Главная / Старшие классы / Русский язык

ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДОВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Скачать
9.69 КБ, 707961.txt Автор: Семенова Валентина Александровна, 31 Мар 2015

Из опыта....

ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ

ПРЕПОДОВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Деловая игра на уроке помогает повышать интерес к изучению русского языка , вырабатывать навыки и умения , использовать знания на практике , активизирует различные виды общения. Учителю игра дает возможность избежать дублирования заданий, по-новому преподнести уже знакомый программный материал, воспитывать чувство коллективизма и ответственности за личный вклад каждого ученика в общее дело.

Организационными формами являются микрокласс и микроурок. Микрокласс - это группа учащихся из трех-четырех человек , один из которых "учитель", остальные - "ученики". Ведущий игры ( чаще всего это учитель-словесник ) является "экспертом". В помощь "эксперту" в случае необходимости выбираются консультанты и ассистенты. Ассистенты обеспечивают техническую сторону игры ( помогают раздать карточки-задания , фиксируют их выполнение и т. д. ). Консультант выбирается один на черыте-пять групп. Он подстраховывает "учителя" , всегда готов прийти ему на помощь , контролирует качество выполнения задания.

Микроурок включает в себя следующие этапы : постановка задачи "учителем", ответы "учеников", дискуссия , вывод ( или составление алгоритма ), при необходимости заключение "эксперта". Продолжительность микроурока колеблется от 10 до 35 мин , что зависит от цели использования деловой игры на уроке, объема материала, подготовки учащихся.

Исходя из того , что ребятам необходимо понять принцип работы , привыкнуть к такому виду деятельности , на первых порах в уроки включаются только элементы деловой игры.

Уже в 5 классе в ходе уроков я организую микроклассы и предлагаю для групповой работы ,например , такие карточки-задания :

Карточка-задание №1

1. Прочитайте стихотворение. Спешите слова , в которых есть буква "ц". Объясните правописание гласной в корне.

Циркуль мой, циркач лихой,

Чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился и ни шагу.

2. Определите падеж имен существительных .

3. Подберите синоним к слову "лихой".

4. В каком слове букв больше , чем звуков?

Карточка-задание №2

Я - малютка карандашик.

Исписал я сто бумажек .

А когда я начинал,

То с трудом влезал в пенал.

1. Выпишите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами и разберите их по составу.

2. В каких слов безударную гласную в корне можно проверить?Подберите проверочное слово.

3. Определите падеж всех имен существительных.

4. Выпишите словосочетания "глагол + существительное ".

Карточка-задание №3

1.Подготовтесь к выразительному чтению стихотворения.

ПОЧЕМУ?

Второкласснику Андрюше

Просто не везёт. До слёз.

- Мама, мама, ты послушай,

Двойку я опять принёс.

В самом деле, почему

Так уж не везёт ему?

В классе пишут под диктовку:

«Я принёс из леса ГРИБ»,

Лишь Андрей выводит ловко:

«Я принёс из леса ГРИПП».

Ну скажите, почему

Так послышалось ему?

Игроки владеют БАСОМ,

А певец завидным пасом,

По реке плывут плоды,

А в саду растут ПЛОТЫ.

Объясните, почему

В школе не везёт ему?

( Р. Юзва )

2. Составьте словосочетания с теми словами , которые Андрюша написал неправильно . Подберите проверочные слова.

3. Найдите слова с оглушением . Произведите фонетический разбор слова "везет".

4. Выпишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне , подберите проверочные слова.

( Задания предлагаются либо все одновременно , либо выборочно )

Другая группа заданий - творческого характера . Это так называемая "словесная гимнастика". Двустишие или четверостишие записывается на доске без последней строки ( на начальных этапах работы без последнего слова ). Группа ребят в микроклассе придумывает строчку , демонстрируя и оригинальность мышления , и чувство ритма и рифмы . При этом имеется в виду и образовательная задача : подбор синонимов , антонимов, однокоренных слов , глаголов одного вида ,местоимений одного разряда и т. д.

Например, даются стихотворения О.Григорьева без последней строки :

Велосипед меня понес.

Понес куда-то под откос.

Он там остался без колес...

ЗАДАНИЕ. Определите по словарю , глагол "понести" - однозначный или многозначный? Придумайте последнюю строчку , используя иное,чем в первых двух строках , значение слова "понес".

И ребята придумали : " и дальше я его понес","понес его я на откос","кто б за меня его понес".Еще пример:

Вечером девочка Мила

В садике клумбу разбила.

Брат ее мальчик Иван...

