урок с использованием ЭОР "Основные сведения об атоме"
Основные сведения об атоме.
Данные об авторе: Глазырина Нина Пименовна, учитель химии МОУ Болгуринской СОШ, Воткинского района, Удмуртской Республики
Уровень образования: предмет – химия, основное общее образование, класс – 8
Характеристика урока (занятия): тип урока – комбинированный, с применением ИКТ и ЭОР
Краткое описание урока:
Урок по теме «Основные сведения о строении атома» - первый урок в теме «Атом», где идет ознакомление учащихся с историей возникновения и развития понятия «Атом», составом и строением атома на базовом уровне.
Цель урока: изучение понятий: «атом», «модели атома», «состав ядра атома»
Обучающие задачи урока - учащиеся должны получить знания:
· об основных моделях строения атома (модель Э. Томпсона – «кекс с изюмом», модель Резерфорда - Бора – «планетарная модель»)
· о нуклонах – ядерных частицах и электронах (заряд и масса) в электронной оболочке
Учащиеся должны научиться определять число протонов, электронов, нейтронов по порядковому номеру элемента в периодической системе и массовому числу и собирать модели атомов по одному из заданных чисел (числу протонов, числу электронов, массовому числу).
Развивающие задачи урока: развитие абстрактного видения сути материи на основе моделей и моделирование объектов микромира (атомов) на основе научных представлений
Воспитательные задачи урока: обогатить знания учащихся законами мироздания – единство и борьба противоположностей
При проведении урока используются фронтальная, парная и индивидуальная работа
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Вре-мя (в мин.)
1.
Оргмомент. Введение в тему урока.
Постановка целей и обеспечение условий для их принятия учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала.
Восприятие проблемы урока при постановке целей учителем.
1
2.
Повторение изученного материала.
Систематизируются и воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала по вопросам: что изучает химия, что такое вещества, из чего они состоят, что представляют собой частицы вещества, при этом восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся. Форма - беседа учителя с учащимися.
Обобщение и систематизация имеющихся знаний, включение в беседу с учителем.
5
Изучение нового материала
3.
История возникновения и развития понятия «Атом».
Модели атома
1 Атомная гипотеза. Основные сведения о строении атома
Беседа с классом, направленная на восприятие знаний по теме «История открытия строения атома» на примере демонстрации анимации информационного ресурса 1 и 2.
Восприятие информации, знаний, включение в беседу с учителем. Коллективная учебно-познавательная деятельность.
10
2 История открытия строения атома
4.
Состав атома
3 Состав атомных ядер (протоны, нейтроны)
Введение понятия о составе атома, нуклонах и электронах на основе демонстрации интерактивной модели информационного ресурса 3.
Коллективная учебно-познавательная деятельность.
10
5.
Моделирование состава атомов кислорода, водорода, лития, углерода
Закрепление введенного понятия, самостоятельная работа с раздаточным материалом «Модели атомов»
Парная учебно-познавательная деятельность с самооценкой деятельности.
5
Обобщение изученного на уроке
6.
Повторение теории
4 Основные сведения о строении атома. Модели строения атомов
Закрепление изученного на основе демонстрации интерактивной модели информационного ресурса 4
Коллективная работа над поставленными вопросами.
3
7.
Контроль знаний по теме «Основные сведения об атоме»
5 Тесты по теме "Основные сведения о строении атома"
Выявление уровня сформированности знании учащихся, установление недостатков в овладении учебным материалом.
Индивидуальная работа на ПК по вопросам теста
10
8.
Подведение итогов урока, домашнее задание
Подача и комментирование домашнего задания
Индивидуальная работа
1
.
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Атомная гипотеза. Основные сведения о строении атома
Информационный, интерактивный
Анимация
http://fcior.edu.ru/card/6854/atomnaya-gipoteza-osnovnye-svedeniya-o-stroenii-atoma.html
2
История открытия строения атома
Информационный, интерактивный
Анимация
http://fcior.edu.ru/card/8645/istoriya-otkrytiya-stroeniya-atoma.html
3
Состав атомных ядер (протоны, нейтроны)
Информационный, интерактивный
Анимация
http://fcior.edu.ru/card/8715/sostav-atomnyh-yader-protony-neytrony.html
4
Основные сведения о строении атома. Модели строения атомов
Информационный, интерактивный
Анимация
http://fcior.edu.ru/card/1995/osnovnye-svedeniya-o-stroenii-atoma-modeli-stroeniya-atomov.html
5
Тесты по теме "Основные сведения о строении атома"
Контрольный, текстовый
Текст вопросов с интерактивной иллюстрацией
http://fcior.edu.ru/card/11268/testy-po-teme-osnovnye-svedeniya-o-stroenii-atoma.html
Автор: Глазырина Нина Пименовна