Главная / По задаче / Внеклассная работа

Особенности организации работы по развитию одаренных детей во внеурочное время в сельской малокомплектной школе

Скачать
44 КБ, 1108518.doc Автор: Маслова Юлия Викторовна, 27 Мая 2015

Научная терминология, используемая при характеристике возможностей обучающихся, включает такие понятия, как способности, одарённость, талант, гениальность. Примеры гениальных людей демонстрируют колоссальные возможности, открывающиеся перед человеком в случае максимального использования его природного потенциала. По настоящему талантливые люди, и тем более, гении появляются не часто, но способности и даже одаренность в определённых областях присущи многим. Согласно Проекту концепции российской научной системы выявления молодых талантов, в каждом человеке заложены индивидуальные возможности, но успешно реализовать их, принести пользу обществу он сможет, только если эти задатки будут своевременно выявлены, получат развитие и применение. Согласно Рабочей концепции одарённости, создание условий, обеспечивающих выявление и развитие талантливых детей, является одной из приоритетных задач современного общества. Для достижения этой цели возможны различные направления работы, в том числе дифференцированный подход, т.е. обучение таких детей в специальных учебных заведениях, создание соответствующих параллелей классов в общеобразовательном учреждении. Но все это возможно в условиях крупных городских школ. Для массовой же школы и, в частности, сельской малокомплектной характерны свои проблемы и соответственно особенности работы в решении этого вопроса. Согласно Проекту концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов, одной из задач системы образования является «…обеспечение равных возможностей для всех детей и молодежи в Российской Федерации, независимо от региона их проживания и социально-экономического положения семей, получение качественного образования, выявление своих задатков, способностей, одаренности в различных сферах деятельности». Поэтому в систему работы с одаренными детьми должна быть включена работа со всеми детьми для более полного выявления способностей и одаренности. Не секрет, что городские школьники имеют гораздо больше возможностей в плане развития и применения своих талантов. В селе же, как правило, единственным учреждением, способствующим выявлению и развитию одаренных детей, оказывается только школа, и от того, как построена ее работа, во многом зависит будущее талантливых детей села.

МБОУ Суворовская ООШ является сельской малокомплектной со средней наполняемостью классов 7 человек. Методической работой нашего небольшого коллектива руководит Методический совет школы. Под его руководством педагоги применяют в образовательном и воспитательном процессе качественно новые элементы и педагогические технологии. В процессе обучения детей в нашей школе эффективно применяются информационные технологии, для чего учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, есть выход в сеть Интернет. Важной формой работы ОУ является участие в экспериментальной деятельности. В региональном сетевом проекте «Нижегородская инновационная школа» под руководством Г.А.Игнатьевой наша школа определяет себя как полноправный член позиционной общности «Школа этноэкологического проектирования». Работа с одарёнными детьми в нашем ОУ реализуется по разным направлениям:

  • Изучение проблемы педагогами. Оно включает проведение методических занятий, работу педагогов по самообразованию.
  • Выявление одарённых детей. Этот процесс затруднён из-за отсутствия в селе дошкольных учреждений, но начинается с дошкольного возраста. Перед поступлением в первый класс учителя начальной школы проводят предварительные подготовительные занятия с детьми и их родителями по специально разработанной программе, которая может корректироваться с учётом индивидуальных особенностей детей. Педагоги придерживаются мнения современных учёных, что единовременно выявить талант невозможно. Результаты могут быть крайне необъективны, а порой вредны для ребёнка. Оптимально процесс выявления одарённых детей должен быть не разовым, а долговременным. Он предполагает длительное наблюдение за ребёнком. Поэтому, основными принципами работы по выявлению способностей и талантов у детей в нашей школе является постепенность и непрерывность. Плюс малокомплектной школы в том, что в ней не осуществляется жёсткого отбора детей, селекции по способностям, что могло бы ущемить интересы ребенка.
  • Сбор и накопление информации. Создание личной папки «Копилки достижений» ученика. Данная работа проводится педагогом индивидуально с конкретным обучающимся, и в этом сельская малокомплектная школа оказывается в более выгодном положении, по сравнению с городской, так как небольшая наполняемость классов позволяет учителю уделять больше внимания каждому ребёнку. При выявлении одарённых детей рассматриваются три аспекта: способности, интересы, стиль обучения. Информация, полученная при изучении проблемы, используется избирательно: внимание акцентируется на достоинствах ребенка, а не на его недостатках.
  • Отслеживание результатов работы, личностного роста обучающегося осуществляется не только в период его обучения в нашей школе. По каждому выпускнику отслеживается информация о его дальнейшей социализации. Благоприятный психологический климат в школе способствует сохранению связи выпускников со школой, позитивному и конструктивному характеру общения между педагогами и бывшими учениками.
  • В МБОУ Суворовская ООШ используются различные формы работы с одаренными детьми

