Главная / По задаче / Управление доу

отчет по экспериментальной площадке

Скачать
76 КБ, 565404.doc Автор: Ковалева Ирина Антанасовна, 30 Мар 2015

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципальное образование Динской район

«Детский сад № 13»

О Т Ч Е Т

о деятельности муниципальной

экспериментальной площадки, практический этап экспериментальной работы за 2011 – 2012 гг.

по теме:

«ТРИЗ-технологии

в системе воспитания и обучения дошкольников».

Ответственный за составление отчета:
заместитель заведующей по ВМР

Ковалева Ирина Антанасовна

353 201 ст. Динская ул. Комарова, 2
т. 8 (861 62)5-46-01

Заведующая БДОУ № 13:
Ромадина Елена Ивановна

ст. Динская

2012г.

Анализ воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения показал снижение познавательной и творческой активности дошкольников. У детей занижена самооценка, проявляется неуверенность в себе, высокий уровень тревожности, ранимость, боязнь критики в случае неудачи. Диагностирование детского воображения выявило типичные недостатки: вялость, механическое комбинирование образов; буйная неуправляемая фантазия.

Жизнь требует от системы образования воспитать личность с широкими интеллектуальными и творческими возможностями. В мире известно более трехсот эвристик, призванных развить творческую познавательную активность. Но время показало их неэффективность, и только алгоритмическая эвристика ТРИЗ, имеющая педагогический раздел РТВ – развитие творческого воображения и фантазии дошкольников, берется научить творить грамотно, научно. Она обладает самой научно – разработанной и эффективной в мире методикой решения противоречий, и этому нужно учить детей.

Необходимо с детства формировать алгоритмический, точный подход к играм, общению, речи, мышлению. Вследствие этого возникла необходимость совершенствовать воспитательно-образовательный процесс, позволяющий сформировать начало диалектического, системного мышления, развить природные задатки и творческий потенциал ребенка. Изучив технологию ТРИЗ, мы решили использовать ее методы и инструментарии на занятиях с дошкольниками.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Разработать и апробировать данную модель педагогической деятельности по воспитанию и обучению у дошкольников творческого воображения, мышления, связной речи в условиях ДОУ во взаимодействии с семьей.

ГИПОТЕЗА

Использование ТРИЗ - технологий в различных видах деятельности, предусматривает у детей развитие восприятия, мышления, воображения, речи, а также способов умственной деятельности (умению сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать простейшие причинно – следственные связи).

ТРИЗ – технологии помогут обеспечить как интеллектуальное, так и психическое, эмоциональное развитие ребенка, его стартовую возможность подготовки к школе, уверенность в себе, чувство, что он ни в чем не отстает от сверстников, а знает и умеет все, что нужно в его дошкольном возрасте.

ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТА

· Систематизировать комплекс обучающих игр и творческих заданий по основным составляющим: быстро ориентироваться, обучать самого себя, принимать самостоятельные решения, быстро справляться с массой творческих задач, поддерживать непринужденный разговор.

· Проводить просветительскую работу среди родителей и детей по технике «фантастических гипотез».

· Выработать у детей с помощью игровых занятий способности порождать новые идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации.

УЧАСТНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заместитель заведующей по ВМР: Ковалева Ирина Антанасовна.

Музыкальный руководитель: Колодина Марина Михайловна.

Воспитатели: Ихно Лариса Ивановна.

Никитина Анна Александровна

Калмыкова Е.С.

Полевая Е.В.

С 2011 года наше ДОУ является муниципальной экспериментальной площадкой.

Приступая к инновационной работе, мы понимали, что прежнее содержание образования, педагогические технологии необходимо изменить, искать новые подходы, дающие новые результаты. Определена и сформулирована тема эксперимента “Формирование творческого воображение детей дошкольного возраста через включение в воспитательно-образовательный процесс технологии ТРИЗ”. Поэтапно обозначены цели работы в экспериментальном режиме:

  • научно-методическая – разработка и внедрение комплексной системы воспитания и обучения детей с учетом индивидуальных способностей;
  • практическая – повышение функциональных возможностей детей в проявлении творческих способностей.
  • Мы понимали, что только при наличии надлежащих условий можно выполнить поставленную цель. Определили план действий по преобразованию развивающегося пространства: наряду с имеющимся музыкальным залом, групповыми комнатами оборудованы в групповых ячейках мастерская творчества, экологическая гостиная, театрализованная зона, оформлено межгрупповое пространство. Произошли изменения в предметно – пространственной среде групповых помещений.

    Создав надлежащие условия, необходимо было изучить возможности дошкольников, и следующей ступенью управленческой деятельности стала информационно – аналитическая работа. Информация о возможностях детей, посещающих ДОУ, легла в основу всей последующей работы коллектива. Проводилась диагностика развития дошкольников, выявлялись способности, определялись зоны актуального и ближайшего развития.

