Главная / Старшие классы / Музыка

Программа дополнительного образования по музыке "Палитра детских голосов"

Скачать
291 КБ, 1106821.doc Автор: Усачева Наталья Павловна, 22 Мая 2015

Автор программы - Усачева Наталья Павловна, учитель музыки II квалификационной категории.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальность программы

Современный россиянин – это уникальная по своей сущности личность, которая занимает свое, особое личностно-значимое место в обществе и принимает активное участие в решении задач преобразования. Система российского образования ориентирована на стратегические государственные задачи строится на принципиально новой образовательной парадигме: современная образовательная среда - это условия, в которых каждый ребенок развивается соразмерно своим способностям, интересам и потребностям.

Голос - это особое богатство, природный дар, который дан человеку от бога.

Пользоваться певческим голосом человек начинает с детства по мере развития музыкального слуха и голосового аппарата. С раннего возраста дети чувствуют потребность в эмоциональном общении, испытывают тягу к творчеству.

Именно в период детства важно реализовать творческий потенциал ребенка, сформировать певческие навыки, приобщить детей к певческому искусству, которое способствует развитию творческой фантазии. Каждый ребенок находит возможность для творческого самовыражения личности через сольное и ансамблевое пение, пение народных и современных песен с музыкальным сопровождением.

В МОУ СОШ № 2 традиционно обучаются дети, наделенные музыкальными способностями, которые любят музыку и желают научиться красиво петь.

Именно для того, чтобы ребенок, наделенный способностью и тягой к творчеству, развитию своих вокальных способностей, мог овладеть умениями и навыками вокального искусства, самореализоваться в творчестве, научиться голосом передавать внутреннее эмоциональное состояние, разработана программа «Палитра детских голосов», направленная на духовное развитие обучающихся.

Новизна программы

В МОУ СОШ № 2 создана вокальная студия «Мелодия», в которой занимаются учащиеся 1-11 классов в возрасте от 7 до 16 лет. Особенность программы «Палитра детских голосов» в том, что она разработана для обучающихся общеобразовательной школы, которые сами стремятся научиться красиво и грамотно петь. При этом дети не только разного возраста, но и имеют разные стартовые способности.

В данных условиях программа «Палитра детских голосов» - это механизм, который определяет содержание обучения вокалу школьников, методы работы учителя по формированию и развитию вокальных умений и навыков, приемы воспитания вокалистов. Новизна программа в первую очередь в том, что в ней представлена структура индивидуального педагогического воздействия на формирование певческих навыков обучающихся последовательности, сопровождающая систему практических занятий.

Программа отличается тем, что:

- позволяет в условиях общеобразовательной школы через дополнительное образование расширить возможности образовательной области «Искусство»;

- она ориентирована на развитие творческого потенциала и музыкальных способностей школьников разных возрастных групп в вокальной студии за 3 года обучения соразмерно личной индивидуальности;

- содержание программы «Палитра детских голосов» может быть основой для организации учебно-воспитательного процесса по индивидуальной траектории, развития вокальных умений и навыков как групп обучающихся, так и отдельно взятых учеников;

- программа дополнительного образования имеет четкую содержательную структуру на основе постепенной (от простого к сложному) реализации задач тематического блока, а не общепринятое описание системы работы.

Роль и место программы в образовательном маршруте обучающихся, практическое назначение программы:

Программа - это обобщенный многолетний опыт по воспитанию вокалистов из числа одаренных учащихся школы № 2 г. Радужный Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которым можно поделиться. При создании в 2006 году вокальной студии «Мелодия» в МОУ СОШ № 2 программа «Палитра детских голосов» особенно необходима. Реализация содержания программы ориентирована на применение наиболее эффективных методов и приемов формирования голоса.

Программа «Палитра детских голосов» имеет практическую значимость и может быть применена для работы в общеобразовательной школе.

В условиях вокальной студии МОУ СОШ № 2 занимаются 40 обучающихся. Это дает возможность каждому из них удовлетворить не только свои образовательные потребности, реализовать способности, радовать школьный социум и окружение школы своими способностями, получить оценку и общественное признание в школе, в городе, округе, в России. Увлеченные любимым делом школьники высоконравственны, добры и воспитаны, принимают общечеловеческие ценности, далеки от девиантного образа взаимодействия с окружающим сообществом.

