Дидактические игры по литературным сюжетам "Дюймовочка" и "Незнайка"
Тема урока: «Физика и литература»
Цель урока: Развитие интереса к предмету, межпредметные связи. Повторение.
Оборудование: Таблицы. Рисунки.
Вид урока: Интегрированный урок повторения и обобщения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Урок-путешествие: дидактическая игра «Сказка «Дюймовочка»
1. 3 Какого роста Дюймовочка в см и единицах СИ? 1 дюйм=2,4 см=0,024м
2. 8 Найдите вес Дюймовочки, если ее масса 5 г.
Р= 0,005 * 9,8 = 0,05 Н
10 Дюймовочка плавала по тарелке как по озеру . Почему скорлупка двигалась в сторону от того места, куда спрыгивала с нее на край тарелки Дюймовочка?
В результате взаимодействия девочки и скорлупки последняя пришла в движение.
3. 12 Почему не тонет лист с Дюймовочкой? Если же Дюймовочку поместить на поверхность воды без листа, она бы утонула.
Чем больше площадь поверхности, тем меньше давление.
4. 15 Рыбки со всей речки подплыли к листу кувшинки , на котором сидела Дюймовочка , и перегрызли стебелек листа. Благодаря какой силе это стало возможно?
Силе трения.
5. 16 Какую физическую ошибку допускает Ганс Христиан Андерсен в эпизоде: « И вот лист кувшинки поплыл по течению. Течение было такое сильное, и лист с девочкой плыл очень быстро. Теперь жаба никак не могла бы догнать Дюймовочку.» Скорость жабы больше, чем скорость листа с Дюймовочкой, который плыл со скоростью течения реки.
20 Одинакова ли Архимедова сила, действующая на жабу до обеда и после обеда, если жаба съедает за один раз десятую часть своей массы?
FA = р * q * V
6. 21 Сколько времени плыл по течению реки плот из листа кувшинки 5 км, если скорость течения реки 0,5 м/с?
t= S/V t=5000 м / 0,5 м/с = 10000 с= 2,8 час
7. 26 Вокруг резвились рыбки и радовались спасению Дюймовочки. Почему рабам легко плавать в воде? Потому, что они имеют форму тела, удобную для уменьшения силы трения, скользкие от природной смазки, и плавательный пузырь, позволяющий изменять плотность тела и плавать на различной глубине.
8. 27 Почему же не тонет насекомое водомерка?
Его лапки смазаны жиром и не смачиваются водой и образует под ним
вдавленность, которая, стремясь выпрямиться, подталкивает насекомое снизу.
9. 32 Майский жук поднял Дюймовочку и понес ее над землей на высоте 2 м. Как увеличилась потенциальная энергия Дюймовочки?
Ер = m q h = 0,005 * 9,8 * 2 = 0,1 Дж, увеличилась в 2 раза.
10. 35 Глядя на чаепитие майского жука и его гостей, Дюймовочка думала: Какой из чайников вмещает больше жидкости, с длинным носиком или коротким?
Чайник с коротким носиком, потому что чайник и носик- сообщающиеся сосуды.
11. 36 Почему вода из самовара вытекает сначала быстро, а потом все медленнее и медленнее? Потому, что чем меньше столб жидкости, тем меньше давление.
12. 40 Почему чай можно переливать из сосуда в сосуд, например из самовара в чашку?
В результате действия силы тяжести.
13. 41 Гости все танцевали и танцевали. От их топота дрожали лепестки цветка. Почему капли из самовара сначала вытянутые, а потом напоминают форму шара, думала Дюймовочка? По закону Паскаля давление внутри капли передается во все стороны одинаково, а вес ее равен 0 при падении. Во время отрыва на каплю действует сила упругости.
14. 44 Дюймовочка сорвала с ветки лист, приложила его ко рту, и, когда втянула воздух, лист лопнул. Почему? Под действием атмосферного давления.
15. 47 Начинал накрапывать дождь. Дюймовочка пыталась стряхивать дождинки с платья. Почему капли дождя при резком встряхивании слетают с одежды?
По инерции.
16. 54 Дюймовочка шла под проливным дождем , обернувшись старым засохшим листом, который ее не грел, постоянно скользя. Почему в дождь грунтовая дорога скользкая?
Вода уменьшает силу трения.
17. 56 Дюймовочка пришла к норке мыши, вход был прикрыт стебельками и былинками. Мышь жила в тепле и довольствии. Как определить диаметр зернышка, которым накормила Мышь девочку?
Методом рядов. Практическая работа.
18. 59 Мышь- полевка имеет очень острые зубы. Зачем?
Мышь- грызун. Чем меньше площадь опоры, тем больше давление.
