Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Конспект организованной ОД с детьми второй младшей группы на тему: «Домашние животные и их детеныши» (с использованием ЭОР)

Скачать
1.64 МБ, 535671.ppt Автор: Еланская Татьяна Юрьевна, 30 Мар 2015

Интегрированное занятие во второй младшей группе

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Задачи:

1. Познавательное развитие:

1.1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами.

1.2. Воспитывать заботливое отношение к животным.

1.3. Формировать умение классифицировать животных.

1.4. Формировать умение сравнивать предметы по ширине, пользуясь приемами наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами широкий - узкий.

2. Речевое развитие:

2.1. Формировать умение отгадывать загадки.

2.2. Расширять, активизировать словарь.

2.3. Формировать умение употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие детенышей животных.

2.4. Развивать у детей диалогическую форму речи, вовлекая в разговор во время рассматривания предметов и просмотра фильма.

3. Социально – коммуникативное развитие:

3.1. Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками.

3.2. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

4. Художественно - эстетическое развитие:

4.1. Закреплять приемы лепки: раскатывание комочков пластилина прямыми движениями и соединение концов получившейся палочки.

Материалы и оборудование:

1. Макет леса, домик бабушки, сарайчик для животных, игрушки домашних и диких животных, игрушка – бабушка, мяч.

2. Аудиозапись звуков: «мяуканье кошки»

4. Два листа бумаги разные по ширине («коврики»)

5. Проектор, экран, ноутбук, флеш носитель с презентацией.

6. Пластилин, стеки, доска для лепки, салфетки, картонные заготовки на каждого - тарелочки.

Ход образовательной деятельности:

1.Воспитатель: ребята, я сегодня получила письмо от бабушки, которая живет в деревне, она просит, чтобы мы с вами пришли к ней в гости, у нее что-то случилось (воспитатель подводит детей к столу, где стоит домик бабушки и сарайчик для животных)

«Бабушка» (кукла), очень расстроена, просит ребят помочь найти заблудившихся в лесу ее домашних животных.

Рядом находится макет леса, где находятся домашние и дикие животные.

Дети находят домашних животных и приносят их бабушке (к домику).

Воспитатель: почему именно этих животных вы принесли бабушке?

Дети обосновывают свой выбор – домашние животные живут рядом с человеком, человек о них заботится, а они ему приносят пользу.

Бабушка благодарит детей за помощь, но вдруг обнаруживает, что еще кого-то из ее питомцев нет.

Воспитатель включает аудиозапись – «мяуканье кота». Кто это? Ребята определяют на слух, чей голос и находят, заблудившегося кота.

2.Бабушка предлагает положить отдохнуть любимого кота на коврик. Но говорит, что ее кот любит спать только на широком коврике.

Воспитатель предлагает из двух ковриков (полоски бумаги разной ширины) найти широкий коврик. Спрашивает у ребят, каким образом можно найти широкий коврик?

Дети говорят, что коврики нужно померить (2 способами – путем наложения и приложения).

Дети мерят и находят широкий коврик, объясняют свой выбор и показывают бабушке, как нужно измерять.

3. Физкультминутка Воспитатель предлагает поиграть вместе с котом.

«Кот Маркиз»:

То прогнет,

То выгнет спинку,

Ножку вытянет вперед -

Это делает зарядку

Наш Маркиз -

Пушистый кот.

Чешет он себя за ушком,

Жмурит глазки и урчит.

У Маркиза все в порядке:

Когти, шерсть и аппетит.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

4.Воспитатель предлагает детям и бабушке пройти в «кинотеатр» и посмотреть фильм с загадками про домашних животных.

Показ презентации.

(просит отгадать загадки, правильно назвать детенышей животных (слайды 1-5), найти лишнее животное (слайд 6)):

Показ слайда №1

Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки?
(кошка)

- Как называют детеныша кошки?

Показ слайда №2

Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому, что я (собака)

- Как называют детеныша собаки?

Показ слайда №3

Ест траву, жуёт, молчит.
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока!

