописания букв в остальных частях слов, а также небуквенных написаний. Проводить проверку всех слов ученического рукописного текста с помощью орфографического словаря нецелесообразно, поэтому учащимся нужно указать отдельные виды орфограмм, которые либо нельзя проверить правилами, либо трудно это сделать.

Членение слова на морфемы как прием самоконтроля полезно в любых случаях, когда ученик проявляет сомнение в правильности написания букв в выделенных частях слова.

Знакомство с перечисленными приемами самоконтроля происходит постепенно.

Специальная работа по предупреждению орфографических ошибок. Эта работа организуется учителем перед выполнением как обучающих упражнений, так и контрольных работ. В обоих случаях проводятся различные виды словарно-орфографической работы. В качестве упражнений, предупреждающих орфографические ошибки, используются зрительные и предупредительные диктанты, работа с орфографическим словарем.

Существенную роль в работе по предупреждению орфографических ошибок играет повторное выполнение упражнений, которое особенно эффективно в слабом классе. В методике орфографии существуют две формы применения таких упражнений: повторное полное их использование для новых целей и словарно-орфографи-ческая работа на основе лексики ранее выполненных упражнений. Повторная работа над ранее выполненными упражнениями предлагается спустя 3-4 урока, когда навык написания слов начинает угасать и поэтому нуждается в подкреплении. Для повторного выполнения целесообразно использовать упражнения, заключающие в себе элементы систематизации и разнообразные орфограммы. Повторному выполнению упражнения может предшествовать словарно-орфографическая работа над допущенными детьми ошибками.

Фиксация учителем орфографических ошибок в письменных работах учащихся

В методике орфографии существует несколько способов фиксации орфографических ошибок в тетрадях учащихся: 1) ошибка подчеркивается одной чертой, зачеркивается и исправляется; 2) ошибка подчеркивается, зачеркивается, но не исправляется; 3) обозначается часть слова, в которой есть ошибка, например: 4) подчеркивается все слово, в котором есть ошибка, например "прозьба" 5) никаких подчеркиваний не делается, на полях ставится условный знак орфографической ошибки. В предыдущих случаях на полях тоже ставится знак орфографической ошибки.

Способ фиксации орфографических ошибок избирается учителем в зависимости от цели работы (обучающая она или контрольная). При проверке контрольных работ, а также изложений и сочинений используются два первых способа. При выполнении обучающих упражнений используются все перечисленные выше способы фиксации ошибок. Последовательность их применения определяется целями обучения детей умению находить и исправлять ошибки. Первый способ показывает, как нужно обозначать, как зачеркивать и как исправлять ошибки; следующий - учит исправлению ошибки; третий способ - нахождению и исправлению ошибки в той или иной морфеме; четвертый - учит поиску ошибок в слове, а пятый - в ряде слов в строке.

Не все учащиеся одновременно овладевают перечисленными умениями, поэтому в одной и той же работе учитель будет использовать разные способы фиксации ошибок и у разных учащихся, но в течение учебного года необходимо всех детей провести через все способы фиксации.

Учет слов с орфографическими ошибками из работ учащихся

Работа над ошибками проводится на основе закрепления условий выбора орфограмм, правописание которых не постигнуто учащимися, и усвоения правописания слов, в которых были допущены ошибки. Для работы в первом направлении необходимо знать виды орфограмм, не усвоенные школьниками, во втором -иметь списки слов, затруднивших их.

Работа над ошибками в отдельных словах требует их учета учителем. В методике орфографии имеется два подхода к их регистрации: общеклассные и индивидуальные ошибки учитывает учитель в особой тетради; общеклассные ошибки учитывает учитель, а индивидуальные - сами учащиеся. Опыт работы школы показывает, что второй подход экономнее и эффективнее. Он обеспечивает бóльшую результативность.