    Дополнительное образование в школе очень разнообразно, и дает каждому ребенку возможность выбора. Оно представлено творческими объединениями различной направленности: «Экология. Природа и мы», «Этноэкология Дивеевского района», «Юный журналист», студия «Объектив», «Юный турист». Для каждого объединения разработана и пролицензирована авторская программа. Также в школе работают спортивные секции. Объединения дополнительного образования при школе посещают 98% уч-ся. В нашей школе существует детский народный фольклорно-этнографический ансамбль «Чекуры». Дети, входящие в данное объединение, участвуют в многочисленных смотрах, конкурсах и фестивалях различного уровня: от муниципального до международного.

    Широкие возможности для самореализации обучающихся представляют и многообразные формы внеклассной работы. В школе функционирует детско-взрослая общность «ЭКОС», которая позволяет реализовать творческие, социальные и организаторские одаренности детей в экологическом, этноэкологическом, краеведческом, здоровьесберегающем и других направлениях.

    Важными формами для развития всех видов одаренности является организация учебно-исследовательских работ, а также социального и исследовательского проектирования. Наиболее эффективно ведется эта работа в области экологии и этноэкологии. Ежегодно учащиеся Суворовской школы принимают участие в районных, областных и Всероссийских конкурсах и конференциях, причем стабильно занимают призовые места. Так как наша школа является этноэкологическим центром района, на базе нашей школы проводятся школьный и муниципальный этапы этноэкологической конференции. В 2011-2012 учебном году конференция получилась зональной, т.к. в ней принимали участие представители из других районов юга Нижегородской области. Реализовать свои социальные способности дети могут, участвуя в экологических акциях, операциях. В школе выпускается газета «Этноэкологический вестник союза «Экос»», дети имеют возможность проявить свои таланты в качестве поэтов, писателей, журналистов, фотографов.

    Интерес к одаренности в настоящее время возрос. В последнее время, благодаря вниманию к этой проблеме Президента В.В.Путина, решение этого вопроса вышло на высокий уровень, т.к. интеллектуальный и творческий потенциал детей и молодёжи в условиях постиндустриального информационного общества, при современном состоянии биосферы фактически является стратегическим потенциалом любой страны, от этого непосредственно зависит будущее государства. Одаренность остается феноменом для основной массы людей. К сожалению, не всегда талант адекватно воспринимается окружающими, что создает определенные трудности при социализации одаренных людей, поэтому необходимо создание условий для реализации возможностей одаренных детей на всех этапах обучения, понимания своих возможностей и личной ответственности за творческую реализацию. Педагоги нашей школы используют разнообразные формы работы, чтобы обеспечить необходимые условия для реализации всех видов одаренности детей: творческой, художественной, социальной и интеллектуальной.


