Главная / Старшие классы / Иностранные языки

Из опыта преподавания немецкого языка как второго иностранного

Владение иностранным языком открывает доступ к культурным и научным ценностям других народов, обеспечивает установление с ними деловых и культурных связей, служит формированию всесторонне развитой, социально активной личности. Владение двумя иностранными языками является показателем большого интереса, проявляемого человеком, к общественной жизни и к саморазвитию как личности. Учитывая потребность учащихся к изучению второго иностранного (немецкого) языка, нами была разработана программа, формирующая основы практического владения немецким языком.

В настоящее время немецкий язык занимает прочное место в реестре изучаемых вторых языков, но обучение иностранному языку необходимо строить в тесной взаимосвязи обучения языку и культуре, вызванной развитием мультикультурного сообщества.

Основной целью обучения немецкому языку как второму иностранному является формирование у учащегося способности, готовности и желания участвовать в межкультурной коммуникации и самосовершенствоваться в овладеваемой им коммуникативной деятельности.

В содержание программы входит обучение различным видам речевой деятельности по следующим темам: «Знакомство», «Семья», Еда», Животные», «Покупки», «В городе», «Поездка», «Письмо», «Культурная программа».

Предметное содержание направлено на овладение коммуникативной, языковой, социальной компетенции.

Коммуникативная компетенция предусматривает овладение следующими умениями:

- представиться, расспросить собеседника и рассказать о себе,
о своей семье;

- сформировать вопросы по поводу проезда по городу;

- заказать билеты на поезд, самолёт;

- сформировать вопросы о товаре (продукте) и выразить свои
желания;

- написать открытку, письмо;

- участвовать в разговоре с целью посещения кино, театра;

- прочитать текст и извлечь основную(полную) информацию.
Языковая компетенция предполагает:

- знание лексического материала по темам;

- умение употреблять в речи Ргȁsens, Реrfekt, Futurum1;

- умение употреблять предлоги и модальные глаголы в речи.
Социальная компетенция предусматривает:

- умение общаться в заданной ситуации;

- формирование социолингвистических и психолингвистических
понятий;

- осознание и умение учитывать национальные межкультурные
различия в поведении и коммуникации.

Межкультурная коммуникация есть адекватное социальное взаимодействие двух или более участников коммуникативного акта - представителей разных культур. Соответственно, обучение немецкому языку служит развитию у учащихся не только коммуникативной, но и межкультурной компетенции.

Итак, программа ставит перед учителем конкретные задачи. Эффективности обучения способствует его индивидуализация:

-связь с жизнью, которая обеспечивает тесную связь с внеклассной работой;

- максимальный учёт личностных и возрастных особенностей обучаемых;

-использование дидактических материалов, справочной литературы;

-обучение учащихся самостоятельному добыванию знаний;

-использование межпредметных связей;

-сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

В данной программе интеллектуальная активность достигается созданием условий, в которых учащимся предлагается выбрать способы поведения. Что касается эмоциональной активности, то положительное эмоциональное состояние на уроках достигается путем создания интересных заданий, которые были ситуативно обусловлены, в которых учитывались индивидуальные способности учащихся. Для повышения речевой активности необходима интенсификация учебной деятельности каждого ученика на уроках путем использования различных режимов работы. Безусловно, внеурочная работа учащихся по предмету повышает мотивацию и способствует осуществлению основной цели обучения немецкому языку как второму иностранному, а именно - формированию у учащегося способности, готовности и желания участвовать в межкультурной коммуникации.

Реализация программы предполагает не столько обретение учащимся необходимых для общения языковых средств, сколько формирование картины мира учащегося за счёт приобщения его к новым знаниям о культуре изучаемого языка, составляет основу межкультурной компетенции. В процессе обучения немецкому языку как второму иностранному необходимо развивать у учащихся толерантное отношение к другому образу жизни, мыслей, умение и желание понимать различие и общность в родной культуре и культуре страны изучаемого языка. Учащиеся должны быть открыты к восприятию другого мира, ведь это поможет обогатить ему и своё мировосприятие. Неоспоримую помощь в реализации программы оказывает внеклассная работа по предмету.

