Конспект урока по РСВ и ОП в 8 классе
Тема: Звуки э –е, р – л. Интонация. Спорт.
Цели: закрепить навык дифференцированного произношения звуков э –е, р – л,
следить за правильным произношением,
выделять голосом главные слова,
восприятие и различение на слух и частично слухо-зрительно материала по теме,
обогащение словарного запаса,
развитие связной речи,
воспитывать интерес к спорту.
Оборудование: ЗУА индивидуального (стационарного) пользования, слуховой аппарат, экран карточки, картинки, компьютер.
Ход занятия.
1.Орг. момент, настройка аппаратуры.
а) Восприятие вопросов РОХ: Как ты меня слышишь? Какой сейчас урок?
Какая тема была на прошлом уроке? Назови праздники. Что дарят друг другу люди в день влюблённых?
2.Сообщение темы занятия.
3. Обучение произношению.
- Уточнение артикуляции звуков по профилю.
- Выработка слуховых дифференцировок.
Дифференциация звуков э – е.
1) Повтори только звуки Э – Е.
А У Э Ы Э Е А У О А И Э Ы Е У
2) Повтори только слоги со звуками Э – Е.
ЭМ АМ УМ
ОП ЭП АП
ЕМ Е Т ПЕ
ПЭ ПО МЭ
3) Повтори слова со звуками Э-Е.
Эхо, ем, эх, эй, ест, эта, этот, этаж
Дифференциация звуков р – л.
1) Повтори слоги со звуками Р-Л
Ар – ал ор – л ир – ил
Ер – ел ур – ул юр – юл
Ра – ла ро – ло ру – лу
2)Повтори пары слов со звуками р – л.
Лов – ров пол – бор
Лак – рак бал – бар
Укол – укор юла – Юра –
- Работа над интонацией (карточка.)
1)Послушай. Прочитай с интонацией. Выделяй голосом главные слова.
Высоким чувством окрылённый,
Когда –то в давние года
Придумал кто – то день влюблённых,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
*** ***
Что Днём Святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо,
Пусть миром правит лишь любовь!
4.Развитие слухового восприятия.
1. Просмотр презентации «Зимние виды спорта».
а) работа со словарём : конькобежный спорт, биатлон, бобслей, фигурное катание, кёрлинг, хоккей, лыжные гонки, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, сноубод, олимпийские игры.
б) восприятие и различение м-ла с ЗУА и на голое ухо: 1. Послушай. 2. Ответь на вопросы:
- Назови зимние виды спорта. Какие игры сейчас проходят в Сочи? Когда началась Олимпиада? Что такое фигурное катание? Какая цель в игре хоккей? Какие виды спорта тебе больше всего нравятся?
3. Дополни предложения (подбери картинки). Танцы на льду – это ……. . Скоростной бег на коньках - …….. . Лыжная гонка со стрельбой из винтовки - ……… . Игра на льду с гранитными снарядами - ……. .
Скоростной спуск с гор на санях - …… . Спуск со снежных гор на доске - …. .
5. Итог занятия. Оценка.
- Какая была тема урока?
- Что ты делал на уроке?
- Попрощайся.
Автор: Ушакова Татьяна Анатольевна