Урок с использованием ЭОР "Галогены и их соединения"
Цель урока: изучение особенностей строения и свойств простых веществ галогенов и их соединений.
Обучающие задачи урока - учащиеся должны получить знания:
Учащиеся должны научиться:
· Сравнивать галогены (определять сходство и отличие) по составу, строению и свойствам (химической активности)
· Составлять уравнения химических реакций галогенов с простыми и сложными веществами
Развивающие задачи урока: развитие умений устанавливать причинно-следственные связи между строением и свойствами веществ
Воспитательные задачи урока: формирование личностного смысла в изучении химии (Я должен знать химические вещества, чтобы правильно к ним относиться, с должной аккуратностью и вниманием, чтобы не навредить ни себе, ни другим)
При проведении урока используются фронтальная, парная и индивидуальная работа
Таблица 1
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Вре-мя (в мин.)
1.
Оргмомент. Введение в тему урока.
Постановка цели и задач совместно с учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала.
Восприятие темы урока путем совместной постановки цели и задач как этапов изучения темы.
2
2.
Повторение изученного материала.
Повторение пройденного материала по вопросам: положение химических элементов – галогенов в периодической системе, сравнение атомов галогенов по строению электронной оболочки и окислительно-востановительной способности, при этом восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся. Форма - беседа учителя с учащимися.
Обобщение и систематизация имеющихся знаний, включение в беседу с учителем.
5
Изучение нового материала
3.
Распространение и нахождение галогенов в природе
Беседа с классом, направленная на восприятие знаний о том, что простые вещества фтор, хлор, бром, йод - ядовиты, а значит, опасны для живых организмов, поэтому в природе встречаются только в виде сложных веществ. Беседа сопровождается демонстрацией анимации информационного ресурса 1.
Восприятие информации, знаний, включение в беседу с учителем. Коллективная учебно-познавательная деятельность.
7
4.
Состав, строение молекул простых веществ: фтора, хлора, брома, йода
Беседа с учащимися, направленная на сравнение (выявление сходства и различий) состава и строения молекул галогенов
Коллективная учебно-познавательная деятельность, заполнение таблицы 3 «Сравнительная характеристика галогенов»
5
5.
Характеристика свойств простых веществ: фтора, хлора, брома, йода
2. Физические свойства галогенов и их получение
Подведение учащихся к пониманию и установлению причинно-следственных связей между строением и свойствами веществ с помощью демонстрации информационных ресурсов 2 и 3.
Парная учебно-познавательная деятельность,
первичное закрепление: заполнение таблицы 3 «Сравнительная характеристика галогенов»
10
3. Химические свойства галогенов
Закрепление и обобщение материала, изученного на уроке
6.
Повторение теории
4. Тренажер «Химические свойства галогенов»Закрепление изученного на основе демонстрации интерактивной модели информационного ресурса 4
Коллективная работа над поставленными вопросами в классе с интерактивной доской
или индивидуальная работа в компьютерном классе.
5
7.
Контроль знаний по теме
Тесты по теме «Общая характеристика галогенов»Выявление уровня сформированности знании учащихся, установление недостатков в овладении учебным материалом.
Индивидуальная работа на ПК по вопросам теста
10
8.
Подведение итогов урока, домашнее задание
Подача и комментирование домашнего задания
Индивидуальная работа
1
.
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса
Тип и вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
1
Природные соединения галогенов
Информационный, интерактивный
Анимационная схема
http://fcior.edu.ru/card/7196/prirodnye-soedineniya-galogenov.html
2
Физические свойства галогенов и их получение
Информационный, интерактивный
Анимационная схема + видеоролики, демонстрирующие получение галогенов в лаборатории
http://fcior.edu.ru/card/1307/fizicheskie-svoystva-galogenov-i-ih-poluchenie.html
3
Химические свойства галогенов
Информационный, интерактивный
Анимационная схема
http://fcior.edu.ru/card/10651/himicheskie-svoystva-galogenov.html
4
Тренажер «Химические свойства галогенов»
Практический, интерактивный
Анимация
http://fcior.edu.ru/card/10174/trenazher-himicheskie-svoystva-galogenov.html
5
Тесты по теме «Общая характеристика галогенов»
Контрольный, интерактивный
Текст вопросов с интерактивной иллюстрацией
http://fcior.edu.ru/card/7595/testy-po-teme-obshaya-harakteristika-galogenov.html
Таблица 3
Сравнительная характеристика галогенов
фтор
хлор
бром
йод
Молекулярная формула
Вид химической связи
Электроотрицательность атомов
Физические свойства:
цвет
запах
растворимость в воде
Химические свойства:
с металлами
с неметаллами
с водой
Окислительная способность
Автор: Глазырина Нина Пименовна