Главная / Старшие классы / Биология

По следам «Счастливого случая». Урок обобщающего повторения по теме «Пищеварительная система» 8 класс.

Скачать
38 КБ, 1034994.doc Автор: Дворядкина Вера Николаевна, 11 Апр 2015

По следам «Счастливого случая»

Урок обобщающего повторения по теме «Пищеварительная система».

Разработка учителя биологии Дворядкиной В.Н.

Цели урока:

1. Проверить уровень усвоения основных знаний и умений по теме.

2. Углубить и обобщить знания учащихся по теме «Пищеварение».

3. Проверить познавательную активность учащихся.

В игре участвуют две команды по 5-6 человек. Из числа учащихся выбирается жюри – 3 человека. Один ученик заранее готовится к роли «гостя игры» И. П. Павлова.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проведение игры.

В класс приглашается первая команда. За одну минуту она должна дать как можно правильных отчетов на вопросы первого гейма.

Затем приглашается вторая команда и ей предлагается то же задание.

1. мягкая часть в центре зуба (пульпа).

2. узкая вертикальная трубка (пищевод).

3. процесс химической обработки пищевых продуктов (пищеварение).

4. вещества белковой породы, входящие в состав пищеварительных соков (ферменты).

5. введение резиновой трубки в полость желудка и двенадцатиперстной кишки (зондирование).

6. зубы, появляющиеся у человека к 20-22 годам (мудрости).

7. особое обеззараживающее вещество, содержащееся в слюне (мезоцим).

8. бесцветная жидкость, содержащая ферменты, слизь и небольшое количество соляной кислоты (желудочный сок).

9. сигналы насыщения поступают в мозг с опозданием на… (20 минут).

10. начальный отдел кишечника (двенадцатиперстная кишка).

11. волнообразные сокращения стенок кишечника (перистальтика).

12. ферменты сока этой железы действуют только в щелочной среде и активизируются желчью (поджелудочная железа).

13. внутренняя поверхность кишки покрыта… (ворсинками).

14. в печени обезвреживается до… (95 % ядовитых веществ).

15. заболевание слизистой оболочки желудка (гастрит)

16. заболевание, сопровождающееся разрушением печени (цирроз).

17. ощущение потребности в определенной пищи (аппетит).

18. источники заражения глистными заболеваниями (недоваренная рыба, плохо прожаренное мясо).

19. лучший способ получения чистого желудочного сока (наложение желудочной фистулы).

20. червеобразный отросток (аппендицит).

Гейм второй – «Заморочки из бочки»

Членам команд по очереди предлагается доставать фишки с номерами вопросов. Если команда не может ответить, то вопрос передается другой команде. Если ответа нет, то вопрос адресуется зрителям.

1. когда мы едим, то спокойно проглатываем пищу, но без пищи, сделав два-три глотательных движения, чувствуем затруднение в глотании. Почему?

2. у человека больна печень. Врач предлагает больному придерживаться безжировой диеты. Почему?

3. в древней Индии для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съедал, считалось, что он не виновен, если нет, то виновен. На основании каких знаний применялось испытание?

4. люди, систематически употребляющие в пищу лук и чеснок, чтобы избавиться от запаха, полощут рот, чистят зубы, однако запах не исчезает. Почему?

Гейм третий – «Темная лошадка»

Он усовершенствовал метод фистул, доказал рефлекторную природу желудочного сокоотделения, ввел понятие «аппетитного сока».

Кто у нас в гостях? ( И. П. Павлов).

1. я разработал методы изучения пищеварения у животных, установив их рефлекторный и гуморальный характер сокоотделения. Однако мои результаты методов пищеварения у животных применяемы и к человеку. Обоснуйте состоятельность применения подобных методов и укажите, какие современные методики изучения физиологии пищеварения вы знаете.

2. в чем достоинство методики, предложенной мной?

3. какое животное помогло мне в моих исследованиях?

4. я утверждаю, что вредно «грутерное увлечение наслаждения едой». Докажите, что это так.

Гейм четвертый – «Гонка за лидером»

1. самая короткая кишка? (двенадцатиперстная).

2. мешкообразное выпячивание толстой кишки? (слепая кишка).

3. сколько пар слюнных желез находится во рту у человека? (три).

4. каким методом удобнее всего изучать функции слюнных желез? (методом фистул).

5. сколько слюны выделяется у человека за сутки? (больше 1 литра).

6. сколько желудочного сока выделяется у человека в сутки? (2 – 2,5 литра).

7. при какой температуре может происходить пищеварение в желудке? (35-37 °С).

8. как называется выделяющийся при виде, запахе и жевании пищи желудочный сок? (аппетитный).

9. где находится центр рефлекса сокоотделения? (в продолговатом мозге).

10. где накапливается желчь в отсутствии процесса пищеварения? (в желчном пузыре).

11. от чего зависит цвет желчи? (пигментов).

12. перечислите три последовательны этапа процесса пищеварения в тонкой кишке. (полостное, пристеночное, всасывание).

13. часть зуба, скрытая в костной ячейке? (корень).

14. сколько у человека коренных зубов? (4 малых и 6 больших).

15. что переваривается в желудке? (белки).

16. куда впадает проток поджелудочной железы? (в двенадцатиперстную кишку).

17. продукты расщепления белков (аминокислоты) всасываются в… (кровь).

18. назовите функции печени.

19. какая обработка пищи происходит в ротовой полости? (химическая).

20 какой гормон вырабатывает поджелудочная железа? (инсулин).