    Правильно спланировать работу, спрогнозировать результат – одна из задач, которую предстояло решить на первом этапе экспериментальной работы. На основе диагностических данных мы разработали комплексную систему воспитательно-образовательного процесса. В составление плана работы включились педагоги. Сложилась единая образовательная программа, которая вобрала в себя необходимые компоненты деятельности учреждения в экспериментальном режиме.

    В процессе инновационной деятельности произошли изменения в организационной, исполнительской функции персонала. От коллектива требуется высокая активность в решении многих вопросов, в подготовке, принятия и реализации управленческих решений. Ведущее место стала занимать стимулирующая, мотивационная деятельность педагогов. Наряду с моральными, применяются материальные методы (надбавки к зарплате за инновационную деятельность).

    Механизм введения технологии ТРИЗ-РТВ в воспитательно-образовательный процесс

  • Апробирование авторской программы А.В. Лиморенко “Лучик” и принятие решения о переходе на экспериментальную работу по включению технологии ТРИЗ в воспитательно-образовательный процесс во второй половине дня.
  • Планирование процесса освоения технологии.
  • Подготовка базы эксперимента, осуществление научно-методического обеспечения: обучение на семинаре-практикуме на базе детского сада;
  • Параллельно проведение индивидуальной работы с педагогами, консультирование.
  • Объединение опытных педагогов в творческую группу (по проблеме включения технологии ТРИЗ-РТВ воспитательно-образовательный процесс)
  • Организация группы взаимопосещения – это совместная работа педагогов и заместителя заведующей по ВМР по подготовке к занятиям и анализу состояния процесса, оценка результатов, внесение коррективов.
  • Для вновь принятых и начинающих педагогов создается группа наставничества с целью совместной подготовки занятий, освоения новой технологии.
  • Особую значимость методической службе придает создание системы накопления, хранения, стимулирования, осмысления и использования педагогического опыта по включению технологии ТРИЗ-РТВ воспитательно-образовательный процесс через:

  • Проведение семинаров для работников ДОУ и учителей начальной школы (преемственность с МОСОШ № 1);
  • Работу консультационного пункта на базе детского сада;
  • Участие в работе районных методических объединений;
  • Смотры-конкурсы, педагогические чтения;
  • Издание брошюры творческих рассказов детей и основных приемов ТРИЗ “Сочинялки на “Полянке”.
  • В результате проведенной работы отмечено:

  • повышение уровня профессиональной деятельности педагогов;
  • значительное повышение образовательного уровня;
  • повышение качества образования.
  • Включение элементов технологии ТРИЗ-РТВ воспитательно-образовательный процесс во второй половине дня привело к развитию у дошкольников умений выявлять и грамотно разрешать противоречия в любой игровой и жизненной ситуации, принимать новые решения; повышению уровня креативности мышления, фантазии, гибкости ума.

    Обобщая сказанное, можно определить основополагающие требования к развивающему и развивающемуся дошкольному учреждению. Это детский сад, в котором ребенок реализует свое право на индивидуальное развитие в соответствии со своими потребностями и возможностями, где его, прежде всего любят, уважают, стараются помочь, терпимо и терпеливо относятся к каждому ребенку, где весело и интересно! Это детский сад, где педагог развивает свои профессиональные и личностные качества; руководитель обеспечивает успех деятельности детей и педагогов; коллектив работает в творческом поисковом режиме, где уважение и доверие становится нормой коллектива.

    Профессиональные навыки воспитателей:

    Воспитатели экспериментальных групп грамотно руководят поисковой деятельностью детей, очень редко пытаются "подтянуть" детей к контрольным ответам и запланированным выводам, проявляют больше инициативы при разработке новых форм работы.

    Воспитатели ощущают уверенность в своих знаниях и педагогической позиции, могут оказать методическую помощь коллегам по вопросам применения элементов ТРИЗ и РТВ - технологий в работе с дошкольниками.


