Главная / Дошкольное образование / Математика

план-конспект по ФЭМП "Незнайка и Почемучка".

Скачать
31 КБ, 731562.doc Автор: МИНГАЛИМОВА ЛЕЙСАН РАКИПОВНА, 31 Мар 2015

Программное содержание:

Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

Развивать пространственную ориентировку и глазомер.

Упражнять в сравнении предметов по высоте.

Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.

Упражнять в решении задач, закреплять умение делить предмет на 2 и 4 развные части.

Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.

Ход занятия:

1. Воспитатель: Жили-были два друга – Почемучка и Незнайка. Почемучка очень любил задавать вопросы, но никогда не получал на них ответы, потому что Незнайка ничего не знал. Однажды Незнайка подумал: «Почемучка все спрашивает «что» да «почему». А я ничего не знаю и поэтому не могу ответить на вопросы. Вдруг он не захочет со мной дружить?» А Почемучка подумал так: «Я все спрашиваю «что» да «почему», а Незнайка не может ответить на мои вопросы. И не будет со мной дружить». И решили они прийти к нам, чтобы свою дружбу сохранить и на все вопросы ответы найти.

Незнайка будет задавать вопросы команде «Добрые ребята», а Почемучка команде «Смелые ребята».

2. Первое задание «Помоги найти квартиру».

Вот улица, на которой живут Незнайка и Почемучка. Почемучка пригласил Незнайку в гости и сказал, что он живет в самом высоком доме на пятом этаже, в квартире слева. Помогите найти его окно.

Незнайка тоже пригласил Почемучку в гости и сказал, что он живет в самом низком доме, на четвертом этаже, квартира справа.

(за правильный ответ - конфета)

3. Второе задание:

На одной улице с Незнайкой и Почемучкой построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им не было скучно (вывешивается числовой ряд). Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно. А вот Незнайка и Почемучка не знают, какие соседи у каждого числа, и хотят спросить об этом у вас.

(за каждый правильный ответ каждой команде дается по конфете)

- Назовите соседей числа 3? (2,4)

- Какие числа живут рядом с 5? (4,6)

- Назовите соседа числа 6 справа? (7)

- Назовите соседа числа 7 слева? (6)

- Какое число живет слева от числа 8? (7)

- Назовите соседей числа 9? (8,10)

4. Третье задание:

Однажды Незнайка и Почемучка решили подготовиться к школе, достали учебники, но ни одной задачки решить не смогли. Вот эти задачи:

Один зайчик купил 3 морковки, другой одну морковку. Сколько морковки купили оба зайчика?

Саша купил 4 яблока, одно съел. Сколько яблок у него осталось?

Папа купил Вадику 5 книг. Одну книгу мальчик подарил своему другу. Сколько книг осталось?

На полке стоят четыре матрешки. Продавец поставил еще одну. Сколько матрешек теперь на полке?

(каждый правильный ответ поощряется конфетой)

5. Физминутка «Сидели два медведя»:

Сидели два медведя

На тоненьком суку (раскачиваемся с ноги на ногу)

Один читал газету (читаем газету),

Другой - мешал муку (мешаем муку).

Раз ку-ку, два ку-ку,

Оба шлепнулись в муку (лечь на спину и болтать ногами в воздухе).

6. Четвертое задание «На что это похоже?»:

У Незнайки и Почемучки есть общий друг – Тюбик. Он решил поиграть с ними, а т.к. друзья любят рисовать, Тюбик придумал для них рисунки-загадки. Думали-думали малыши, что же загадал Тюбик, но ничего не угадали. Принесли эти загадки нам.

Задание: Дорисуйте детали к фигурам, чтобы получился какой-либо предмет.

Пятое задание «Поиграем в мячик»: Друзья принесли нам два мяча, для каждой команды свой. Нужно передавать мяч друг другу и считать от 1 до 10, а потом в обратном порядке.

(Команды выполняют задание по очереди. Также можно дать дополнительное задание – назвать дни недели. За правильные ответы выдаются конфеты)

7. Шестое задание – игра «Да-нет»:

Мы уже знаем, что наши друзья пытались готовиться к школе. Вот, что у них получилось. Давайте я вам буду читать как они сравнили числа. Если я говорю правильно, вы кричите «да», а если неправильно – «нет».

Варианты:

3>2, 2<3

5<4, 6>5

4>3 на 1

5<6 на 1

7<6 на 1

8>9 на 1

(за правильный ответ - конфета)

8. Седьмое задание:

Незнайку и Почемучку угостили яблоком и печеньем. Они никак не могут договориться, кому что достанется. Помогите разделить яблоко и печенье поровну.

Задание: разделить круг на две части, квадрат – на 4.

9. Итог: воспитатель подсчитывает число заработанных конфет, угощает детей.

