Главная / По задаче / Родительские собрания

Родительское собрание на тему "Взаимоотношения в семье"

Скачать
185.5 КБ, 306397.ppt Автор: Семенова Галина Дмитриевна, 20 Мар 2015

Родительское собрание на тему: «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ».

Мы – люди, у которых разные имена, разное образование, разные характеры, взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что нас объединяет: мы все матери и отцы своих детей. Кому, как не нам, знать, что для ребенка весь мир – это его семья. Многие из нас строят свою семью.

Что такое семья? (Ответы).

Это слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, родители, близкие родственники.

В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.

Воспитывая ребенка, мы всегда сталкиваемся с проблемами.

Коллектив семьи имеет закреплённую обычаями, традициями, нравственными и правовыми нормами сложную структуру, в рамках которой детей, родителей, бабушек и дедушек объединяет целая система отношений: между старшими и младшими детьми, между детьми и родителями и т.д. Эти отношения определяют психологический климат семьи.

  • «Из чего складывается добрая семейная атмосфера?». По кругу родители предлагают свои варианты:
  • - из уюта, порядка и готовых обедов;

    - из добрых отношений между членами семьи;

    - из вклада каждого в общее семейное дело;

    - из семейных праздников.

    · А здоровая семья – это семья без конфликтов.

    Сегодня наша тема посвящена проблемам семейных взаимоотношений, а именно конфликтным ситуациям.

    Ее цель — выстроить модель (мысленный алгоритм) адекватного поведения нас, родителей.

    Все, наверное, согласятся, что бесконфликтных семей нет. Но в одних семьях конфликты не только решаются благополучно, не причиняя вреда детям, но и содействуют укреплению взаимопонимания. В других семьях они превращаются в затяжную «войну», в которой не может быть победителя. Попробуем сформулировать некоторые причины конфликтов (ответы):

    - непонимание друг друга и нежелание пойти на компромисс;

    - чрезмерная забота родителей о ребёнке, когда родители придерживаются следующего правила: дети созданы для радости (в результате в семье вырастает маленький, а затем большой деспот, привыкший только получать и ничего не давать взамен);

    - разногласия между родителями по вопросам воспитания, когда ребёнку приходиться маневрировать между требованиями отца и матери;

    - чрезмерная строгость к ребёнку и педагогическая злопамятность.

    · Я предлагаю Вам, уважаемые родители, написать свою конфликтную ситуацию ...

    · Кто готов - опустите свою записку в шляпу. И так все готовы?

    Прошу Вас образовать 2 круга, встать лицом к друг другу. Ваша задача вытянуть из шляпы проблему, а человек, который окажется напротив Вас, должен найти пути решения. Затем он вытянет следующую проблему из шляпы. Делаем вместе (внешний круг) шаг вправо, отвечать будет тот, кто стоит напротив задавшего вопрос.

    · Как же надо поступить в данной ситуации?

    · Какие советы действительно могут вам помочь в разрешении конфликтной ситуации?

    · Что такое конфликт? (ответы)

    «Конфликт — это опасение хотя бы одной стороны, что ее интересы нарушает, ущемляет, игнорируется другая сторона» (У. Линкольн).

    · Как вы считаете, как можно правильно выйти из конфликта, разрешить его? (ответы)

    · Задумывались ли мы, что отношения взрослых между собой оказывают влияние на вашего ребенка? (ответы).

    Предлагаю вашему вниманию видеоролик.

    Давайте теперь ответим на вопросы:

  • Когда вы последний раз наедине по душам разговаривали со своим ребенком?
  • Когда в последний раз гладили его по голове?
  • Когда в последний раз говорили, что вы любите своего ребенка?
  • Когда с любовью и нежностью смотрели в глаза своему ребенку?
  • Если вы делали это не вчера и не позавчера, то сделайте это сегодня.

    Рефлексия родителей:

    Игра «Свиток»

    Продолжите «Дружная, счастливая семья это….» (я даю листок бумаги и начинаю писать первая, затем родитель отвечает…)

    Давайте прочитаем наш свиток.