19. 61 Дюймовочка помогала всю зиму по хозяйству мыши. Подсолнечное масло объемом 1л имеет массу 920г. Найдите плотность масла.
р = m/ V = 0,920 / 0,001 = 920 кг/м3
20. 62 Крот посчитал массу зерна, который потратит на будущую жену за зиму и остался доволен. Попробуйте проделать то же самое.
Взвесить 10 зерен, узнать массу одного зерна и умножить на 90-
число дней за 3 месяца зимы.
21. 65 Объясните действие самодельных весов, на которых можно взвесить зернышко.
Чем больше груз, тем больше опускаются весы.
22. 70 Для отделения зерен ржи от ядовитых семян спорыньи их смесь высыпают в воду. Зерна ржи и семена спорыньи в ней тонут. Затем в воду начинают добавлять соль, и семена спорыньи всплывают, а рожь остается на дне. Объясните это явление.
Чем плотнее жидкость, тем больше сила Архимеда. Чем меньше плотность тела, тем больше сила Архимеда. Сила Архимеда, действующая на спорынью больше ,и семена всплывают в более плотной соленой воде.
72 Наверно это та ласточка, что пела мне песни летом, подумала Дюймовочка.
Ласточка рассказала, что поранила крылышко о терновый куст. Почему это произошло? Чем меньше площадь опоры, тем больше давление.
23. 75 Дюймовочка пыталась поднять ласточку, но тщетно. Ласточка была тяжелой и не сдвинулась с места. Какую при этом механическую работу совершила Дюймовочка? Работа равна 0, так как перемещение равно 0.
24. 77 Дюймовочка села ласточке на спину и привязала себя поясом к самому большому перышку. Зачем? В результате инерции она могла соскользнуть назад, и под действием силы тяжести упасть вниз.
25. 83 Ласточка взвилась стрелой и полетела, Дюймовочке казалось, что мимо пролетали темные леса, синие моря и высокие горы, покрытые снегом. Почему?
Она рассматривала систему отсчета, связанную с ласточкой- началом координат.
26. 84 Вокруг порхали прекрасные птицы, пахло цветами митры и душистой мяты. Почему запах цветов распространяется с точки зрения физики?
В результате диффузии.
27. 86 Три очень милых феечки сидели на скамеечке и, съев по булке с маслицем,
Успели так замаслиться, что мыли этих милых феечек из трех садовых леечек.
Благодаря какому физическому явлению так перепачкались эти милые создания?
В результате диффузии замаслились феечки.
28. 91 Больше всех подарков обрадовалась Дюймовочка подаренным ей прозрачным крылышкам. Обладает ли весом Дюймовочка, летящая в воздухе?
Вес девочки равен 0, так как нет опоры или подвеса.
29. 93 Когда Дюймовочка со своим эльфом- принцем взлетают, лепестки выпрямляются. Под действием какой силы? Силы упругости.
3. Подведение итогов игры-путешествия.
Дидактическая игра «Дюймовочка»
3 Какого роста Дюймовочка в см и единицах СИ?
8 Найдите вес Дюймовочки, если ее масса 5 г.
10 Дюймовочка плавала по тарелке как по озеру . Почему скорлупка двигалась в сторону от того места, куда спрыгивала с нее на край тарелки Дюймовочка?
12 Почему не тонет лист с Дюймовочкой? Если же Дюймовочку поместить на поверхность воды без листа, она бы утонула.
15 Рыбки со всей речки подплыли к листу кувшинки , на котором сидела Дюймовочка , и перегрызли стебелек листа. Благодаря какой силе это стало возможно?
16 Какую физическую ошибку допускает Ганс Христиан Андерсен в эпизоде: « И вот лист кувшинки поплыл по течению. Течение было такое сильное, и лист с девочкой плыл очень быстро. Теперь жаба никак не могла бы догнать Дюймовочку.»
20 Одинакова ли Архимедова сила, действующая на жабу до обеда и после обеда, если жаба съедает за один раз десятую часть своей массы? 21 Сколько времени плыл по течению реки плот из листа кувшинки 5 км, если скорость течения реки 0,5 м/с?
26 Вокруг резвились рыбки и радовались спасению Дюймовочки. Почему рабам легко плавать в воде?
27 Почему же не тонет насекомое водомерка?
32 Майский жук поднял Дюймовочку и понес ее над землей на высоте 2 м. Как увеличилась потенциальная энергия Дюймовочки?
35 Глядя на чаепитие майского жука и его гостей, Дюймовочка думала: Какой из чайников вмещает больше жидкости, с длинным носиком или коротким?
36 Почему вода из самовара вытекает сначала быстро, а потом все медленнее и медленнее? 40 Почему чай можно переливать из сосуда в сосуд, например из самовара в чашку?