(корова)

- Как называют детеныша коровы?

Показ слайда №4

Это кто ж такой рогатый?
Да ещё и бородатый?
Молоко даёт исправно,
Вкусное, полезное
Днём гуляет по двору,
С кустиков дерёт кору,
Смотрит хитро мне в глаза бородатая (коза)

- Как называют детеныша козы?

Показ слайда №5

Быстрее ветра я скачу,
«Цок-цок» - копытами стучу,
Я громко «иго-го» - кричу,

Садись на спину - прокачу! (лошадка)

- Как называют детеныша лошади?

Показ слайда №6

Предлагает найти лишнее животное.

5. Словесная игра с мячом: «Спрятались»

Воспитатель бросает детям мяч и задает вопросы:

спрятался котенок, спрятались?

Дети: котята.

Воспитатель: спрятался теленок, спрятались?

Дети: телята.

Воспитатель: спрятался щенок, спрятались?

Дети: щенята.

и.т.д.

6. Воспитатель спрашивает у ребят, чем питаются домашние животные.

Дети: кошка пьет молоко, ест рыбу; собака ест мясо; лошадь, коза едят траву, сено, хлеб, овощи и.т.д..

Бабушка говорит, что она любит печь бублики, и угощать ими гостей и своих питомцев. Она просит детей помочь ей испечь угощение для своих любимых животных.

Воспитатель показывает образец поделки: «бублики на тарелке» (тарелки – бумажные заготовки).

Воспитатель задает вопросы о последовательности и о приемах лепки бубликов из пластилина.

Дети объясняют последовательность лепки: сначала разминаем кусок пластилина, потом скатываем его в колобок между ладонями, потом раскатываем из него колбаску и соединяем концы колбаски.

Дети лепят бублики и выкладывают их на тарелочки.

7. Воспитатель предлагает выставить тарелочки с бубликами на стол, угостить животных. Предлагает внимательно рассмотреть, полюбоваться поделками.


