Формирование межпредметных понятий на уроке математики в 6 классе (при изучении темы «Координатная плоскость»)
Формирование межпредметных понятий
на уроке математики в 6 классе (при изучении темы «Координатная плоскость»)
План урока.
Учитель математики: Заховалко Е.В., МКОУ «Ушакинская ООШ №2»
Предмет: математика
Класс: 6
Название урока: Декартовы координаты
Тема урока: «Координатная плоскость»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Вид урока: комбинированный
Базовый учебник : Н.Я. Виленкин , В.И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, Математика 6 класс, Москва, Мнемозина, 2014 г.
Цели в блоках достижений:
Личностных результатов: самопознание (выявление субъектного опыта; ответы на вопросы к картинкам), формирование коммуникативной компетентности (диалог с учителем).
Метапредметных результатов: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации (ответы на вопросы, работа по схеме); умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; освоение межпредметного понятия координаты.
Предметных результатов: формировать способность к построению нового понятия и свойства, используя имеющиеся знания; умение определять и строить координатную плоскость; умение строить точки по их координатам и находить координаты заданных точек.
Задачи: формирование познавательных и логических УУД: развивать умение работать с математическим текстом, владение базовым понятийным аппаратом; закрепить овладение практически значимыми математическими умениями и навыками, их применение к решению математических задач, предполагающее умение: выполнять устные и письменные вычисления; проводить практические расчеты;
Познавательные УУД: составление схемы определения понятия, подведение под понятие; составление схемы поиска решения задачи; постановка и решение проблемы при составлении задачи.
Регулятивные УУД: Выбор и принятие целей, составление плана, самоконтроль, самооценка, соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: Взаимоконтроль, взаимопроверка, работа в парах, распределение обязанностей в группе, умение слушать, выступать.
Личностные УУД: оценивание, самопознание и самоопределение.
Этапы урока и их содержание
Ход урока
Планируемые результаты УУД
1. Подготовительный этап
Оргмомент
учебная доминанта
Выявление субъектного опыта
проблемная ситуация (ситуационная методика)
Самостоятельная работа
Обозначение темы урока
Приветствие.
Песенка «В том же месте, в тот же час...»
В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: «Оставьте мне Ваши координаты?» Как Вы думаете, что это означает?
Самостоятельная работа: Ответы в письменной форме:
Где Вы встречались с координатами?
При изучении каких предметов в школе? В Вашей жизни? Что такое координаты?
Ванька Жуков из рассказа Чехова написал на конверте адрес: на деревню дедушке. Дойдет ли такое письмо до адресата?
На каком предмете вы сталкивались с лентой времени? Что обозначали на ней? От какой даты вели отсчет?
На какую прямую в математике похожа лента времени? Как мы определяли координату точки на прямой?
В каких случаях мы встречались с положением точки в пространстве?
Как Вы определяли положение корабля противника в игре морской бой?
Как вы определяли положение шахматной фигуры при игре в шахматы?
Как вы определяли положение населенного пункта на карте в географии?
Как определить по билету место в зрительном зале?
История про Декарта.
Самостоятельная работа: Придумайте систему координат и запишите координаты для определения положения ученика Сидорова в нашем классе.
Почему у Вас получились разные результаты?
Что такое координаты? Обозначение местоположения разными способами: числами, буквами, словами, градусами.
Где? на поверхности земли, на прямой, на плоскости, в пространстве, во времени
Тема урока, цель
Как задать координаты на прямой?
Как указать положение точки на плоскости?
Подведение к определению системы координат
Анализ
Личностные: смыслообразующие (через исторический материал)
Мотивация
Актуализация знаний
Анализ Обобщение
Выделение существенных свойств как подведение к определению понятий
Анализ. Сравнение
2.Основной этап
Запись в алгоритмизирован-ном виде
Работа с определением (модель)
Актуализация знаний (задание на распознавание)
Алгоритм построения точки на плоскости
Что необходимо для построения координатной плоскости?
Посмотрим этапы построения модели координатной плоскости
На сколько частей делят координатные оси координатную плоскость, как они называются и обозначаются?
Назовите новые термины, которые вам встретились
Самостоятельная работа на распознавание координатной плоскости
Задание для самостоятельной работы:
1.Выпишите номера рисунков, на которых
изображены две прямые
2. Выпишите номера рисунков, на которых
изображены две перпендикулярные прямые
3. Выпишите номера рисунков, на которых указано верное направление осей координат
4.Выпишите рисунки, на которых точка
пересечения перпендикулярных прямых
является началом отсчета
5. Выпишите рисунки с верно выбранным
единичным отрезком
Проверка в парах
Как определить координату точки в игре морской бой?
Составим этапы построения точки при поиске корабля противника, если он расположен в 1 координатной четверти.
Составление алгоритма нахождения координат точки.
Обобщение
Знаково-символические
Анализ
Обобщение
Самооценка
Анализ
Обобщение
3.Первичное закрепление
Задание для самостоятельной работы
Рефлексия
Самостоятельная работа: Выпишите точки, координаты которых найдены верно.
Математический диктант
Самопроверка первой самостоятельной работы
Самооценка
Структуризация знаний
Коррекция субъективного опыта
Рефлексия
Рефлексия
1) Я знаю, что такое система координат_______________________________________________________;
2) Я знаю, что такое координатная плоскость______________________________________________;
3) Я знаю, как называются оси координат___________________________________________;
4) Я знаю, как определить координаты точки на плоскости_________________;
5) Я знаю как построить точку в системе координат_______________________________________________;
6) У меня сегодня на уроке всё получалось, я не допускал ошибки_________________________;
7) Я допустил ошибки в самостоятельной работе (перечислить, допущенные ошибки)_________________________________________________________________________
8)Я сегодня учился учиться (ответ обосновать)_________________________________________
Автор: Заховалко Елена Владимировна