Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация "Право ребёнка на уважение"! Право ребенка на уважение

Право ребенка на уважение

С ранних лет мы растем с предубеждением, что большое всегда важнее малого.

- Я большой! - радуется малыш, залезший на стул.

- Я выше тебя! - говорит кроха с гордостью, мерясь

с вами ростом.

Неприятно встать на цыпочки и не дотянуться, трудно мелкими шажками поспевать за взрослым, сложно в маленькой ручонке удержать большую чашку. В толпе тебя заслоняют, могут не заметить и толкнуть. Маленьким быть так неудобно.

А еще хуже быть слабым. Мы можем поднять ребенка, подбросить вверх, усадить против воли, остановить на бегу, свести на «нет» любые его усилия. Когда ребенок не слушается, у нас про запас есть сила, мы говорим: «Не трогай, подвинься, отдай. » Ребенок уже знает, что обязан уступить.

Кто осмелится толкнуть взрослого? А какими невинными кажутся нам шлепки, волочение за руку, грубые «ласковые» объятия.

Когда ты слабый, ты непроизвольно испытываешь уважение к сильному. Каждый ребенок постарше уже может выразить в грубой форме неудовольствие, подкрепить требование физически, обидеть. Важно, чтобы мы на собственном примере не научили детей пренебрежительно относиться к тем, кто меньше и слабее.

Неприязнь

Конечно, мы любим своих детей. Несмотря ни на что, они наша услада, бодрость, радость, отдых, надежда. Но откуда временами берется неприязнь к собственному ребенку, ощущение, что он бремя, помеха?

Еще прежде, чем малыш появился на свет, в нашу жизнь вкрались растерянность и ограничения. Безвозвратно ушло время беззаботного веселья. Длительный период неповоротливого недомогания завершают боль, беспокойные ночи без сна, дополнительные расходы, отсутствие личного пространства и свободного времени.

Но такова участь всех родителей, и надо научиться ждать, терпеливо и вот малыш начал ходить, потом говорить, вроде бы должно стать легче? Но нет, он путается под ногами, все хватает, везде лезет, капризничает, вносит беспорядок.

Неприязнь к детям складывается из мелочей: спит не тогда, когда нам удобно; ест не так, как нам хочется; мы-то думали — ему будет смешно, а он испугался и теперь плачет! Любой недосмотр грозит болезнью, суля новые трудности родителям.

Как редко ребенок бывает таким, каким хотят его видеть родители! Как часто мы подменяем желания и потребности малыша собственными ожиданиями? Возможно, стоит проще смотреть на весь процесс воспитания, сбавить обороты, не настаивать на своем всякий раз, как мы сочтем поведение малыша неуместным?

Шумные и любознательные дети нас утомляют. Их вопросы и удивление, открытия и попытки научиться — часто с неудачным результатом — иногда раздражают нас.

Редкий родитель — советчик, утешитель; чаще — судья. Но помните, что немедленный приговор и наказание дают один результат: проявления бунта будут реже, зато сильнее и упорнее. Так катится воспитание по наклонной. Участие и помощь пробуждают нежность, сила возмущает и оскорбляет.

Существует ложное мнение, что от дружеского обращения дети наглеют и что ответом на доброту будут недисциплинированность и беспорядок. Но не надо путать доброту с беспечностью, неумением и глупостью. Бывает, что кто-либо из родных заигрывает с детьми, хочет быстро, дешево, без труда вкрасться в доверие. Так удобнее: порезвиться, если в хорошем настроении, а не терпеливо и с умом выстраивать ежедневный семейный быт. Но когда у такого родителя плохой день, то это видно и в его общение с ребенком: заигрывания сменяются злобой и раздражением. Такой воспитатель не завоюет доверие и любовь ребенка.

Дети заслуживают уважения, дружеского отношения. Нам приятно быть с ними в этой атмосфере простоты, ясных, ласковых ощущений, веселого, искреннего смеха, первых побед, открытий, чистых, светлых, милых радостей. Такая жизнь плодотворна и красива.

Тяжелая работа расти

Мы говорим: «Вот станешь взрослым, тогда. » Говорим про будущего гражданина, будущего работника. Кем они станут, будет известно лишь через несколько лет. А пока мы милостиво позволяем им резвиться у нас под ногами.

Конечно, порой хочется от детей немного отдохнуть, но надолго не получится и это правильно. От своего ребенка нельзя отмахнуться, ведь его жизнь теперь — самое важное, что должно вас волновать. И делить его взросление на периоды, в которых можно принимать активное участие и в которых необязательно так уж стараться — пример плохого, равнодушного родителя.

Ребенок растет. Интенсивнее жизнь, чаще дыхание, живее пульс. Ребенок строит себя — физически и духовно, растет ночью и днем, и когда спит и когда бодрствует, и когда весел и когда печален, когда шалит и когда стоит перед вами виноватый.

Бывают периоды удвоенного темпа развития, за ними непременно следует затишье. Вот ребенок пошел в рост, а сердце не поспевает. То недостаток, то избыток, то ему надо бегать, бороться, поднимать тяжести, добывать, то затаиться, грезить, предаться меланхолии. Попеременно: то закалка, то жажда покоя. То непреодолимое стремление действовать, то желание тепла, удобств и уюта.

Энергия, движение, усталость, недомогание, жарко, холодно, сонливость, чувство голода, дикая жажда, недостаток или избыток чего-либо — все это не капризы и не отговорки. Все это самые настоящие потребности. Уважайте потребности тяжелой работы роста.

Жизнь сегодня и завтра

Любите текущий час и сегодняшний день. Как ребенок сумеет жить завтра, если мы не дадим ему жить сегодня сознательной, полной, ответственной жизнью?