Автор: Еланская Татьяна Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Конспект организованной ОД с детьми второй младшей группы на тему: «Домашние животные и их детеныши» (с использованием ЭОР) Еланская Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми «Домашние животные и их детеныши» по познавательному развитию во второй младшей группе Свечникова Людмила Валентиновна 6 Дек 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы. Тема занятия: «Домашние животные и их детёныши». Киселёва Ольга Евгеньевна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию речи с детьми 2 младшей группы "Домашние животные и их детеныши" Шевцова Елена Владимировна 6 Дек 2015
документ «Весенние гости» Конспект организованной образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникативных технологий с детьми второй младшей группы Жучкова Валентина Сергеевна 5 Ноя 2015
документ Сценарий НОД педагога с детьми старшей группы по теме «Развитие речи: домашние животные и их детеныши» с использованием современных образовательных технологий наглядного моделирования и проблемного обучения Хмылова Татьяна Александровна 7 Фев 2016
документ Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы на тему: «Дикие животные» Невмержицкая Галина Михайловна 16 Окт 2015
документ Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми раннего возраста «Домашние животные и их детеныши»1 класс Якупова Таслима Ринатовна 16 Ноя 2015
документ Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми раннего возраста «Домашние животные и их детеныши» Гаврилова Нина Леонидовна 26 Июл 2015
документ Конспект нод с детьми средней группы ЗПР "Животные и их детеныши". Карачкова Татьяна Алексеевна 8 Июн 2015
документ Конспект совместной организованной деятельности с детьми второй младшей группы по образовательной области «Познание» на тему: «В гостях у трех медведей» Ладыгина Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ «В гостях у феи сказок» Конспект организованной образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникативных технологий с детьми второй младшей группы Жучкова Валентина Сергеевна 17 Окт 2015
документ «В гостях у феи сказок» Конспект организованной образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникативных технологий с детьми второй младшей группы Хамидуллина Гульнара Рифовна 15 Дек 2015
разное итоговый продукт с детьми второй младшей группы на тему" Домашние животные" Хозина Эльмира Аминулловна 10 Апр 2015
документ Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы с использованием коммуникативных игр и нетрадиционных методов художественного творчества. «ЁЖИК НА ПРОГУЛКЕ» Гасанова Айгюн Айдын кызы 26 Июн 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности с использованием ИКТ по ФКЦМ во второй младшей группе на тему "Домашние животные и их детёныши" Мардамшина Елена Рудольфовна 3 Мая 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим, развитию речи и рисованию на тему: «Путешествие в весенний лес» для детей второй младшей группы Винокурова Надежда Михайловна 16 Окт 2015
документ Конспект совместной деятельности педагога с детьми второй младшей группы по экспериментированию на тему «Вода и ее свойства» Астенова Ольга Алексеевна 9 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности на тему: «Дикие животные» с использованием интерактивных технологий «Хоровод», «Цепочка» (ОО «Познавательное развитие») с детьми 1 младшей группы Василенко Евгения Вячеславовна 16 Ноя 2015
документ Сценарий развлечения с детьми и родителями второй младшей группы детей с ОНР (сказка «Колобок» на новый лад, с использованием игр на развитие слухового восприятия и фонематического слуха) Хайрутдинова Рамзия Шамиловна 4 Апр 2015
документ "Разноцветные огоньки в домах" Конспект организованной образовательной деятельности по Художественному творчеству (аппликации) с детьми второй младшей группы Мурзанова Тамара Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по физкультуре с детьми второй младшей группы Тетенова Алла Алексеевна 19 Апр 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы. Похолок Оксана Николаевна 15 Сен 2015
документ Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы с использованием ИКТ, сказкотерапии, здоровьесберегающих технологий и ТРИЗ технологий по теме «Дружба начинается с улыбки» Пынник Татьяна Геннадьевна 4 Мая 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Животные и их детеныши» Новикова Анжелика Александровна 4 Июл 2015
документ Занятие во второй младшей группе по развитию речи «Домашние животные и их детеныши» Баронина Ольга Васильевна 7 Июн 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Придумывание сказки на заданную тему» (с использованием ЭОР и элементов ТРИЗ) Бедина Наталья Анатольевна 8 Июл 2015
документ НОД по развитию речи "Домашние животные и их детеныши" Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему: «Домашние животные и их детеныши» Колеганова Вера Юрьевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия с использованием ИКТ «Домашние животные» для детей второй младшей группы Смольянинова Надежда Михайловна 4 Июл 2015
документ Конспект НОД "Животные и их детеныши" во второй младшей группе Шипилова Ольга Николаевна 30 Окт 2015
документ Конспект открытого занятия с детьми второй младшей группы «Мои помощники-руки» Конспект открытого занятия с детьми второй младшей группы «Мои помощники-руки».  Рябцева Юлия Александровна 18 Дек 2015
презентация, документ Конспект образовательной ситуации по природному миру во второй младшей группе на тему: «Дикие животные и их детёныши» Бабулаидзе Светлана Александровна 17 Окт 2015
документ План –конспект речевого развлечения с детьми подготовительной группы «Что? Где? Когда?» (с использованием игровых технологий и ЭОР) Бедина Наталья Анатольевна 21 Авг 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Зимние узоры» (с использованием игровых технологий и ЭОР) Васильева Марина Анатольевна 17 Окт 2015
документ Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по теме: "Домашние животные и их детёныши". Полевцова Ирина Сергеевна 23 Дек 2015
документ Конспект НОД ко Дню Матери на тему: "Фольклорные посиделки". С родителями и детьми второй младшей группы. Зотова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной игровой деятельности с родителями и детьми II младшей группы по теме: «Мои любимые животные из сказок» Мастрюкова Татьяна Евгеньевна 25 Авг 2015
документ Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми второй младшей группы на тему: «Овощи». Владимирова Светлана 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия музыкального руководителя с детьми второй младшей группы «Весна на птичьем дворе» Шевченко Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы на тему «Чудеса леса» Молчанова Мария Витальевна 31 Мар 2015