41 Гости все танцевали и танцевали. От их топота дрожали лепестки цветка. Почему капли из самовара сначала вытянутые, а потом напоминают форму шара, думала Дюймовочка? 44 Дюймовочка сорвала с ветки лист, приложила его ко рту, и, когда втянула воздух, лист лопнул. Почему?
47 Начинал накрапывать дождь. Дюймовочка пыталась стряхивать дождинки с платья. Почему капли дождя при резком встряхивании слетают с одежды?
54 Дюймовочка шла под проливным дождем , обернувшись старым засохшим листом, который ее не грел, постоянно скользя. Почему в дождь грунтовая дорога скользкая?
56 Дюймовочка пришла к норке мыши, вход был прикрыт стебельками и былинками. Мышь жила в тепле и довольствии. Как определить диаметр зернышка, которым накормила Мышь девочку?
59 Мышь- полевка имеет очень острые зубы. Зачем?
61 Дюймовочка помогала всю зиму по хозяйству мыши. Подсолнечное масло объемом 1л имеет массу 920г. Найдите плотность масла.
62 Крот посчитал массу зерна, который потратит на будущую жену за зиму и остался доволен. Попробуйте проделать то же самое.
65 Объясните действие самодельных весов, на которых можно взвесить зернышко.
70 Для отделения зерен ржи от ядовитых семян спорыньи их смесь высыпают в воду. Зерна ржи и семена спорыньи в ней тонут. Затем в воду начинают добавлять соль, и семена спорыньи всплывают, а рожь остается на дне. Объясните это явление
72 Наверно это та ласточка, что пела мне песни летом, подумала Дюймовочка. Ласточка рассказала, что поранила крылышко о терновый куст. Почему это произошло, ведь шип тернового куста- лист?
75 Дюймовочка пыталась поднять ласточку, но тщетно. Ласточка была тяжелой и не сдвинулась с места. Какую при этом механическую работу совершила Дюймовочка? 77 Дюймовочка села ласточке на спину и привязала себя поясом к самому большому перышку. Зачем?
83 Ласточка взвилась стрелой и полетела, Дюймовочке казалось, что мимо пролетали темные леса, синие моря и высокие горы, покрытые снегом. Почему?
84 Вокруг порхали прекрасные птицы, пахло цветами митры и душистой мяты. Почему запах цветов распространяется с точки зрения физики?
86 Три очень милых феечки сидели на скамеечке и, съев по булке с маслицем,
Успели так замаслиться, что мыли этих милых феечек из трех садовых леечек.
Благодаря какому физическому явлению так перепачкались эти милые создания?
91 Больше всех подарков обрадовалась Дюймовочка подаренным ей прозрачным крылышкам. Обладает ли весом Дюймовочка, летящая в воздухе?
93 Когда Дюймовочка со своим эльфом- принцем взлетают, лепестки выпрямляются. Под действием какой силы?
Дидактическая игра «Путешествие Незнайки»
1. 4 Незнайка отправляясь в путешествие , взял с собой палку- простой механизм, как учил его Знайка- самый умный из коротышек. Какой же это простой механизм?
2. 6 Незнайка идет от музыканта Гусли и сомневается: труба- это вещество или физическое тело?
3. 8 За рекой был лес. Коротышки делали из березовой коры лодочки и переплывали Огуречную реку за орехами и грибами. Незнайка переплыл реку на лодке и спрыгнул на берег. Почему она отплыла назад, ведь в ней никто не сидит?
4. 12 Вокруг росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. На берегу сидел котенок и нюхал траву. К дождю, подумал Незнайка. А почему мы чувствуем запахи?
5. 16 Куга- губчатый тростник. Почему стебель куги водяные крысы отгрызают и плавают, держа его в зубах?
6. 17 Незнайка решил выкупаться. Почему, думал он, на спине легче плавать, чем на животе, ведь я имею одну и туже массу в любом положении?
7. 19 Почему у бегемота зубы плоские, а у водяной крысы острые?
8. 20 Почему выходя из воды, многие животные отряхиваются?
9. 21 Дальше Незнайка ехал на газированном автомобиле, который взял без спроса у Сиропчика. Почему вылетел из машины при торможении Незнайка?
10. 25 В результате Незнайка попал в больницу к Пилюлькину. Почему лекарство набирается в шприц?
11. 26 Как измеряют кровяное давление. Как называется этот прибор?
12. 32 У Незнайки имеется флакон из- под лекарства, вода и динамометр. Как определить емкость флакона?
13. 33 Почему Незнайке трудно двигать ящик? Ведь его ящик легче, чем ящик с коляской, который тащит Кнопочка?
14. 35 Почему подушка мягкая? Почему удобно лежать на перине, а на твердой земле неудобно?
