Главная / Старшие классы / ОБЖ

Классный час по теме "Как бросить курить?" 10-11 класс

Скачать
47.5 КБ, 342509.doc Автор: Шарыгин Петр Владимирович, 20 Мар 2015

Классный час.

Ситуативный практикум

«Как бросить курить»

Цели:

· Привитие потребности в здоровом образе жизни;

· Воспитание негативного отношения к табакокурению;

· Отработка навыков отказа от курения.

Описание ситуативного практикума.

1. Вместо предисловия, или можно

ли отказаться от курения?

Классный руководитель: Сегодняшние советы, я очень надеюсь, помогут курильщикам или тем, кто только попробовал «сигаретного вкуса», бросить эту вредную привычку.

Призадумайтесь над некоторыми выводами педагогов, медиков и бывших курильщиков:

· Большинство людей начинают употреблять табак ещё до того, как оканчивают школу. Это значит, что если ты не закуришь в школе, то вероятность, что ты не закуришь никогда, возрастает в сто крат.

· Большинство курящих подростков зависимы от никотина. Они хотят бросить курить, но не могут.

· Потребители алкоголя и нелегальных наркотиков, таких как марихуана, чаще всего начинали своё знакомство с наркотиками именно с табака.

· Начиная курить, дети в большинстве случаев снижают успеваемость в школе. Они предпочитают общаться с теми людьми, которые тоже курят. Обычно у них низкая самооценка и они не знают, как сказать НЕТ табаку.

Но есть и хорошие тенденции! Дети в своих коллективах сам начинают предостерегать друг друга от курения, а ещё есть разные программы, которые осложняют продажу сигарет детям в магазинах, - всё это помогает уберечь детей от табака.

· Отказ от курения является эффективным в любом возрасте.

· Риск смерти от заболеваний, связанных с табакокурением, снижается в 2 раза при отказе от курения до 50 лет. Статистически значимо снижается риск смерти при отказе от курения даже после 70 лет.

· Риск развития рака ротовой полости и пищевода уменьшается в 2 раза через 10 лет после отказа от курения.

· Риск развития инфаркта миокарда и смерти от болезни коронарных сосудов снижается в 2 раза через год после отказа от курения и возвращается на уровень, характерный для никогда не куривших, через 5 – 15 лет.

· Отказ от курения на ранних стадиях беременности приводит к рождению детей с нормальным весом.

· Помимо снижения риска развития заболеваний, отказ от курения даёт много дополнительных преимуществ:

ü увеличивается физическая активность;

ü усиливается или восстанавливается потенция;

ü улучшается восприятия вкуса пищи и запаха;

ü улучшается цвет лица;

ü улучшается сон;

ü высвобождается свободное время, ранее затрачиваемое на курение сигарет;

ü экономия денежных средств.

2. Практические советы по отказу от курения.

20 коротких советов от Фреда Келли, которые помогут вам бросить курить:

1. Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. Вспомните самые сложные вещи, которые вы делали и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость бросить курить. Все зависит от вас.

2. После того как вы прочтёте этот список, сядьте и напишите свой, переработанный в соответствии с вашими чертами характера и особенностями. Создайте свой собственный план, как бросить курить.

3. Изложите на бумаге причины, по которым вы хотите бросить курить: жить дольше, чувствовать себя лучше, для своей семьи, сберечь деньги, пахнуть лучше, легче найти пару и т.д. Вы знаете, что плохого в курении и что вы приобретете, бросив курить. Запишите всё на бумаге и читайте ежедневно.

4. Попросите свою семью и друзей поддержать вас в вашем решении бросить курить. Попросите их о полной поддержке и терпимости. Поставьте их в известность заранее, что вы, возможно, будете раздражительны даже раздражающий во время расставания с этой вредной привычкой.

5. Назначьте дату окончания курения. Решите, в какой день вы расстанетесь с сигаретами навсегда. Запишите эту дату. Спланируйте её. Подготовьте свой мозг к «первому дню вашей новой жизни». Вы даже можете провести небольшую церемонию по оводу вашей последней сигареты или утра дня отказа от курения.

6. Поговорите с врачом по поводу отказа от курения. Поддержка и направленность, полученные от врача – проверенный способ улучшить ваши шансы на успех.

7. Начните делать зарядку. Упражнения снимают стресс и помогают вашему телу восстановиться от вреда нанесенного сигаретами. Если необходимо, начинайте постепенно, с короткой прогулки раз или два в день. Доведите это до 30 – 40 минутных упражнений 3 или 4 раза в неделю. Посоветуйтесь с врачом, прежде чем начнёте любые упражнения.