Автор: Мингалимова Лейсан Ракиповна


Автор: МИНГАЛИМОВА ЛЕЙСАН РАКИПОВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ план-конспект по ФЭМП "Незнайка и Почемучка". МИНГАЛИМОВА ЛЕЙСАН РАКИПОВНА 31 Мар 2015
документ Занятие для детей старшей группы по ФЭМП Тема: «Незнайка и Почемучка идут в школу» Петухова Елена Владимировна 14 Сен 2015
разное "Путешествие в страну Считалию" План -конспект по ФЭМП в старшей группе. Алексеева Лидия Григорьевна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по образовательной области "математика" :"Незнайка на луне" Грищук Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в старшей группе Тема: «Незнайка и Почемучка в гостях у детей» Куликова Елена Вячеславовна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: «Незнайка и Почемучка в гостях у детей». Махова Зинаида Семеновна 14 Сен 2015
документ план- конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром по ФГОС в старшей группе "Незнайка в стране насекомых" Кравченко Екатерина Николаевна 28 Мар 2016
документ Конспект занятия "Незнайка и его друзья" Кокорина Ольга Игоревна 31 Мар 2015
разное Тренажер по математике "Незнайка и его друзья" Балуева Наталья Минаевна 15 Окт 2015
документ Конспект образовательной деятельности с использованием ЭОР ОО" Познавательное развитие"( ФЭМП)Тема:"Незнайка в гостях у ребят- дошколят" в средней группе. Стрельникова Ольга Олеговна 11 Ноя 2015
разное Игра по ФЭМП "Умники и умницы" Паршина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект по ФЭМП "История часов" Шахова Наталия Ивановна 31 Мар 2015
документ "План-конспект НОД по ФЭМП у детей четвертого года жизни в экспериментальной группе" Костина Людмила Евгеньевна 31 Мар 2015
документ План-конспект итогового занятия по ФЭМП "Путешествие с солнышком" Бурганова Венера Миргазияновна 4 Дек 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП на тему "Путешествие по сказке "Маша и медведь" Брыкина Сания Рашитовна 6 Дек 2015
документ Конспект интегрированной деятельности по ФЭМП и коммуникациии по мотивам сказки "Финист - ясный сокол" Хуснутдинова Гульназ Шагитовна 26 Окт 2015
документ Конспект интегрированной деятельности по ФЭМП и коммуникации по мотивам сказки "Царевна -Лягушка" Хуснутдинова Гульназ Шагитовна 23 Окт 2015
разное Викторина "Незнайка и его друзья". Махонова Анна Анатольевна 27 Апр 2015
документ Дидактические игры по литературным сюжетам "Дюймовочка" и "Незнайка" Лариса Борисовна Григорович 21 Мар 2015
документ конспект НОД: интегрированное занятие по ФЭМП и развитию речи в старшей группе ОНР "Встреча с зимующими птицами" Хохлова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему "Белочка и Зайчик в гостях у Щенка" Срибная Алла Петровна 31 Мар 2015
документ конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП "Играем сМашей и Медведем" Иванова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП и развитию речи с использованием ИКТ "В стране сказок" Саламатина Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Играем с Машей и Медведем" Минаева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП "Жила была мама Коза и козлята" в младшей группе. Лопатина Валерия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного мероприятия по ФЭМП и техническому моделированию из бумаги "Космический букет" Долидудо Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД (по ФЭМП и развитию речи) в подготовительной к школе группе "Путешествие к Снежной королеве" Ерисова Ирина Вячеславовна 7 Апр 2015
документ Конспект интегрированного НОД по познавательной деятельности (ФЭМП, ФЦКМ, ПИП и КД) "Веселые задачки" (Путешествие в гости к Снегурочке) Елена Анатольевна Балахонова 19 Апр 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе "Число и цифра 3. Счёт до трёх" Миронова Ольга Васильевна 24 Апр 2015
разное Конспект образовательной деятельности по познанию (ФЭМП) в старшей группе на тему: "Встречаем веселых гостей - Машу и Медведя" Сайфуллина Римма Наильевна 21 Апр 2015
документ Конспект занятия №1 по ФЭМП в средней группе "Бабочки и утята" Андрияненкова Алла Васильевна 14 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП на тему: "Знакомство с цифрами 3 и 8" в подготовительной группе Крутикова Ирина Григорьевна 15 Сен 2015
документ Конспект ООД по ФЭМП "Колобок и его друзья" Матюк Елена Вячеславовна 18 Окт 2015
разное Конспект занятия для старших дошкольников по ФЭМП "Порядковые числительные и дни недели" Замараева Людмила Григорьевна 17 Окт 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Счет до 6. Число и цифра 6" Бабич Марина Борисовна 9 Мар 2016
документ Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и конструктивной деятельности "Весёлые фигуры" Малахова Лариса Анатольевна 25 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП "Цифры 3 и 8" в подготовительной группе Крутикова Ирина Григорьевна 13 Янв 2016
документ План-конспект познание ФЭМП тема:"К звездам" Коновалова Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ План - конспект НОД, ФЭМП тема: "Давайте посчитаем" Макарова Наталья Анатольевна 18 Янв 2016
документ Конспект по ФЭМП в младшей группе "Нанизывание больших и малых бус Малинина Екатерина Игоревна 31 Мар 2015