Урок-повторение "Виды теплопередачи"
Рубцова Елена Григорьевна
Учитель физики
МОУ СОШ № 9
Московская область, г.Павловский Посад, ул. Кузьмина д.53
timaclass@mail.ru
предмет: физика
программа: стандартная (2 часа в неделю)
учебник: А.В. Пёрышкин, физика 8 класс, Дрофа, Москва 2002
ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС: Какие существуют виды теплопередачи и как они проявляются в природе, технике и быту?
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: закрепить пройденный по теме материал, используя компьютерную
презентацию.
ЗАДАЧИ:
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА Я:
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ:
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА:
ХОД УРОКА.
Этап урока
Продолжительность
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Средства обучения
Оргмомент
5 мин
Определяет задачи на урок, пути и методы их решения
Слушают, задают вопросы
Голос, учебник, тетрадь
Повторение пройденного материала
10 мин
Задаёт вопросы, направляет ответы учащихся
Отвечают на вопросы, дополняют, исправляют ошибки товарищей
Компьютер, голос
Ответы на вопросы по пройденному материалу
10 мин
Задаетё вопросы, направляет ответы, знакомит с правильным ответом
Отвечают на вопросы, дополняют, исправляют ошибки товарищей
Компьютер, голос
Проверочный тест
10 мин
Знакомит с содержанием теста из 10 вопросов и правилами его выполнения
Отвечают на вопросы теста
Компьютер, голос
Взаимоконтроль
3 мин
Предлагает поменяться работами с соседом по парте, знакомит с критериями оценки теста
Проверяют работу соседа, оценивают её
Компьютер, голос
Подведение итогов урока
2 мин
Знакомит с оценками
Слушают
Голос
РЕФЛЕКСИЯ:
Учащихся – размышляют, применяя полученные знания для ответов на вопросы и для решения теста;
Учителя – размышляет над причинами ошибок, поправляет и направляет учащихся на путь нахождения правильных ответов на поставленные вопросы.
Автор: Рубцова Елена Григорьевна