Главная / Старшие классы / Иностранные языки

Формирование мотивации изучения французского языка в школе.

Скачать
19.6 КБ, 416249.docx Автор: Туганова Наталья Алексеевна, 21 Мар 2015

Формирование мотивации изучения французского языка в школе.

Мотивация - общее название процесса побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания обучения. Имея в виду педагога, речь идет о мотивации обучения. С позиции обучаемого речь идет о мотивации учения. Мотивация как побуждение, вызывающие активность личности и определяющее её направление, особенно необходимая в процессе обучения

В статье рассматриваются использование интерактивных технологий обучения, творческих, игровых форм работы на занятиях, которые будут активизировать процесс обучения и по возможности приближать его к реалиям страны изучаемого языка. Основной целью школы является овладение учащимися коммуникативными умениями во всех видах речевой деятельности и развитие способности учащихся использовать язык как средство общения в диалоге культур. В связи с этой целью школа ставит перед собой задачи воспитательного, образовательного и практического характера.

В процессе изучения иностранного языка учащиеся не только овладевают принятыми правилами речевого этикета, а также у них формируются уважение, отношение к национальным традициям, обычаям иной социальной среды.

Урок иностранного языка на современном этапе обучения, без сомнения, является главным фактором формирования положительной мотивации учащихся к изучению иностранного языка. Урок – традиционная часть учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе, все самое главное и значительное в жизни школьника происходит на уроке; уроку отводится не менее 98% учебного времени. Посредством чего можно обучать культуре другой страны в условиях общеобразовательной школы? На мой взгляд, через использование современных технологий обучения, нетрадиционных форм уроков, , игровых форм работы на занятиях, которые будут активизировать процесс обучения и по возможности приближать его к реалиям страны изучаемого языка. В преподавании французского языка я использую следующие педагогические технологии: исследовательские методы обучения , технология игрового обучения, информационно-коммуникационные технологии. Метод проектов может быть использован практически по любой теме.

Немало важную роль при обучении французскому языку играет и страноведческий аспект, целью которого является формирование интереса учащихся к изучению французского языка через социокультурный компонент обучения.

Франция знаменита своими достижениями в области искусства, музыки, что является прекрасным материалом для воспитания эстетического вкуса учащихся, изучающих французский язык. Организуя учебную деятельность учеников на уроке, используется эстетический потенциал французской живописи, музыки, записей видеофильмов по соответствующей теме урока. Это способствует созданию особой атмосферы на уроке, когда звучит музыка Поля Мориа, поет Джо Дассен. Ученики знакомятся с великими артистами Франции, ее художниками, поэтами, композиторами, обучаясь языку, который вдохновил на творчество столько талантливых людей.

Отбор содержания материала проводится с учетом необходимости и достаточности для достижения поставленной цели обучения, учитываются познавательные интересы учащихся в области страноведческой информации, а также опыт изучения знаний родного языка и родной культуры.

Внеклассная работа по французскому языку.

Система внеклассной работы по французскому языку включает в себя совокупность взаимосвязанных форм, методов и видов внеурочной деятельности, объединенных общими целями, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- стимулирование интереса учащихся к изучению предмета;

- расширение и углубление знаний учащихся в овладении иностранным языком и культурой;

- развитие личности ребенка в плане самоопределения себя как носителя определенного языка и культуры.

Содержание и формы организации внеклассной работы.

1.Участие в неделе иностранного языка.

-исполнение французских песен, разгадывание шарад, кроссвордов и т.д., позволяющие лучше узнать культуру страны изучаемого языка, а также свою культуру в сравнении с иноязычной, проводятся различные школьные олимпиады, ученики выпускают газеты, в которых они освещают актуальные аспекты современной жизни Франции, учителями проводятся различные внеклассные мероприятия в том числе интеллектуально-познавательные игры по станциям «Путешествие по Франции» «День Святого Валентина», «Католическое Рождество».

2. Организация Мини-олимпиады.

Учащимся предлагаются задания: работа с текстом, умение написать письмо и т.д., позволяющие оценить уровень владения языком и знания страноведческого материала.

3. В нашей школе организован кружок «Театр на французском языке». Ребята ездили со своими спектаклями на фестивали в Москву, во Францию, Италию, Румынию.

Роль кабинета в формировании мотивации изучения французского языка.

Среди множества вопросов, связанных с преподаванием и пропагандой французского языка, особое место отводится правильно оборудованному и хорошо оформленному кабинету.

