Главная / Старшие классы / ОБЖ

Конспект открытого урока по ОБЖ в 6 классе Тема: Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Скачать
36.5 КБ, 338666.doc Автор: Маринина Наталья Васильевна, 20 Мар 2015

Конспект открытого урока по ОБЖ в 6 классе

Тема: Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе.

Тип урока: комбинированный (проверка домашнего задания и объяснение нового материала)

Цели урока:

  • Обучающие
  • - познакомить учащихся с видами активного отдыха на природе;

    - определить общие правила безопасности во время активного отдыха на природе;

    - выявить последовательность действий в экстремальной ситуации в природе.

    2. Развивающая

    - развивать навыки самостоятельной работы с учебником.

    3. Воспитывающая

    - воспитывать чувство самосохранения и ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни.

    Оборудование: учебник, тетрадь, презентация по теме.

    Ход урока.

  • Организационный момент.
  • Проверка домашнего задания.
  • Тестирование по теме: «Подготовка к активному отдыху на природе», по вариантам.

    После сдачи работ, проверяем сами себя.

    - Что такое ориентирование? Какие способы ориентирования вы знаете?

    - Что такое трут и что может служить в качестве него?

    - Что такое НАЗ? Как его сделать и что в него войдёт?

    - Какие предметы входят в личное снаряжение, а какие в групповое?

    - Что такое бивак?

    - Как развести костёр на биваке?

    - Как правильно работать с топором?

  • Изучение нового материала.
  • Рассказ учителя с элементами беседы.

    - Ребята, мы преступаем к изучению темы: «Активный отдых на природе и безопасность» и сегодня на уроке познакомимся с видами активного отдыха на природе, узнаем какие правила безопасности нужно соблюдать во время них, выявим последовательность действий в экстремальных ситуациях. Продолжим развивать навыки самостоятельной работы с учебником. Ну и конечно будем воспитывать в себе чувство самосохранения и ответственности за своё здоровье и свою жизнь (запись темы и числа в тетрадь)

    - Ребята, как вы думаете, что такое активный отдых на природе?

    - Как можно путешествовать в природе?

    (ответы учащихся)

    - Да, ребята, всё верно, а теперь посмотрите на доску (Слайд № 1)

    Активный отдых на природе – это пешеходные, лыжные, водные, велосипедные путешествия, туристические походы и походы выходного дня (семейные путешествия). Все эти виды отдыха бывают многодневные и однодневные.

    (Запись учащихся в тетрадь)

    - Но, к любому походу необходимо тщательно подготовиться, даже к самому простому!

    - Как вы думаете, что нужно сделать перед выходом в поход?

    (ответы учащихся)

    (Слайд № 2)

    - Прежде всего, надо изучить район похода по топографической карте -

    уменьшенное изображение земной поверхности, выполненное условными знаками определённом масштабе (показывает, во сколько раз уменьшено на карте изображение земной поверхности). Желательно даже проконсультироваться с людьми, которые там уже были.

    - После этого необходимо подготовить и проверить личное снаряжение.

    (Запись в тетрадь)

    Ф и з м и н у т к а !!!

    - Но, в походе нужно соблюдать определённые правила безопасности. Как вы думаете какие? (ответы учащихся)

    - Посмотрите на доску! (Слайд № 3)

    - Одно из основных мер безопасности является соблюдение правил дисциплины (нельзя самовольно отходить от группы или менять утверждённый маршрут движения, это может привести к опасной ситуации)

    - А что мы называем опасностью?

    - В походе необходимо соблюдать режим и график движения, т.е. двигаться колонной, в определённом темпе, чередуя движение и отдых. Этот режим будет зависеть от района путешествия, его вида и сезона путешествия.

    - Также в походе соблюдаем правила личной гигиены. Что нужно делать, чтобы их соблюдать? (мыть руки, чистить зубы, купаться, обтирать тело)

    Всё это обеспечивает нам бодрость и хорошее настроение.

    Особое внимание уделяем состоянию обуви (сушим, переобуваемся). Нельзя ходить босиком, даже на биваке.

    В жаркую погоду нужно защищать голову головным убором, во избежании перегрева и солнечного удара.

    При купании в открытом водоёме нужно соблюдать меру.

    - И ещё в походе необходимо соблюдать установленный режим питания и питьевой режим (принимать пищу в определённое время, рационально потреблять питьевую воду, не пить не очищенную)

    (Запись с доски в тетрадь)

    Самостоятельная работа учащихся.

    - Ребята, но в любом походе и путешествии могут возникнуть экстремальные ситуации. Вспомним, что это за ситуации?

    (В результате, которых существует непосредственная угроза здоровью и жизни людей)

    - И не все люди могут сами себе помочь, т.к. первая реакция на такую ситуацию – паника, состояние ошеломления.

    Поэтому, нам важно знать действовать в экстремальной ситуации в природе.

    И это мы узнаем из учебника - стр.21 тема: «Последовательность действий в экстремальной ситуации в природе». Начнём самостоятельно читать и выясним, что же нужно сделать, прежде всего?

    1.Успокоиться!

    -Как быстро это сделать? Упражнение «Глубокое дыхание» (повтор 4-5 раз)

    Выполняется вместе с детьми.

    - считая в уме до 4-х – глубокий вдох

    - задержать дыхание и сосчитать до 4-х

    - считая до 4-х сделать выдох.

    2. При необходимости оказываем 1МП себе или нуждающимся в ней.

    3. Устраняем угрожающий фактор или покидаем опасное место.

    4. Спасаем своё снаряжение, запасы еды и воды.

    5. Оцениваем ситуацию, и принимаем решение: ждать помощи или самостоятельно выходить к людям.

    6. Разрабатываем план действий.

    - Самое главное, ребята в такой ситуации – это действовать! Тогда страх и паника покинут тебя. В любой ситуации победит тот, кто уверен в себе и борется за свою жизнь до конца.

    IV. Закрепление полученных знаний. Подведение итогов урока.

    - Итак, ребята, что же мы узнали сегодня на уроке?

    (виды активного отдыха на природе, узнали, как к ним подготовиться, определили общие правила безопасности во время них, научились, как действовать при экстремальной ситуации, продолжили воспитывать в себе чувство самосохранения и ответственности)

    V. Д/з. Записи в тетради, учебник стр.21-25, вопросы.

    Выставление оценок активным учащимся.


    Автор: Маринина Наталья Васильевна