Главная / Старшие классы / Разное

Статья на тему: Право ребенка на уважение

Право ребенка на уважение

С ранних лет мы растем с предубеждением, что большое всегда важнее малого.

Ø Я большой! – радуется малыш, залезший на стул.

Ø Я выше тебя! - говорит кроха с гордостью, меряясь с вами ростом.

Неприятно встать на цыпочки и не дотянуться, трудно мелкими шажками поспевать за взрослым, сложно в маленькой ручонке удержать большую чашку. В толпе тебя заслоняют, могут не заметить и толкнуть. Маленьким быть так неудобно.

А еще хуже быть слабым. Мы можем поднять ребенка, подбросить вверх, усадить против воли, остановить на бегу, свести на « нет » любые его усилия. Когда ребенок не слушается, у нас про запас есть сила, мы говорим: « Не трогай, подвинься, отдай …» Ребенок уже знает, что обязан уступить.

Кто осмелиться толкнуть взрослого? А какими невинными кажутся нам шлепки, волочение за руку, грубые « ласковые » объятия.

Когда ты слабый, ты непроизвольно испытываешь уважение к сильному. Каждый ребенок постарше уже может выразить в грубой форме неудовольствие, подкрепить требование физически, обидеть. Важно, чтобы мы на собственном примере не научили детей пренебрежительно относить к тем, кто меньше и слабее.

Неприязнь

Конечно, мы любим своих детей. Несмотря ни на что, они наша услада, бодрость, радость, отдых, надежда. Но откуда временами берется неприязнь к собственному ребенку, ощущение, что он бремя, помеха?

Еще прежде, чем малыш появился на свет, в нашу жизнь вкрались растерянность и ограничения. Безвозвратно ушло время беззаботного веселья. Длительный период неповоротливого недомогания завершают боль, беспокойные ночи без сна, дополнительные расходы, отсутствие личного пространства и свободного времени.

Но такова участь всех родителей, и надо научиться ждать, терпеливо и вот малыш начал ходить, потом говорить, вроде бы должно стать легче? Но нет, он путается под ногами, все хватает, везде лезет, капризничает, вносит беспорядок.

Неприязнь к детям складывается из мелочей: спит не тогда, когда нам удобно; ест не так, как нам хочется ; мы-то думали – ему будет смешно, а он испугался и теперь плачет! Любой недосмотр грозит болезнью, суля новые трудности родителям.

Когда ребенок бывает таким, каким хотят видеть родители! Как часто мы подменяем желания и потребности малыша собственными ожиданиями? Возможно, стоит проще смотреть на весь процесс воспитания, сбавить обороты, не настаивать на своем всякий раз, как мы сочтем поведение малыша неуместным?

Шумные и любознательные дети нас утомляют. Их вопросы и удивление, открытия и попытки научиться – часто с неудачным результатом – иногда раздражают нас.

Редкий родитель – советчик, утешитель; чаще – судья. Но помните, что немедленный приговор и наказание дают один результат: проявления бунта будут реже, зато сильнее и упорнее. Так катится воспитание по наклонной. Участие и помощь пробуждают нежность, сила возмущает и оскорбляет.

Существует ложное мнение, что от дружеского обращения дети наглеют и что ответом на доброту будут недисциплинированность и беспорядок. Но не надо путать доброту с беспечностью, неумением и глупостью. Бывает, что кто-либо из родных заигрывает с детьми, хочет быстро, дешево, без труда вкрасться в доверие. Так удобнее: порезвиться, если в хорошем настроении, а не терпеливо и с умом выстраивать ежедневный семейный быт. Но когда у такого родителя плохой день, то это видно и в его общении с ребенком: заигрывания сменяются злобой и раздражением. Такой воспитатель не завоюет доверие и любовь ребенка.

Дети заслуживают уважения, дружеского отношения. Нам приятно быть с ними в этой атмосфере простоты, ясных, ласковых ощущений, веселого, искреннего смеха, первых побед, открытий, чистых, светлых, милых радостей. Такая жизнь плодотворна и красива.

Тяжелая работа расти

Мы говорим: « Вот станешь взрослым, тогда …» Говорим про будущего гражданина, будущего работника… Кем они станут, будет известно лишь через несколько лет. А пока мы милостиво позволяем им резвиться у нас под ногами.

Конечно, порой хочется от детей немного отдохнуть, но надолго не получится и это правильно. От своего ребенка нельзя отмахнуться, ведь его жизнь теперь – самое важное, что должно вас волновать. И делить его взросление на периоды, в которых можно принимать активное участие и в которых необязательно так уж стараться – пример плохого, равнодушного родителя.

Ребенок – растет. Интенсивнее жизнь, чаще дыхание, живее пульс. Ребенок строит себя – физически и духовно, растет ночью и днем, и когда спит и когда бодрствует, и когда весел и когда печален, когда шалит и когда стоит перед вами виноватый.

Бывают периоды удвоенного темпа развития, за ними непременно следует затишье. Вот ребенок пошел в рост, а сердце не поспевает. То недостаток, то избыток, то ему надо бегать, бороться, поднимать тяжести, добывать, то затаиться, грезить, предаться меланхолии. Попеременно: то закалка, то жажда покоя. То непреодолимое стремление действовать, то желание тепла, удобств и уюта.

Энергия, движение, усталость, недомогание, жарко, холодно, сонливость, чувство голода, дикая жажда, недостаток или избыток чего-либо – все это не капризы и не отговорки. Все это самые настоящие потребности. Уважайте потребности тяжелой работы роста.

Жизнь сегодня и завтра

Любите текущий час и сегодняшний день. Как ребенок сумеет жить завтра, если мы не дадим ему жить сегодня сознательной, полной, ответственной жизнью?

