Типы текстов.
ТИПЫ ТЕКСТОВ.
Цель: познакомить детей с разными типами текстов, учить определять принадлежность текста к тому или иному типу.
Форма: игра – путешествие.
Оборудование: карта «Планета Речь» (Планета окружена Океаном Знаний с островами: Инструкция, Объявление, Реклама, Заметка, Заявление; Материк Пройденных Знаний с населёнными пунктами: Рассказ, Повесть, Сказка, Стихотворение, Пьеса, Исток).
ХОД УРОКА:
Библиотекарь:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Планете Речь. Мы посетим материк Пройденных Знаний, поплаваем по Океану Знаний, откроем для себя новые интересные острова. А какие необычные названия у этих островов и населённых пунктов! Деревня Сказка, город Повесть, разъезд Стихотворение, остров Реклама. Всё это разные типы текстов, с которыми мы познакомились и научимся определять принадлежность текста к тому или иному типу.
Итак, путешествие начинается!
С древних времён для передачи сигналов на расстоянии использовался звук. Например, частые удары колокола извещали о каком-то тревожном событии. А в Африке били в специальные барабаны – тамтамы. Североамериканские индейцы пользовались для передачи сообщений зеркалами. Особенно необходимой была связь на море. Поэтому моряки придумали способ общения при помощи сигнальных флажков.
Но все средства связи действовали только в ясную погоду и на расстоянии прямой видимости. А что же делать ночью или в туман?
Итак, мы в истоке, на Материке Пройденных Знаний. За окном туман, на улицу не выйдешь, но можно провести время, вспоминая прошлые путешествия.
Команды представляют своё домашнее задание: рассказ, сказка, повесть, стихотворение, пьеса на тему морских путешествий.
Оценка жюри.
Библиотекарь:
Наше путешествие продолжается!
Объявления –это определённый тип текстов, которые строятся по чётким структурным схемам. Они могут быть письменными и устными. Самое важное выделяется цветом или шрифтом: ПОТЕРЯН, НАЙДЕН, ПРОДАЁТСЯ, МЕНЯЮ…
Писатель Э. Успенский написал весёлую песенку «Про объявления»:
Известно, объявления
Нужны нам для того,
Чтоб знало население,
Читая объявление:
Что? Где? Когда? И почему?
Зачем и для кого?
«Нужна детсаду прачка,
Звоните в детский сад».
«Потеряна собачка
По кличке Мармелад».
«Сдаётся дача летняя
С козой и гаражом».
«В театре будет лекция
Про жизнь за рубежом».
«Учитель учит пению
И рисованию»
И «Требуется няня
В хорошую семью».
Наборщик в типографии
Вдруг выронил набор…
Смешались в объявлениях
Слова и предложения
И в этих «где?», «когда?», «зачем?»
Произошёл сыр - бор.
«Сдаётся дача летняя
И грузчик с гаражом».
«В театре будет лекция
Коза за рубежом».
«Собачка учит пению
И рисованию»
И «Требуется лошадь
В хорошую семью».
Смеялось население,
Читая объявления,
А кто смеяться не умел,
Пришёл в недоумение.
Библиотекарь:
Следующий пункт нашего путешествия – Заметка. Где обычно печатаются заметки? (В газетах, журналах, в научно-популярных изданиях, в энциклопедиях). Краткое сообщение в печати.
Прочитаем информационную заметку из журнала «Юный натуралист». Что нового ты узнал из этой заметки?
Ответы учеников.
Библиотекарь:
А про рекламный текст мы и без подсказок все знаем. Откуда и что это такое? Все высказывания можно свести к одной фразе: «Покажи товар лицом»… Оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей. Вот, послушайте, как важна реклама.
Зачитывает стихотворение С. Михалкова «Как старик корову продавал».
Библиотекарь:
Понравилась вам эта сказка? Почему вы смеялись, когда старик решил не продавать корову?
Ответы детей.
Библиотекарь:
Ну, уж над инструкцией-то никто смеяться не станет, так как это строгий тип текста, в котором содержатся указания о том, в каком порядке нужно выполнять ту или иную работу. Приходилось ли вам сталкиваться с инструкциями? О чём они?
Ответы учеников.
Библиотекарь:
Наше путешествие по карте подходит к концу, нужно написать Заявление с просьбой взять вас в следующую экспедицию по Планете речь. Заявление – это официальное сообщение в устной или письменной форме.
Ученики самостоятельно в группах выполняют задание.
Библиотекарь:
А теперь последний этап нашей игры. Взглянем на стол, где в конвертах лежат разные типы текстов. Капитан получит конверт и вытянет слово, с которым будет работать команда. Определить тип текста. Своё мнение обосновать.
Подведение итогов.
Автор: Цуканова Елена Анатольевна