Главная / По задаче / Управление доу

Воспитание здорового ребенка в ДОУ

Настоящее время достаточно быстро характеризуется изменениями природной и социальной среды, а также ведет к физическим, психическим, культурным, нравственным и другим переменам каждого человека. Поэтому самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В.А.Сухомлинский писал: "Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка - это важнейший труд воспитателя."

Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности.

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.

В настоящее время во многих детских садах проводятся занятия по воспитанию здорового образа жизни в ходе кружковой работы, при оказании дополнительных образовательных услуг.

Цель занятий - формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Данная цель реализуется посредством следующих задач:

Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности, расширить представления детей о состоянии собственного тела, узнать свой организм, научить беречь свое здоровье и заботится о нем.

Помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков.

Расширять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

Формировать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения - мотивов укрепления здоровья.

Занятия длительностью 25 - 30 минут проводятся в течение всего учебного года, 2 раза в месяц. В процессе воспитания здорового образа жизни у детей, наряду, с занятиями, в ходе которых также решаются задачи по закреплению словаря, в обязательном порядке необходима предварительная работа, которая ведется в свободное от занятий время с опережением данных занятий на одну неделю.

Как во время проведения занятий, так и в ходе предварительной работы используется наглядность для более эффективного восприятия ребенком поданного материала.

Решая задачи по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в ходе работы, педагог в обязательном порядке должен также заботиться и о здоровье самого ребенка, применяя в работе здоровьесберегающие технологии: гимнастику для глаз, оздоровительные минутки, самомассаж, точечный массаж, музыкальную терапию и т.д., с целью снятия мышечного и нервного напряжения, психоэмоционального напряжения, а также оздоровительно - профилактического действия.

Полноценное здоровье и гармоничное физическое развитие ребенка - то, к чему стремятся все родители. Для реализации этой мечты нужны не только рациональное питание, положительный психоэмоциональный фон, но и формирование хороших привычек, грамотно организованный процесс физического воспитания. Чтобы добиться позитивных результатов, необходимо тесное сотрудничество семьи и детского сада.
В первую очередь родители должны стать эмоциональной опорой для ребенка. Очень важна помощь семьи в налаживании нормальной жизни малыша в детском саду: дать ему возможность постепенно привыкать к новым условиям, максимально подробно и точно отвечать на все вопросы педагогов, продумать, какие любимые вещи, игрушки, книги малыш возьмет с собой в группу детского сада.

Родители должны обеспечить дошкольное учреждение полной информацией о здоровье ребенка. Режим сна и питания, диета, принятые в детском саду, нужно соблюдать и дома.

Воспитателям намного легче работать, если в домашних условиях продолжается формирование привычек, вырабатываемых в детском саду:

- умываться;

- принимать по утрам и вечерам душ или мыться до пояса;

- мыть ноги летом и перед дневным сном;

- следить за состоянием рук, мыть их после прогулки;

- пользоваться унитазом и туалетной бумагой;

- чистить зубы и полоскать рот после еды;

- правильно применять предметы индивидуального пользования - расческу, полотенце, носовой платок.

Взрослые должны хвалить ребенка за проявление самостоятельности, правильное выполнение гигиенических процедур.

Необходимо обеспечить правильное освещение тех мест в квартире, где ребенок рисует, просматривает книги. Он должен правильно сидеть у телевизора не более 15-20 мин. на расстоянии 2-2,5 м от экрана прямо перед ним.

Если ребенок возбужден, уменьшите интенсивность освещения. Для формирования правильной осанки родители должны приучать дошкольника контролировать позу за столом.

Важно правильно подобрать обувь для ребенка, соответствующую размеру стопы, имеющую небольшой широкий каблук, устойчивую и удобную.

В условиях семьи дошкольников также нужно знакомить с правилами этикета, поддерживать соблюдение правила поведения за столом, уметь сервировать стол, пользоваться ножом и вилкой, салфетками.
В выходные и воскресные дни желательно соблюдать режим дня. Родители должны знать, что ребенку во время прогулок необходимо много и свободно двигаться, так как именно в двигательной активности он находит место своей неуемной энергии и фантазии, она стимулирует эмоции, речевую и мыслительную деятельность, саморегуляцию.

Очень хорошо ввести семейную традицию занятий спортом, приобщать ребенка к ходьбе на лыжах, катанию на коньках, на велосипеде, спортивным играм, плаванию. Играя с ребенком, взрослые должны воспитывать умение подчиняться общему правилу, контролировать проявление эмоций и поведение, формировать психологическую устойчивость к неуспеху.
Нет ничего лучше, если в семье сохраняется радостная, эмоционально-положительная атмосфера, существуют и поддерживаются традиции семейных праздников, досугов, а родители содействуют духовному обогащению дошкольника: совместно посещают театры, концерты, цирк.
Уважаемые мамы и папы, дедушки и бабушки!
Вы всегда должны помнить, что являетесь для ребенка примером для подражания. Поэтому не ленитесь отзываться на проявляемую детьми инициативу в общении. Стремитесь быть человеком, который может чему-то научить, быть интересным собеседником, партнером по игре и совместной деятельности, компетентным и терпимым.