Содержание программы предполагается реализовать в объеме 204 часов (за 3 года обучения).

Цель программы – через активную музыкально-творческую деятельность сформировать у учащихся устойчивый интерес к пению и исполнительские вокальные навыки, приобщить их к сокровищнице отечественного вокально-песенного искусства.

Задачи:

Расширить знания обучающихся о музыкальной грамоте и искусстве вокала, различных жанрах и стилевом многообразии вокального искусства, выразительных средствах, особенностях музыкального языка;

Воспитать у обучающихся уважение и признание певческих традиций, духовного наследия, устойчивый интерес к вокальному искусству;

Развить музыкальный слух, чувство ритма, певческий голос, музыкальную память и восприимчивость, способность сопереживать, творческого воображения, Формировать вокальную культуру как неотъемлемую часть духовной культуры;

Помочь учащимся овладеть практическими умениями и навыками в вокальной деятельности.

Ведущие теоретические идеи, принципы и технологии

Развитие творческих вокальных способностей и духовное воспитание личности в разное время было предметом особой заботы педагогической общественности и сообщества деятелей культуры. Как и какими средствами решать проблему развития детского голоса и воспитывать душу? Как помочь ребенку разобраться в огромном количестве вокальной музыки, как лучше познакомить с замечательными гражданскими, лирическими, комедийными песнями, которые приятно и легко слушать и радостно и желанно исполнять? Как показать младшему школьнику, что хорошая музыка возвышает человека, делает его чище и благороднее?

На эти вопросы искали ответы многие педагоги-вокалисты и мастера вокального искусства прошлого и современности. Этот вопрос попыталась решить и я при разработке данной программы.

В основу программы «Палитра детских голосов» для организации творческого процесса воспитания вокалистов в условиях школьной студии положены, в первую очередь, практические рекомендации и концептуальные положения, разработанные основоположником русской вокальной школы М.И.Глинки, который рекомендовал специальные этюды и упражнения для развития певческих навыков, предостерегал от увлечения темпом обучения и учил осторожному подходу к молодому голосовому аппарату.

Метод известного учителя-исследователя В.В.Емельянова принят мной как один из основополагающих. По его системе ежедневно десятки тысяч детей, подростков и взрослых поют странные забавные упражнения, и это имеет положительный результат для развития здорового, сильного выразительного голоса на всех уровнях – от детского сада до консерваторий и оперных театров.

Интересен и используется в практике работы вокальной студии «Мелодия» многолетний опыт Н.Б.Гонтаренко, педагога отделения музыки и пения Крымского государственного института им. М.И.Фрунзе.

В основе программы рекомендации по развитию певческого голоса П.В.Голубева, заслуженного деятеля искусств УССР, профессора Харьковской консерватории и методика обучения вокалу Дмитрия Огороднова (алгоритмы вокала, способствующие выработке певческого дыхания, воспитанию самоконтроля, слухового, зрительного, интонационного внимания, умения слышать и слушать себя), правила вокального пения, рекомендованные учащимся Н.И. Журавленко.

Классические методики, которые используются при реализации программы, позволяют научить обучающихся слышать и слушать себя, осознавать и контролировать свою певческую природу, владеть методами и приемами, снимающие мышечные и психологические зажимы.

Вокальная педагогика учитывает, что каждый обучающийся есть неповторимая индивидуальность, обладающая свойственными только ей психическими, вокальными и прочими особенностями и требует всестороннего изучения этих особенностей и творческого подхода к методам их развития.

Принципы педагогического процесса:

- принцип единства художественного и технического развития пения;

- принцип гармонического воспитания личности;

- принцип постепенности и последовательности в овладении мастерством пения, от простого к сложному;

- принцип успешности;

- принцип соразмерности нагрузки уровню и состоянию здоровья сохранения здоровья ребенка;

- принцип творческого развития;

- принцип доступности;

- принцип ориентации на особенности и способности - природосообразности ребенка;

- принцип индивидуального подхода;

- принцип практической направленности.

В концептуальной основе программы важно особо подчеркнуть главное отличие эстрадного пения - многообразие индивидуальных исполнительских манер и жанровой многоплановости.