    Автор: Маслова Юлия Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Особенности организации работы по развитию одаренных детей во внеурочное время в сельской малокомплектной школе Маслова Юлия Викторовна 27 Мая 2015
    документ «Актуальность и система работы по социально-личностному развитию детей дошкольного возраста в разновозрастной группе малокомплектной сельской дошкольной группы» Гунько Наталья Владимировна 1 Апр 2015
    документ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ. Коробов Василий Капитонович 21 Мар 2015
    документ Особенности работы в начальных классах сельской малокомплектной школы Зыкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Особенности организации работы во внеурочное время с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья. Здоровенко Елена Владимировна 5 Апр 2015
    документ ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ Распопова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
    документ Социокультурный проект «С заботой и вниманием» (Об организации детского движения в сельской малокомплектной школе) Будаева Майя Батожаповна 19 Апр 2015
    документ Особенности организации образовательного процесса в малокомплектной школе Потанина Лидия Петровна 1 Апр 2015
    документ особенности организации обучения в малокомплектной школе Данильченкова Ольга Викторовна 5 Апр 2015
    документ Особенности организации обучения в малокомплектной школе Михеева Наталья Николаевна 5 Мая 2015
    презентация, документ Методические рекомендации по организации экспериментальной работы на уроках физики и во внеурочное время. Петросян Ольга Рафиковна 21 Дек 2015
    документ Система работы по развитию творческих способностей обучающихся 5-11 классов на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время Франк Ольга Егоровна 5 Апр 2015
    документ Социально-бытовая направленность воспитательной работы во внеурочное время в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. Долуда Любовь Николаевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Социально-бытовая направленность воспитательной работы во внеурочное время в специальной (коррекционной) школе VIII вида Ксенофонтова Светлана Николаевна 1 Апр 2015
    документ Социально-бытовая направленность воспитательной работы во внеурочное время в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида Ксенофонтоа Светлана Николаевна 1 Апр 2015
    документ Использование краеведческого материала на уроках и во внеурочное время в начальной школе (из опыта работы) Кудряшова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Социально-бытовая направленность воспитательной работы во внеурочное время в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида Лоскутова Любовь Юрьевна 9 Фев 2016
    документ Организация эффективного взаимодействия семьи и образовательного учреждения (Опыт работы в сельской малокомплектной школе) Габрусевич Сергей Николаевич 20 Мар 2015
    презентация Презентация "Неделя истории в малокомплектной сельской школе" /Из опыта работы/ Понамарева Татьяна Ивановна 2 Мая 2015
    документ Особенности работы в малокомплектной школе Пономарева Надежда Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Создание условий, способствующих реализации потенциала одарённых детей, в сельской малокомплектной школе Маслова Юлия Викторовна 21 Мар 2015
    документ Создание условий, способствующих реализации потенциала одарённых детей, в сельской малокомплектной школе Маслова Юлия Викторовна 21 Мар 2015
    документ Особенности работы в сельской школе Леонова Наталья Александровна 20 Ноя 2015
    документ План-конспект урока по баскетболу в 6 классе в сельской, малокомплектной школе Малышева Татьяна Валентиновна 10 Фев 2016
    документ Формирование нравственных качеств личности во внеурочное время. Из опыта работы по нравственному воспитанию детей-сирот. Воронович Роза Владимировна 4 Ноя 2015
    презентация Работа с одаренными детьми в малокомплектной сельской школе Платонова Елена Васильевна 20 Мар 2015
    документ Развитие здоровьеформирующей образовательной среды в сельской малокомплектной школе Горина Наталья Константиновна 20 Мар 2015
    документ Краеведение. Применение технологии проектного обучения в малокомплектной сельской школе Корочкина Наталья Ивановна 20 Мар 2015
    документ ПРЕПОДАВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ Артамонова Тамара Семёновна 6 Апр 2015
    документ Преподавание технологии в малокомплектной сельской школе Неклеса Сергей Семёнович 1 Апр 2015
    разное Вечер физики в малокомплектной сельской школе Санин Юрий Владимирович 20 Ноя 2015
    документ Организация обучения математике в малокомплектной сельской школе Никитина Алевтина Ивановна 19 Мар 2016
    документ Особенности организации работы по развитию речевых навыков у детей с расстройством аутистического спектра в условиях детского сада. Маркина Надежда Николаевна 19 Дек 2015
    документ Организация и формы работы по краеведению во внеурочное время Витулева Валентина Ивановна 20 Мар 2015
    документ «Игровые моменты на уроках и во внеурочное время в начальной школе как эффективное средство в обучении и воспитании». Из опыта работы учителя Зиганшиной Зинаиды Николаевны Зиганшина Зинаида Николаевна 30 Мар 2015
    документ Трудовое воспитание детей- инвалидов по слуху в начальный период обучения во внеурочное время Карпенкова Елена Геннадьевна 4 Апр 2015
    презентация, документ Особенности работы с одарёнными детьми на уроках истории и обществознания и во внеурочное время. Ромахова Алла Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Краснова Нина Васильевна 21 Мар 2015
    презентация Развитие диалогической и монологической речи у младших школьников на уроках и во внеурочное время в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Бован Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Обобщение опыта по теме: « Проектная деятельность младших школьников, как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе» Никулина Ирина Владимировна 21 Апр 2015