8. Делайте глубокие дыхательные упражнения каждый день по 3 – 5 минут. Очень медленно вдохните через нос, задержите дыхание на несколько секунд, очень медленно выдохните через рот. Попробуйте делать дыхательные упражнения с закрытыми глазами и переходите к пункту 9.

9. Отчётливо представьте себе, как вы перестанете быть курильщиком. Во время дыхательных упражнений пункта 8 вы можете закрыть глаза и вообразить себя не курящим. Вы должны видеть себя наслаждающимся упражнениями пункта 7. Представьте себя отказывающимся от предложенной сигареты. Увидьте, как вы выбрасываете все свои сигареты прочь, и получаете за это золотую медаль. Развивайте свои собственные креативные представления. «Визуализация» сработает.

10. Уменьшайте количество сигарет постепенно. Способы постепенного отказа от курения включают в себя: планирование количества выкуриваемых сигарет на каждый день до окончания курения, уменьшение количества выкуриваемых сигарет каждый день, покупку сигарет в количестве не более одной пачки, замену марки, чтобы не так нравился процесс курения. Отдайте свои сигареты кому – нибудь другому, чтобы вам приходилось каждый раз их просить, когда вы захотите курить.

11. Попробуйте «завязать» - бросить курить раз и навсегда. Многие курильщики проверили на себе, что единственный способ расстаться с сигаретами – бросить резко и полностью, без попыток уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Тем не менее, найдите метод, который будет наиболее подходящим для вас: бросать постепенно или сразу. Если один из методов не работает – попробуйте другой.

12. Найдите себе партнёра – другого курильщика, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь к другу, когда почувствуете, что не выдерживаете.

13. Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют. Представьте себе и получите удовольствие от мысли о том, как они будут выглядеть через месяц, три или год.

14. После того как вы бросили курить, запланируйте отметить круглые даты на вашем пути от курящего к некурящему.

15. Пейте много воды. Вода хороша в любом случае и большинство людей не пьют её в достаточном количестве. Вода поможет «вымыть» никотин и другую «химию» из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам, отвечая на «запросы рта».

16. Осознайте, в какое время у вас появляется желание курить, например: во время стресса, после еды и т.д. Постарайтесь избегать этих ситуаций, а если это невозможно – найдите другие модели поведения в эти моменты.

17. Найдите что-нибудь, что можно держать в руке и во рту, чтобы заменить этим сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья, спичку, зубочистку.

18. Напишите воодушевляющую песню или стих на тему «Бросаю курить», о сигаретах, и что для вас значит расстаться с табаком. Читайте её каждый день.

19. Носите с собой фотографию своей семьи или того, кто вам дорог. Напишите на листе бумаги: «Я бросаю для себя и для тебя (вас)» и прикрепите его к фотографии. Когда у вас появится желание курить, посмотрите на фотографию и прочтите надпись.

20. Каждый раз, когда у вас появляется желание курить, вместо того, чтобы закурить, запишите свои чувства или все, что у вас на уме. Носите этот лист всегда с собой.

Советы для тех, кто пока не может отказаться от курения.

1. Затягивайтесь как можно реже и как можно менее глубоко (1 – 2 минуты перерывы между затяжками).

2. Между затяжками не держите сигарету во рту.

3. Не докуривайте сигарету до конца и выбрасывайте её недокуренной на одну треть.

4. Никогда не закуривайте вновь погашенную сигарету – это приносит особый вред здоровью.

5. Курите сигареты с фильтром.

6. Не курите на голодный желудок и, тем более, утром натощак, поскольку продукты возгонки табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистою оболочку желудка, а из кишечника сразу же всасывается в кровь, по этой же причине не курите во время еды или питья.

7. Старайтесь не курить при ходьбе, особенно поднимаясь по лестнице или в гору, так как при этом дыхание более интенсивное, и вредные вещества легче проникают в самые отдалённые участки лёгких.

8. Старайтесь не являться источником «пассивного курения». После курения тщательно проветрите помещение.

9. Не курите, когда курить не хочется!

Помните!

Когда вы бросите курить…

· через 20 минут после последней сигареты – артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;

· через 8 часов – нормализуется содержание кислорода в крови;

· через 2 суток – усилится способность ощущать вкус и запах;

· через неделю – улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выходе;

· через месяц явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;

· через пол года пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты – начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок;

· через 1 год риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится на половину;

· через 5 лет резко уменьшится вероятность умереть от рака лёгких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.


