Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

«Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребенка.»

Консультация для родителей на тему:

«Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребенка

Первая школа растущего человека – семья. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравственный опыт: убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и деятельности. Приоритет в воспитании ребенка, принадлежит семье. Взаимодействие ДОУ с семьей – это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка. Совместную работу с семьей строим на принципах: добровольности, компетентности, современности, единства, системности и последовательности, преемственности и индивидуального подхода к каждому ребенку и к каждой семье.

На протяжении пяти лет работаем над решением проблемы взаимодействия детского сада и семьи.
Цель нашей работы – в сотрудничестве с семьей воспитать физически развитого, жизнерадостного ребенка путем формирования у него осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Это возможно в том случае, если фундаментом станет совместная детско-родительская физкультурно-оздоровительная деятельность, организованная на базе ДОУ, при которой взрослые личным примером будут подкреплять осознанное желание детей быть здоровыми.
Важным в работе с родителями считаем – формирование активной позиции в воспитании и оздоровлении ребенка, преодолении равнодушия.
Цель сотрудничества – способствовать установлению дружеских, отношений между поколениями, следовать положительному примеру, развивать социальные эмоции и мотивы, способствовать налаживанию межличностных отношений как нравственной основы социального поведения и патриотических чувств.
В ходе взаимодействия с семьями воспитанников решаем следующие задачи:

· создание системы взаимодействия с семьей в процессе воспитания у детей интереса к занятиям физкультурой и спортом на основе открытости ДОУ;

· максимальное использование имеющихся ресурсов: образовательных и материально-технических;

· формирование жизненно необходимых навыков в соответствии с индивидуальными способностями;

· обеспечение физического и психического благополучия;

· формирование у детей системы знаний о собственном теле, здоровом образе жизни, культурно-гигиенических навыках, основах анатомического строения собственного тела.

Решение этих задач возможно лишь при условии заинтересованного и активного партнерства педагогов ДОУ и родителей.
Общение родителей с коллективом детского сада наиболее продуктивно проходит во время праздников. Причина – сама атмосфера этих мероприятий, наполненная радостью и весельем. Но чтобы праздники не стали своеобразным отчетом перед родителями, которые в таком случае играют роль зрителей, судей, критиков, необходима четкая система взаимодействия педагогов, родителей детей.
Работу с родителями условно разделили на три части.
Первая часть включает анализ: потребностей, жизненных принципов, компетентности, культуры. Используем общепринятые методы – анкетирование, беседа.
Вторая часть – привлечение родителей к совместной физкультурно-оздоровительной деятельности и повышение их компетентности в воспитании здоровой и физически развитой личности, а также роли влияния положительного примера взрослых.
В практической деятельности применяем следующие виды взаимодействия:

· информационное направление: индивидуальные – беседы и консультации; коллективные – родительские собрания, конференции, дискуссии, диспуты, круглые столы, деловые игры, ток-шоу, семинары-практикумы;

· наглядно-педагогическая информация – тематические выставки, памятки-инструкции, папки-передвижки, видеотека, информационные корзины (листки);

· просмотр родителями открытых занятий по физической культуре, спортивных досугов.

На этом этапе следует к родителям относиться терпеливо, как к ученикам, потому что большое количество литературы может вызвать утомление, а неподкрепленный содержанием досуг превратиться для них в пустую «забаву».
Третья часть – активное участие родителей в физкультурно-оздоровительной деятельности – совместное творчество родителей и детей:

· совместные физкультурные праздники и развлечения;

· домашние задания;

· самостоятельный подбор тематической литературы, выступления на собраниях, гостиных, подготовку газеты и т.д.;

· работа по привлечению родителей новых воспитанников и тех, кто не проявил должного интереса к совместной с детьми физкультурно-оздоровительной деятельности.