Исходя из всего вышесказанного, перед началом работы учащимся была предложена анкета с целью выявления владения ими какой-либо информации о стране изучаемого языка. В анкету входили следующие вопросы:

1. Что вы знаете о Германии? (столица, глава страны, выдающиеся люди, учёные, музыканты, спортсмены, достопримечательности).

2. Какие черты характера присущи немцам как нации?

3. Хотели бы вы поближе познакомиться с культурой и обычаями Германии?

4. Что конкретно вас интересует?

Из опрошенных 30 человек большинство ответов показало, что ученики владеют информацией в пределах школьной программы. Они знают и столицу, и географическое положение страны, могут назвать известных политиков, спортсменов, популярные музыкальные группы, имеют представление о промышленности (особенно автомобилестроении). Но то, что касается особенностей характера, зачастую их высказывания походили на предположения. Дети описывали немцев как прагматиков, замкнутых и очень сдержанных людей, некоторые наслышаны об их пунктуальности и чистоплотности. Естественно, редко кто из учеников имел возможность составить своё мнение о немцах после реального общения с ними, и такое мнение у них сложилось после просмотров фильмов или чтения, поэтому сто процентов опрошенных изъявило желание как можно больше узнать о Германии. Детей интересует фактически всё: кинематограф, музыка, спорт, наука и, естественно, как живут немецкие подростки.

Учитывая данные анкетирования, и в целях повышения мотивации при изучении немецкого языка, учащимся в начале учебного года было предложено выбрать тему для самостоятельного изучения, связанную с Германией и интересующую их больше всего. Дети выбрали: футбол, музыку, традиции и автомобилестроительство. В течение четверти они собирали интересующую их информацию, обсуждали в классе и оформляли проекты. В результате самые красочные и интересные были представлены на обсуждение. Это проекты о Кнуте - маленьком медвежонке, оставшемся без попечения медведицы, и красочная презентация о немецкой масленице.

Помимо описанной выше индивидуальной формы внеклассной работы в нашей школе проводятся групповые и массовые мероприятия. Это конкурсы, концерты, олимпиады, научно-практические конференции, и, конечно, традиционный день иностранного языка. День иностранного языка стал Праздником иностранного языка в нашей школе, объединяющий учителей, учеников и их родителей. Каждый год определяется тематика и разнообразные формы проведения, в зависимости от возрастных особенностей и уровня языковой подготовки учащихся. Несомненно, внеклассная работа наряду с традиционными формами даёт хороший результат и предоставляет неограниченные возможности, как учителю, так и учащимся.

Внеклассная работа имеет большое значение для всестороннего развития учащихся и, являясь неотъемлемой частью обучения иностранному языку, помогает реализовать основную цель обучения, а именно, сформировать основы практического владения немецким языком в тесной взаимосвязи обучения языку и культуре.


