Главная / Начальные классы / Иностранный язык

План-конспект урока французского языка по теме «Учёба в школе» в аспекте требований ФГОС

Скачать
117 КБ, 1214517.doc Автор: Мамонова Любовь Владимировна, 15 Окт 2015

План-конспект урока французского языка по теме «Учёба в школе» в аспекте требований ФГОС

Класс: 3

Предмет: французский язык

Учебник: Le français c’est super!

Автор: Кулигина А. С. и Кирьянова М. Г.

Тема учебного занятия: «Les études à l’école» («Учёба в школе»)

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Учёба в школе».

Задачи урока:

Практические:

  • систематизировать знания обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»;
  • активизировать употребление глагола «être» (быть, являться, находиться) в единственном и во множественном числе в настоящем времени.
  • Образовательные:

  • формировать навыки аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»;
  • развивать умения чтения вслух по теме урока;
  • Развивающие:

    - создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся;

    - развивать творческие способности учащихся;

    - способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки;

    Воспитательные:

    - воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного труда;

    - воспитывать интерес к иноязычной культуре;

    Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа-проектор, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

    Технологическая карта урока

    Этап урока и его цели

    Формируемые УУД <Рисунок>

    Содержание деятельности

    (взаимодействие)

    Комментарий

    Действия педагога

    Действия обучающихся

    1.Оргмомент.

    Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

    личностные и

    познавательные

    УУД

    Учитель приветствует обучающихся.

    - Bonjour, mes enfants!

    - Je suis contente de te voir, Sacha.

    -Que tu es belle aujourd’hui,Anna!

    - Pourquoi es-tu triste, Micha?etc.

    - Je suis très contente de vous voir tous. Commençons notre leçon !

    В игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (учитель достает школьные принадлежности из своего портфеля и называет их на французском языке), побуждая обучающихся догадаться о теме урока. Открыт слайд №1 Презентации 1.

    Обучающиеся приветствуют учителя.

    - Bonjour, Madame!

    - Merci, Madame, moi aussi!

    - Merci, Madame, et vous aussi!

    - J’ai une mauvaise humеиr.(J’ai mal à la tête)

    Обучающиеся догадываются о теме урока, отвечая:

    - Les études à l’école.

    Начать общение можно ещё до звонка. Учитель сделает очень правильно, если покажет детям, что увидел каждого.

    Если у кого-то из детей плохое настроение, то его можно «собрать» в воображаемый пакет и выбросить в мусорное ведро.

    Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

    2.Фонетичекая зарядка.

    Цель: 1) формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежнос-ти»;

    2) развитие умения чтения вслух.

    регулятивные УУД

    познавательные УУД (моделирование)

    - Оn commence notre leçon comme toujours par la poèsie.

    На слайде № 2 представлено стихотворение по теме «Школьные принадлежности».

    Включается аудиозапись данного стихотворения.

    «Le cartable»

    Dans un cartable d’écolier

    Beaucoup de choses on peut trouver:

    Gomme, stylo, crayons, cahiers.

    Règle, livre et plumier.

    Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых лексических единиц.

    - Maintenant on va lire cette poèsie.

    Учитель предлагает прочитать стихотворение.

    На последующих слайдах основные лексические единицы по теме «Школьные принадлежности» кодируются (вместо слов - рисунки).

    Обучающиеся прослушивают стихотворение.

    Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.

    Обучающиеся читают стихотворение.

    Обучающиеся декодируют стихотворение.

    После первого прослушивания часть обучающихся поймёт стихотворение.

    После многократного чтения стихотворения все обучающиеся поймут его содержание

    3.Основная часть.

    Цель: 1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежнос-ти»;

    2)активизация употребления фраз

    в отрицательной форме.

    Коммуникат-е и регулятивные УУД

    - Les enfants, qui peut dire en français: «Я кладу в портфель» et «Я не кладу в портфель».

    Учитель предлагает обучающимся вспомнить фразы на французском языке «Я кладу в портфель» и «Я не кладу в портфель».

    После ответов обучающихся учитель показывает фразы на слайде № 3.

    -Maintenant on va travailler en groupes.

    Учитель организует работу в группах при помощи раздаточного материала (картинки с изображением школьных принадлежностей и посторонних предметов: животные, овощи, фрукты, игрушки, одежда и т. д.).

    Обучающиеся называют фразы

    «Je mets … dans mon cartable» и «Je ne mets pas … dans mon cartable».

    Обучающиеся составляют в группах мини-рассказ на тему «Что я кладу и чего не кладу в свой портфель»

    Например: Je mets deux livres dans mon cartable. Je mets des cahiers dans mon cartable. Je ne mets pas le chien dans mon cartable и т.д.

    Для успешного выполнения задания группа должна состоять из обучающихся с разными степенями обученности.

