Конспект фронтального занятия по обучению грамоте (в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР) «Путешествие за сокровищами»
Цели и задачи занятия
Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; развивать графомоторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.
Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность
Оборудование: мольберт с картой, игрушка – Лунтик, интерактивное оборудование, конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, солнечные лучики, картинки, удочки, рыбки, маркеры, камешки, сундук.)
Ход занятия
I. Организационный момент. (Дети под музыку входят в зал)
Логопед: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришла гостья поздоровайтесь.
Дети: Здравствуйте!
1. Психогимнастика слайд 1
Логопед: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.
(Дети встают вместе с логопедом в круг. (Включить звук.) Звучит лирическая музыка.)
Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его по кругу, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.
Дети здороваются друг с другом
Проблемная ситуация: слайд 2
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал еще один гость … давайте отгадаем, кто же это?
Знают взрослые и дети, что упал с другой планеты фиолетовый зверек – детям маленьким дружок.
Дети отгадывают имя героя «ЛУНТИК»(щелчок мышью.)
Слайд 3 Логопед: Ребята, лунтик хочет Вас позвать в путешествие. Дело в том, что он перебирал старые вещи и нашел карту, где спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но ему нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе с лунтиком?
Дети: Да.
Логопед: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.
Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»
Дети: Все вместе произносят волшебные слова. Слайд 4
Дыхательная гимнастика
Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом- выдох ртом) (включить звук)
(музыкальное сопровождение «Шум моря»)
Развитие зрительного внимания Слайд 5
Логопед: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигается по карте).
Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»
3. Введение в тему. Кораблик приплыл к Замку звуков. Слайд 6
Характеристика звука.
Логопед: Итак, первое испытание. (Конверт с предложением) Я сейчас прочитаю предложение, а Вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах? (Л)
Лодка плыла по волнам.
Логопед: Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)
Дети: Согласный, потому что есть преграда – язычок.
Логопед: Еще он какой?
Дети: Твердый, звонкий.
Логопед: Можем плыть дальше.
II. Основная часть.
Логопед: Итак, мы приблизились к озеру Перемен. Слайд 7
Задание на развитие фонематического восприятия
- Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)
Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.
Логопед: Ребята, выходите из своих кают на палубу мы поиграем.
Логопед: Я буду говорить слово, а вы постарайтесь изменить его так, чтобы звук Л был первым в этом слове:
Майка-лайка, сук-лук, ком-лом, папа-лапа, ножка-ложка, моток-лоток, коза-лоза, мак-лак, паста-ласта,рожь-ложь,рама-лама,рука-лука.
Логопед: Ребята, а что такое звуки?
Слайд 8 Дети: Звуки – то, что мы слышим и произносим
Логопед: А где живет звук Л? (в букве Л)
Развитие мелкой моторики
Логопед: Ребята, а сейчас вернитесь в свои каюты и попробуйте выложить букву Л из камней. Молодцы! Отправляемся в путь дальше.
Логопед: Ребята, теперь мы подплыли к Равнине звуковых линеек. Слайд 8
Игра «Подбери картинку к схеме»
Цель: научить определять место звука в слове (начало, середина, конец) по представлению.
Ход игры. У детей — схемы слов (прямоугольники, разделенные поперек на три части, с раскрашенной первой частью — начало слова, раскрашенной второй частью — середина слова, раскрашенной третьей частью — конец слова). Ребенок берет картинку, определяет место звука Л в этом слове, накладывает картинку на соответствующий квадрат.
Логопед : Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.
Логопед: Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание Слайд 10
Игра «Скажи наоборот»
Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.
Пушинка легкая, а камень - …. (тяжелый)
Летом погода жаркая, а зимой - …. (холодная)
Горчица горькая, а сахар - … (сладкий)
Суп горячий, а компот - … (холодный)
Заяц трусливый, а лев - …. (смелый)
Дедушка старый, а внук - … (молодой)
Волк летом сытый, а зимой … (голодный)
Асфальт шершавый, а камень … (гладкий)
Лужа мелкая, а река … (глубокая)
Волшебница добрая, а колдунья … (злая).
Логопед: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров «Физминутки». Слайд 11 Выходите из своих кают на палубу.
5. Остров Физминутки «Лунтик ножками топ-топ».
Ребенок имитирует движения из текста:
Лунтик ножками топ-топ,
Лунтик ручками хлоп-хлоп,
Лунтик глазками миг-миг,
Лунтик плечиком чик-чик.
Раз туда, два сюда.
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Руки кверху мы подняли,
Сели-встали, сели-встали,
Словно Ванькой-встанькой стали.
Руки к телу мы прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились в скач,
Буд-то мой веселый мяч.
Встали, выпрямили спинки.
Вновь шагаем по тропинке!
Задание на чтение слогов
Цель: Отработка навыка послогового чтения.
Логопед: Для того, чтобы вернуться в свои каюты, необходимо произнести пароль. У каждого из вас свой пароль. Его нужно прочитать. Я раздам карточки с паролями. (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ, АЛ, УЛ, ОЛ, ЫЛ, ЭЛ). Дети читают слоги.
6. Остров Слов. Звуковой анализ слова. Слайд 12
Дети, мы с вами проплываем «остров Слов»
Слайд 13- Посмотрите-ка ребята это Солнце. Оно грустное потому что потеряло лучики.
Слайд 14- Здесь новый конверт с заданием. Слайд 15Здесь написаны 2 слова (ВОЛКИ, СЛОНЫ). Надо расшифровать слово по слогам. Давайте сначала разделим первое слово на слоги Слайд 16 , а потом и второе Щелчок. Слайд 17 Из первого слова возьмите 1 слог, Щелчок со второго 2 слог. Какое слово получилось? (ВОЛНЫ)
- Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают)
- Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).
- Давайте, ребята, возьмем лучики и выложим схему этого слова. (Дети работают с фишками).
- Дети дают характеристику звукам.
Логопед: Какие Вы молодцы! Слайд 18Теперь наше солнышко стало каким? (Веселым)
7. Наш корабль плывет дальше. На горизонте остров «Грамотеев».
Слайд 19
Логопед: Ребята, жители острова приготовили для вас новое задание, но сначала надо всем размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
Драить палубу пора.
Развитие графомоторных навыков
- Игра «Печаталка»
Цель: Развитие мелкой и общей моторики, зрительного восприятия.
Дети печатают букву Л
Логопед: Ребята, а что Вы сейчас печатали? (букву Л)
Логопед: А чем буква отличается от звука? (Буквы – мы видим и пишем) Слайд 20
III. Итог.
Л: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к сокровищам. Слайд 21 щелчок , Слайд 22
- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.
Слайд 23- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»
- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)
- С каким звуком и буквой мы познакомились?
- Где мы с вами побывали?
- Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.
Список использованной литературы:
Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПБ.: «Детство-Пресс», 2004.
Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. – М.: ООО “Издательство АСТ”, 2000. – 48 с.
Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. – СПб.: ”СОЮЗ”, 2004. – 192 с.
Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий). Составитель Марцинкевич Г.Ф. – Волгоград. Изд. “Учитель”, 2001. – 129 с.
Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 1999. – 245 с.
Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. –М.: “Гном-Пресс”, 1999. – 64 с.
Автор: Прозорова Елена Геннадьевна