Тема урока: «Опорно-двигательная система»
Тема урока: «Опорно-двигательная система»
Учитель биологии: Мандрусова Л.Г.
8 класс.
ЦЕЛИ урока: Раскрыть основные функции опорно-двигательной системы;
сформировать знание о строении и свойствах костей; их химическом
составе, типах, соединении костей; формировать навыки
работы с различными источниками информации; навыки организации самостоятельной учебной деятельности; развивающая цель - умения рассуждать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: Скелет человека, таблицы «Соединение костей», рисунки, фотографии.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
«Аукцион мыслей»
(Перед тем, как сесть за парты, класс делится на две группы).
1. Каждый ученик из первой группы, перед тем, как сесть на свое место говорит по одному о том, что он помнит из строения и функций зрительного анализатора.
2. Каждый ученик второй группы о слуховом анализаторе.
(Тот, кто не сказал ничего, остается стоять, ему, для того чтобы сесть, помогает класс, отвечая за него).
Ш. Изучение нового материала.
Определение цели, задач урока.
Учитель:
а) Прочитайте тему урока и запишите ее в тетрадь (опорно-двигательная система);
б) Из чего состоит опорно-двигательная система? (скелет, мышцы);
в) Из чего состоит скелет? (из костей);
г) Предположите, что мы должны узнать на этом уроке?
(Один ученик выходит к доске и по ходу обсуждения классом цели и задач записывает план урока).
Пример плана урока: - значение скелета;
- формы костей;
- химический состав;
- строение костей;
- соединение костей;
- рост костей;
1. Значение скелета.
Учитель:
- Давайте пофантазируем, что было бы с нами, если бы у нас не было скелета?
- На основе обсуждения учащиеся сами делают выводы о значении скелета и записывают в тетрадях: опора тела, движение тела, защита внутренних органов, участие в обмене веществ.
2. Формы костей.
(По ходу объяснения учителя учащиеся рассматривают формы костей на рисунках учебника, скелета человека и записывают схему, начерченную заранее на доске).
Пример:
Формы костей.
Трубчатые плоские смешанные
длинные короткие (?) (?)
(?) (?)
Далее учитель предлагает дописать в скобках (там, где вопросы) примеры названий костей разных форм.
3. Химический состав
Из каких веществ состоят кости? (органических, неорганических)
Учитель рассказывает два опыта, на основании которых учащиеся должны сделать выводы о значении органических и неорганических веществ.
Опыт №1
Прокаливаем кость, сначала на ее поверхности выделяется вода – это неорганическое вещество. При дальнейшем прокаливании сгорают органические вещества. Кость превращается в пепел, но форму сохраняет до тех пор, пока мы ее не заденем, - это остались неорганические вещества.
Учащиеся делают
Вывод: 1. Неорганические вещества придают кости твердость.
Опыт № 2
Чтобы узнать значение органических веществ нужно положить кость в 10% раствор соляной кислоты, через некоторое время неорганическое вещество разрушается. Кость станет гнуться, ее можно даже завязать в узлом. Какой можем сделать вывод?
Вывод: Органические вещества придают костям эластичность и упругость.
4. Строение костей
Учитель предлагает учащимся прочитать текст на стр.94 учебника.
Задаются вопросы по прочитанному материалу.
- Из чего состоит кость? (из костной ткани).
(По ходу обсуждения заполняется схема, записанная на доске):
? = ? + ?
Костная = Костные + Костное межклеточное
ткань клетки вещество
Учитель: Какие вещества образуют кость?
(В ходе обсуждения рассматривают рисунки, сравнивают строение данных веществ, заполняют следующую схему).
ВЕЩЕСТВО
плотное губчатое
5. Соединение костей (парная работа)
Каждой паре учащихся дается два текста.
Текст № 1. О непрерывном соединении костей.
Текст № 2. О прерывном соединении костей.
Задание: № 1. Каждому учащемуся выбрать любой из 2-х текстов, прочитать, рассмотреть рисунки в учебнике.
Задание : № 2 Рассказать соседу по парте.(Один ученик рассказывает другому текст № 1, тот в свою очередь рассказывает текст № 2).
Задание: № 3. Затем одна из пар выйдет к доске и по таблице расскажет соединение костей всему классу.
IV. Домашнее задание. 1. Стр. 92 – 95 Вопросы на закрепление стр. 96-97.
2. Реферат «Рост костей».
V. Рефлексия. После звонка, выходим из класса, каждый ученик должен сказать, что нового он услышал на уроке и запомнил.
Автор: Мандрусова Людмила Григорьевна