Благодаря папкам-передвижкам, стендам, методической литературе родители получают исчерпывающую информацию по различным вопросам, например: как осуществляется закаливание, какие необходимо применять физические упражнения для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия, как руководить подвижными играми детей.
Результативность всей работы зависит не только от усилий и мастерства педагогов, но и от всей системы организации работы по физическому воспитанию дошкольников, поэтому важную роль отводим планированию физкультурно-оздоровительных мероприятий в течение учебного года.
Разработали и успешно реализовали проект «К Олимпийским вершинам с детства».
Цель проекта – приобщить детей к истинным ценностям ФК, воспитать в духе общечеловеческих ценностей и морали, дружбы между людьми, привить потребность в состязательности. Этот проект предоставляет большие возможности для проявления творческой инициативы детей, родителей, педагогов.
При реализации проекта используем разнообразные формы работы: сказки, викторины, загадки, конкурсы рисунков и поделок «Наш друг – спорт», смотр-конкурс «Спортивное древо нашего рода», рукописная книга «Физическая культура в нашей семье», фотоальбом «Мы дружим со спортом», День открытых дверей, Неделя Здоровья, театрализованные спортивно-оздоровительные представления и праздники: «Папа, мама и я – спортивная семья!», «Праздник воинов отважных», «Богатырские состязания», Малые Олимпийские игры.
Подробно хотим остановиться на проведении семейных развлечений и праздников.
При организации праздников и спортивных соревнований учитываем условия семейного воспитания детей. Привлекаем к совместным действиям старших сестер и братьев и других членов семьи.
Праздники проводим с активным привлечением родителей. Задача этих праздников – сформировать потребность, вызвать желание участвовать в совместной физкультурно-досуговой деятельности. Веселая атмосфера праздника передается и взрослым, способствует пробуждению у них интереса к общению со своими детьми.
При проведении праздников обеспечиваем ощущение постоянной новизны деятельности у детей и родителей, которая вызывает положительный эмоциональный отклик, радует глаз. Они становятся привлекательными и интересными, способствуют развитию ребенка.
При проведении совместных с родителями праздников дети приобщаются к непосредственному участию в различных состязаниях, соревнованиях. При этом они ведут себя непосредственнее, чем на физкультурных занятиях, и эта раскованность позволяет им двигаться без особого напряжения, более естественно использовать те двигательные навыки и умения, которыми они уже прочно овладели, проявлять артистизм, эстетичность в движениях, что имеет большое значение для развития личности ребенка.
Большой популярностью у нас в детском саду пользуются соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья!» Семьи принимают активное участие, как в садовых, так и городских соревнованиях «Вместе с сыном, вместе с дочкой!».
При подготовке к соревнованиям продумываем оформление зала. Стараемся сделать его оригинальным, красочным, создающим праздничное настроение. В группах размещаем красочные объявления, положение о соревнованиях.
За месяц до соревнований проводим анкетирование родителей с целью выявления семей-участников соревнований. Проанализировав собранные анкеты, разрабатываем положение о проведении семейного праздника. Вечером в спортивном зале встречаемся с родителями и знакомим их с программой соревнований, вместе обсуждаем ее. С администрацией детского сада и родительским комитетом заранее обговариваются подарки всем участникам соревнований. Для судейства соревнований выбираем жюри в составе заведующего детским садом, родителей и воспитателей.
Цель сотрудничества – способствовать установлению дружеских отношений между поколениями, следовать положительному примеру, развивать социальные эмоции и мотивы, способствовать налаживанию межличностных отношений как нравственной основы социального поведения и патриотических чувств.
Ежегодно в марте проходит Неделя Здоровья с целью воспитания у детей интереса к оздоровлению собственного организма, развития навыков ведения здорового образа жизни, а также ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих с активным привлечением членов семьи разных поколений.
Два раза в год проводятся Дни открытых дверей «Если хочешь быть здоров», которые способствуют повышению активности родителей, формированию у них вкуса к педагогической работе со своими детьми. В день открытых дверей оформляем выставку «Растим здоровое поколение», отражающую работу детского сада по физическому воспитанию. Родителям предоставляется возможность присутствовать на утренней гимнастике, физкультурных занятиях, развлечениях
Система взаимодействия ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни позволяет сформировать функциональную систему и фундамент культуры будущего взрослого человека, в которую входит:
· положительное отношение к физическим упражнениям, играм и закаливающим процедурам, к правилам личной гигиены, соблюдению режима дня в семье и ДОУ;
· мотивация к занятиям физическими упражнениями и привлечение родителей и детей к спорту;
· начальные навыки естественных движений общеразвивающего характера, правильной осанки, охране зрения, знания о своем организме, полезности продуктов, умение ориентироваться в пространстве, профилактика плоскостопия, культуры поведения, самостоятельность;
· уровень физической подготовленности, соответствующий нормативам ДОУ.
Предполагаемые результаты для детей:
1) Сформированные навыки здорового образа жизни.
2) Правильное физическое развитие детского организма, повышение его сопротивляемости инфекциям.
3) Улучшение соматических показателей здоровья и показателей физической подготовленности.
4) Сформированность гигиенической культуры, наличие потребности в здоровом образе жизни и возможностей его обеспечения.
Для родителей:
1) Сформированная активная родительская позиция.
2) Повышение компетентности родителей в вопросах физического развития и здоровья.
3) Активное участие родителей в жизнедеятельности ДОУ.
Для педагогов:
1) Качественное освоение педагогами инновационных технологий физического воспитания и оздоровления детей.
2) Повышение профессионального уровня педагогов.
3) Улучшение качества работы по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста.
4) Личностный и профессиональный рост, самореализация, моральное удовлетворение.
Чтобы понять на каком уровне находится взаимодействие ДОУ и семьи по вопросу привития ЗОЖ можно провести социально-гигиеническй скрининг. По его результатам Можно судить о качественном уровне взаимодействия сада и семьи в этом вопросе


