Клеточное строение листа.
Клеточное строение листа.
Цель: познакомить обучающихся с клеточным строением листа.
Задачи: 1. закрепить представления о различных типах тканей;
2. закрепить знания и умения по микропрепарированию;
3. выявить взаимосвязь между особенностями строения клеток листа с
выполняемыми ими функциями;
4. сформировать основные представления для изучения физиологии листа.
Планируемые результаты обучения
Предметные: обучающиеся знают, могут назвать особенности строения листьев и выполняемые ими функции.
Метапредметные: развивается навык выполнения работы по инструкции, оформления результатов работы, формулирования на их основании выводов о взаимосвязи строения органа с выполняемыми им функциями.
Личностные: формирование научного мировоззрения на основе установления взаимосвязи строения органа с выполняемыми им функциями.
Методические рекомендации.
Структура и ход урока.
Определение проверочных заданий, предъявляемых в различных формах, на усмотрение учителя: тесты, устные вопросы, программированные работы, работа с практическими и информационными объектами и т.д.
В настоящей работе контроль знаний по пройденному материалу проведен в форме викторины в презентации «Внешнее строение листа» (соответствует слайдам 1 – 18) .
Дети сами выбирают вопрос на игровом поле (проекция на доску подготовленной презентации). При этом окно сыгравшего вопроса меняет цвет, чтобы избежать повторного выбора. Выход со слайда с вопросом на игровое поле через домик с дымом в форме листа в правом нижнем углу. За правильные ответы получают жетоны (в данном случае они имеют вид зеленых листочков), по набранным жетонам выставляются отметки на этом этапе работы.
(Проводится в течение 3-5 минут учителем)
И.п. – сидя в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо перед собой. Выполнять упражнения легко, без напряжения. Дыхание произвольное, однако, нужно следить, чтобы не было задержки дыхания.
А. Взгляд направить влево – прямо, вправо – прямо, вверх – прямо, вниз – прямо, без задержки в отведенном положении. Повторить от 1 до 10 раз.
Б. Взгляд смещать по диагонали: влево-вниз – прямо, вправо-вверх – прямо, вправо-вниз – прямо, влево-вверх – прямо; постепенно увеличивать задержку в отведенном положении. Повторить 1 – 10 раз.
В. Круговые движения глаз: от 1 до 10 вращений влево и вправо. Вначале быстро, потом как можно медленнее.
Г. Изменение фокусного расстояния: смотреть на кончик носа, затем вдаль (повторить несколько раз); смотреть на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, а затем вдаль (повторить несколько раз)
Д. Смотреть прямо перед собой пристально и неподвижно, стараясь видеть более ясно, затем моргнуть несколько раз. Крепко сжать веки, затем моргнуть несколько раз.
Е. Массировать веки глаз, мягко поглаживая их указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам. Или: глаза закрыть и подушечками пальцев, очень нежно касаясь, проводить по верхним векам от висков к переносице и обратно. Повторить 10 раз в среднем темпе. Необходимое условие – чистота рук.
Ж. Потереть ладони друг о друга и легко, без усилий, прикрыть ими предварительно закрытые глаза, чтобы полностью загородить от света (на 1 минуту), представить погружение в полную темноту. Открыть глаза.
На доске три колонки (обучающиеся последовательно обсуждают каждый новый вопрос, отвечают, учитель записывает ответы на доске).
Что уже знаю? Что знаю, но не могу объяснить? Хочу узнать
Ответы записать на доске. Ответы записать на доске Не сможем объяснить
- что такое лист Функции листа как протекают эти
- внешнее строение листа - фотосинтез процессы пока не
- типы листьев - испарение изучим
- жилкование клеточное строение
- листорасположение почему? листа
и т.д.
Обозначение темы урока «Клеточное строение листа» (выход на начальную страницу с помощью зеленой стрелки в правом нижнем углу экрана)
Переход с начальной страницы презентации кликом на поле «Клеточное строение» к слайду 19 (микрофотография «Клеточное строение листа камелии»). Таким способом можно продемонстрировать возможности цифрового микроскопа, с помощью которого можно сделать фотографию рассматриваемого препарата.
Объяснение нового материала осуществляется при последовательной смене слайдов. В ходе эвристической беседы происходит обучение последовательности шагов поиска решения. Система логически взаимосвязанных вопросов учителя и большей части ответов обучающихся приводит к решению целой проблемы или ее части. Эвристическая беседа стимулирует у школьников активный интерес к изучаемому материалу, стремление принять участие в поиске, предложенном учителем. Удачные ответы и дополнения детей отмечаются жетонами. Собранные за весь урок жетоны переводятся в отметки.
Слайд 20: Схематичное строение внутреннего строения листа.
Сравнение микрофотографии и рисунка с нахождением основных элементов листа на поперечном срезе. Все последующие слайды раскрывают взаимосвязь строения и функций структур листа, ученики вовлекаются в самостоятельный поиск новых знаний. В дальнейшем слайд «Схематичное строение внутреннего строения листа» будет базовым, он используется для детальной работы по отдельным элементам листа, на его фоне заполняется таблица по строению листа. Переход к каждому последующему слайду осуществляется кликом зеленой кнопки в правом нижнем углу слайда.
