Главная / Старшие классы / Музыка

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста.

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста.

Мир, в котором мы живем, становится все прагматичнее и жестче. Какие ценности будут преобладать в обществе? Каким идеалам будут служить наши потомки? Каждый педагог задумывается об этом. Ведь будущее закладывается именно сегодня.

Задача педагога в том, чтобы в детях, которых он воспитывает, заложить предпосылки гармоничной личности, чтобы в будущем им были свойственны такие качества, как духовность, умение творить красоту, стремление делать добро, гражданская ответственность.

Концепция дошкольного воспитания выделяет основные ориентиры обновления содержания воспитательно-образовательной системы в рамках дошкольного учреждения. Она дает ориентировку на личностное своеобразие каждого ребенка , на установление доверительных партнерских отношений, расширение кругозора ребенка, преобразование предметной среды, обеспечение самостоятельной и совместной деятельности детей в соответствии с их желаниями и склонностями.

В.А.Сухомлинский советовал: “…не обрушивайте на ребенка лавину знаний, не стремитесь на уроках рассказать все, что вы знаете – под лавиной знаний могут быть погребены пытливость и любознательность. Умейте открыть перед ребенком окружающий мир… оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку еще раз возвратиться к тому, что он узнал”. [ 9 ]

А.Энштейн писал, что самая прекрасная и глубокая эмоция, которую мы испытываем, — это ощущение таинственности; кому эта эмоция чужда, кто утратил способность замирать в трепете, того можно считать мертвецом. Развитие детей в организованной среде во многом определяется тем, насколько она вызывает к жизни индивидуальный опыт детей, в том числе опыт, приобретенный в ходе организованного обучения.

Содержание актуальных программ обеспечивает целостное развитие личности ребенка дошкольника. Задачи познавательного развития занимают центральное место. Целостное представление о мире – основа интеллектуального развития детей. В представлениях ребенка отражаются в единстве объекты, действия с ними. Оперируя этим, дети постепенно познают мир таким, каким он есть.

Обучение должно учитывать особенности развития ребенка, познавательное развитие можно сравнить со спиралью, которое должно расширяться и углубляться.

Важными факторами в развитии познавательной активности детей дошкольников являются:

  • личность педагога,
  • характер его взаимоотношений с ребенком,
  • закономерности и особенности внутреннего мира ребенка.
  • Знание ребенка – сложнейшая наука, а применение этих знаний на практике – высокое искусство, требующее от учителя самоотдачи, творчества, собственных решений.

    Задача педагога состоит в том, чтобы сделать трудное – привычным, привычное – легким, легкое – приятным.

    В работах выдающихся отечественных и зарубежных ученых: С.Л.Рубеншнейна, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, В.В.Давыдова, К.Роджерса [3-8], ознакомились с основами дошкольной дидактики, теорией о самоценности дошкольного детства и учении об амплификации (обогащении) развития ребенка в условиях оптимального использования специфических видов деятельности, познакомились с опытом педагогов страны. Большинство отечественных и зарубежных учёных ( : С.Л.Рубеншнейн, Л.С.Выготский, , А.В.Запорожец, К.Роджерс) отмечают, что надо поддерживать формирование интересов детей, предоставить каждому ребенку равные возможности для освоения сфер жизнедеятельности, удовлетворять и направлять любознательность ребенка, способствовать появлению потребности в новых знаниях.

    основным условием для развития познавательной активности детей являются:

  • интересы и потребности детей,
  • осмысление и осознание себя в окружающем мире,
  • индивидуальность каждого ребенка,
  • средства и способы добывания знаний.
  • Условия рвзвития познавательнойц активности

    1. Грамотное, эффективное диагностическое обследование детей и мастерства педагога.

    2. Содержание обучения и воспитания должно быть: развивающим, проблемным, поисково-исследовательским.

    3. Свободный выбор ребенком содержания деятельности, возникающий по инициативе детей и взрослых.

    4. Творческий потенциал педагога, искусство общения с детьми.

    Таким образом: для развития познавательной активности детей дошкольного возраста необходимо разрабатывать комплексные программы с учетом возрастных особенностей познавательной активности, определять роль и место взрослого и ребенка , его интересы и возможности познания мира.

