Главная / Старшие классы / ОБЖ

Урок по ОБЖ в 11 классе на тему "Гигиена и здоровый образ жизни".

Скачать
81.5 КБ, 333049.doc Автор: Эдиева Виктория Анатольевна, 20 Мар 2015

1. Экспериментальная гигиена развивается со 2-ой половины 19 века. Её основоположником считается Макс Петтенкофер (1818-1901) немецкий гигиенист, основатель и руководитель первого в Европе гигиенического института.

Исследование вопросов гигиены.

Петтенкоферу поручили выяснить, почему в королевском замке ощущалась досаждавшая королю сухость воздуха. После этого случая он занялся вопросами гигиены, поставив их на научную основу. В 1865 г. он возглавил созданную по его инициативе кафедру гигиены Мюнхенского университета. В 1879 г. он организовал первый в Европе институт гигиены, став его директором, и руководил им до конца своей жизни.

В 1865 году приступил к изданию журнала «Zeitschrift fur Biologie» вместе с профессорами Бюлем, Радлькофером и К. Фойтом. Физиолог Карл Фойт (1831—1908) был его другом и коллегой по разработке ряда вопросов, связанных с питанием, воздухообменом в помещениях и обменом веществ в организме. Вместе с ним он разработал первые гигиенические нормы питания.

Предложил использование в качестве индикатора чистоты воздуха концентрацию углекислого газа в жилом или рабочем помещении.

Для изучения вопросов дыхания Петтенкофер изобрёл респирационную камеру, которая носит его имя. Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона писал:

«Для точных исследований над дыханием Петтенкофер построил особый громадный аппарат, который нашел себе широкое применение для физиологических изысканий различного рода («Ueber е. neuen Respirationsapparat». 1861)»

В этот период он написал научные работы об оздоровлении городов, о канализации и удалении отходов жизнедеятельности людей из населенных пунктов. Он дал опытное обоснование санитарным мероприятиям очистки городов, что значительно, по мнению автора БСЭ, снизило смертность в Великобритании и Германии от этих причин.

В 1882 г. в сотрудничестве с Цимсеном Петтенкофер издал обстоятельный труд по гигиене, переведенный на все европейские языки. В этой работе рассматривались строительные материалы и ткани для производства одежды с точки зрения их проницаемости для воздуха («Beziehungen d. Luft zur Kleidung, Wohnung u. Boden»; на русском языке: «Отношение воздуха к одежде, жилищу и почве»). Словарь Брокгауза и Ефрона охарактеризовал это сочинение как «огромное руководство по гигиене».

Петтенкофер создал школу гигиенистов, в которую входили русские учёные Ф. Ф. Эрисман, А. П. Доброславин, В. А. Субботин и другие.

2. Военная и судебная гигиена в России:

Алексей Петрович Доброславин

Алексей Петрович Доброславин (1842 -1889) был первым профессором в России, возглавившим самостоятельную кафедру гигиены, так как до этого данная дисциплина обычно объединялась с курсом судебной медицины.

День первой лекции А. П. Доброславина в Военно-медицинской академии — 19 ноября 1871 г. — является знаменательной датой начала самостоятельного преподавания гигиены. Определяя задачи этой науки, А. П. Доброславин писал: «...помощь, оказываемая гигиеной, имеет общественный характер, почему гигиена и существует главным образом как общественная гигиена, общественное здравоохранение».

Данное определение, сформулированное им в курсе лекций, опубликованном в 1882 г., четко выражает взгляды как самого А. П. Доброславина, гак и преобладающего большинства русских гигиенистов. Его деятельность никогда не замыкалась в пределах кафедры, свидетельством чего является постоянное его участие в качестве эксперта и консультанта при разрешении ряда вопросов санитарной практики.

Достаточно сказать, что А. П. Доброславин работал над созданием канализации в Петербурге, участвовал в разрешении ряда вопросов военной и школьной гигиены, был в числе руководителей Русского общества охранения народного здоровья, одним из организаторов земской санитарии, редактировал научно-популярный журнал «Здоровье» и т. д.

Наибольшее внимание А. П. Доброславин уделял гигиене питания, под его руководством в Военно-медицинской академии было выполнено большое число исследований, посвященных этой проблеме.

Отличительной чертой работ А. П. Доброславина является строгое научно-экспериментальное обоснование всех вопросов санитарной практики. Именно с этой целью по его инициативе была организована в Петербурге аналитическая станция для исследования пищевых продуктов, превращенная впоследствии в городскую лабораторию по пищевой гигиене.