    4.Физкульт-

    минутка

    Цель: релаксация обучающихся

    личностные и коммуникат-е УУД

    -Maintenant on va faire de la gymnastique.

    Ведущий: nous chantons (мы поем), nous écrivons (мы пишем), nous lisons (мы читаем), nous sautons (мы прыгаем), nous dansons (мы танцуем), nous écoutons (мы слушаем), nous rions (мы смеемся) nous dessinons и т.д.

    Учитель выступает в роли модератора.

    Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой.

    Выбирается ведущий, который побуждает обучающихся к выполнению команд разминки по теме «Учёба в школе».

    Обучающиеся с удовольствием будут выполнять команды ведущего.

    5. Организация тренировки грамматического навыка.

    Цель: активизация употребления глагола «être» в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

    познавательные и коммуникат-е

    УУД

    познавательные, регулятивные и коммуникат-е

    УУД

    -Enfants, rappelons-nous le verbe «être».

    1) Учитель организует игру-цепочку для того, чтобы вспомнить формы глагола «être».

    2) Учитель называет местоимение и просит назвать соответствующую форму глагола и наоборот. После ответов обучающихся спряжение глагола показывается учителем на слайде № 4.

    -Maintenant on fait des phrases avec le verbe «être».

    Учитель предлагает обучающимся составить фразы с глаголом ««être», соблюдая правила грамматики.

    На слайде № 5 представлены 3 колонки: 1 колонка – местоимения; 2 колонка – формы глагола «être»; 3 колонка - лексические единицы по теме «Школа».

    Обучающиеся активизируют употребление глагола «être».

    - Je suis

    Tu es

    Il est

    Elle est

    On est

    Nous sommes

    Vous êtes

    Ils sont

    Elles sont.

    Обучающиеся называют нужную форму глагола, или нужное местоимение.

    Обучающиеся составляют фразы, соблюдая правила грамматики.

    Je suis petit. Tu es écolier. Il est professeur. Elle est écolière. Nous sommes enfants. Ils sont petits. Elles sont grandes.

    «Сильные» обучающиеся легко справятся с заданиями и будут координировать ответы «слабых» обучающихся.

    6.Ознакомление со школьной жизнью и образованием во Франции.

    Цель: развитие мотивации к изучению французского языка.

    коммуникат-е,

    познавательные,

    регулятивные,

    личностные УУД

    На основе презентации учитель рассказывает о системе французского образования.

    слайды 6 -15.

    - Вот так выглядит французская школа. Дети идут в школу с 3-х лет - и называется это заведение материнская школа (école maternelle). Начальная школа начинается с 6 лет и включает пять классов. В 10-11 лет французские школьники идут в коллеж-«collège», в шестой класс, где учатся четыре года (с шестого класса по третий). С 15 лет, со 2-го класса, школьники обучаются в лицее, по окончании сдают комплексный выпускной экзамен (baccalauréat), дающий право поступать в ВУЗ без экзаменов.

    Обучение в «Высших школах» считается во Франции гораздо более престижным, чем в университетах.

    Высшие школы могут быть частными или государственными. Государственные высшие школы, как правило, относятся к определенному министерству. Система оценок во Франции - с «0» до «20» баллов. Слайд 16. Далее – показ презентации 2

    Обучающиеся слушают рассказ учителя.

    Обучающиеся смотрят фотографии учебных заведений, снятые выпускницей нашего лицея, студенткой INALCO- Institut national des Langues et Civilisations Orientales

    Обучающиеся с интересом будут смотреть презентацию и слушать рассказ учителя, что позволит им легко выполнить домашнее задание.

    По ходу презентации обучающиеся возможно будут задавать уточняющие вопросы учителю о системе образования во Франции.

    В дополнение можно показать фото учебных заведений Парижа, снятых по нашей просьбе выпускницей лицея, продолжающей обучение в Париже в INALCO- Institut national des Langues et Civilisations Orientales

    7. Заключительная часть.

    Домашнее задание.

    Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

    Обучающимся предлагается найти сходства и различия между французской и русской школами.

    Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

    8. Подведение итогов. Рефлексия.

    познавательные,

    личностные и коммуникат-е УУД

    Учитель подводит итоги урока:

    - о чем сегодня мы говорили на уроке?

    - что узнали нового?

    - выполнение, каких заданий вызвало затруднение?

    - Что было самым интересным?

    Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников (раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать тому, кто лучше работал). Учитель координирует действия обучающиеся

    Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

    -Merci pour votre travail. Au revoir. слайд 17

    Обучающиеся говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий вызывало трудность на уроке, что понравилось больше всего на уроке. Оценивают свою работу и работу своих одноклас-

    сников.

    Обучающиеся прощаются с учителем.

    - Au revoir, Madame!

    Обучающимся будет интересно оценить свою работу и работу своих одноклассников с помощью «смайликов».


    Автор: Мамонова Любовь Владимировна