В основу разработки программы «Палитра детских голосов» положены технологии, ориентированные на формирование общекультурных компетенций обучающихся:

- технология развивающего обучения;

- технология индивидуализации обучения;

- личностно-ориентированная технология;

- компетентностного и деятельностного подхода. Программа определяет 2 направления обучения детей: вокально-хоровая работа и концертно-исполнительская деятельность. Первое направление состоит из 12 тематических блоков, объединяющих несколько вопросов теоретического и практического характера, которые реализуются на разных этапах обучения (содержание обучения усложняется на 2 и 3 годы обучения). Основное содержание программы позволяет формировать в единстве содержательные, операционные и мотивационные компоненты учебной деятельности - это обеспечивает целостный и комплексный подход в решении поставленных задач. Теоретические знания ориентированы на каждого обучающегося. Это сведения из области теории музыки и музыкальной грамоты, которые сопровождают все практические занятия, на которых основное внимание уделяется постановке голоса и сценическому искусству. Организация учебного процесса в рамках каждой темы отличается содержанием, видами деятельности, аппаратом контроля, при постепенном усложнении процесса обучения. Педагог свободно управляет учебным процессом и может заменить одно произведение другим. Поэтому программа разнообразна и интересна в применении.

Наиболее подходящей формой для реализации данной программы является вокальная студия. Вокальная студия позволяет учесть физиологические и вокальные особенности детского голоса: регистры и диапазон соответствующий возрастным особенностям (чтобы подобрать материал для индивидуальной работы), особенности звуковедения.

По способу организации педагогического процесса программа является интегрированной, т.к. предусматривает тесное взаимодействие музыки, литературы, живопись, элементов танца. Комплексное освоение искусства оптимизирует фантазию, воображение, артистичность, интеллект, то есть формирует универсальные способности, важные для любых сфер деятельности.

При разучивании песенного и репертуара я обращаюсь к знаниям и умениям детей, полученным на уроках предметов гуманитарного цикла: на уроках русского языка – умение правильно произносить слова, выразительно читать текст, и соблюдать правильную интонацию при их произношении; на уроках литературы – формируется начальное понятие художественного языка, умение анализировать образную систему, средства и приемы художественной выразительности; на уроках изобразительного искусства – представление о специфике решения образа в различных видах и жанрах.

Программа предусматривает сочетание практической методики вокального воспитания детей на групповых и индивидуальных занятиях.

Программа предполагает различные формы контроля промежуточных и конечных результатов. Методы контроля и управления образовательным процессом - это наблюдение педагога в ходе занятий, анализ подготовки и участия воспитанников вокальной студии в школьных мероприятиях, оценка зрителей, членов жюри, анализ результатов выступлений на различных мероприятиях, конкурсах. Принципиальной установкой программы (занятий) является отсутствие назидательности и прямолинейности в преподнесении вокального материала.

Педагогическая целесообразность программы в том, что программа обеспечивает формирование умений певческой деятельности и совершенствование специальных вокальных навыков: певческой установки, звукообразования, певческого дыхания, артикуляции, ансамбля; координации деятельности голосового аппарата с основными свойствами певческого голоса (звонкостью, полетностью и т.п.), навыки следования дирижерским указаниям; слуховые навыки (навыки слухового контроля и самоконтроля за качеством своего вокального звучания).

Особое место уделяется концертной деятельности (2 направление программы): обучающиеся исполняют произведения в рамках школьных, городских праздников, посвященных разным памятным датам. Это придает прикладной смысл занятиям вокальной студии. Обучение учеников вокалу подчинено личной и общезначимой цели. Для лучшего понимания и взаимодействия для исполнения предлагаются полюбившиеся произведения, хиты, “легкая” музыка. Все это помогает юным вокалистам в шутливой, незамысловатой работе-игре постичь великий смысл вокального искусства и научиться владеть своим природным инструментом – голосом.



