Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения
. Цели урока:
1.Образовательные: • познакомить учащихся с оксидами, их составом и классификацией, рассмотреть названия оксидов, способы их получения, распространение в природе и применение; - • формировать умение классифицировать бинарные соединения, составлять их формулы по степени окисления и названию; • познакомить учащихся с номенклатурой оксидов; • рассмотреть физические свойства оксидов посредством лабораторного опыта
2. Развивающие: • развитие способности к анализу и логическому мышлению
3. Воспитательные: • содействовать формированию у учащихся умения совместной работе в группе при рациональном разделении труда, умения внимательно слушать учителя и друг друга; • содействовать формированию у учащихся умения осознавать собственную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль; • содействовать формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению физики;
Тип урока: урок-соревнование
Учебник. «Химия. 8 класс» О.С.Габриелян.
Используемое оборудование: раздаточный материал (алгоритмы), мультимедийное оборудование, таблицы ПСХЭ, растворимости, текст с заданиями, карточка контроля (приложение).
План урока.
I. Организационный этап. Постановка цели. Сообщение темы и цели урока.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление, обобщение.
V. Рефлексия
VI. Домашнее задание
I. Организационный этап. Сообщение темы и цели урока. Слайд №2
II. Подготовительный этап. Проверяем домашнее задание. Задания для фронтальной деятельности. Вспоминаем правила для определения степеней окисления Слайд №3 На этом этапе урока происходит объяснение правил игры, разделение класса на две команды, ученики выбирают капитанов. Все задания записаны у школьников на листочках. Приложение Конкурс «Разминка» Расставь степени окисления у каждого элемента. Слайд №4 Каждая команда делает задание, проверяем у доски.
III. Изучение нового материала. Конкурс «Найти сходства и различия».Слайд №5 С помощью этого задания, дети сами дают определение оксидам.
IV. Закрепление, обобщение. Конкурс «Крестики - нолики» Слайд №9 Конкурс капитанов. Слайд №10 Конкурс помощников капитана. Слайд №11,12 Конкурс «Кто быстрее?» эстафета Слайд №13, 14 ,15 Конкурс «Твердые, жидкие, газообразные» . Изучение физических свойств, применение оксидов. Ссылки в интернет. После каждого конкурса выставляются баллы V. Подведение итогов, выставление оценок, награждение, рефлексия Слайд №18
V. Домашнее задание Слайд 19
Используемая литература:
1) Баженова О.Ю. Неорганические соединения вокруг нас. //Первое сентября: химия. 2) Буйнова С.В., Черкашина Н.Б. Оксиды, их важнейшие представители, роль в природе и жизни человека. //Первое сентября: химия. 3). Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 кл. . 4) Занимательные задачи по химии / Под ред. Н.Е. Дерябиной 5). Зуева М.В., Гара Н.Н. Контрольные и проверочные работы по химии 8 - 9 классы. 6). Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия.: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. – 7). Хавкина Т.А. Оксиды: состав молекул, классификация, получение, значение. Оксиды в природе. DVD: материалы участников. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2006-2007. Диск 2. Н-Я. 8) Интернет.
Автор: Санфирова Мария Геннадьевна