Основная цель функционирования кабинета иностранного языка в школе – это помощь учащимся в развитии речевых навыков и умений, формирование интереса к изучению языка, расширение кругозора, а для учителя – совершенствование приемов и форм обучения. Учебный кабинет – это не просто специальное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими средствами обучения. Это ресурс, который играет большую роль в организации учебно-воспитательного процесса. В нашей школе для достижения этой цели имеется прекрасно оснащенный лингафонный кабинет.

Просветительская работа учителя французского языка с родителями

Продуманная просветительская работа с родителями, имеющая целью разъяснение международной, образовательной и социальной значимости французского языка в современной жизни, – одна из основных задач учителя французского языка в общеобразовательной школе. Моя деятельность по просвещению родителей строиться на основании следующих принципов:

•разъяснение актуальности, значимости, образовательной ценности материала, изучаемого в курсе французского языка;

•совместная деятельность учащихся и родителей, способствует развитию положительной мотивации изучения французского языка.

Содержание и формы работы с родителями:

1. Выступления на родительских собраниях в 1кл. Предоставление информации о роли французского языка в современном мире, раскрытие его потенциальных возможностей.

2. Лекции для родителей. Разъяснение образовательной ценности и значения французского языка в современной жизни. Прослеживается позитивная динамика отношения родителей к изучению их детьми французского языка:

•рост количества положительных откликов родителей на изучение их детьми французского языка.

3. Посещение уроков французского языка. Знакомство родителей с системой работы учителя и потенциальными возможностями учащихся в изучении иностранного языка.

4. Экскурсии в кабинет иностранного языка. Знакомство с творческой деятельностью учащихся.

Заключение

Модернизация школьного образования на современном этапе связывается прежде всего с обеспечением его деятельностного, развивающего и культуросообразного характера. В связи с обновлением содержания образования особое внимание необходимо уделять реорганизации языковой политики, характеризующейся повсеместной «англолизацией», отсутствие интереса к другим языкам. Представленные исследования в области деятельности учителя французского языка в современной школе основано на реализации трех основных направлений сотрудничества с учащимися, родителями, решает одну из важных проблем школьной языковой политики: повышение статуса французского языка и формирование устойчивой мотивации его изучения. Основная цель обучения иностранному языку в современных условиях – готовность содействовать налаживанию межкультурных связей, представлять свою страну при межкультурных интеракциях. Это возможно только при адекватном развитии социокультурной компетенции учащихся, реализующейся через факультативный курсы, урочную деятельность, а также внеклассную работу, которая может стать весомым аргументом в пользу изучения французского языка. Во взаимодействии учителя с учениками особое значение имеет учет психологических закономерностей формирования ведущей мотивации у детей. Я считаю, что надо опираться на реальные познавательные интересы и желание учеников общаться на нескольких иностранных языках . Это является предпосылкой иноязычной речевой деятельности, как и всякой деятельности вообще. Мотивацию овладения иностранным языком у детей можно создать за счет использования широкого контекста общих познавательных и социальных мотивов учеников.

Пропаганду французского языка в современной образовательной среде необходимо осуществлять не только среди учащихся, но и их родителей, которые часто играют решающую роль в выборе их детьми иностранного языка для изучения. Разъяснение образовательной и международной значимости французского языка, культурных и исторических связей между Россией и Францией, открытость деятельности учителя французского языка в школе – вот то, что будет способствовать формированию положительного отношения к предмету «Французский язык».