Не топтать, не помыкать, не осуждать, перестать спешить и подгонять! Уважайте каждую минуту, потому что она пройдет и больше никогда не повторится ни в вашей жизни, ни в жизни вашего ребенка.

Позволяйте детям упиваться радостью утра и верить! Делать все так, как хочет именно он! Ему не жаль времени на сказку, на беседу с собакой, на игру в мяч, на подробное рассматривание картинки, на перерисовывании буквы – ведь все это он делает с любовью! Порой нам есть, чему поучиться у собственных детей.

Играем ли мы или говорим с ребенком, сердимся или радуемся, тоскуем или отдыхаем – делите каждый момент с вашим малышом и наслаждайтесь этими мгновениями. Ведь детство так скоротечно!


Автор: Нурутдинова Асият Магомедовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья на тему: Право ребенка на уважение Нурутдинова Асият Магомедовна 20 Мар 2015
разное Консультация "Право ребёнка на уважение"! Право ребенка на уважение Проскурина Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Доклад педагога дополнительного образования на тему "Уважение личности ребенка" Баньщикова Маргарита Сергеевна 6 Апр 2015
разное Занятие. "Взаимное уважение на дороге- залог безопасности" Минемуллина Эльмира Альбертовна 31 Мар 2015
документ Право ребёнка на уважение (Беседы с родителями.) Кондратова Светлана Алексеевна 20 Апр 2015
документ Статья на тему: "Учим ребенка общаться" Львова Евгения Олеговна 20 Мар 2015
документ Статья "Как развивать ребенка на прогулке" Чебрикова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Статья "Влияние пальчиковых игр на развитие ребенка" Тиунова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Статья на тему: «Научите ребенка красиво говорить» Левченко Елена Юрьевна 8 Апр 2015
документ Статья. Детский сад компенсирующей направленности на благо здоровья ребенка. Ивченко Наталия Евгеньевна 25 Мар 2016
документ Занятие в рамках внеурочной деятельности «Ступеньки мудрости» на тему: « УВАЖЕНИЕ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ДРУЖБА» Платонова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Уважение к матери - первая моральная высота человека (творческая деятельность на уроках русского языка). Панкратова Надежда Константиновна 12 Апр 2015
документ Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам Кутумова Юлия Александровна 14 Апр 2015
документ Статья на тему:"Особенности развития восприятия ребенка дошкольного возраста"  Особенности развития восприятия ребенка дошкольного возраста Цветкова Анна Александровна 30 Мар 2015
документ Статья на тему: Игровые упражнения на обеспечение психологической комфортности пребывания ребенка в детском саду Белова Анна Николаевна 30 Мар 2015
документ Статья на тему "Влияние изобразительного искусства на развитие ребенка". Ковалева Юлия Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья «Организация образовательного процесса и развивающей среды ДОО на основе идей личностного развития ребенка, направленная на реализацию ФГОС» Афанасьева Марина Александровна 2 Апр 2016
документ Влияние музыки на развитие ребенка. Статья по теме: Влияние музыки на развитие ребенка. Материал для консультации родителей Шорникова Ирина Эдвардовна 12 Апр 2015
документ Авторская статья: "Влияние фестивалей и конкурсов на развитие личности ребенка" Брусенцева Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Статья «Развитие речевой коммуникации ребенка-дошкольника через творчество и приобщение к ценностям культуры на интегрированных логопедических занятиях». Репецкая Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
документ Статья "Сюжетно-ролевые игры на уроках физической культуры как средство гармоничного развития личности ребенка" Толкова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ статья для родителей :"Как перестать кричать на ребенка?" Лозгачева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Статья (из опыта работы). Влияние игры на развитие личности ребенка. Черных Ольга Владиславовна 31 Мар 2015
документ Статья на тему:"Если у ребенка нарушение письма" Иванова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья на тему "Роль семьи в развитии речи ребенка" Сивцова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Статья на тему: "Развитие особого ребенка в условиях семьи". Лавриненко Нелля Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья на тему "Развитие особого ребенка в условиях семьи" Кожома Галина Игоревна 31 Мар 2015
разное Статья на тему "Как поддержать развитие способностей одарённого ребенка в школьных условиях" Анисимова Ольга Викторовна 1 Апр 2015
документ Статья на тему "Театральная игра как средство коррекции и развития ребенка с нарушенными слуховыми возможностями " Гришина Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Статья на тему:"Как развить у ребенка чувство защищённости" Куковицкая Вера Александровна 31 Мар 2015
документ Статья на тему: Подготовка ребенка к детскому саду. Шишова Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ Статья "Обоснование и рекомендации к созданию развивающей группы совместного пребывания матери и ребенка раннего возраста на базе детского сада". Гринина Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное СТАТЬЯ НА ТЕМУ КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Недошивкина Юлия Александровна 20 Ноя 2015
документ Статья "Влияние детской обуви на формировании стопы у ребенка" Андреева Ангелина Андреевна 20 Ноя 2015
документ Статья "Влияние детской обуви на формировании стопы у ребенка" Андреева Ангелина Андреевна 20 Ноя 2015
документ Статья "Влияние детской обуви на формировании стопы у ребенка" Андреева Ангелина Андреевна 20 Ноя 2015
документ Статья на тему: "Значение конструирования в формировании личности ребенка" Марина Сергеевна Пикуло 3 Мая 2015
документ Статья. Консультация для родителей на тему"Как хвалить ребенка" Кузнецова Светлана Петровна 29 Апр 2015
документ Статья на тему: «Как учить ребенка говорить?» Смирнова Евгения Александровна 13 Апр 2015
документ Статья на тему:"Игра в жизни ребенка" Алексахина Юлия Владимировна 4 Июл 2015