Автор: Ермоленко Анастасия Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Из опыта преподавания немецкого языка как второго иностранного Ермоленко Анастасия Анатольевна 21 Мар 2015
Современные подходы к преподаванию немецкого языка как второго иностранного Осенняя Марина Владимировна 4 Янв 2017
разное Разработка урока немецкого языка как второго иностранного в 5 классе к учебнику "Горизонты" Шлаин Лариса Артуровна 21 Мар 2015
документ Проблемы преподавания французского как второго иностранного языка в школе. Гришина Алла Валерьевна 23 Сен 2015
документ Специфика преподавания второго иностранного языка в современной гимназии Сутягина Наталья Леонидовна 21 Мар 2015
документ Проектный метод как один из способов контроля на уроках иностранного (немецкого )языка развина ольга владимировна 21 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта "Игровые формы преподавания иностранного языка как путь формирования творческой личности" Гамза Марина Николаевна 20 Мар 2015
документ Методика преподавания русского языка как иностранного Кузьмина Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Основные принципы преподавания русского языка как иностранного Позняк Светлана Валерьевна 16 Мая 2015
Педагогический артистизм как необходимое условие преподавания иностранного языка Ваганова Жанна Валентиновна 2 Фев 2017
документ "Проектная методика как способ активизации познавательной деятельности учащихся на уроках иностранного языка. Из опыта работы". Винтоняк Елена Викторовна 21 Мар 2015
презентация Преподавание иностранного языка в рамках ФГОС. Игровые технологии как средство стимулирование познавательной активности обучающихся и повышения качества преподавания иностранного языка. Абоян Астхер Араиковна 20 Ноя 2015
документ Тема педагогического опыта: «Работа с эпиграфом как один из эффективных способов обучения учащихся II ступени анализу художественного произведения в процессе преподавания русского языка и литературы на основе проблемного подхода». Малахова Галина Фёдоровна 11 Янв 2016
документ Проблемы изучения английского языка как второго иностранного языка в школе Журавлева Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Проблемы изучения английского языка как второго иностранного языка в школе Журавлева Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
презентация, документ "Разноуровневое обучение как важное средство повышения качества преподавания иностранного языка" Габдракипова Гульназ Мансуровна 20 Ноя 2015
документ Как применить ФГОСы второго поколения на уроках иностранного языка: цели и задачи Мирошниченко Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Игра как один из элементов урока иностранного языка. Брамбалова Анастасия Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Технология педагогического взаимодействия учителя и слабоуспевающего старшеклассника. (из опыта проведения уроков немецкого языка) Шистарева Марина Максимовна 21 Мар 2015
документ Новые технологии в преподавании иностранного языка (из опыта работы) Ковылина А.А. Новые технологии в преподавании иностранного языка (из опыта работы) Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я увижу, Вовлеки  меня и я пойму. Конфуций Моё кредо учителя &n Ковылина Анна Александровна 21 Мар 2015
документ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ (ИЗ ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ ПО АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ Б.С.ДЫХАНОВОЙ ) Косенкова Татьяна Петровна 6 Июн 2015
документ Методическое объединение учителей иностранного языка ( из опыта работы руководителя предметного МО) Куц Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Дифференциация и индивидуализация в обучении иностранному языку (из опыта работы учителя иностранного языка) Бауськова Людмила Григорьевна 21 Мар 2015
презентация презентация " Из опыта работы преподавания французского языка МБОУСОШ № 8 г. Тулы" Минакова Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Новые образовательные технологии в процессе преподавания русского языка и литературы. (из опыта работы) Бородавкина Татьяна Евгеньевна 20 Ноя 2015
документ Особенности методики преподавания русского языка в классах КРО (из опыта работы) Стрига Ирина Сергеевна 27 Янв 2016
документ Выступление на КМО из опыта работы: "Формы работы с семьей по изучению второго языка" Гадиева Сария Шайхулловна 5 Апр 2015
документ Как повысить вычислительную культуру учащихся по подготовке их к ЕГЭ (Из опыта преподавания математики). Кондратьева Наталья Кузьминична 1 Апр 2015
документ Основные зарубежные методики преподавания иностранного языка Герштенцвейг Виктория Ростиславовна 21 Мар 2015
разное Проблема преподавания иностранного языка при переходе на ФГОС Прозоровская Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Особенности преподавания иностранного языка в начальной школе/ Сосканакова 30 Мар 2015
документ Особенности преподавания иностранного языка в классах коррекции. Кудрявцева Елена 4 Апр 2015
документ Творческая деятельность в ДОУ в процессе преподавания иностранного языка Хожайнова Елена Ивановна 4 Июл 2015
презентация Методика преподавания иностранного языка в схемах Друченко Татьяна Александровна 17 Сен 2015
документ Особенности преподавания иностранного языка детям Авдеева Евгения Юрьевна 14 Фев 2016
документ Из опыта преподавания Савина Юлия Владимировна 20 Мар 2015
разное Изучение второго иностранного языка Кузнецова Татьяна Борисовна 21 Мар 2015
разное Статья " Игра -средство изучения второго иностранного языка". Апакидзе Тамара Николаевна 7 Дек 2015
документ РАБОТА СО СТРАНОВЕДЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Кузенова Алмагуль Исанжановна 21 Мар 2015
документ Игровые технологии как один из методов обучения и воспитания детей младшего школьного возраста на уроках иностранного языка Шульгина Наталия Викторовна 21 Мар 2015