Автор: Шишкина Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Орфографическая работа в 6 классе к комплекту Бабайцевой. Шишкина Елена Владимировна 6 Июн 2015
презентация Орфоэпическая работа на уроках русского языка в 6 классе ( к комплекту Бабайцевой) Шишкина Елена Владимировна 6 Июн 2015
разное Рабочие программы к комплекту учебников созданных под руководством В. В. Пасечника. 6,7,8,9,10,11 классы. Краснова Светлана Андреевна 21 Мар 2015
разное Конспект открытого урока во 2 классе по русскому языку по системе Занкова. Тема : «Глагол. Орфографическая работа». Зозуля Марина Ивановна 6 Дек 2015
документ рабочая программа по русскому языку (ФГОС) к учебному комплексу В. В. Бабайцевой, 6 класс Барышникова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
презентация Орфографическая работа на уроках русского языка в 6-9 классах. Яковлева Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Триго Ольга Петровна 4 Апр 2015
документ Проверочная словарно-орфографическая работа по русскому языку в 5 классе Кыркина Ольга Ивановна 20 Мар 2015
презентация Методическая разработка "Словарно – орфографическая работа на уроках русского языка в 3 классе" Долгополова Светлана Рауфовна 1 Апр 2015
презентация Мастер-класс «Лексико-орфографическая работа на факультативных занятиях в 4 классе» Анохина Юлия Леонидовна 15 Дек 2015
документ Обобщающий урок "Фонетико - орфографическая характеристика слова" по теме: "Фонетика" в 5 классе. Касатова Марина Александровна 6 Апр 2015
документ Обобщающий урок "Фонетико - орфографическая характеристика слова" по теме: "Фонетика" в 5 классе. Касатова Марина Александровна 6 Апр 2015
разное Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Сташ Маргарита Пшимафовна 30 Мар 2015
разное Словарно- орфографическая работа Делида Лилия Николаевна 6 Апр 2015
документ Словарно-орфографическая работа Бастрыгина Виктория Игоревна 6 Окт 2015
документ Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе на тему "Лексика. Словарное богатство русского языка" по УМК В.В. Бабайцевой Железнова Наталья Николаевна 15 Июл 2015
документ Словарно-орфографическая работа в младших классах Климова Наталия Юрьевна 1 Апр 2015
документ Самоанализ урока русского языка в 3 классе по учебному комплекту Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой Саутина Вера Алексеевна 3 Мая 2015
документ Урок русского языка в 3 классе По учебному комплекту Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой. Тема урока: Понятие об имени существительном. Саутина Вера Алексеевна 3 Мая 2015
документ Сценарий урока развития речи в 4 классе по учебно – методическому комплекту «Русский язык» Канакиной В.П. Киселева Ирина Алексеевна 10 Июл 2015
документ Использование системно-деятельностного подхода на уроке русского языка в 5 классе по теме «ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-ОПИСАНИЮ ПО КАРТИНЕ» (И.Э. Грабарь, «Февральская лазурь») Программа по русскому языку под редакцией В.В. Бабайцевой Эмерова Ирина Алексеевна 7 Дек 2015
презентация, документ Интерактивные игры по учебно – методическому комплекту «Говорим по - татарски» к разделу «Без инде зурлар, мәктәпкә илтә юллар» для детей 6-7 лет Бадертдинова Гульназ Юнусовна 14 Ноя 2015
документ Интерактивные игры по учебно – методическому комплекту «Говорим по - татарски» к разделу «Без инде зурлар, мәктәпкә илтә юллар» для детей 6-7 лет Бадертдинова Гульназ Юнусовна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа по русскому языку для 5-6 классов по учебнику В. В. Бабайцевой Дурницкая Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Урок русского языка Понятие о глаголе (6 класс УМК В. В. Бабайцевой) Шестакова Наталья Анатольевна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа по русскому языку для 6 класса (по учебному комплексу под ред. В. В. Бабайцевой) Филатова Дарья Андреевна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа курса русского языка в 5 классе по учебному комплексу В. В. Бабайцевой Суходолина Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому в 9 классе по программе В. Бабайцевой Горбатова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
документ Правописание приставок на -з-с-. Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В. БАБАЙЦЕВОЙ Валова Нина Леонидовна 1 Апр 2015
документ Правописание корней с чередованием о -а. Урок в 5 классе по УМК В.В. БАБАЙЦЕВОЙ Валова Нина Леонидовна 1 Апр 2015
документ Тематическое плантрование уроков русского языка в 8 классе по УМК В.В, Бабайцевой ( углубленное изучение) Горина Марина Александровна 1 Апр 2015
документ Входная контрольная работа по математике в 6 классе "От лета к зимнему Сочи!" Арефьева Елена Николаевна 6 Мая 2015
документ УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ. 9 КЛ. (УМК под редакцией В. В. Бабайцевой) ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ ПОРТРЕТНОГО ОЧЕРКА Рагулина Лариса Владимировна 1 Апр 2015
презентация Словарно-орфографическая работа на основе этимологического анализа в начальной школе Бодрова Татьяна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Каштанова Анна Михайловна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему "Словарно -орфографическая работа на уроках русского языка в классах первой ступени" Непокрытых Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ Орфографическая работа на уроках русского языка в начальной школе Силенко Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ "Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах". Чурилина Екатерина Викторовна 8 Апр 2015
презентация Словарно-орфографическая работа по русскому языку в начальной школе Егорова Юлия Сергеевна 28 Апр 2015
презентация Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальной школе Ольга Анатольевна Лимонова 2 Июл 2015