Конспект индивидуального логопедического занятия "Шипящая семейка в сказке "Дюймовочка"
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: Шипящая семейка в сказке "Дюймовочка"
Цель: дифференциация шипящих звуков по мотивам сказки "Дюймовочка"
Задачи:
Образовательная. Автоматизировать и дифференцировать звуки [ж], [ш] в слогах, словах и фразах.
Коррекционно-развивающие. Развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику, развивать фонематический слух и зрительное восприятие, память, воображение; закреплять навыки чтения слогов, учить согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе.
Воспитательная. Прививать интерес к занятию и процессу обучения на основе использования разнообразных красочных игр.
Оборудование: "волшебная палочка", картонный цветок, маленькая кукла (Дюймовочка), логопедическое пособие для выполнения артикуляционной гимнастики "лягушка" (лапки в виде перчаток, открывающийся рот и подвижный язык), дидактические игры "Чаепитие", "Загадочные картинки", "Живое-неживое", "Прятки"; простой и цветные карандаши, предметные картинки с изображением животных, птиц.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед. Здравствуй! Я знаю, что ты любишь сказки. Я приглашаю тебя в очень интересную сказку Г.-Х. Андерсена. Для этого у меня есть специальная волшебная палочка.
Логопед делает взмах "волшебной палочкой", который сопровождается звуковым оформлением.
II. Основная часть.
Логопед. Сказка начинается. В одной волшебной стране жили-были...Что это?
(Логопед достает картонный цветок, на котором сидит маленькая кукла - Дюймовочка).
Логопед. Кто это? Это же Дюймовочка! Что с ней приключилось?
(Логопед достает лягушку)
Логопед. Ее унесла лягушка. Она согласна отпустить Дюймовочку, если мы научим делать зарядку для языка, чтобы лягушка могла лучше ловить комаров.
Артикуляционная гимнастика.
Язычок знаком нам, дети,
(Широко улыбнуться)
Мы его улыбкой встретим.
(Растянуть губы)
Это язычок пришел.
(высунуть язык)
Вправо он сейчас пошел.
(Тянуться кончиком языка вправо)
Все, что нужно, увидал
И налево зашагал.
(Тянуться кончиком языка влево)
Погулял совсем немножко,
Широко открыл окошко.
(Широко открыть рот)
Но окно не закрывает,
Кверху кончик поднимает,
(Кончик языка тянется к носу)
Он окно не закрывает,
Книзу кончик опускает.
(К подбородку)
Ротик свой не закрывает
Индюков он приглашает.
("Индюки")
Поиграл наш язычок,
Лег поспать он - и молчок.
(Закрыть рот)
Логопед. Лягушка отпустила девочку. Отправляется Дюймовочка дальше.
Развитие фонематического слуха.
Автоматизация и дифференциация звуков [ш] и [ж] в слогах.
Логопед. Послушай и догадайся, кого она встретила. (Прикрыв рот ширмой, логопед произносит звук ж). Да, она встретила жука. (Показ игрушки жука из набора "Насекомые"). Послушай, как разговаривают жуки, и повтори:
ША-ШИ-ШО ША-ЖА-ША
ЖИ-ЖУ-ЖА ЖИ-ШО-ЖУ
ЖИ-ШИ-ЖИ ША-ЖЕ-ШУ
Логопед. Один из майских жуков пригласил Дюймовочку на чай.
Дидактическая игра "Чаепитие"
Логопед. Посмотри внимательно на чашки. Дюймовочка выбрала чашку, на которой написан слог со звуком [ш] в конце, а жук - со слогом, в котором есть звук [ж] в начале. Нарисуй чай в чашках для Дюймовочки и жука. Молодец! После чаепития все решили размяться.
Физкультминутка.
(Имитация движений)
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
Набольшой ромашке.
Не хочу держать в руках-
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал мой жук
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
Автоматизация и дифференциация звуков [ш] и [ж] в словах.
Подготовка руки к письму.
Дидактическая игра "Загадочные картинки".
Логопед. Дюймовочка нарисовала в подарок майскому жуку рисунки, но прошел дождь и смыл часть этих рисунков. Что она нарисовала? (шуба, жулудь, чашка, шапка, ежик, жук). Эти картинки нужно дорисовать. Но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик мой танцует.
Этот вот кружок рисует.
Этот пальчик ловко скачет,
Будто легкий, легкий мячик.
А мизинчик мой, малышка,
Ноготком скребет, как мышка.
А большой мой толстячок,
Тот улегся на бочок.
А теперь все по порядку
Пальцы делают зарядку.
Логопед. Дюймовочке пора отправляться дальше. Кого она встретила? Догадайся.
Игра "Доскажи словечко"
Пшенная каша-в ложке,
Ложка - в широкой плошке.
На плошке - железная крышка.
На крышке - голодная...(мышка)
Логопед. Правильно, Дюймовочка встретила мышку. (Показ мягкой игрушки - мышки) Что такое? Почему у нее плохое настроение?
Дидактическая игра "Живое-неживое"
Логопед. Мышка и ее подружка ласточка, рассматривая картинки, поспорили, что на картинке нарисовано: неживое или живое? Они совсем запутались. Поможешь им? Назови правильно.
Ребенок. Пушка - неживая, лягушка - живая и т.д.
Словарь: пушка, машина, шишка, лягушка, пружина, волшебник, шахматы, еж, шмель, морж, шапка, жираф, лошадь, жаба, кошка.
Логопед. Ты очень помог мышке и ласточке! Молодец!
III. Заключительная часть.
Логопед. Скажи, кого встретила Дюймовочка? (Ребенок называет и выбирает из нескольких картинок: лягушку, жука, мышку и ласточку). В каких из этих слов есть звук [ш] (лягушка, мышка), а в каких звук [ж] (жук)? А как же слово "ласточка"? (В этом слове нет звуков [ш] и [ж]) Ласточке пора улетать в жаркие края. Дюймовочка забирается к ней на спинку и они улетают. Нам тоже пора. Возвращаемся из волшебной страны с помощью волшебной палочки.
Автор: Рыжикова Юлия Александровна