Здоровье человека всецело зависит от образа его жизни, поведения. Вот почему так важно научить с детства бережно относиться к самому себе, сохранять, развивать, приумножать то, что дано самой природой.


Автор: Авдеева Светлана Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Воспитание здорового ребенка в ДОУ Авдеева Светлана Васильевна 30 Мар 2015
документ Воспитание здорового ребенка в современном обществе Катогарова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Статья "Воспитание здорового ребенка в современном обществе" Багмут Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Воспитание здорового образа жизни в дошкольном учреждении Иванова Лариса Александровна 27 Апр 2015
документ Воспитание здорового ребенка. Яруллина Гульгена Зиннатзяновна 1 Апр 2015
документ Воспитание здорового ребенка Жукова Галина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ протокол родительского собрания "Взаимодействие ДОУ и семьи в решении воспитания здорового ребенка" Литвиненко Ольга Юрьевна 22 Мар 2016
документ Открытое родительское собрание в старшей группе. Тема: «Воспитание здорового ребенка» Вихрова Ирина Николаевна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей «Воспитание здорового ребенка начинается в семье» Мироняк Татьяна Викторовна 3 Апр 2016
документ Перспективный план образовательной деятельности в ДОУ. Тема:"Воспитание здорового образа жизни". Борисенко Анна Леонидовна 6 Дек 2015
документ Нравственное воспитание ребенка в семье и ДОУ Буйвол-Кот Мария Алексеевна 21 Апр 2015
документ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ДОУ СРЕДСТВАМИ ЗАКАЛИВАНИЯ И.Б. Суворова Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 28 г. Белгорода, инструктор по физической культуре Воспитание здорового поколени ирина борисовна суворова 8 Дек 2015
документ Взаимодействие ДОУ с семьей по воспитанию здорового ребенка Абрамова Лариса Вячеславовна 1 Апр 2015
презентация Воспитание здорового ребенка Алехина Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая философия "Воспитание здорового ребенка" Насонова Оксана Александровна 4 Апр 2015
документ Воспитание здорового ребенка Шишкова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Воспитание здорового ребенка Романова Ирина Леонидовна 12 Ноя 2015
документ Статья "Воспитание здорового ребенка" Симонова Марина Николаевна 28 Фев 2016
документ «Ритмопластика, как средство адаптации ребенка в ДОУ, развития эмоциональной сферы и творческой активности» Курбанова Юлия Витальевна 31 Мар 2015
документ сообщение для родителей "Особенности формирования музыкальности у ребенка в ДОУ" Можаева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Как в детском саду вырастить здорового ребенка Коровина Алена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка. Краснова Ирина Яковлевна 30 Мар 2015
документ Родители воспитанников - соратники и партнеры в воспитании здорового ребенка. Есина Марина Александровна 31 Мар 2015
разное «Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребенка.» Карпович Наталья Анатольевна 4 Апр 2015
документ Роль взрослых в воспитании здорового ребенка Мильшина Раиса Николаевна 4 Апр 2015
документ "Роль семьи в воспитании здорового ребенка" Полежака Ирина Владимировна 25 Ноя 2015
документ роль семьи в воспитании здорового ребенка Тырса Анастасия Алексеевна 27 Дек 2015
документ Роль семьи в формировании основ здорового образа жизни ребенка. Елена Владимировна Ковалева 7 Дек 2015
документ СОДЕРЖАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Мироняк Татьяна Викторовна 28 Окт 2015
документ Взаимодействие ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни ребенка. Посайдо Ольга Владимировна 19 Мар 2016
разное "СОДЕРЖАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" Соловьева Анна Николаевна 6 Дек 2015
презентация, документ Презентация к педагогическому совету "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников" Крутова Раиса Александровна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы формирования здорового образа жизни в ДОУ. Лобынцева Инна Александровна 1 Апр 2015
документ НЕДЕЛЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ДОУ МАХМУДОВА НАИДА ДЖАВАТХАНОВНА 31 Мар 2015
документ Сухомлинские чтения: "Добрая половина заботы педагога-воспитание здорового ребенка" Стаценко Елена Анатольевна 1 Апр 2015
документ Воспитание здорового ребенка – главная задача семьи и дошкольного учреждения. Абдуллаева Илиза Аскатовна 31 Мар 2015
документ «Воспитание здорового ребенка дома» Блинова Инна Валерьевна 31 Мар 2015
документ ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА - ДОШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ. Белова Марина Михайловна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Воспитание физически здорового ребенка - долг каждого родителя." Горбатова Ольга Александровна 26 Окт 2015
документ «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи» «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи» Коновал Елена Васильевна 4 Июл 2015