III. Подведение итогов, выставление оценок.


Автор: Дворядкина Вера Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ По следам «Счастливого случая». Урок обобщающего повторения по теме «Пищеварительная система» 8 класс. Дворядкина Вера Николаевна 11 Апр 2015
документ Урок обобщающего повторения "Население мира" в 10 классе. Урок обобщающего повторения по теме «НАСЕЛЕНИЕ МИРА»  Прозорова Надежда Николаевна 21 Мар 2015
документ Урок обобщающего повторения по теме: «Природа Африки» Поликарпова Яна Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Урок обобщающего повторения по теме: «Африка». Сушкевич Ольга Александровна 21 Мар 2015
разное Урок обобщающего повторения по теме «Атмосфера» 6 класс. (Урок-игра «Приключение Незнайки») Ефимова Вера Николаевна 21 Мар 2015
документ Открытый урок русского языка в 6 классе Путешествие по зимнему лесу (урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное») Маер Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Открытый урок русского языка в 6 классе Путешествие по зимнему лесу (урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное») Маер Ирина Александровна 1 Апр 2015
презентация, документ Урок-конкурс обобщающего повторения по истории России в 7 классе по теме «Россия – век XVII» Кыркалов Николай Иольевич 5 Мая 2015
презентация Урок в 11 классе разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Решение показательных неравенств». Крапчатая Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Урок обобщающего повторения с элементами проектной деятельности по теме «Зарубежная Европа» 11класс Соколова Любовь Артемьевна 21 Мар 2015
разное Урок- игра обобщающего повторения и систематизации ЗУН по теме: «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые». Георгиева Оксана Николаевна 21 Мар 2015
документ Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Решение тригонометрических уравнений». Пелипенко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Сложение и вычитание рациональных дробей». Червоненко Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Решение систем линейных уравнений» Червоненко Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Решение дробных рациональных уравнений». Червоненко Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Нахождение площади» Фоменко Марина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Урок математики в 1 классе по теме "Рассмотрение случая сложения □ + 8, □ + 9", программа «Школа России» (в соответствии с ФГОС) Лукьяненко Татьяна Васильевна 17 Янв 2016
документ Контрольная работа по теме «Пищеварительная система организма» Беляева Елена Михайловна 18 Апр 2015
документ Урок обобщающего повторения на тему: «Хозяйство России» ( Урок-аукцион) 9 класс Горбунова Нина Валентиновна 21 Мар 2015
документ Урок повторения и изучения нового материала в 8 классе по теме: «Сбор и анализ статистических данных» Локтева Анна Павловна 4 Апр 2015
презентация, документ Урок обобщения и повторения по теме: «Четырёхугольники». Галинова Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Урок повторения и систематизации знаний по теме «Морфемика» (5-й класс) Шуина Елена Олеговна 20 Ноя 2015
разное Открытый урок по окружающему миру «Наше питание. Пищеварительная система». Узденова Марина Магометовна 14 Янв 2016
документ Урок обобщающего повторения по теме "Основы генетики" Дворядкина Вера Николаевна 21 Мар 2015
разное Урок обобщающего повторения по теме "Деепричастие" Маркасова Елена Борисовна 1 Апр 2015
документ Урок обобщающего повторения по теме: Общая характеристика природы России Сухарь Людмила Антоновна 1 Апр 2015
презентация, документ Урок обобщающего повторения по теме: "Имя существительное". 5-й класс Степанова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Урок обобщающего повторения по теме "Геометрические фигуры" 5 класс Давлетшина Ирина Фаниловна 31 Мар 2015
разное Урок – путешествие: «По следам Робинзона» Д. Дефо «Робинзон Крузо». Сушкевич Ольга Александровна 5 Апр 2015
разное Урок повторения и систематизации знаний по теме: «Одночлены и многочлены» 7 класс. Проводится в занимательной игровой форме: «Путешествие в мир Одночленов и Многочленов». Ковязова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
разное Урок математики в 1классе по теме: « Числа от 10 - 20» (УМК «Школа 2100») (Урок повторения и закрепления) Пономаренко Людмила Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект обобщающего урока обществознания в 8 классе по теме «Общество и человек». Яшин Валерий Александрович 20 Мар 2015
документ План - конспект повторительно-обобщающего урока физики в 8 классе по теме «Электрические явления». Антонова Любовь Евстафьевна 5 Апр 2015
документ «Обобщение и систематизация изученного по теме «Деепричастие». Конспект повторительно-обобщающего урока в 7 классе. Куксова Ирина Анатольевна 8 Июн 2015
документ Разработка обобщающего урока по физике по теме «Электрические явления» в 8 классе в форме коллективно-творческой игры-соревнования «Покорение вершины «Электричество» с применением технологии уровневой дифференциации. Мкртычян Елена Георгиевна 21 Мар 2015
документ Конспект обобщающего урока по теме " Пищеварительная система" Колычева Наталья Егоровна 12 Апр 2015
документ Урок обобщающего повторения курса географии 10 класса. Игра «Мозговой штурм» Ковалева Галина Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ Урок разноуровневого обобщающего повторения. Тема урока: «Степень с натуральным, целым и рациональным показателем. Свойства степени». Филобок Татьяна Васильевна 11 Мая 2015
документ Разработка обобщающего урока по географии 8 класс «Рекорды России». Ломова Евгения Игоревна 21 Мар 2015
документ Урок-путешествие: «По следам древних греков». Рощина Галина Владимировна 21 Мар 2015