Приведенные факты не могут исчерпывающе охарактеризовать многогранную и плодотворную деятельность одного из основоположников отечественной гигиены А. П. Доброславина. короткая жизнь которого была целиком посвящена благородному делу охраны народного здоровья.

3. Экспериментальная гигиена в России:

Федор Федорович ЭРИСМАН

Федор Федорович ЭРИСМАН /настоящее имя Фридрих ГУЛЬДРЕЙХ/ (24.11.1842 — 13.11.1915), врач, один из основоположников научной гигиены и социально-гигиенического направления медицины.

Формирование гигиены как области научного знания произошло во второй половине XIX века. В это же время в соответствии с уставами 1863 и 1884 годов гигиена стала предметом преподавания.

В 1881 году Совет Московского университета пригласил читать доцентский курс молодого, но уже известного своими руководствами Ф.Ф. Эрисмана. В 1-й же лекции 1 декабря 1882 года Ф.Ф. Эрисман изложил цели и задачи гигиены, сформулировал новую концепцию данной науки.

Важнейшими ее положениями были: «гигиена есть наука об общественном здоровье»; «не каждый врач... может быть специалистом по гигиене, но каждый может и должен усвоить гигиенический способ мышления»; «умение устранять санитарные недуги общества... вернее спасает от болезни и смерти, нежели все рецепты и лекарства вместе взятые»; «санитарное направление (профилактическое) в медицине одержит блестящую победу над чисто врачебными тенденциями»; «предупредительной медицине - гигиене - предстоит большое будущее».

Ф.Ф.Эрисман стремился найти «те закономерности, которые управляют здоровьем общества». Для осуществления этих целей Ф.Ф.Эрисман создает гигиеническую лабораторию, в которой проходили практические занятия студентов.

Важной вехой в истории гигиены явилось классическое исследование проведенное Ф.Ф.Эрисманом, Е.М.Дементьевым и А.В.Погожевым фабрично-заводских предприятий Московской губернии в 1879-85 годах. Результаты исследований были обобщены в 17 томах. Принципиальные положения гигиены и материалы проведенных исследований были обобщены Ф.Ф. Эрисманом в трехтомном «Курсе гигиены» (1887-88) и «Кратком учебнике по гигиене» (1898).

Ф.Ф.Эрисман проявил себя в Московском университете как блестящий организатор. По его плану и под его руководством был построен на Девичьем Поле Гигиенический институт (1890). В 1891 году при институте создана городская санитарная станция, которая анализировала пищевые продукты московских рынков.

Он способствовал рождению в недрах общей гигиены самостоятельных гигиенических наук: гигиены умственного и физического труда, гигиены питания, школьной и коммунальной гигиены.

В 1891 году организовал первую санитарно-эпидемиологическую станцию (позднее НИИ гигиены имени Эрисмана).