Задание. Употребите в последней строке выделенное слово в другом значении.

Ребята придумали: "тоже разбил...стакан","мыл и разбил стакан".

К изготовлению карточек обязательно привлекаю учеников , потому что работа по подготовке к игре не менее полезна , чем сама игра, так как она требует от ребят эрудиции,самостоятельности , умения выбрать нужное.

К деловой игре готовится 15 карточек-заданий с учебным материалом.

Называются два ассистента в помощь "эксперту" ( учителю ) . Каждый из ассистентов готовит к уроку словарный диктант по теме , причем диктовать будет тот ассистент , чей диктант "эксперт" признает лучшим.

Перед уроком формируются микроклассы по три человека ( желательно , чтобы в одной группе был 1 сильный и 2 ученика послабее; сильный назначается "учителем" ).

Каждый ассистент работает с пятью микроклассами: раздает карточки, следит за выполнением задания, помогает, если в этом есть необходимость , обращается в конфликтных случаях за помощью к "эксперту". "Эксперт" следит за дисциплиной , за тем ,чтобы микроклассы не мешали друг другу , помогает ассистентам.

Урок начинает один из ассистентов со словарного диктанта ,затем идет взаимопроверка в микроклассах и устная работа над ошибками ( на этом этапе работает весь класс ).

После этого каждый микрокласс получает от ассистента карточку-задание. Вот пример работы микрокласса над одним из заданий :

Нужно выделить суффиксы в словах : лживый,дождливый,доверчивый."Кто как думает?"-спрашивает "учитель". Один из учеников говорит , что во всех словах суффикс "-ив-" , ведь слова-то похожи. Но второй,смотря на слово дождливый , высказывает догадку , что здесь суффикс "-лив-" :ведь оно образовано от слова дождь.Теперь путь анализа ясен и слабому ученику: надо подобрать слово , от которого образовано данное слово.

Микрокласс самостоятельно справился с заданием , и ассистент , отметив это в своей тетради учета , предлагает ему другую карточку .Приведем примеры карточек-заданий:

1. Найди " четвертое лишнее":

а) разведение , разлив , разность ,разносчик.

б) накал, навес,навет, накат.

2. Продолжи ряды слов:

Дубняк , лозняк.....

Торопливый, нетерпеливый...

Стебелек, уголек....

3. Напиши как можно больше однокоренных слов и форм этого же слова ( искусство ).

4.Найди "родственников" : Завод,водоем,наводчик,водитель,водоросль и т.д.

5. " Как слышу , так и пишу ".Правописание каких приставок подчиняется этому правилу?

6. Выделите окончание в словах: Шестой,солнце,говорить,вверх.

7.Согласны ли вы с учеником , который сказал: "Если в предложном падеже окончание "-е" , то это существительное 1 склонения."?

8. Не нарушена ли правильная последовательность в цепочке слов : Листва-листья-лиственный-лиственница?

9.Пропущено одно звено цепи .Восстанови цепочку: Покой-успокоенный-успокоенность.

10.Почему нельзя назвать смешливого человека насмешливым?

В течение урока каждый микрокласс получит от 7 до 12 таких заданий.В конце урока ассистенты подводят итог : какой микрокласс работал активно , плодотворно,какие задания вызвали затруднения.Оценки выставляются под руководством "эксперта",который видел , как работает каждый ученик.

Уроки обобщающего повторения , включающие использование деловых игр, позволяют обеспечить активную деятельность каждого ученика с учетом уровня его подготовки,интересов,темпа работы.

Учащиеся с большим интересом относятся к участию в деловых играх еще и потому ,что эти игры способствуют созданию на уроках особой атмосферы совместной деятельности учителя и учащихся , содействуют демократизации отношений между преподователем и учеником.