    Интегрированные музыкальные занятия как способ формирования образного мышления у детей старшего дошкольного возраста

    Интеграция - объединение в целое каких-либо частей, понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию

    Интегрированные занятия содержат тему или образ в одной тональности. Если речь идет о радостной, теплой, снежной зиме, то весь репертуар - и стихи, и песни, и наглядный материал, музыка для слушания и игры - должны соответствовать этому настроению. В этом случаю говорится о взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимопроникновении (т.е. интеграции) различных видов искусств и видов детской деятельности, работающих на создание одного образа. Диапазон интегрированных занятий очень широк, например использование темы природы предполагает не только освещение того или иного времени года, но и знакомство с конкретными природными явлениями, могут быть предложены темы, имеющие патриотическую направленность, знакомство с творчеством композитора, художника, поэта. В основе интегрированных занятий может лежать не только синтез искусств и художественной деятельности дошкольников. Эти занятия могут быть наполнены другими видами деятельности: трудовой, познавательной (развитие речи, ознакомление с окружающим миром, формирование элементарных математических представлений, экспериментирование), двигательной (решение задач физической культуры). Интеграция может присутствовать и внутри одного вида деятельности, например, музыкальной.

    Так, если на занятии дети привлекаются к слушанию музыки, пению, музыкально-ритмическим движениям, музыкальному музицированию, творчеству, то они, несомненно глубже осознают основные средства музыкальной выразительности: мелодию, ритм, настроение. Механизмом интеграции является образ, создаваемый с помощью разных видов детской деятельности и искусства. Интегрированные занятия требуют серьезной и систематической предварительной работы, определенной подготовки детей к восприятию того или иного материала, поэтому проводятся один раз в квартал. Продолжительность занятий обоих составляет 30-45 минут, в зависимости от темы занятия, его задач и, конечно, возраста детей.

    Основной особенностью интегрированных музыкальных занятий является наличие следующих трех элементов:

    Восприятие музыки происходит как диалог с композитором, переживание определенного эмоционального и эстетического состояния.

    Осознание своих эмоций, связанных с музыкой, означает развитие музыкального вкуса и эстетического сознания.

    Воплощение эстетических чувств, переживаний и фантазий в творческой деятельности является обязательным для дошкольника целостной натуры. Ребенок мобилизует свое восприятие, художественный опыт и только что пережитое эстетическое чувство и испытывает потребность воплотить свое воображение в объективную форму.

    . Интеграция основывается, с одной стороны, на общности психических процессов, развитие которых необходимо для успешного осуществления любой детской деятельности (эстетического восприятия, образных представлений, образного мышления, воображения, эмоционально-положительного отношения к действительности, а также памяти и внимания). С другой — основой интеграции применительно к предметам и содержанию эстетического, художественного направления является образ, замысливаемый и передаваемый в разных видах художественной деятельности специфическими средствами выразительности (Т.С. Комарова). Механизм интеграции — образ, созданный разными средствами и воспроизводящийся детьми в разных видах деятельности:
    1) в речевой — слово (обзорные определения, эпитеты, сравнения, ритм);
    2) в театрализованной — движения, жесты, мимика, голос, интонация, позы;
    3) в изобразительной — рисунок (форма, величина, цвет, композиция, ритм);
    4) в музыкальной — мелодия, ритм, гармония, динамика, интонация и др.
    Все это позволяет интегрировать различные образовательные сферы.
    Так складывается интеграция содержания изобразительного и речевого развития, изобразительного и музыкального, при этом связующим элементом выступает образ (художественный и речевой).

    Интегрированные занятия более результативны, так как у детей отмечается повышенный интерес к содержанию тех задач, которые решаются на этих занятиях; у детей проявляется особая широта интересов — что в последующем может стать основой многообразного опыта.
    Стремление заниматься разными и не похожими друг на друга видами деятельности, желание попробовать свои силы в разных ее сферах (рисовании, пении, театрализованной и художественно-речевой) — это и есть широта интересов ребенка, которую формирует педагог средствами интегрированных занятий

    Интегрированное построение занятий, во-первых, дает ребенку возможность реализовать свои творче­ские возможности, так как здесь он сочиняет, фантазирует, думает, познает законы и хитрости родного языка; во-вторых, в интересной, игровой форме происходит обогащение словаря детей, формирование грамматической структуры их речи, а главное, развиваются коммуникативные умения — свободно высказать свою мысль, поделиться впечатлением, рассказать о чем-либо; в-третьих, у детей развивается познавательная активность, поскольку вопросы и задания требуют от детей активизации имеющегося речевого опыта и применения опыта реальной жизни в нестандартной ситуации интегрированного занятия.
    Цель таких интегрированных занятий — познавательное развитие детей, их коммуникативных способностей и реализация потребностей в самовыражении в творческих видах детской деятельности: рисовании, драматизации, игре, речевом и музыкальном творчестве, — а в результате — быстрое овладение чтением, богатая речь и грамотное письмо в школе, эффективная социализация детей в современном обществе.