Автор: Эдиева Виктория Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Урок по ОБЖ в 11 классе на тему "Гигиена и здоровый образ жизни". Эдиева Виктория Анатольевна 20 Мар 2015
разное Урок ОБЖ в 5 классе по теме «Здоровый образ жизни. Двигательная активность». Аникеева Юлия Сергеевна 25 Мая 2015
разное Занятие по ОБЖ на тему"Здоровье" Иванова Любовь Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект урока ОБЖ в 10 классе "Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий" larisa1012 20 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок по ОБЖ "Здоровый образ жизни и профилактика наркомании" Гусев Сергей Игоревич 20 Мар 2015
документ Урок по ОБЖ в 5 классе на тему "Пожарная безопасность" Мясищев Александр Григорьевич 20 Мар 2015
разное Проект в подготовительной группе на тему "Здоровье и безопасность детей." Райкова Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия " ОБЖ- малышам" Савчук Нина Андреевна 11 Фев 2016
документ открытое занятие во 2-й младшей группе по ОБЖ на тему "Веселые автомобили" Куадже Зара Андреевна 30 Мар 2015
разное Открытый урок "Офицер Российской Армии" урок ОБЖ в 11 классе. Пахомова Юлия Владимировна 20 Мар 2015
разное Презентация и разработка урока по ОБЖ в 5 классе на тему "Бытовая химия" Пушкарев Игорь Владимирович 20 Мар 2015
документ Кроссворд по ОБЖ в 6 классе на тему "Дальний (внутренний) и выездной туризм. Меры безопасности" Мясищев Александр Григорьевич 20 Мар 2015
разное ЗАНЯТИЕ ПО ОБЖ на тему: «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ» Иванова Любовь Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Открытый урок по геометрии в 11 классе по теме "Объемы тел вращения" Открытый урок по геометрии в 11 классе на тему  «Объемы тел вращения» Авдюхина Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
презентация, документ урок по математике в 6 классе " математика и здоровый образ жизни Шушкова Нина Феодосьевна 21 Мар 2015
документ Урок в 8 классе по русскому языку на тему "Лексика и фразеология" Зарипова Айсылу Рустамовна 11 Янв 2016
документ урок по ОБЖ в 10-м классе "Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек" Лоборев Сергей Федорович 20 Мар 2015
разное Открытый урок по ОБЖ в 8 классе "Вредные привычки. Курение и его влияние на здоровье" Вшивкина Марина Павловна 20 Мар 2015
документ проект на тему : "Будь здоров" Говдя Ирина Юрьевна 11 Фев 2016
документ Фоторепортаж на тему:"Зимние забавы" Романова Екатерина Евгеньевна 11 Апр 2016
разное Конспект занятия в средней группе по ОБЖ "Приключения колобка" Амангулова Оксана Абдулкеримовна 5 Апр 2015
разное Конспект занятия в средней группе по ОБЖ "Приключения колобка" Амангулова Оксана Абдулкеримовна 5 Апр 2015
документ Открытый урок по обж в 11 классе по теме: "Воинская обязанность". Ступин Дмитрий Михайлович 20 Мар 2015
презентация, документ Технологическая карта урока биологии в 8 классе с использованием ЭОР на тему "Строение, значение и гигиена кожи". Диск Андронова Галина Дмитриевна 31 Мар 2015
презентация, документ Урок по ОБЖ с ИКТ Урок ОБЖ с использованием ИКТ в 11-м классе по теме "Первая медицинская помощь при остановке сердца" Субботин Николай Павлович 20 Мар 2015
документ Обобщение опытом на тему "Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья" Кадильникова Татьяна Алексеевна 11 Фев 2016
документ Урок ОБЖ в 11 классе по теме: "Как стать офицером" Семендяев Сергей Викторович 20 Мар 2015
документ Конспект по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни в средней группе на тему: "Помогают нам всегда-ушки, носик и глаза" Вдовиченко Юлия Викторовна 17 Мая 2015
презентация Урок развития речи по литературе в 7 классе на тему "Нужны ли в жизни сострадание и сочувствие?" Оленич Наталья Владимировна 20 Ноя 2015
разное Урок ОБЖ "Здоровый образ жизни и его составляющие" Копнина Людмила Николаевна 20 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Пищевые отравления" по учебной дисциплине ОП.04 "Микробиология,санитария и гигиена в пищевом производстве" Дьячкова Елена Николаевна 1 Апр 2015
презентация Презентация к уроку по ОБЖ в 11 классе "Призыв граждан на военную службу" Смирнов Александр Владимирович 31 Мар 2015
документ План-конспект урока по ОБЖ в 11 классе "Призыв на военную службу" Смирнов Александр Владимирович 31 Мар 2015
документ Классный час в 6 классе на тему "Здоровый образ жизни - наш осознанный выбор" Егорова Галина Михайловна 21 Мар 2015
документ Классный час в 7-классе на тему: "Здоровье-это здоровый образ жизни" Прусова Наталья Павловна 21 Мар 2015
документ Классный час-тренинг в 9 классе на тему "Мы за здоровый образ жизни" Ponomareva Olga Vasilievna 27 Ноя 2015
документ Урок на тему "Родился с песнями в травном одеяле" по творчеству С.А.Есенина в 11 классе. Булатова Гульзида Галиевна 20 Ноя 2015
документ НОД в средней группе. Интеграция областей "Познание" и "Здоровье" на тему "Гномик - сладкоежка" Борисова Ольга Валентиновна 7 Сен 2015
документ Занятие в младшей группе по основам здорового образа жизни на тему " Прогулка в лес" Менаспиева Эльвира Сыдыковна 18 Июл 2015
документ Занятие в младшей группе по основам здорового образа жизни на тему " Прогулка в лес" Менаспиева Эльвира Сыдыковна 18 Июл 2015