Автор: Семенова Валентина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДОВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА Семенова Валентина Александровна 31 Мар 2015
документ Деловая игра как средство активизации учащихся в процессе преподавания русского языка. Эмер Марина Витальевна 20 Мар 2015
документ Имитационная игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся 5-6 классов на уроках русского языка Чебодаева Вера Николаевна 24 Апр 2015
документ Использование педагогических технологий как средство активизации познавательного интереса учащихся на уроках русского языка и литературы. Корсанова Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация Информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы как средство активизации познавательной деятельности учащихся Маслова Любовь Викторовна 27 Апр 2015
документ Игровая технология как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы. Кривошеин Николай Иванович 14 Мая 2015
презентация Педагогический проект Опорные схемы и конспекты на уроках русского языка и литературы как средство активизации познавательной деятельности учащихся пилягина ираида николаевна 29 Июн 2015
документ Использование ИКТ на уроках русского языка в начальной школе как средство активизации познавательной деятельности обучающихся Айтиева Светлана Федоровна 31 Мар 2015
разное Использование театрализованной деятельности в образовательном процессе как средство активизации и формирования выразительности речи. Стеклова Мария Анатольевна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы обучения как средство активизации учащихся на уроках русского языка и литературы (метод Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления»). Наумова Наталия Владимировна 5 Апр 2015
разное Дидактическая игра как средство активизации словаря в кругу семьи Самсонова Анна Владимировна 12 Апр 2015
документ Психологическая игра как способ активизации учащихся в профессиональном самоопределении Мехова Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
разное Игра как средство активизации познавательной деятельности дошкольников. Айрумян Гаянэ Сергеевна 4 Июл 2015
документ Групповая форма работы как средство активизации процесса обучения на уроках русского языка и литературы Бахматова Ольга Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Самостоятельная работа на уроках русского языка как средство активизации познавательного интереса Спиридонова Нина Михайловна 12 Апр 2015
документ Доклад "Игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии" Фёдорова Екатерина Николаевна 20 Мар 2015
документ «Дидактическая игра, как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов» Таран Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках. Ермолина Ольга Владимировна 4 Апр 2015
документ Игра как средство активизации языкового материала и воспитание интереса к изучению иностранного языка Plotnikova 1 Апр 2015
презентация, документ УЧИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Проблемное обучение как средство активизации мыслительной деятельности старшеклассников в процессе обучения истории и обществознания». Степанова Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ СЛОВАРНАЯ (ЛЕКСИЧЕСКАЯ) РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ. Дмитриева Людмила Викторовна 20 Ноя 2015
документ Дифференцированный подход к обучению учащихся на уроках русского языка и литературы как способ активизации познавательной деятельности и творческих способностей. Частоступова Марина Григорьевна 20 Мар 2015
презентация "Использование мультимедийных презентаций на уроках русского языка как инструмента активизации речевой деятельности учащихся". Мицук Елена Юрьевна 20 Мар 2015
разное Методический семинар "Проблемно-диалогическое обучение как способ активизации учебной деятельности учащихся на уроках русского языка" Рубцова Анна Даниловна 31 Мар 2015
презентация Дифференцированное обучение как способ активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка. Желтухина Наталья Викторовна 5 Апр 2015
документ Работа с упражнением (с текстом) как один из методов активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка Кызыл-оол Светлана Сарыг-ооловна 2 Мар 2016
документ Игра как средство развития познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка в начальной школе Ростова Наталья Вячеславовна 7 Апр 2015
документ Игра как средство формирования УУД учащихся на уроках английского языка в рамках внедрения ФГОС нового поколения Пастух Валентина Александровна 18 Янв 2016
документ Выступление на секции учителей немецкого языка на тему: "Ролевая игра на уроках немецкого языка, как средство активизации познавательной деятельности младших школьников" Межакова Юлия Александровна 30 Мар 2015
документ Метод проектов как способ активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии Ризатдинова Гульназ Закиевна 20 Мар 2015
документ Образовательные технологии в воспитательном процессе: игра, как средство воспитания. Уланова Татьяна Александровна 5 Апр 2015
документ Использование интерактивных методов обучения как средство активизации познавательной деятельности учащихся в начальной школе. Габбоева Алла Иссаевна 31 Мар 2015
документ Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении, как средство активизации мыслительной деятельности учащихся. Халилова Валентина Михайловна 30 Мар 2015
документ Мощный педагогический инструмент в руках учителя.        Использование ИКТ  как средство активизации познавательной деятельности учащихся Сидорова Мариана Ильинична 31 Мар 2015
презентация, документ Использование ИКТ на уроках математики в основной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся. Баринова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ ИКТ на уроках и во внеклассной работе в начальной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся Демишева Надежда Александровна 5 Апр 2015
документ "Использование ИКТ на уроках в начальной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся" Куулар Айлана Валерьевна 4 Апр 2015
документ Ситуация успеха в учебной деятельности как средство активизации познавательного интереса учащихся. Ляпина Нелля Владимировна 20 Ноя 2015
презентация Система дополнительного образования в школе как средство активизации творческой деятельности учащихся Конюшенко Татьяна Георгиевна 21 Мая 2015
документ Cтатья "Игра как средство активизации учебной деятельности на уроках в начальной школе". Селихова Вера Георгиевна 4 Июл 2015