Конспект итогового логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР в условиях логопункта (подготовительная группа) Путешествие в город Грамотейск
Цели занятия:
1. Повторение букв.
2. Закрепление навыка послогового чтения.
3. Закрепление навыка звуко-буквенного и звуко – слогового анализа.
4. Закрепление понятия о предложении и основных правилах его оформления.
5. Развитие фонематического слуха.
6. Развитие зрительного и слухового внимания.
7. Развитие мелкой моторики.
Оборудование: предметные картинки, звуковые схемы слов, карточки со слогами и буквами, карточки для индивидуальной письменной работы, солнышко и тучка, полоски для составления схемы предложения, «Карта Грамотейска», куклы, магнитная доска, листочки бумаги для письменных заданий, карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед показывает детям пособие «Карту города Грамотейска» и говорит: «В городе Грамотейске живут звуки, слоги, слова и предложения. Недавно там случилась беда: бегали по городу Незнайка и Буквоедик. Гласные и согласные звуки перепутали, слоги в словах переставили, слова из предложений выбросили. Загрустили жители Грамотейска». Даже солнышко скрылось за тучкой. Мы с вами должны помочь жителям города».
2. Основная часть
Логопед показывает на «Карте…» домики с красным, синим и зелёным окошком и спрашивает: «Как вы думаете, какие звуки в домиках с красным окошком?» Дети: «Гласные». Логопед: «Я буду губами показывать артикуляцию, а вы отгадайте гласный звук». Губы трубочкой – «У», улыбка – «А» и т.д.
Логопед: «А какие звуки живут в домиках с синим и зелёным окошком?» Дети «Твёрдые и мягкие согласные». Логопед : « Делимся на 2 команды 1-я команда придумает слово , начинающееся с твёрдого согласного, а 2-ая – с мягкого. Ну-ка, возьмём «П». Дети: «Полка!», «Пирог!» аналогично придумываются слова с «Т», «В», «Н».
Логопед «Мы с вами знаем, что есть согласные звуки, которые очень похоже произносятся: «С»-«З», «П»- «Б» и другие. Как их отличить? Дети «Горлышко дрожит и не дрожит».
Логопед: «Посмотрите, как загрустили куклы Соня и Зоя. Их подарки перепутал Незнайка. Давайте подарим Соне подарки, где есть в слове звук «С», а Зои – «С». Дети расставляют картинки, проверяя ладошкой наличие вибрации горла.
Логопед: «А это что за куча мала? (картинки с наложенными контурами предметов) назовите что видите.» Дети: «Барабан, парашют, ботинки, палочки, банка». Логопед достаёт изображения этих предметов по отдельности и дети получают задание расставить их соответственно к буквам «П» и «Б».
Логопед показывает на карту: «Нам надо идти дальше, но на реке сломан мост. Если мы правильно расставим картинки так, чтобы последний звук каждого слова был 1-ым следующего, мост починим. (вата, самокат, трубач, автобус, чашки, игла)». Дети выполняют задание, составляют цепочку слов. Логопед чинит мост (ставит пластиковую дощечку).
Логопед : «А мы идём дальше: «Кто купался в синем море, а кто грелся на заборе, кто из вас разберёт, где тут кит, а где тут кот?» Предлагаются звуковые схемы их цветных кружочков, соответствующие словам «кит» и «кот» и картинки «кот», «кит». Дети расставляют картинки «кит» и «кот» к подходящей схеме.
Логопед: «Мы с вами знаем правило: «Сколько в слове гласных, столько и ….» Дети: «Слогов!»
Логопед:»Покажите, как вы умеете делить слова на слоги: «Молоко», «Руки», «Кот». Дети отхлопывают слова, делят их на слоги.
Логопед: «Подойдите к столам. Здесь лежат листочки со словами. Посмотрите, Буквоедик слоги у слов пооткусывал. Давайте «починим» слова!» дети хлопками делят каждое слово на слоги. Определяют пропущенный слог, вписывают его в пустую клеточку печатными буквами.
3. Физкультминутка
Все дети выходят на ковёр и под руководством логопеда выполняют упражнение для рук:
«На поляне дом стоит (Пальчики соединены, прямые ладошки под углом , ну а к дому путь закрыт (ладошки соединить, большие пальцы оставить) мы ворота откроем (разворачиваем ладошки), в этот домик (пальцы соединить) приглашаем (поманить). На двери весит замок (сцепить пальцы рук), кто его открыть бы мог? Потянули покрутили, постучали и открыли». Выполняется сначала медленно, а потом быстрее.
4. Продолжение основной части
Логопед: «Посмотрите, мы открыли ворота (Убираются воротца)! Идём дальше по городу. Ах! Незнайка рассыпал слова на слоги. Давайте соберём слова из слогов». Предлагается табличка, разделённая вертикальной чертой. Слоги из левой половины дети соединяют с подходящими слогами правой и получают слова: «Кони», «Коты», «Косы», «Осы», «Соты».
Логопед: «И к предложения подобрался озорник Незнайка, поссорились слова. «Таня, есть, суп», разве это предложение?» Дети «Нет, в предложении слова дружат! Надо сказать : «Таня ест суп». Логопед «Давайте посчитаем, сколько слов в этом предложении». Дети, загибая пальчики, считают. Один из детей делает схему этого предложения. Логопед: «Посмотрим, как Незнайка записал это предложение: (…….)»
5. Подведение итогов
Логопед: «Мы помогли жителям города Грамотейска: звукам, слогам, словам и предложениям навести порядок. Посмотрите что изменилось?» дети: «Солнышко вышло из-за тучки!» логопед: «Всем, кто помог жителям Грамотейска, они выдают пропуска в свой город. Вот только Буквоедик буковки обкусал. Дома почините слово «пропуск», и вы будете в Грамотейске как дома. Спасибо всем! »
Автор: Кадыкова Оксана Викторовна