Выполнение композиции на тему: «Зимний пейзаж»
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: вызвать у детей интерес к нетрадиционным способам рисования и желание действовать с ними.
Задачи:
- учить детей рисовать, используя нетрадиционную технику рисования ластиком.
- показать красоту русской зимы на примере произведений художников и поэтов.
- учить наблюдать окружающий мир
- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
- развивать общую и мелкую моторику рук, цветовосприятие, формообразование, словесное и образное мышление, речь детей
- развивать воображение, уметь фантазировать, иметь представление о многообразии и красоте в природе.
- воспитывать наблюдательность, аккуратность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость.
- воспитывать интерес и любовь к урокам изобразительного искусства, к родной природе.
Оборудование для детей: альбом, карандаш НВ,2В,ластик
Для учителя:
1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2.Наглядный материал
3. Картины: И.Шишкин «Зима», Грабарь «Зимний пейзаж», «Ели в снегу», А.Саврасов «Зима»,
План:
1.Организационный момент
2.Введение в тему.
3.Обьяснение задания.
4. Практическая работа
5.Выставка работ.
6.Убрка рабочих мест
Ход урока.
Приветствую ребят. Отмечаю присутствующих. Проверяю готовность к уроку.
- Давайте проведем с вами небольшую исследовательскую работу. Посмотрите работу русского художника А. Саврасова. Посмотрите на экран.
Что вы видите? А как называется жанр живописи, в котором изображена природа? (пейзаж). И так ребята, что такое пейзаж? (зимний уголок природы). И вы видите на картине зимний пейзаж! Что изображено на переднем плане? (земля покрыта снегом, дорога которая уходит постепенно вдаль). Что видите на дальнем плане? (крыши домов). Какое время суток изобразил художник? (вечернее время). Как вы это определили? Какие краски использует художник для изображения неба? Небо чистое или облачное? Облачное, кажется что вот-вот пойдёт снег. И так, ребята, какой пейзаж на этой картине? (зимний). По каким признакам определили? Холодные тёмные тучи низко нависли над землёй, заснеженные дома застыли в тревожном ожидании.
А теперь посмотрите на следующую картину художника. Скажите ребята, какое время суток изобразил художник? Какие краски использовал художник для изображения неба? Какое настроение создаёт эта картина? Чем покрыты деревья? Небо чистое или облачное? Что изображено на переднем плане? Что видим на дальнем плане? Какого цвета снег?
И так, чем сходны эти картины и чем отличаются?( тем что на обеих картинах изображена зима. Первой картине присущие холодные краски, второй присущи тёплые)
Давайте посмотрим и вспомним, какие цвета относятся к холодным и к тёплым?
- Посмотрите на экран, назовите цвета которые относятся к холодной цветовой гамме.
- А какие относятся к тёплой?
-Тёплая цветовая гамма: тепло, солнечный свет, веселье, радость….
- Холодная цветовая гамма: покой, грусть, задумчивость….
- А какие всё-таки присущие зимнему пейзажу?
С чего мы должны начать изображать пейзаж?
Замысел: Расположение листа горизонтально или вертикально. От чего зависит? Если мы хотим выделить просторы- то горизонтально, а если конкретные высокие деревья (ель, сосны) - то вертикально.
1. Расположение листа
2. Показать линию горизонта (влажной кистью, набрать белой краски и провести линию, показывая горизонт)
3. Закрасить фон.
4. Показать дальний план
- показать средний план. Рисуем деревья, кустарники.
- показать передний план. Крупные, яркие, чёткие, видно конкретную деталь, тонкие веточки.
4. Показать падающие тени.
А теперь ребята давайте посмотрим, как выполняли рисунки дети вашего же возраста «зимний пейзаж». Что они показали на дальнем плане? А что на переднем? И так ребята, какие же всё, таки краски преобладают в зимнем пейзаже?
Ответы учащихся.
Практическая работа.
Контролирую выполнение.
Выставка работ. Выставление оценок.
Уборка рабочих мест.
Автор: Раковская Ирина Анатольевна