    Проблема отцов и детей всегда была актуальна во все времена, я думаю, что она никогда не будет разрешена. В конфликте старого и нового рождается движение вперед, происходит рождение цивилизации. И какие проблемы ни стояли перед нами, родителями, мы всегда должны помнить, что наши дети навсегда останутся нашими детьми и только любовь, искренняя родительская, выведет ребенка из любой трудной ситуации. И в заключении мне хотелось бы прочитать письмо Ливингстона Ларнеда к своему сыну, который известно во всем мире как «Раскаяние отца».

    В самые трудные моменты своей жизни, когда кажется, что нет выхода, нет понимания с детьми, я вновь и вновь перечитываю это письмо, и оно дает силы для жизни и любви. И искренне надеюсь, что оно заденет чувствительную струнку и в ваших сердцах.

    «Послушай, сын, я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.

    Вот о чем я думал, сын. Я сорвал на тебе свое плохое настроение, я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.

    За завтраком я тоже к тебе придирался, ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол, ты слишком густо намазал хлеб маслом, а затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свиданья, папа!», я же нахмурил брови и отвечал: «Распрями плечи!»

    Затем, в конце дня, все началось снова. Я по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры, я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят - и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази, только, сын, что это говорил твой отец!

    Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, - робко, с болью во взгляде? Когда я взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери, «Что тебе нужно?»- спросил я.

    Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне Обнял за шею и поцеловал.

    Твои ручки сжали меня с любовью, которую бог вложил в твое сердце и которую, даже мое пренебрежительное отношение не могло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками вверх по лестнице.

    Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук, и мною овладел ужасный, тошнотворный страх, что со мой сделала привычка? Привычка придираться, распекать такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.

    А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать тебя перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и пристыженный, преклонил перед тобой колени!

    Это слабое искупление.

    Я знаю, ты бы не понял этих вещей. Если бы я тебе сказал, все это когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово, я постоянно буду повторять как заклинание: «Он ведь только мальчик, маленький мальчик».

    Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину одно сейчас, когда я вижу тебя. Сын, устало съежившегося в твоей кроватке я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера, ты был на руках у матери, и головка твоя лежала на ее плече.

    Я требовал слишком многого, слишком многого.»

    Подведение итогов. Притча

    Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей, всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте.
    Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
    -И все?
    -Да, - ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. – И, подумав, добавил: -И мира тоже.

    И я желаю счастья вашим семьям и успехов в воспитании детей, ведь дети не только наше будущее, но и наше настоящее.


