Главная / Начальные классы / Разное

Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?" Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?"

Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?"

Цели урока:

  • Формирование положительного отношения учащихся к себе, друзьям, одноклассникам.
  • Воспитание гуманистических черт характера у подрастающего поколения.
  • Оборудование:

  • карточки: “Я”, “Ты”, “Люблю своих родных”, “Имею друзей”, “Учусь в гимназии”, “Имею много увлечений”, “Мы все разные …”;
  • восклицательные знаки, вырезанные из цветной бумаги;
  • чистые листы;
  • цветная бумага.
  • ХОД ЗАНЯТИЯ

    I. Познавательная мотивация.

    Детям предлагается задание:

    - Отгадайте спрятанное за знаком вопроса слово. В помощь вам – фразы, относящиеся к этому слову (фразы написаны на стрелках):

    Дети предлагают свои варианты ответов и угадывают спрятанное слово.

    Открывается отгаданное слово:“Я”.

    II. Работа над понятием.

    Учитель:

    - Можете ли вы сказать про себя этими же фразами: люблю своих родных, учусь в гимназии и т.д.

    Далее учитель рассказывает об одном из учеников, упоминая его внешние черты, черты характера, увлечения и другие характеристики.

    - Догадайтесь, о ком из вас (о каком “Я”) этот рассказ?

    Подобные рассказы учитель может составить о 2–3 учениках.

    Учитель:

    - Каждый из нас не похож на другого. Чем же мы отличаемся друг от друга?

    Дети высказывают свои мнения. Учитель обобщает ответы детей и вывешивает карточки:

    Детям предлагается написать на листах то, что отличает каждого из них от других ребят.

    Детские работы вывешиваются вокруг буквы “Я”. Дети сами зачитывают о себе или это делает учитель.

    Учитель:

    - Ребята, что вы заметили в ваших работах?

    Обращается внимание детей на повторяющиеся характеристики. Дети приходят к выводу:

    III. Введение нового понятия, работа над понятием.

    На доску вывешиваются слово: и пословицы:

    Учитель:

    - Как вы понимаете смысл этих пословиц? Как они связаны с сегодняшними нашими словами “Я” и “Ты”?

    Дети высказывают свои мнения по данным вопросам. Учитель обобщает эти мнения, а затем предлагает:

    - Давайте всегда говорить друг другу только добрые слова. А сегодня я предлагаю вам сделать своему соседу по парте маленький подарок из добрых слов: подарить ему свои комплименты и написать их на вот таком восклицательном знаке. Эти “комплименты” вы можете вручить сразу своему однокласснику или прикрепить на доску рядом со словом “Ты” и прочитать их для всего класса.

    IV. Рефлексия. Подведение итогов.

    Учитель:

    - Над какими понятиями мы сегодня работали?

    - Какие слова были у нас сегодня в гостях?

    - Насколько важны они для вас?

    - Важно ли, чтобы слова “Я” и “Ты” всегда жили дружно? Почему?

    - Давайте будем помнить об этом и постараемся чаще говорить друг другу добрые слова.