Автор: Усачева Наталья Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Программа дополнительного образования по музыке "Палитра детских голосов" Усачева Наталья Павловна 22 Мая 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по музыке «Палитра детских голосов» Лаврентьева Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования детей "ПАЛИТРА" Гриценко Елена Павловна 21 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования "Палитра" Селезнева Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования "Палитра" Шевкова Светлана Михайловна 13 Апр 2015
документ Программа дополнительного образования детей "Палитра детства" Прутян Виктория Маисовна 24 Июн 2015
документ Программа дополнительного образования "Разноцветная палитра" Заболотникова Татьяна Вячеславовна 10 Дек 2015
документ Программа дополнительного образования по музыке "Все учимся петь" Лаврентьева Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
разное программа дополнительного образования по музыке "Мир вокального искусства" Чекризова Марина Борисовна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа дополнительного образования детей объединения "Палитра" Колчина Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа дополнительного образования "Весёлая палитра" Дёмина Анжела Евгеньевна 6 Мая 2015
документ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО МУЗЫКЕ «ВДОХНОВЕНИЕ» Масленникова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ "ПАЛИТРА" (интегрированные уроки ИЗО и ДПИ) Автор – разработчик: Топилина Юлия Геннадьевна, педагог дополнительного образования Возраст обучающихся –7-18 лет Срок реализаци Топилина Юлия Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Оркестр в детском саду. Программа дополнительного образования по развитию музыкальных способностей и навыков ансамблевой игры на детских музыкальных инструментах. Фомичёва Наталья Борисовна 4 Апр 2015
документ Программа дополнительного образования по обучению детей игре на детских музыкальных инструментах Ярмишко Светлана Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Программа дополнительного образования по обучению детей игре на детских музыкальных инструментах Ярмишко Светлана Геннадьевна 17 Окт 2015
документ Программа дополнительного образования по обучению детей игре на детских музыкальных инструментах Ярмишко Светлана Геннадьевна 27 Окт 2015
документ Программа дополнительного образования по изобразительному искусству "Акварелька" Мамедова Динара Фаритовна 30 Мар 2015
разное Программа дополнительного образования по экологическому воспитанию "Наш дом - природа" (старшая группа). Березина Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования по математике "Омега" Лютина Вера Николаевна 1 Апр 2015
разное Авторская программа дополнительного образования младших школьников по теме : "Наглядная геометрия" Сапогина Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования по театрализации "Веснушки" Куракалова Любовь Сабировна 23 Авг 2015
документ Рабочая программа дополнительного образования по экологии "Бережея" Мицкевич Наталья Юрьевна 4 Ноя 2015
документ Программа дополнительного образования по экологии "Кислород" Кузичева Татьяна Павловна 4 Ноя 2015
документ Программа дополнительного образования по курсу "Сайтостроение" Бабенко Анастасия Петровна 20 Ноя 2015
разное Программа дополнительного образования "Волшебные бисеринки"" Ильина Наталья Викторовна 1 Фев 2016
разное Программа дополнительного образования танцевального кружка "Изюминка" Кудакова Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
разное Программа дополнительного образования танцевального кружка "Изюминка" Кудакова Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
разное Программа дополнительного образования "Театр моды" Ширяева Ирина Александровна 1 Апр 2015
разное Программа дополнительного образования "Проба пера" Полянина Елена Анатольевна 1 Апр 2015
разное Программа для дополнительного образования "Весёлый крючок" Евсеенкова Наталия Викторовна 1 Апр 2015
разное Программа дополнительного образования"Дозорные Памяти" Гречишников Андрей Евгеньевич 4 Апр 2015
разное Программа дополнительного образования"Дозорные Памяти" Гречишников Андрей Евгеньевич 4 Апр 2015
разное Программа дополнительного образования "Школьный музей" Шишелова Ольга Федоровна 21 Апр 2015
разное Программа дополнительного образования "Творим, Рисуем, играем". Михайлова Ирина Анатольевна 19 Апр 2015
разное Программа дополнительного образования "Творим, рисуем, играем". Михайлова Ирина Анатольевна 19 Апр 2015
разное Образовательная программа дополнительного образования детей "Легоконструирование" Кравцова Майя Александровна 10 Ноя 2015
документ ПРОГРАММА «ВЕСЕЛАЯ ПАЛИТРА» курса дополнительного образования по изобразительному искусству 1 - 2 классы (в соответствии с ФГОС)  ПРОГРАММА «ВЕСЕЛАЯ ПАЛИТРА» курса дополнительного образования по изобразительному искусству 1 - Арутюнова Елена Владимировна 28 Сен 2015
разное Методическая разработка "Работа с интерактивными досками в детских объединениях учреждений дополнительного образования детей" Василькова Юлия Федоровна 20 Мар 2015
разное Авторская программа дополнительного образования театрально-фольклорной студии " Авторская программа дополнительного образования "Росинки". Развитие творческих способностей детей чере Чиж Оксана владимировна 10 Апр 2015