Главная / По задаче / Управление доу

МАСТЕР-КЛАСС «Гениальность на кончиках пальцев» Цель: 1. Показать важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста. 2. Поделиться с педагогами своими разработками по этой теме. 3. Апробировать с педагогами несколько

Скачать
2.15 МБ, 1036322.ppt Автор: Павлова Ольга Вениаминовна, 11 Апр 2015

учитель-логопед; воспитатель 1 квалификационной категории

Павлова О. В.

МАСТЕР-КЛАСС

«Гениальность на кончиках пальцев»

Цель:

1. Показать важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

2. Поделиться с педагогами своими разработками по этой теме.

3. Апробировать с педагогами несколько игр и упражнений по развитию мелкой моторики.

Участники: Педагоги

Форма проведения: мастер – класс

План проведения:

1. Представление опыта работы по теме: «Активизация речевых зон через развитие мелкой моторики»

2. Презентация «Гениальность на кончиках пальцев»

3. Практическая часть.

4. Выводы.

Подготовительная работа:

1. Обобщение опыта работы по теме: «Активизация речевых зон через развитие мелкой моторики»»

2. Подготовка материала по теме:

-опыт работы;

-изготовление книги-картины «Герой моей сказки» (используя разный вид деятельности и разнообразный материал)

-Подготовка материала для мастер – класса (карандаши, бумага, пластилин, крупы, природный и бросовый материалы)

Ход проведения мастер – класса:

Я хочу сегодня затронуть вопрос о важности работы по развитию мелкой моторики, поделиться с вами своими находками по данной теме.

Приглашаю вас принять участие в практическом задании.

А чтобы у нас все получилось, сначала поиграем нашими пальчиками. (Пальчиковая гимнастика)

Все вы в детстве любили сказки и у каждого из вас есть любимый сказочный герой. Предлагаю вам создать «Книгу любимых сказок» оформленную своими руками.

Для этого я предлагаю вспомнить любимых сказочных героев, и перенести их на лист бумаги. При оформлении сказочного героя, вы можете использовать различные материалы. Давайте рассмотрим с вами, что же у нас на столе (рассматривают бросовый и природный материалы).

Итак, ваше путешествие на страничку сказки начинается. А я продолжу рассказ о своей работе с детьми по развитию мелкой моторики.

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке. Тем умнее ребенок».

В.А. Сухомлинский

Мелкая моторика –совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой, в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Давно уже не секрет, что очень важно развивать у ребенка "мелкую моторику рук". О том, что мелкая моторика напрямую связана с развитием речи. Да, действительно, нормальное развитие речи ребенка теснейшим образом связано с развитием движений пальцев рук. Это, прежде всего, определяется расположением в головном мозге моторной речевой зоны, которая практически является частью двигательной области. Известно, что около трети всей площади двигательной проекции занимает проекция кисти руки. Поэтому тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка.

Известный исследователь детской речи М. М. Кольцова отмечала, что кисть руки надо рассматривать как орган речи. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы.

Л. С. Выготский отмечал, что "если ребенок до трех лет по каким-то причинам не усвоил речь и начал ей обучаться с трехлетнего возраста, то на самом деле окажется, что трехлетнему ребенку гораздо труднее обучаться речи, чем полуторагодовалому".

И. П. Павлов сказал: «... развитие функций обеих рук и связанное с этим формирование речевых «центров» в обоих полушариях дает человеку преимущества и в интеллектуальном развитии, поскольку речь теснейшим образом связана с мышлением».

В последнее время выявляется такая закономерность: у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание и отставание в развитии тонких движений пальцев. Выявляется, что зачастую мышцы пальцев рук у детей слабые, дети не могут точно воспроизвести заданную позу, не могут ее удержать, не говоря уже о том, что большинство детей затрудняются в овладении таких навыков, как застегивание и расстегивание пуговиц, молний и т. п.

Родителей и педагогов всегда волновал и волнует вопрос: как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе?

