Урок экономики с элементами здоровьесбережения по теме: «Возникновение массового производства и его влияние на развитие оптовой торговли»
Учитель экономики МАОУ «СОШ № 16» г. Сыктывкара
Тутринова Татьяна Гарриевна
Урок экономики с элементами здоровьесбережения по теме: «Возникновение массового производства и его влияние на развитие оптовой торговли»
Тема: «Возникновение массового производства и его влияние на развитие оптовой торговли .»
Первый урок в разделе «Как оптовая торговля помогает производству»
Класс: 7
Продолжительность: 45 минут
УМК: И.В..Липсиц «Экономика»: история и современная организация хозяйственной деятельности. – М.: Вита – Пресс. 2010 г. (7-8 класс).
Оборудование:
1) Компьютер(с презентацией),
2) Проектор ,экран .
3) Заданиями по фирмам(группам) вложены в конверты с названием работы, выдаются президентам (по 3шт на фирму).Задания по слайдам :3, 6, 13,15.
4) Сигнальные карточки с цифрами 1-4 (четыре набора) для каждой фирмы.
5) Презентация (2 ученика 7 класса ,сами подготовили по теме : «История и эволюция конвейера»,проверена учителем .
6) Таблица на оборотной стороне доски «Плюсы и минусы производства с изобретением конвейера» (Таблица спрятана, открывается с изучением вопроса!
7)Оценочный лист работы по фирмам (На доске:.
За:1 место-5; II место-4(5-президенту,5-самому активному в фирме ) ;III место-4(5-самому активному в фирме .) ;IV место-3(4-президенту,4-самому активному в фирме ;президент, посовещавшись с фирмой ,имеет право снижать оценки за работу сотрудникам .)
8)Лист опроса по фирмам -цепочка опроса (1->2->3->4->5->1 и т. д.)
9)Музыка для физминутки ;2 ученика –спортсектор класса показывают упражнения .
Цель: сформировать проблему, как возникновение массового производства повлияло на развитие оптовой торговли ?
Задачи урока:
· повторить и закрепить знания пройденных тем ,применять их при изучении новой темы .
· организовать и направить работу фирм на решение проблемного вопроса .
· способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
· способствовать формированию умения высказывать и защищать свою точку зрения.
Задачи здоровьесбережения:
· увеличение двигательной активности у обучающихся на уроке;
· снижение напряжения через работу в группе ( фирме)
· снижение отрицательного воздействия чрезмерной нагрузки на обучающихся через физминутку, прослушивание музыки;
· предупреждение нарушений осанки у обучающихся;
· формирование навыков здорового образа жизни.
I Организационный момент (2 мин)
Здравствуйте, ребята. Сегодня замечательная погода, приятный день, так и хочется работать .
На этом уроке мы работаем по фирмам (учащиеся заранее, на перемене рассаживаются по фирмам ,состав которых выбран с начала учебного года. Возглавляет фирму президент ,который в конце урока с обсуждением в фирме ,выставляет оценку каждому сотруднику –ученику).
Напомню, правила работы по фирмам :
1.Фирма работает под девизом «Один за всех и все за одного ».
2.Задача каждой фирмы набрать как можно больше баллов ,которые зарабатываете за правильные ответы и записываются на лицевой счет (он на доске ) каждой фирме .
В конце урока подсчитываем количество баллов и определяются места и оценки .(На доске оценочный лист ).
3.В течение урока , даются задания и вопросы всем фирмам ,иногда вопросы задаются конкретной фирме .
4. Если фирма не смогла ответить или неправильно ответила на вопрос, тогда ход переходим к другой фирме по цепочке опроса ( на доске 1->2->3->4->5->1)
5.Когда задается вопрос всем фирмам, тогда спрашивают фирму ,которая подняла руку первой .Если фирма не смогла ответить или неправильно ответила на вопрос, тогда ход переходим к другой фирме по цепочке опроса ( на доске 1->2->3->4->5->1)
6. На обсуждение вопроса дается – 30 секунд, после чего фирма должна дать 1 ответ. На выполнение заданий- время устанавливается.
7. В конце урока подсчитываем количество баллов и определяются места и президенты выставляют оценки . (На доске оценочный лист ).
II Новый материал .
Ребята, давайте вспомним ,как назывался раздел ,который мы завершили на прошлом уроке .(ответ :Зачем нужна оптовая торговля ).
Автор: Тутринова Татьяна Гарриевна