Главная / Старшие классы / География

Урок по теме "Озера"

Скачать
6.79 МБ, 1117650.rar Автор: Богаткина Надежда Петровна, 6 Июн 2015

«Мультимедиа урок в современной школе»

ТЕМА УРОКА: Озера

ТИП УРОКА: Комбинированный

ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Дать понятие об озере.
2. Сформировать представление о типах озерных котловин, сточных и бессточных озерах.
3. Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи (зависимости) внешнего вида озер от происхождения озерных котловин.
4. Ввести новые понятия терминам: «Котловина», «Лимнология».
5. Формировать умение определять географическое положение и описание озер по типовому плану.

ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Научить определять положение географических объектов на карте.
2. Научить понимать географические явления и процессы в геосферах, взаимосвязи между ними, их изменения в результате деятельности человека.
3. Закреплять и отрабатывать навыки работы с контурными картами.
4. Учить составлять краткую характеристику разных географических объектов на основе разнообразных источников, географической информации и форм её представления.
5. Научить определять координаты и местоположения географических объектов.
6. Учить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ХОДА УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (фронтальная письменная работа на листочках. а) Какие части имеет река? б) Самая полноводная река планеты? в) Самая длинная река земного шара? г) Самый высокий водопад мира? д) Площадь, с которой главная река со своими притоками собирает подземные и поверхностные воды – это…?).
III. Изучение нового материала.
1) Перед сообщением темы загадываю загадку, отгадка которой и определяет тему урока:
«Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зеленая.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды- в нем все отражается…
Как это зеркало называется?»
2) Итак, темой сегодняшнего урока является «Озеро».
3) Определение понятия «Озеро»
- Ребята, попробуйте сами дать определение, что такое озеро, но запишите его так, чтобы определение четко отличалось от реки или моря. (Дети пишут, затем читают вслух)
- Сравниваем, как определяют это понятие авторы учебника.



Итак, ОЗЕРО- это скопление воды в природном углублении на суше. Это углубление называется КОТЛОВИНА. На доске на таблице вывешиваются термины «Котловина» и «Лимнология»- наука об озерах.
4) Происхождение озерных котловин. (Рассматриваем на экране)
5) Озера сточные и бессточные. (Показываю схемы на экране, а учащиеся сами определяют, какие озера называются сточными и бессточными).
6) Работа с атласами и стенными картами «Физическая карта полушарий» и «Физическая карта России». Ребята по картам определяют сточные и бессточные озера.

Байкал ----------\
Ладожское -----------> СТОЧНЫЕ,из них вытекают реки
Гурон ----------/


Каспийское ----------\
Балхаш ----------> БЕССТОЧНЫЕ, из них реки не вытекают
Чад ----------/
Эйр

7) Озера по степени солености (рассматривают схему на экране) По атласам ученики
определяют (предварительно рассмотрев легенду карты): пресные (обозначаются голубым цветом) и соленые (розовым). Пресные озера: Байкал, Ладожское, Великие Американские; Соленые: Балхаш, Чад, Эйр.
IV. Практическая работа:
1) Описание озера по типовому плану (план на экране).
2) Подписать на контурных картах озера: Каспийское, Байкал, Ладожское, Ньяса.
V. Рукотворные реки и озера.
VI. Закрепление нового материала.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание: §37, на контурных картах подписать озера, встречающиеся в тексте.
IX. Если останется время, то рассказать интересные сведения о необычных озерах. «озеро чернил», озеро «Кастрюля», озеро «Смерти», «Сладкое» озеро, «Горящее» озеро. Вот описание одного из них:
X. Озеро «Чернил»
Жителям алжирского города Сидбель-Аббес нет необходимости покупать в магазинах чернила. Рядом с ними находится целое озеро чернил. Откуда же оно взялось? Образовали его две небольшие речушки. Одна из них насыщена солями железа, а другая протекает через торфяные болота и содержит в своей воде те же вещества, что и в сове чернильных орешков. При смешивании этих вод образуются чернила. В этом озере вы не увидите ни рыб, ни других живых существ. Вода его пригодна только для письма.



Автор: Богаткина Надежда Петровна