15. 37 Знайка придумал воздушный шар. Делали его коротышки из резинового сока и надували теплым воздухом. Почему Незнайка с друзьями летит на воздушном шаре вверх, а не падает вниз?
16. 40 Однажды он гулял по городу и забрел в поле. Вокруг не было ни души. В это время летел майский жук. Он сослепу налетел на Незнайку и ударил его по затылку. Незнайка кубарем покатился на землю. Жук в ту же минуту улетел. Незнайка вскочил , стал оглядываться по сторонам и смотреть, кто же его ударил. Но кругом никого не было. Почему Незнайка решил, что его кто-то ударил?
17. 44 Незнайка проголодался и отправился к самым известным изобретателям Цветочного города. Почему легко Шпунтику и Винтику вырабатывать арбузный сок? Откуда у них столько сил?
18. 46 Почему сахарный песок растворяется в арбузном соке, а обычный речной нет?
19. 50 Цветик был поэтом и жил на улице Одуванчиков. Он сочинял стихи.
Бумажного змея пускаю в зенит. Как он поднимается быстро!
Обрывки газет, нанизавши на нить , я ввысь посылаю как письма.
Как летают воздушные змеи?
20. 57 Почему Незнайке так тяжело? Что учел Торопыжка, а не учел он?
21. 60 Найдите вес груза, если его масса 0,5 кг?
22. 65 Какой лопатой легче работать Незнайке? Помогите сделать выбор.
23. 71 Почему надутые воздушные шарики такие круглые?
24. 73 Незнайка упал. Закружилась голова. Какую потенциальную энергию он потерял при этом, если его рост с небольшой огурец- 10 см?
25. 75 Над ним склонились Винтик и Шпунтик. Из карманов у них торчали клещи, напильники и другие железные инструменты. Пока Незнайка приходил в себя, думал. Почему?:
· Если бы карманы у них были не кожаные, то давно бы оторвались;
· Зачем плоскогубцы плоские, а клещи острые;
· Зачем на напильник нанесены риски;
· Зачем на гвозде тоже риски, ведь им ничего не стачивают;
· Если гаечный ключ выпадет из кармана на землю, изменится ли при этом сила тяжести;
26. 77 Грибы пилили пилой. Спилят гриб под самый корень , потом распилят его на части и тащат его по кусочкам домой. Под действием какой силы?
27. 79 Собирать яблоки было трудно, потому что коротышки были крошечными. Как облегчить труд коротышек по сбору урожая?
28. 82 Как сок в растениях поднимается против притяжения Земли? Ведь яблоки приходится поднимать?
29. 84 Коротышка Тюбик был нежадный и подарил Незнайке кисточку и краски. Тот Принялся рисовать своего самого любимого друга Гуньку. В результате какого физического явления и благодаря какой силе этот портрет у него получился: красный нос, зеленые уши, синие губы и оранжевые глаза?
1. Рычаг. Твердое тело, вращающееся вокруг точки опоры.
2. Физическое тело.
3. По инерции
4. Диффузия. Проникновение молекул одного вещества между молекулами другого.
5. Плотность куги меньше плотности воды.
6. Чем меньше площадь опоры, тем больше давление. На спине площадь опоры больше.
7. Бегемот- плотоядное животное, крыса- грызун. Из- за характера пищи.У крысы площадь зубов меньше, давление больше.
8. По инерции капли слетают, сохраняя свою скорость предыдущей.
9. По инерции.
10. Из- за атмосферного давления.
11. Манометром.
12. Узнать массу флакона с водой и без. Массу воды разделить на плотность 1000 кг/м3.
13. Сила трения качения гораздо меньше силы трения скольжения.
14. На подушке больше площадь опоры, а значит меньше давление.
15. Сила Архимеда больше силы тяжести.
16. Действие одного тела на другое- результат взаимодействия тел.
17. Чем больше площадь поршня, тем меньше силу нужно приложить.
18. Сахар диффундирует в воде, а речной песок нет из- за большего притяжения молекул.
19. Потоки теплого воздуха поднимают воздушный змей вверх.
20. Чем больше плечо силы, тем меньше сила. Правило моментов сил.
21. 5 Н.
22. Острой, чем меньше площадь опоры, тем больше давление.
23. В результате закона Паскаля давление в жидкостях и газах передается во все стороны одинаково.
24. Неизвестна масса. Но потерял энергию, равную массе тела.
25.
· Кожа более упругий материал;
· Чем больше площадь опоры, тем меньше давление, и наоборот;
· Увеличивают силу трения;
· Риски увеличивают трение и молоток не скользит по гвоздю;
· Нет.
26. Силы трения.
27. При помощи блока.
28. Роль тонких капилляров выполняет стебель.
29.Диффузии и силы трения.
Автор: Лариса Борисовна Григорович