    Важно, что педагогический процесс, выстроенный на принципах интеграции содержания, способствует более тесному контакту всех специалистов (методист, воспитатель, музыкальный руководитель, логопед, педагог дополнительного образования и др.). Интегрированное содержание не только объединяет педагогов, но и развивает способности детей в комплексе.


    Автор: Рожнатова Юлия Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста. Рожнатова Юлия Александровна 20 Мар 2015
    документ Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Гах Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Петрова Ирина Александровна 4 Апр 2015
    разное Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с социальной действительностью Гапутина Екатерина Владимировна 5 Апр 2015
    разное «Стимулирование познавательной активности детей дошкольного возраста». Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Материалы из опыта работы «Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования» Забанова Анна Александровна 30 Мар 2015
    документ Развитие познавательной активности детей младшего дошкольного возраста через знакомство с животными и растительным миром. Марина Николаевна Таценко 30 Мар 2015
    документ Опыт на тему: "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами опытно - экспериментальной деятельности неживой природы". Герасимиди Нина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности" Рудакова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста через исследовательскую деятельность Пятибратова Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Презентация проекта "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через использование методов и приёмов технологии ТРИЗ в образовательной деятельности" Мальцева Оксана Валерьевна 5 Апр 2015
    разное Буклет для родителей "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность" Брейш Наталия Викторовна 31 Мар 2015
    документ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СОБСТВЕННОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Сергеева Надежда Александровна 31 Мар 2015
    разное Опыт работы на тему: "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность" Брейш Наталия Викторовна 31 Мар 2015
    документ "Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности". Статья в журнал "Обруч" Гапонова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе детского экспериментирования Анисимова Татьянна Александровна 31 Мар 2015
    документ Мастер-класс "Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста через исследовательскую деятельность" Кошина Ольга Ивановна 7 Апр 2015
    презентация Презентация по теме «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно – экспериментальную деятельность» Маленко Мария Александровна 24 Апр 2015
    презентация РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ Хахурина Марина Павловна 7 Мая 2015
    документ Консультация на тему: «Игры и занятия на развитие познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста» Галичева Галина Ивановна 5 Мая 2015
    презентация, документ Творческая презентация из опыта работы на тему: «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через экспериментирование» Золоторева Тамара Александровна 29 Апр 2015
    документ Опыт работы по теме «Развитие познавательной активности через опытно – экспериментальную деятельность у детей старшего дошкольного возраста» Ярошевич Марина Станиславовна 12 Апр 2015
    документ Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментальной деятельности Сивец Людмила Владимировна 31 Авг 2015
    презентация Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством проведения опытно-экспериментальной деятельности Курсова Любовь Ивановна 16 Сен 2015
    документ Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной деятельности как средство реализации ФГОС ДО Полякова Ирина Николаевна 15 Окт 2015
    документ «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность» Руденко Валерия Константиновна 15 Окт 2015
    документ Доклад на тему:"Развитие познавательной активности у детей моадшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности" Тимофеева Виктория Владимировна 10 Ноя 2015
    презентация, документ Доклад: "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста" Чернозипунникова Евгения Викторовна 20 Дек 2015
    презентация Развитие познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста методами ТРИЗ - технологии МАДОУ ЦРР д/с № 106 г. Хабаровск Воспитатель : Казакова Г.В Казакова Галина Владимировна 28 Дек 2015
    документ Формирование познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста Кошина Ольга Ивановна 1 Апр 2015
    документ Приемы активизации познавательной активности детей младшего дошкольного возраста Махаева Антонина Николаевна 7 Апр 2015
    документ Развитие предметной деятельности и познавательной активности детей раннего возраста Тимофеева Тамара Владимировна 14 Сен 2015
    документ Развитие познавательного интереса и исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста.   Развитие познавательного интереса и исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста. Сластенина Мария Николаевна 15 Окт 2015
    документ Развивающие игры – как средство формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Рахмангулова Динара Фаиковна 20 Мар 2015
    документ Опыт работы "Проектная деятельность как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста" Танзыкова Наталья Михайловна 30 Мар 2015
    документ Этнокультурный подход в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности. Ноева Татьяна Егоровна 30 Мар 2015
    документ Проектная деятельность, как средство развития познавательной активности у детей дошкольного возраста Ноева Татьяна Егоровна 30 Мар 2015
    документ Проектная деятельность по краеведению как средство формирования познавательной и творческой активности детей дошкольного возраста. Из опыта работы. Романова Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Советы родителям «Особенности познавательной активности детей дошкольного возраста» Плотникова Жанна Юрьевна 31 Мар 2015
    документ "Исследовательская деятельность как средство формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста" Карпова Наталья Иннокентьевна 31 Мар 2015