Слайд 21: Кожица с устьицами.
Изучение и объяснение особенностей кожицы листа. Клетки плотно прилегают друг к другу. Без хлоропластов. Возможны волоски, кутикула. Покровная ткань.
Изучение строения, функций устьиц, их работа.
Слайд 22: Работа устьиц
На свету при достаточном увлажнении устьица открыты, а в темноте или при недостатке воды – закрыты. Механизм работы устьиц обусловлен следующими особенностями строения замыкающих клеток: они содержат хлоропласты, в то время как остальные клетки кожицы их не содержат; замыкающие клетки имеют утолщенную стенку со стороны устьичной щели. На свету идет процесс фотосинтеза только в замыкающих клетках; образующиеся сахара повышают концентрацию клеточного сока, что в силу законов осмоса вызывает поступление воды в эти клетки. Повышается тургорное давление, и клетки начинают разбухать, увеличиваясь в объеме. Но этому препятствует клеточная стенка, особенно ее сторона ее сторона, обращенная к устьичной щели, - утолщенная. В результате замыкающие клетки растягиваются в сторону основной эпидермы, где стенки более тонкие, а толстые следуют за всей клеткой, - устьице открывается. Ночью, когда фотосинтез не происходит, замыкающие клетки возвращаются на место и смыкаются – устьице закрывается. Отмечено, что при открывании устьиц замыкающие клетки перемещаются ионы калия, которые также определяют увеличение тургорного давления и объема клеток.
Работа со слайдом на доске в интерактивном режиме позволяет включить режим рисования и показать изменения со стенками замыкающих клеток устьиц, стрелками изобразить движение воды при разных условиях освещенности и влажности.
Слайд 23: Работа устьиц – анимация, демонстрирующая работу устьиц.
Слайд 24: Базовый слайд. Служит фоном для представления элементов таблицы. Дети отвечают на вопросы учителя по особенностям строения и функциям кожицы, формулируют ответы. Их правильность проверяется с помощью стрелок в правом нижнем углу: последовательным нажатием короткой стрелки учитель демонстрирует сведения о строении, длинной стрелки о функциях кожицы. Информация представлена в форме таблицы.
Слайд 25: На базовом слайде изучается мякоть листа, особенности ее строения и функции.
Слайд 26: Микрофотография мякоти листа.
Рассмотрим губчатую ткань, она расположена ближе к нижней кожице листа, клетки имеют округлую форму, расположены рыхло (много межклетников), содержат хлоропласты. Функция – фотосинтез, газообмен, испарение.
Слайд 27: Базовый слайд. Заполнение элементов таблицы. Последовательно: короткая стрелка – особенности строения мякоти листа, длинная – функции.
Слайд 28: На базовом слайде изучается жилка (сосудисто-волокнистый пучок).
Слайд 29: Микрофотография сосудисто-волокнистого пучка, изучение сосудов. Слайд дополнен анимацией.
Сосуды – клетки неживые, расположены вертикально друг над другом. Боковые стенки утолщены, поперечные перегородки исчезают полностью. В лист поступает вода с растворенными минеральными веществами (восходящий ток).
Слайд 30: Базовый слайд. Заполнение элементов таблицы. Последовательно: короткая стрелка – особенности строения сосудов, длинная – функции.
Слайд 31: На базовом слайде нахождение ситовидных трубок.
Слайд 32: Микрофотография сосудисто-волокнистого пучка, изучение ситовидных трубок. Слайд дополнен анимацией.
Ситовидные трубки – живые клетки, расположены вертикально друг над другом. Боковые стенки утолщены, поперечные перегородки в виде сита. Из листа ко всем органам поступает вода с растворенными углеводами (сахара, которые образовались в результате фотосинтеза).
Слайд 33: Базовый слайд. Заполнение элементов таблицы. Последовательно: короткая стрелка – особенности строения ситовидных трубок, длинная – функции.
Слайд 34: На базовом слайде нахождение лубяных волокон.
Слайд 35: Микрофотография сосудисто-волокнистого пучка, изучение лубяных волокон.
Слайд дополнен анимацией.
Лубяные волокна – сильно вытянутые полые клетки с толстыми стенками. Придают листу гибкость и упругость.
Слайд 36: Базовый слайд. Заполнение элементов таблицы. Последовательно: короткая стрелка – особенности строения лубяных волокон, длинная – функции.
Слайд 37: Демонстрация итогового варианта таблицы «Внутреннее строение листа», которую дети последовательно заполняли в тетради в ходе урока во время обсуждения эпизодов презентации. Значительную экономию времени дает предварительная распечатка таблицы, а затем вклеивание ее в тетрадь.
Работа с вопросами третьей части на доске.
Теперь мы можем объяснить почему протекают процессы фотосинтеза, а вот как они протекают, мы изучим на последующих уроках.
5. Подведение итогов, формулирование выводов, выставление отметок, комментарий к домашнему заданию.
Автор: Бухина Татьяна Борисовна