  • Автор: Семенова Галина Дмитриевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Презентация "Родительское собрание на тему "Взаимоотношения в семье" Семенова Галина Дмитриевна 20 Мар 2015
    презентация Родительское собрание на тему "Взаимоотношения в семье" Семенова Галина Дмитриевна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание. "Взаимоотношения в семье". Кенжебаева Людмила Ивановна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Взаимоотношения в семье" Зоткина Валентина Леонтьевна 2 5 Апр 2015
    документ Родительское собрание "Взаимоотношения в семье". Ходунова Марина Владимировна 30 Апр 2015
    документ Родительское собрание "Духовно-нравственное воспитание " Родительское собрание на тему "Духовно-нравственное развитие личности в школе и семье" Козина Елена Сергевна 15 Фев 2016
    документ Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании" Коршунова Татьяна Фёдоровна 30 Мар 2015
    документ СЦЕНАРИЙ Родительское собрание-дискуссия педагогов и родителей коллектива Вокальный эстрадный ансамбль«Овация» на тему «Взаимоотношения в семье» Ровенских Елена Олеговна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание в старшей группе д/с на тему "В КАЖДОЙ СЕМЬЕ СВОИ ТРАДИЦИИ". Коновалова Елена Николаевна 21 Янв 2016
    документ Родительское собрание ""Взаимоотношения в семье" Разуванова Раиса Ивановна 7 Дек 2015
    презентация Родительское собрание на тему "Насилие в семье: мифы и реальность" (5-11 классы) Комиссарова Лариса Викторовна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему "Особенности общения с ребёнком в семье", 5 класс Супонина Анна Александровна 20 Мар 2015
    презентация, документ Родительское собрание на тему "Поощрение и наказание в семье" Авдеева Наталия Валерьевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Тематическое родительское собрание на тему : "Поощрение и наказание в семье". Горшенина Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему: "Наказание и поощрение в семье" Костерина Людмила Геннадьевна 30 Мар 2015
    разное Родительское собрание и презентация на тему: "Воспитание любви к родному городу и округу в детском саду и семье" Рябинина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему: "ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ" Гришкова Оксана Петровна 8 Апр 2015
    документ Родительское собрание на тему:"Трудовое воспитание в семье" Шавкина Оксана Владимировна 10 Апр 2015
    документ Родительское собрание на тему: "В счастливой семье - счастливый ребенок" Мелик-Джаханян Гоар Вараздатовна 30 Апр 2015
    документ Родительское собрание на тему: "Отношения в семье как основа взаимопонимания" Бончукова Лариса Юрьевна 14 Сен 2015
    презентация Родительское собрание на тему "Мотивация учения и пути её формирования в семье" Королева Галина Михайловна 14 Ноя 2015
    документ Родительское собрание на тему : "Культура поведения закладывается в семье" Андреева Елена Владимировна 7 Дек 2015
    документ Родительское собрание на тему "Воспитание мальчиков в семье" Параничева Ольга Николаевна 14 Дек 2015
    документ Родительское собрание на тему: "Нравственные отношения в семье и детском саду". Мелащенко Людмила Николаевна 2 Апр 2016
    разное Родительское собрание на тему: "Права ребенка в школе". Рябова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    разное Родительское собрание на тему "Внедрение ФГОС в ДОУ" Шошина Оксана Георгиевна 1 Мар 2016
    документ Родительское собрание на тему: Трудности в обучении" Капицына Лариса Павловна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание в старшей группе на тему: "Развитие любознательности у детей" Родительское собрание в старшей группе на тему: «Развитие любознательности у детей» Григорьева Марина 30 Апр 2015
    Родительское собрание на тему «Поощрение и наказание ребёнка в семье" Пасько Екатерина Андреевна 11 Дек 2016
    документ Родительское собрание "Воспитание ненасилием в семье" Родительское собрание "Воспитание ненасилием в семье" Котельникова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Воспитание ненасилием в семье" Родительское собрание "Воспитание ненасилием в семье" Григоришена Анна Петровна 20 Мар 2015
    разное Анкетирование родителей группы раннего возраста на тему: " Взаимоотношения в семье" Азарян Эмилия Григорьевна 9 Апр 2015
    документ Родительское собрание в начальной школе Взаимоотношения в семье Янькова Наталья Ивановна 26 Окт 2015
    документ Родительское собрание «Взаимоотношения в семье» Василенко Оксана Павловна 30 Мар 2015
    разное Родительское собрание: «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ» Кузьминчук Елена Сергеевна 28 Апр 2015
    документ Родительское собрание на тему" Адаптация первоклассников к учебной деятельности" Родительское собрание в 1 классе «Трудности адаптации первоклассников к школе» Агабабова Тамара Георгиевна 24 Ноя 2015
    документ Родительское собрание "На мир смотрите добрыми глазами или нравственные отношения в семье" Жилейкина Ольга Николаевна 16 Фев 2016
    документ Родительское собрание "Взаимоотношения родителей и детей" Коростина Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Взаимоотношения родителей и детей" Расулова Фирдаус Ибрагимовна 15 Сен 2015
    документ Родительское собрание "Взаимоотношения родителей и детей" Расулова Фирдаус Ибрагимовна 15 Сен 2015