Автор: Шарыгин Петр Владимирович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Классный час по теме "Как бросить курить?" 10-11 класс Шарыгин Петр Владимирович 20 Мар 2015
документ Классный час по теме "20-летие Российской Конституции"(10-11 класс) Матвеева Ольга Васильевна 21 Мар 2015
презентация, документ Единый классный час по теме "Имя твоё несу через жизнь как святыню"(7 класс) Коваленко Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Классный час по теме " Государство как большая семья". 6 класс. TatianaZ 4 Апр 2015
разное Классный час по теме "Милосердие" 2 класс Ивахненко Юлия Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ Классный час по теме "Дружба".1 класс. Чурляева Ирина Викторовна 1 Апр 2015
презентация, документ Классный час по теме "Моя Россия" Морозкина Валентина Анатольевна 10 Апр 2015
презентация, документ Классный час по теме "Толерантность" Лунёва Татьяна Геннадьевна 11 Апр 2015
документ Классный час "Курение - фактор риска" 10-11 класс Шарыгин Петр Владимирович 20 Мар 2015
документ Классный час "Семья и семейные ценности", 10-11 класс. Познахарева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
документ Классный час "Мое здоровье". 10–11-й класс Бех Оксана Николаевна 16 Дек 2015
документ Классный час 10-11 класс Должикова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Классный час в 10-11 классах на тему: "Дороги, которые мы выбираем" (по профориентации). Подыбайло Олеся Александровна 1 Апр 2015
документ Классный час по теме "Делу время, потехе - час" 2 класс Евсеева Любовь Васильевна 21 Мар 2015
документ Классный час (6 класс) по теме: Воспитательский час "Дюбру откроются сердца" Михайлова Светлана Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Классный час по теме: "Друг, дружба, законы дружбы" Классный час по теме: "Дружба" для 5-6кл Классный час по теме: "Друг, дружба, законы дружбы" Ивко Ольга Вячеславовна 16 Апр 2015
разное Классный час по теме "День космонавтики". Приходько Любовь Сергеевна 14 Сен 2015
документ Классный час в 10 классе по теме: "Киноляпы" Казанцева Наталья Александровна 24 Дек 2015
документ Классный час по теме: "СПИД" для учащихся 8-11 классов Савенкова Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час в 11 классе по теме "Дорога, которую мы выбираем" Белова Алла Петровна 21 Мар 2015
документ Классный час по теме "Последний звонок в 11 классе" Дубанова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Классный час по теме "День знаний в 11 классе" Дубанова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
разное Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?" Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?" Снегирева Ольга Викторовна 1 Апр 2015
документ Классный час в 3-м классе по теме " Святки Классный час в 3-м классе по теме " Святки " Ирина Дудина 26 Окт 2015
документ Викторина по природоведению и экологии:"Лечебное лукошко" Классный час (5 класс) по теме: Правила дорожного движения Журавлева Ольга Николаевна МОУ СОШ с.КАЛИНИНСКОЕ 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Классный час "Наш герой!" Гвоздева Юлия Владимировна 1 Апр 2015
презентация "Вместе - лучше!" Классный час по теме: "Толерантность", 7-й класс. Диск Осипова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок -презентация по теме "Власть" для 10-11 класса ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 11 КЛАСС. Тема урока: Надежда Фроловна Колмакова 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час по теме "Минута Славы" 1 класс Липилина Екатерина Викторовна 21 Мар 2015
документ Классный час по теме "Пионеры- герои" 4 класс Ивахненко Юлия Владимировна 21 Мар 2015
документ Классный час по теме: "Зависимости. Сумей сказать «нет»!", 8-й класс Осипова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Классный час 6 класс по теме "Здоровое питание-здоровые школьники" Королева Ольга Павловна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час по теме "Толерантное общество - миф или реальность?" (8 класс) Дубанова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Классный час по теме "Курить – здоровью вредить!" 3-й класс Гатина Гузель Сафеевна 31 Мар 2015
документ Классный час по теме "Моя семья" 1 класс Архипенкова Наталья Александровна 1 Апр 2015
презентация, документ Классный час по теме "Моё здоровье - моё счастье" 2 класс Латыпова Елена Константиновна 1 Апр 2015
документ классный час по теме "Я - велосипедист", 3 класс Трофимова Анна Владимировна 1 Апр 2015
документ Классный час по теме "Все профессии важны" 2 класс Зарубина Светлана Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Классный час по теме:"Дорогою добра".4-класс. Павлова Марина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Классный час по теме:"Что такое профессия.Какие бывают профессии" 1 класс Молчанова Наталья Анатольевна 1 Апр 2015