Поставив перед собой цели и задачи, а также исходя из моего личного педагогического опыта, учитывая возрастные особенности детей, опираясь на развёрнутое тематическое планирование, предложенное в программе "От рождения до школы", под редакцией авторов Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева, я подобрала наиболее приемлемые для решения поставленных задач виды игровых упражнений по развитию мелкой моторики. Для наибольшего удобства те виды игровых упражнений, используемые в работе с детьми, были «разбиты» на комплексы:

1. Комплекс "Пальчиковые игры " –это очень важная часть работы по развитию мелкой моторики.В ходе «пальчиковых игр», дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. В комплекс «Пальчиковых игр» включены различные виды игровых упражнений:

1. Пальчиковая гимнастика, народные игры

2. Фигурки из счётных палочек

3. Физкультминутки

4. Пальчиковые шаги

5. Самомассаж

6. Шнуровка

7. Мозаика

8. Игры с молнией

9. Игры с бусинами

10. Метание бумажных комочков

12. Плетение косичек

11. Игры с верёвочкойи т.д

2. Комплекс " Использование элементов изодеятельности, конструирования в развитии мелкой моторики".Игры со счетными палочками. В этих играх хорошими помощниками станут обыкновенные счетные палочки, карандаши или соломинки, веточки (если игра происходит на улице). Нехитрые задания помогут ребенку развить внимание, воображение, познакомиться с геометрическими фигурами и понятием симметрии.Из камешков и палочек можно создавать интересные творческие композиции, из снега и глины лепить большие и маленькие фигуры. Все это позволяет развивать тактильно-двигательное восприятие ребенка.

Применяю метод «ниткопись» – это выкладывание изображения нитками. Развивает у детей внимание, глазомер, усидчивость, аккуратность, образное мышление и, конечно, мелкую моторику рук. Для занятий понадобятсяворсистые нитки и бархатная бумага.

Познакомила детей с таким методом, как квиллинг.Играя с бумагой можно рвать, мять, складывать, разрезать ножницами. Эти игры и упражнения помогут ребенку узнать, как обычная бумага превращается в красивые аппликации и забавные объемные игрушки. Развитию точных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полос, занятия в технике «оригами»: складывание корабликов, самолетиков, цветов, животных и других фигурок.

Мои воспитанники увлекаются лепкой из соленого теста -«тестопластика». Это дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребенка. Покажите малышу все чудеса пластилинового мира, заинтересуйте его, и вы удивитесь, как быстро детские пальчики начнут создавать сначала неуклюжие, а потом все более сложные фигурки.

Для развития логики, мышления, фантазии, творчества, мне также нравится использовать в работе природный материал и бросовый.

3. Комплекс "Развитие графической моторики»-способствует развитию мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия и внимания.

Я рисую или распечатываю лабиринты, и ребенок «ходит» по ним, отмечая свой путь карандашом.

Если ребенку неинтересно обводить картинки просто так – продемонстрируйте ему волшебство копирки. Малыш даже однообразные закорючки согласится чертить, лишь бы посмотреть, как получается копия работы.

Использую разнообразные трафареты. Не обязательно покупные – обводить можно что угодно. А получившиеся картинки – дорисовывать и заштриховывать.

Попросите ребенка обвести свою руку или ногу. Потом ладошки и следы можно вырезать и украсить ими комнату. Или разложите такие следы по группе(квартире), чтобы пройдя по ним, ребенок нашел в конце пути приз. Устраиваю графические диктанты на листе в крупную клетку.

Перечисленные комплексы используются в ежедневной работе с детьми, так как эпизодическая деятельность не может дать положительного эффекта.

Для достижения желаемого результата работу по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук необходимо вести регулярно, систематически, используя игровые упражнения в различных видах деятельности и режимных моментах.

Таким образом, своевременно начатая и систематически проводимая работа по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук способствует полноценному становлению необходимых предпосылок учебной деятельности.

Практическая часть:

Уважаемые коллеги, давайте рассмотрим ваши сказочные страницы. Немного расскажите о своей сказке или герое. Нам интересно какие материалы вы использовали, какую технику.(рассказ коллег и демонстрация работ).

Мне хочется вам показать «Книгу сказок» сделанную руками моих детей. Я предлагаю вам тоже соединить свои странички в одну «книгу сказок» и назвать ее (педагогам предлагается придумать название книги) «Герой моей сказки!», «Назови сказочного героя», «Угадай сказку».

Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи.

Если у ребёнка будет прекрасна развита моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребёнка в комплексе много и активно, общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику.

Вывод:

Итак, формируя и совершенствуя тонкую моторику пальцев рук, мы усложняем строение мозга, развиваем психику и интеллект ребенка. Через развитие мелкой моторики мы совершенствуем психические процессы и речевую функцию ребенка.

Разнообразные пальчиковые игры можно найти в работах:

  • Селивёрстова В.И.
  • Крупенчук О.И. «Развиваем мелкую моторику».
  • Быкова Н.М. «Игры и упражнения для развития речи».
  • Косинова Е. «Пальчиковая гимнастика».
  • Никитина А.В. «Сборник пальчиковых игр»
  • Нищева Н.В. «Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики».
  • Светлова И. «Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук».
  • Савельева Е.А. «Пальчиковые и жестовые игры для дошкольников».
  • Цвынтарный В. «Играем, слушаем, подражаем – звуки получаем».
  • Шанина С., Гаврилова А. «Играем пальчиками – развиваем речь»
  • Бардышева Т.Ю. «Разговорчивые пальчики».
  • Бардышева Т.Ю., Щербакова Т.Н. «Вот как пальчики шагают. Пальчиковые игры».
  • Белая А.Е. «Пальчиковые игры для развития речи дошкольников».
  • Гаврина С. Е., Кутевина Н. Л., Топоркова И. Г. и др. « Развиваем руки, чтоб учиться и писать, и красиво рисовать».
  • Нефедова Е.А., Узорова О.В. «Пальчиковая гимнастика».
  • Рузина М.С. «Страна пальчиковых игр».
  • Савина Л.П. «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».
  • Спасибо за внимание!