Автор: Туганова Наталья Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Формирование мотивации изучения французского языка в школе. Туганова Наталья Алексеевна 21 Мар 2015
документ статья "Формирование мотивации изучения французского языка в общеобразовательной школе" Ромова Ольга Михайловна 21 Мар 2015
документ Система формирования мотивации изучения немецкого языка у детей с ЗПР в современной школе Автайкина Нина Алексеевна 9 Апр 2015
документ Оценивание как инструмент мотивации для изучения немецкого языка в начальной школе Назырова Голифар Галиулловна 3 Мая 2015
разное Формирование у школьников прочных орфографических навыков — одна из важнейших задач изучения русского языка в школе Трофимова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Формирование положительной мотивации на уроках английского языка в начальной школе. Шепелева Анна Николаевна 30 Мар 2015
документ Проблема мотивации изучения иностранного языка в обучении и роль познавательной мотивации в этом процессе Гутенева Александра Александровна 21 Мар 2015
документ ИКТ на уроках английского языка как средство положительной мотивации в процессе изучения иностранного языка. Сгибнева Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Занятия в Клубе знатоков английского языка как способ повышения мотивации изучения английского языка Пьянникова Ираида Александровна 31 Мар 2015
документ План-конспект урока французского языка по теме «Учёба в школе» в аспекте требований ФГОС Мамонова Любовь Владимировна 15 Окт 2015
документ Использование элементов театрализации на уроках французского языка в начальной школе в рамках реализации ФГОС Сорокина Анастасия Сергеевна 10 Дек 2015
разное "Обучение письму как виду речевой деятельности в средней школе" учитель французского языка: Федорова Т. А. Федорова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Проблемы преподавания французского как второго иностранного языка в школе. Гришина Алла Валерьевна 23 Сен 2015
документ стихи для запоминания лексики при изучении французского языка в начальной школе Альфия Давыдова 28 Сен 2015
документ Специфика изучения иностранного языка в средней школе Лунева Ольга Андреевна 21 Мар 2015
документ Формирование социокультурной компетенции на уроке французского языка (статья) Ольга Владимировна Назарова 21 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках французского языка Хренова Любовь Александровна 21 Мар 2015
документ Содержание обучения и психолого-педагогические предпосылки включения в него социокультурного компонента в целях повышения мотивации изучения иностранных языков в общеобразовательной школе. Выходцева Марина Николаевна 21 Мар 2015
презентация Методы мотивации для изучения немецкого языка Степанова Ольга Эдуардовна 30 Мар 2015
документ Анкета для оценки уровня мотивации обучающихся к изучению французского языка Ирина Александровна Макарова 20 Мар 2015
документ Проблемы изучения английского языка как второго иностранного языка в школе Журавлева Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Проблемы изучения английского языка как второго иностранного языка в школе Журавлева Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Формирование УУД на уроках математики в основной школе на примере изучения темы «Виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат» Сукманова Светлана Валентиновна 21 Мар 2015
документ проблемы формирования мотивации учения у учащихся Введение 2. Проблемы формирования мотивации учения у учащихся 2.1 Понятие мотивации. Проблема изучения мотивации в отечественной и зарубежной  психологии.хологический подросток учебаия 2.2 Мотивация у Светлана Вениаминовна Бочарова 20 Мар 2015
документ Формирование мотивации к поиску знаний на уроках географии в вечерней школе. Кравченко Лариса Васильевна 21 Мар 2015
документ Формирование учебной мотивации и положительного отношения к учебной деятельности через подготовку творческих домашних заданий в начальной школе Бендер Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации для работы в начальной школе по теме:«Формирование положительной мотивации младших школьников через развитие рефлексивных умений» Тушнолобова Светлана Владимировна 25 Июл 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроке русского языка в процессе изучения темы «Наречие» Иванова Елена Артемьевна 20 Мар 2015
документ Формирование национального самосознания личности в процессе изучения языка как духовной ценности народа. Новикова Галина Владимировна 20 Мар 2015
документ Формирование профессионально-речевой культуры в процессе изучения иностранного языка Сергеева Роза Тальгатовна 21 Мар 2015
документ Формирование культуры речи младших школьников в процессе изучения русского языка (на материале имен существительных) Кубаева Юлия Ивановна 31 Мар 2015
документ «Формирование коммуникативных умений дошкольников в рамках изучения английского языка посредством упражнений на развитие моторики» Владимирцева Ирина Александровна 5 Апр 2015
документ Статья "Формирование этнокультурных знаний в процессе изучения родного языка" Чернякова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Формирование коммуникативных умений дошкольников в рамках изучения английского языка посредством упражнений на развитие моторики Владимирцева Ирина Александровна 26 Окт 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Лялина Румия Нурулловна 14 Фев 2016
документ дипломная работа "Проблемно-коммуникативный подход в организации изучения анг. языка в школе". Cветлана викторовна Попова 21 Мар 2015
документ Текст в системе изучения русского языка в средней школе Усова Елена Анатольевна 1 Апр 2015
документ Инновационные образовательные технологи в аспекте изучения русского языка в школе Купрюнина Наталья Александровна 7 Апр 2015
документ «Использование игровых технологий на уроках русского языка в основной школе как фактор развития мотивации учащихся в изучении предмета». Павлухина Екатерина Геннадьевна 11 Июн 2015
документ Методика изучения мотивации учащихся при переходе в основную школу Крылова Мария Валерьевна 17 Дек 2015