Конспект занятия в средней группе по теме: "Прямоугольник и квадрат"
Конспект занятия в средней группе
По теме: "Прямоугольник и квадрат"
Цель: сформироать у детей представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознать эти фигуры, развивать умение наблюдать и сравнивать.
Развивающая среда: геометрические фигуры, рисунки, с геометрическими фигурами,игра сложи узор, мяч для игры, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня я вас расскажу сказку. Она необычная, математическая и называется "Родственники".
Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми,так как при изготовлении многих вещей. Форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, все хвалилась "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете". воспитатель показывает фигуру сказочного квадрата и просит детей назвать фигуру (квадрат).
Воспитатель: Как вы узнали? (стороны равны, углы прямые). Чтобы проверить, дети измеряют стороны квадрата с помощью условной мерки. Детям предлагают найти квадрат среди геометрических фигур на столе и проверить равенство сторон методом приложения. При помощи угольника проверяется, что углы у квадрата прямые.
Воспитатель: ходил квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей компании. И решил квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю
- думал Квадрат, - ведь он должен быть похож на меня"
- однождыц он встретил на пути такую фигуру (воспитатель показывает сказочный прямоугольник)
- пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. "Как тебя зовут?" - спрашивает.
Воспитатель: Узнали, дети?
Дети: Это прямоугольник.
Воспитатель: Почему он так называется?
Дети: У него все углы прямые.
воспитатель предлпгпет детям с помощью условной мерки измерить длину сторон прямоугольника и подводит детей к выводу о том, что у прямоугольника стороны. Которые лежат одна против другой, равны. Тем же способом, что и у квадрата, проверяются углы. Детям предлагают найти прямоугольник среди геометрических фигур на столе.
Совместно с воспитателем дети делают вывод об отличии квадрата от прямоугольника (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные)
Воспитатель: У прямоугольника та сторона,. которая длиннее, называется "длина", сторона, котрая короче, называется "ширина". Как определить, где у квадрата длина, а где ширина?
Дети: у квадрата все стороны одинаковой длины. Физкультминутка.
Воспитатель: А теперь прослушайте продолжение сказки. Квадрат спрашивает у прямоугольника:
- Мы родственники с тобой?
- Я бы тоже рад узнать об этом, - говорит прямоугольник - Если у нас найдется 4 признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.
- Давайте поможем фигурам найти такие признаки.
Дети: У фигур 4 угла, все углы прямые, у них по 4 стороны равны, противоположные стороны равны.
Воспитатель: А какая у них общая фамилия?
Дети: прямоугольники.
Воспитатель: Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Отдыхают вместе и трудятся.
Игра с мячом "Подбери слово к заданной геометрической фигуре"
Дети становятся в шеренгу у края ковра. Каждому ребенку и называет геометрическую фигуру. Ребенок возвращает мяч и называет похожий предмет на эту геометрическую фигуру.
Задание: "Найти лишнюю"
На листочках нарисовано по пять фигур:
Дети находят лишнюю фигуру, ориентируясь на форму фигур.
Физкультминутка:
Сколько квадратов здесь зеленых,
столько выполним наклонов,
Сколькот здесь у нас кружков,
Столько выполним кружков.
(На доске семь квадратов и семь кружков)
Игра "Сложи узор".
Воспитатель предлагает детям составить узоры из кубиков, чтобы в середине не был квадрат, прямоугольник.
Воспитатель отличает активность детей на занятии.
Автор: Шигорина Татьяна Павловна