    Автор: Павлова Ольга Вениаминовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация МАСТЕР-КЛАСС «Гениальность на кончиках пальцев» Цель: 1. Показать важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста. 2. Поделиться с педагогами своими разработками по этой теме. 3. Апробировать с педагогами несколько Павлова Ольга Вениаминовна 11 Апр 2015
    документ Мастер-класс для педагогов СП д/с «Солнышко» Дидактические игры для работы по формированию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста Горбунова Ольга Афанасьевна 12 Дек 2015
    документ Консультация для родителей детей, с различными речевыми нарушениями Для родителей детей раннего возраста «Ум ребенка находиться на кончиках его пальцев» (Развитие мелкой (тонкой) моторики рук у детей раннего возраста) Цель: - донести до роди Камалова ляйсан зуфаровна 19 Янв 2016
    документ Развитие мелкой моторики пальцев рук и артикуляционной моторики у детей младшего школьного возраста с недостатками слуха на материале игр с пуговицами: «Творим и говорим!» (часть 2) Кирченкова Екатерина Андреевна 1 Апр 2015
    документ Консультация для педагогов «Стимуляция речевого развития детей с помощью целенаправленной работы по развитию мелкой моторики пальцев рук» Письменная Елена Владимировна 10 Мая 2015
    разное РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПАЛЬЦЕВ РУК НА ЗАНЯТИЯХ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР Дворцова Татьяна Николаевна 6 Дек 2015
    документ Мастер-класс с педагогами на тему: «Формирование связной речи и коммуникативной функции речи детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» Наталия Юрьевна Иванова 28 Апр 2015
    презентация Тема: «Система работы по развитию мелкой моторики и формированию графомоторных функций у детей дошкольного возраста» Устюгова Юлия Станиславовна 4 Апр 2015
    документ Проект «Пальчиковые игры» Система работы по формированию мелкой моторики и развитию речи у детей дошкольного возраста. Порутчикова Дина Петровна 22 Окт 2015
    документ Проектирование системной работы с педагогами ДОО на тему "Формирование исследовательского поведения у детей старшего дошкольного возраста" Калинкина Надежда Васильевна 26 Окт 2015
    документ Методическая работа с педагогами дошкольного образования по патриотическому воспитанию детей по теме «День Победы» Мелкумян Нунэ Ивановна 12 Мая 2015
    документ Конспект интегрированного занятия во 2-ой младшей группе «В театре у Петрушки» с использованием музыкально-дидактических игр и игр по развитию мелкой моторики пальцев рук. Лёзова Глухих Наталья Витальевна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа по развитию тонкой моторики рук и зрительно - моторной координации у детей со стертой дизартрией «Речь – на кончиках пальцев» Марущак Ульяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Система работы с детьми младшего дошкольного возраста по развитию мелкой моторики пальцев рук Червякова Марина Васильевна 31 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ «ИГРАЕМ В КУБИКИ» Матвеенко Юлия Анатольевна 5 Апр 2015
    презентация Опыт работы по теме: «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через декоративно- прикладное творчество» Оксана Сергеевна Морозова 15 Дек 2015
    документ Опыт работы по теме: «Пластилинография как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Хамидуллина Гульнара Рифовна 15 Дек 2015
    документ Система работы по развитию мелкой моторики кистей и пальцев рук у детей с дизартрией. Маисеева Алла Николаевна 31 Мар 2015
    документ Опыт работы по теме: " Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей раннего возраста в процессе взаимодействия взрослого с детьми" Рыжова Наталья Николаевна 7 Апр 2016
    документ Развитие мелкой моторики пальцев рук и артикуляционной моторики у детей младшего школьного возраста с недостатками слуха на материале игр с пуговицами: «Творим и говорим!» (часть 1) Кирченкова Екатерина Андреевна 1 Апр 2015
    документ Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста в разных видах деятельности. Котова Светлана Аркадьевна 2 Апр 2016
    документ Опыт работы по теме: «Влияние развития мелкой и общей моторики на активную речь детей дошкольного возраста» Кондакова Татьяна Евгеньевна 7 Апр 2015
    документ План по самообразованию. Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с использованием квиллинга» Миркасимова Гульшат Габдулловна 8 Ноя 2015
    документ Статья по рисованию на тему :«Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник и материалов» Сутурина Оксана Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Программа дополнительного образования «Ум на кончиках пальцев» для детей 2-3 лет с использованием нетрадиционных техник рисования Адаменко Лариса Алексеевна 7 Апр 2015
    документ Семинар с педагогами детского сада на тему: «Методика работы с детьми по театрально-творческой деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения» Чигарова Наталья Игоревна 6 Апр 2015
    документ Обобщение опыта работы логопеда по теме: «Развитие мелкой моторики у детей с проблемами в развитии» Незямзинова Наталья Александровна 21 Янв 2016
    документ Педагогический опыт работы по теме: Развитие мелкой моторики как средства коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием стандартного и нестандартного оборудования. Синяя Елена Викторовна 25 Ноя 2015
    документ Система комплексной работы по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста с задержкой речевого развития. Шиманская Любовь Павловна 9 Апр 2015
    документ «Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы с соленым тестом» Елена Владимировна Кавардакова 18 Мая 2015
    документ Описание опыта работы на тему «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики пальцев рук детей младшего дошкольного возраста». Данилова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
    документ Обобщение опыта работы по теме: «Развитие мелкой моторики как средство коррекции общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. плеханова валентина сергеевна. 20 Окт 2015
    разное Мастер - класс с педагогами по экспериментированию Васильева Марина Валерьевна 26 Окт 2015
    документ Игры и упражнения для диагностирования к кружку «Волшебные пальчики» по развитию у детей старшего дошкольного возраста мелкой моторики рук Соловьёва Светлана Дмитриевна 25 Апр 2015
    документ Конспект занятия «Умные пальчики» по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста Карпатская Елена Львовна 21 Янв 2016
    документ План работы по теме самообразования во второй младшей группе «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования». Чеботарёва Людмила Михайловна 31 Окт 2015
    документ Методическая разработка "Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности" Система работы по развитию мелкой моторики у детей  дошкольного возраста через различные виды деятельности Отто Анна Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Система работы по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста.(Из опыта работы). Гущина Надежда Петровна 31 Мар 2015
    документ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «ГЕНИАЛЬНОСТЬ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ» ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Каретникова Елена Иирживна 21 Мар 2015
    документ Статья "КОНСТРУИРОВАНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ и развития речи на занятиях по ознакомлению с окружающим миром ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА". Дьяченко Татьяна Тимофеевна 31 Мар 2015