    Автор: Ковалева Ирина Антанасовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ отчет по экспериментальной площадке Ковалева Ирина Антанасовна 30 Мар 2015
    документ Выступление на заседании совета по экспериментальной площадке 22.01.2015г. Акопян Анна Павловна 20 Мар 2015
    разное отчет по опытно-экспериментальной работе по физике. Глушак Галина Николаевна 21 Мар 2015
    разное отчет по опытно-экспериментальной работе по физике. Глушак Галина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Отчет об опытно-экспериментальной работе по физике. Глушак Галина Николаевна 21 Мар 2015
    документ отчет по работе экспериментальной площадки Калинина Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Отчет по опытно-экспериментальной деятельности предшкольного образования Плугина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Работа на экспериментальной площадке Чесова Татьяна Григорьевна 15 Сен 2015
    презентация Отчет по экспериментальной деятельности в 1 классе "В" Белозерова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Отчет по экспериментальной работе в 1 классе "Б" за отчётный период 2013-2014 учебный год. Корнеева Татьяна Вениаминовна 31 Мар 2015
    документ Индивидуальный план педагога в межаттестационный период. Работа на экспериментальной площадке. Масагутова Замира Раифовна 23 Янв 2016
    документ Отчет о ведении экспериментальной деятельности Албутова Ирина Петровна 21 Мар 2015
    документ Отчет о работе экспериментальной площадки Кочеткова Галина Евгеньевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Отчет об экспериментальной работе Апполонова Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ Отчет о опытно-экспериментальной деятельности Николаева Наталия Александровна 28 Фев 2016
    документ Воспитательное мероприятие по инновационной площадке " Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников" Чамрова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
    документ проект по стажировочной площадке Инновационная модель выявления, поддержки и сопровождения талантливых сельских детей (4-7 лет) в целостном образовательном пространстве Байкова Кристина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Дидактические игры по правилам дорожного движения на площадке ПДД. Для детей 5-6 лет. Попова Юлия Борисовна 4 Апр 2015
    документ Конспект открытого занятия по дорожному движению на площадке "Светофорчик" Белозёрова Ирина Анатольевна 25 Сен 2015
    документ ПРИКАЗ 01.12.2014 № 511 О муниципальной опорной площадке по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма Муртазина Лилия Мавлидзяновна 26 Сен 2015
    документ Комплекс образно - игровой гимнастики "Прогулка по детской площадке" для детей 5-7 лет Шлыкова Наталья Анатольевна 3 Янв 2016
    документ Сборник методических рекомендаций по результатам горолской опорной площадке за 2014-2015 год. Черноморец Ирина Синутуловна 10 Апр 2016
    документ Отчет об итогах работы в рамках экспериментальной площадки «Региональный компонент как важнейшая составляющая образовательного процесса» Хачатурян Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ Отчет об участии в работе экспериментальной площадки на базе МОУ СОШ №7 г. Сарапула Удмуртской Республики Лузянина Ирина Петровна 20 Мар 2015
    документ Отчет об опытно - экспериментальной работе "Живые семена" Кузнецова Людмила Александровна 4 Апр 2015
    разное Отчет об итогах работы в рамках экспериментальной площадки "Региональный компонент как важнейшая составляющая образовательного процесса" за 2012-2013 гг. Хачатурян Наталья Михайловна 9 Апр 2015
    документ Отчет о работе экспериментальной площадки "Школа одаренных детей" Грибинюк Марина Владимировна 7 Мая 2015
    документ Отчет о работе окружной экспериментальной площадки " Школьный калькулятор" Крапивина Светлана Владимировна 5 Апр 2015
    разное Календарно-тематическое планирование по опытно-экспериментальной деятельности Клюкина Зоя Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Конспект открытого занятия по поисково-экспериментальной деятельности Носова Наталия Николаевна 31 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ Открытого урока по баскетболу для слушателей «Комплексного повышения квалификации учителей физической культуры» ПК ИРО Тема: «Взаимодействие игроков на площадке и штрафной бросок по кольцу» Зятина Жанна Викторовна 18 Апр 2015
    документ Итоговый отчет опытно-экспериментальной работы "Формирование социальных компетенций у детей при внедрении программы "Детство" под ред. Т.И. Бабаевой, В.И. Логиновой Слащева Елена Юрьевна 30 Мар 2015
    документ НОД по экспериментальной деятельности на тему « Вулкан" НОД по экспериментальной  деятельности на тему « Вулкан» Коровкина Евгения Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по экспериментальной деятельности Конспект НОД по экспериментальной деятельности в средней группе «Тайны снега и льда» Шмакова Анна Валерьевна 30 Мар 2015
    разное отчет по самообразованию Сорокина Ольга Созонтовна 31 Мар 2015
    разное Отчет по ВР 2014 Ирина Вячеславовна Ключарева 25 Янв 2016
    Программа экспериментальной площадки по познавательно-исследовательской деятельности в опытно-экспериментальной лаборатории МАДОУ №18 «Почемучка» Мушинская Анна Владимировна 24 Сен 2017
    документ Памятка для родителей по организации экспериментальной деятельности Хайдарова Светлана Михайловна 20 Мар 2015
    документ Доклад по опытно - экспериментальной работе Лебедева Наталья Михайловна 21 Мар 2015
    разное Конспект по организованной опытно - экспериментальной деятельности в младшей группе № 9 "Вишенка" Казьмирчук Светлана Семеновна 30 Мар 2015