    Автор: Снегирева Ольга Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?" Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?" Снегирева Ольга Викторовна 1 Апр 2015
    документ Классный час "Успешный человек. Какой он?" Запивахина Светлана Владимировна 20 Мар 2015
    документ Классный час "Какой Я?" Никитина Любовь Олеговна 21 Мар 2015
    документ Классный час Воспитанный человек, какой он, 2 класс Качинская Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Какой самый чай полезный. Классный час. Песчанская Татьяна Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Классный час: "Я - человек, но какой?" Греднева Клара Мирсаитовна 1 Апр 2015
    документ Классный час «Какой он: настоящий друг» Мелякина Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Классный час на тему: Успешный человек. Какой он? Измайлова Ирина Алексеевна 1 Апр 2015
    документ Классный час «Я человек, но какой?» Ройтблат Татьяна Фёдоровна 9 Апр 2015
    документ Классный час "Какой у меня интеллект?" Фазаелова Дильбар Робертовна 12 Апр 2015
    документ Классный час "Какой я?" Труфанова Ирина Юрьевна 27 Апр 2015
    презентация, документ Классный час "Я человек, но какой?" Диск Моор Ирина Акимовна 5 Апр 2015
    документ Классный час «Я человек, но какой?» Сизоченко Анастасия Ивановна 14 Фев 2016
    документ Классный час"Я-человек,но какой?" Третьякова Елена Фёдоровна 15 Дек 2015
    разное Классный час "Школьная форма. Какой она должна быть?" для учащихся 8-10 классов. Конспект занятия и презентация. Кленина Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
    презентация, документ, таблица Классный час «Я не такой, как все. Но какой же я?» Белослудцева Ирина Рафаиловна 21 Мар 2015
    документ классный час на тему "Я не такой как все, Но какой же я?" Сагидуллина Зиля Мирзашаеховна 20 Мар 2015
    документ Нравственный классный час «Настоящий мальчишка, какой он?" (2 класс) Волкова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Классный час (4 класс) « От нас с тобой зависит, в какой стране мы будем жить!» Хохлова Ольга Олеговна 1 Апр 2015
    документ Классный час « От нас с тобой зависит, в какой стране мы будем жить!» Хохлова Ольга Олеговна 1 Апр 2015
    документ Классный час-тренинг «Кто Я? Какой Я?» Притуло Татьяна Владимировна 8 Апр 2015
    документ Классный час "Характер человека. Я - личность, но какой я?" 8 класс Варнина Наталья Александровна 27 Мая 2015
    документ Классный час с психологом (для студентов 1 курса).Тема: «Познай себя - кто я, какой я» Деркач Наталья Васильевна 24 Мая 2015
    документ Классный час " Мой путь к себе и другим: какой он?" Сергеева Татьяна Михайловна 19 Фев 2016
    документ классный час для 5 класса "Какой ты друг" Жукова Римма Валерьевна 14 Фев 2016
    документ классный час по теме: "Яд сквернословия" Лешукова Виктория Владимировна 21 Мар 2015
    документ Классный час «День Земли» для учащихся начальной школы Какому празднику был посвящён классный час? Назовите цель праздника. Когда он отмечается? Какой знак является символом праздника? Что изображено на флаге Земли? Постарайтесь понять это л Ханина Светлана Николаевна 1 Апр 2015
    разное Классный час по ПДД Шерстнева Лариса Васильевна 22 Янв 2016
    разное Классный час по ПДД Шерстнева Лариса Васильевна 22 Янв 2016
    документ Час общения " Какой я? Какой ты?" Явкина Валентина Алексеевна 15 Ноя 2015
    документ Классный час по теме: Что такое «дружба»? Классный час по теме: Что такое  «дружба»? Классный час по теме: Что такое  «дружба»? Монгуш Шончалай Ооржаковна 16 Ноя 2015
    документ Классный час по теме: "Друг, дружба, законы дружбы" Классный час по теме: "Дружба" для 5-6кл Классный час по теме: "Друг, дружба, законы дружбы" Ивко Ольга Вячеславовна 16 Апр 2015
    разное "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ВЕЖЛИВОСТИ". Классный час. Дах Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
    разное классный час "Путешествие по городу Светофорску" Ионина Светлана Юрьевна 29 Апр 2015
    разное классный час "Путешествие по городу Светофорску" Ионина Светлана Юрьевна 29 Апр 2015
    разное Классный час по теме "День космонавтики". Приходько Любовь Сергеевна 14 Сен 2015
    документ Классный час по теме «Что значит настоящая дружба» Классный час по теме: «Что такое настоящая дружба?» Ядыменко Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Классный час в 3-м классе по теме " Святки Классный час в 3-м классе по теме " Святки " Ирина Дудина 26 Окт 2015
    документ Классный час по ПДД Классный час  "Мы знаем правила дорожного движения" Кокова Любовь Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Классный час «Я – пешеход». Классный час по ПДД в 3 классе на тему: «Я – пешеход». Малая Нелли Геннадьевна 21 Мар 2015