Конспект открытого занятия по дорожному движению на площадке "Светофорчик"
Конспект написан для детей, которые первый раз пришли на площаку и должны проехать по ней на веломобилях и электромобилях максимально правильно, соблюдая пдд.
конспект открытого мероприятия по правилам дорожного движения.
ГБДОУ детский сад №31 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно- речевому развитию детей Московского района Санкт-Петербурга.
Вводное занятие на площадке «Светофорик»
Цели:
1.Дать знания о понятии «участник дорожного движения.
2.Закрепить знания о назначении светофора.
3.Понятие «разметка», «встречное движение.
4.Закрепить на практике полученные знания.
Предварительная работа:
1.Чтение рассказов из книги В. Крутецкой «Моя дорожная азбука».
2.Рассматривание иллюстраций по теме.
3.Рисование «Мы рисуем перекресток».
Ход занятия:
Ситуация общения «Мы на улице города»
Вопросы к детям:
(перед входом на площадку)
Для чего нужны правила дорожного движения?
Какие правила должен соблюдать пешеход?
Проходим на площадку по пешеходному переходу к автобусной остановке.
Педагог изображая автобус предлагает ознакомиться с площадкой.
Вопросы к детям:
Как вы думаете кто такие «участники движения»? (машины, автобусы и т. д.)
Пешеходы являются участниками движения? Да все люди, которые вовлечены в процесс движения на дороге – все водители, пешеходы и пассажиры являются участниками дорожного движения. Все они должны знать правила и должны действовать так, чтобы не создавать опасностей и преград для движения.
А теперь предлагаю прокатиться на автобусе до перекрестка. (двигаются по проезжей части изображая автобус с пассажирами доезжая до перекрестка остановка у светофора.)
А кто знает, что такое перекресток? Правильно это пересечение двух дорог.
Зачем нужен светофор?
Ребята, как вы думаете зачем белые полосы на дороге?
Это разметка- она нужна, чтобы регулировать движение, и чтобы не сталкивались машины, движущиеся навстречу друг другу.
А теперь предлагаю все, о чем мы с вами говорили осуществить на практике. Предлагаю разделиться на пешеходов и водителей стать участниками движения, соблюдая все правила о которых мы сегодня говорили.
(после проезда по площадке пешеходы меняются местами с водителями и тоже едут по площадке)
Надеюсь, что вы узнали сегодня много нового и запомнили, как вести себя на дороге. Поняли каким внимательным должен быть водитель.
Давайте повторим, кто является участником движения? Зачем нужны пдд разметка и светофор?
2. Занятие по пдд для подготовительной группы на площадке "Светофорчик"
ГБДОУ детский сад №31 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Московского района Санкт-Петербурга.
Конспект занятия по дорожному движению для детей старшего возраста на площадке «Светофорчик»
Цели:
1.Закрепить понятие «участник дорожного движения.
2.Закрепить знания о назначении светофора
3.Дать понятия о сигналах регулировщика.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций по теме.
Использование дидактической игры «Мы учим знаки»
Материалы к занятию: Ламинированные знаки правильные и шуточные.
Жезл регулировщика, куртка кислотного цвета.
Ход занятия:
1.Ситуация общения «Мы на улице города»
Вопросы к детям:
-Кто такие участники движения?
-Зачем нужны правила?
-Какие правила должен соблюдать пешеход?
-Зачем нужен светофор?
Теперь я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду задавать вам вопросы и, если вы согласны, то отвечайте: «Это я, это я это все мои друзья», а если нет, то стойте молча.
Это кто идет вперед только там, где переход?...
Это кто бежит так скоро, что не видит светофора?
Раз зеленый свет горит это значит путь открыт.
2.Дорожные знаки:
-Ребята посмотрите внимательно, что это у меня за знак? (знак «Уступи дорогу»).
-А это какой знак ? (показываю не существующий знак. Затем показываю еще знак «главная дорога», «подземный пешеходный переход»).
-Ребята, а что делать, если светофор сломался? Кто нам может помочь?
Конечно регулировщик. Я сейчас покажу вам сигналы регулировщика.
Как вы думаете зачем мне такая яркая куртка? Правильно, чтобы было далеко видно.
Показываю и объясняю на какой сигнал и в какую сторону можно двигаться.
А теперь давайте закрепим это на практике. Прошу пройти к транспортным средствам и внимательно следить за регулировщиком.
3.В конце занятия подвожу итог и прошу кого-нибудь из детей поработать регулировщиком.
Автор: Белозёрова Ирина Анатольевна