Не топтать, не помыкать, не осуждать, перестать спешить и подгонять! Уважайте каждую минуту, потому что она пройдет и больше никогда не повторится ни в вашей жизни, ни в жизни вашего ребенка.

Позволяйте детям упиваться радостью утра и верить! Делать все так, как хочет именно он! Ему не жаль времени на сказку, на беседу с собакой, на игру в мяч, на подробное рассматривание картинки, на перерисовывание буквы — ведь все это он делает с любовью! Порой нам есть, чему поучиться у собственных детей.

Мы наивно боимся смерти, забывая, что жизнь — это хоровод умирающих и возрождающихся мгновений. Год — это лишь период, определенный числом в календаре. Мир же длится ровно столько, сколько длятся улыбка, радость, смех, счастье.

Играем ли мы или говорим с ребенком, сердимся или радуемся, тоскуем или отдыхаем – делите каждый момент с вашим малышом и наслаждайтесь этими мгновениями. Ведь детство так скоротечно!


Автор: Проскурина Елена Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация "Право ребёнка на уважение"! Право ребенка на уважение Проскурина Елена Николаевна 1 Апр 2015
разное Статья на тему: Право ребенка на уважение Нурутдинова Асият Магомедовна 20 Мар 2015
документ Право ребёнка на уважение (Беседы с родителями.) Кондратова Светлана Алексеевна 20 Апр 2015
документ Доклад педагога дополнительного образования на тему "Уважение личности ребенка" Баньщикова Маргарита Сергеевна 6 Апр 2015
разное Занятие. "Взаимное уважение на дороге- залог безопасности" Минемуллина Эльмира Альбертовна 31 Мар 2015
документ конспект занятия "Права ребенка. Право ребенка жить и воспитываться в семье. Право ребенка на имя, отчество и фамилию." Гуменнова Елена Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Право ребенка на свободу выбора" Халтурина Евгения Юрьевна 20 Мар 2015
документ Классный час "Взаимное уважение" «Взаимное уважение» Взаимное уважение Фалахова Лилия Нуретдиновна 1 Апр 2015
документ Классный час "Имею право на права" Рубцова Анна Даниловна 20 Мар 2015
презентация презентация "Право на гражданство" Баринова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Цикл занятий по теме: Право на приватность" Летягин Андрей Владимирович 20 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Право собственности и его содержание" - право 11 класс учебник Т.В.Кашанина, А.В.Кашанин Павленко Александра Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку право для 10 класса по теме "Право на благоприятную окружающую среду" Яхина Рузиля Анваровна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку право для 10 класса по теме "Право на благоприятную окружающую среду" Яхина Рузиля Анваровна 20 Мар 2015
документ Исследовательская работа на конкурс "Права человека глазами ребенка" «Терроризм – основная угроза 21 века» Жуковень Елена Сергеевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшей группы "Право ребенка на имя" Замятина Надежда Николаевна 11 Ноя 2015
документ Методическая разработка "Великие женщины Санкт-Петербурга" Пример жизни великих женщин вдохновляет детей на желание трудиться и добиваться поставленной цели.  развивать и воспитывать на примере их жизни уважение к городу, в котором живёшь, Жаворонкова Виктория Евгеньевна 19 Мар 2016
документ Беседа. "Право на образование. Право на выбор профессии". Аношина Наталья Михайловна 19 Апр 2015
документ рабочие программы учебных курсов "ПРАВО"и "ЭКОНОМИКА" ФГОС-3 на 100 и 94 часа кильдеев дамир равильевич 20 Мар 2015
презентация, документ классный час по праву "Ответственность несовершеннолетних", "Имею право на...." Румянцева Ирина Константиновна 4 Апр 2015
презентация Презентация на тему "Право на труд.Трудовые правоотношения" Андреев Антон Сергеевич 26 Июн 2015
разное открытое занятие по правовому воспитанию на тему: "Право на медицинское обслуживание" Четверикова Людмила Григорьевна 5 Апр 2015
презентация презентация на тему "Виды права собственности" право 11 класс учебник Т.В.Кашанина, А.В.Кашанин Павленко Александра Евгеньевна 20 Мар 2015
документ "Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды". Сызранцева Елена Евсеевна 14 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Право ребенка на отдых и досуг» Склярова Марина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и педагогов "Влияние музыки на интеллект ребёнка" Влияние музыки на интеллект ребенка. Влияние музыки на интеллект ребенка. Денисенко Ирина Николаевна 20 Дек 2015
документ конспект урока по право для 10 класса по теме " Право на благоприятную окружающую среду"       - На территории РТ имеется национальный парк Нижняя Кама. Национальный парк расположен на северо-востоке Республики Татарстан  Яхина Рузиля Анваровна 20 Мар 2015
документ Право ребёнка на частную жизнь. Остапенко Любовь Григорьевна 20 Мар 2015
документ Ребёнок в медиа-пространстве (право ребёнка на безопасность). Гуйбан Татьяна Петровна 30 Мар 2015
документ Право ребёнка на образование: закон и практика жизни. Тедеева Зарина Алановна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия "Право на имя" Мороховец Наталья Николаевна 20 Мар 2015
разное Проверочный тест на тему "Право" Чуркина Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Правоохранительные органы" Борисова Вера Владиславовна 20 Мар 2015
презентация "Дети имеют право на защиту от насилия" Петракова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
презентация "Мое право на образование" Будылина Маргарита Владимировна 30 Мар 2015
документ Классный час "Имею право на права" Лапшина Людмила Александровна 20 Мар 2015
документ Статья: "Имею право на семью" Тюленёва Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ положение городского патриотического марафона "Право на память" Волобуева Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ "Имею право - на права" Хасенова Карлыгаш шаймерденовна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Право человека на жизнь" Марьянова Ирина Борисовна 6 Апр 2015