Автор: Карпович Наталья Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребенка.» Карпович Наталья Анатольевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребенка.» Дикопавленко Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Роль семьи и детского сада в воспитании физически здорового ребенка» Письменная Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ «Семейное воспитание. Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании и развитии ребенка». Хохонина Ольга Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребёнка Щетина Дарья Юрьевна 5 Апр 2015
документ «Взаимодействие детского сада и семьи в формировании здорового образа жизни» Плотникова Ольга Михайловна. 19 Апр 2015
документ «Взаимодействие детского сада и семьи в формировании здорового образа жизни» Плотникова Ольга Михайловна. 19 Апр 2015
документ Анкета «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в воспитании здорового ребенка». Суровикова Светлана Николаевна 15 Окт 2015
разное Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников Примак Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Взаимодействие детского сада и семьи в нравственном воспитании детей. Кузьмина Екатерина Алексеевна 1 Апр 2015
документ ПРОГРАММА «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Сат Алёна Романовна 25 Апр 2015
документ ПРОГРАММА «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Эрелчин Чодураа Александровна 16 Апр 2015
презентация «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ЗДОРОВОГО РЕБЁНКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» Дегтярева Елена Николаевна 30 Мар 2015
презентация «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ЗДОРОВОГО РЕБЁНКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» Дегтярева Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Этапы педагогического взаимодействия детского сада и семьи в физическом воспитании дошкольников на базе МАДОУ ДСКВ «Сказка» (в рамках эксперимента) Бутова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ «Сотрудничество детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников» Малышева Светлана Викторовна 4 Июл 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни» Петрова Наталья Юрьевна 12 Янв 2016
документ Совет педагогов «Взаимодействие детского сада и семьи» Михайлова Марина Николаевна 4 Ноя 2015
документ Взаимодействие учителя-логопеда и семьи ребенка с недостатками речи в условиях логопедической группы детского сада. Индивидуальное занятие-практикум. Мини-музей «Буквы». Зельская Марина Владимировна 15 Дек 2015
документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА, СЕМЬИ И ЦЕРКВИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Нужнова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
разное Консультация "Взаимодействие детского сада и семьи в патриотическом воспитании дошкольников". Петухова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании культуры поведения детей старшего дошкольного возраста. Николаева Наталья Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании личностной готовности старших дошкольников к школе Вера Лобатова 31 Мар 2015
документ «Взаимодействие детского сада и семьи в физкультурно-оздоровительной работе». Иванова Ирина Ивановна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Взаимодействие детского сада и семьи в период адаптации вновь пришедших детей» Емельянова Марина Юрьевна 14 Сен 2015
документ статья «Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях» Останина Светлана Борисовна 28 Фев 2016
документ Консультация: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА В УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ» Пономарева Юлия Дмитриевна 2 Апр 2016
документ «Взаимодействие детского сада и семьи по подготовке ребенка к школе» Тянишева Ирина Алексеевна 14 Сен 2015
документ Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения и семьи в воспитании здорового ребенка. Лютянская Наталья Львовна 15 Дек 2015
разное Роль семьи и детского сада в нравственном воспитании поколения. родительское собрание Медведева Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ « ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ». Бокова Наталья Ивановна 18 Мая 2015
документ «Деловая игра как эффективная форма взаимодействия детского сада и семьи при формировании здорового образа жизни у детей» Добровольская Ольга Николаевна 14 Сен 2015
документ «Взаимодействие детского сада и семьи как необходимое условие поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста» Тема: «Взаимодействие ДОУ и семьи по поликультурному воспитанию» Малашковец Виктория Леонидовна 30 Мар 2015
документ роль семьи в воспитании здорового ребенка Тырса Анастасия Алексеевна 27 Дек 2015
разное Взаимодействие детского сада и семьи как условие развития музыкальных способностей ребенка Рожнатова Юлия Александровна 20 Мар 2015
документ Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни Мухамедьянова Эльвина Фаритовна 7 Апр 2015
документ Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Денисова Ольга Евгеньевна 20 Мар 2016
документ Взаимодействие детского сада и семьи в развитии речи ребенка Кочедыкова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Взаимодействие детского сада и семьи в этнокультурном развитии ребенка-дошкольника Яковлева Елена Юрьевна 5 Апр 2015
документ Обобщенный опыт работы по теме "Взаимодействие детского сада и семьи в процессе социализации ребенка" Людмила Борисовна Тарада 5 Апр 2015