Главная / По задаче / Родительские собрания

Родительское собрание на тему: "Права ребенка в школе".

Права ребенка в школе Ваш ребенок ходит в школу? Значит Вам следует знать его права, чтобы в случае неприятной ситуации действовать быстро и правильно.

Проблема доступности и бесплатности образования

В ст.43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатного дошкольного, основного и среднего профессионального образования, естественно, содействует его общедоступности. Одновременно общедоступность образования для большинства населения страны немыслима без возможности получить его бесплатно. Закреплением указанных гарантий Российского государства превзошло уровень требований, изложенного в п.«а» ст.4 Конвенции от 14 декабря 1960г., в котором, в частности, говорится, что только начальное образование является обязательным и бесплатным.

На практике же провозглашенный принцип бесплатности образования остается в прошлом. Родителям приходится покупать дорогие учебники, форму, оплачивать факультативные занятия. Мера поддержки семей с детьми как выплата детских пособий не эффективна. На протяжении трех лет размер пособия не менялся и составляет лишь 4% от величины прожиточного минимума.

Возможен ли отказ в переводе в другую школу?
По закону администрация не может возражать против того, что ребенок перейдет в другое учебное заведение. Но на практике переход возможен только в школу соответствующего уровня (например, переход 10-классника из обычной школы в физико-математическую мало вероятен). Кроме того, необходимо согласие директора той школы, куда ребенок хочет перейти, и наличие там свободных мест.

К проблеме доступности можно отнести несколько обращений с жалобами на то, что в виде наказания учеников не допускаются на занятия. Например, у ученика нет дневника или он одет не по форме. Запрещается посещать занятия, учителя нарушают при этом закон «Об образовании» и Конституцию РФ, в данном случае либо вправе сделать замечание, требовать соблюдение устава, но не пускать на занятия не могут. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, с учетом их прав на образование. Это же самое правило относится к другим атрибутам школьной жизни.

Можно ли отказаться от участия во внешкольных мероприятиях?
В законе (ч.14 ст.50 «Закона об образовании») указано, что ученики гражданских школ не обязаны посещать мероприятия, не предусмотренные учебным планом.
В ч.15 ст.50 Закона говорится о том, что не допускается принудительное вступление учащихся в общественно-политические организации и привлечение к деятельности этих организаций.

На каком основании могут оставить на второй год?
Если ребенок по итогам года имеет две неудовлетворительные отметки, то он может быть оставлен на второй год или переведен в класс коррекции. Если у ребенка одна двойка, то по согласованию с родителями он может быть переведен в следующий класс. В этом случае родители берут на себя ответственность за то, что ребенок исправит отметку в течение года.

Можно ли вообще не отдавать ребенка в школу?
Да, можно. В законе (ч.3 ст.52) сказано, что каждый имеет право на домашнее образование. И эта норма закона никак не связана со здоровьем ребенка.

Право учащихся на уважение своего достоинства и личную неприкосновенность

В соответствии со ст. 32 Закона «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье (физическое и психическое) обучающихся во время образовательного процесса. Школа будет нести ответственность за причинение вреда (вред здоровью, имуществу, оральный вред) ученику, если не докажет, что вред причине по ее вине.

В практике были случаи обращения родителей с жалобами на побои учителей в отношении их детей. Конечно это крайняя форма проявления жестокости по отношению к детям. Нужно отметить, что привлечь учителя к ответственности за свой поступок бывает очень сложно. Связана эта сложность с тем, что свидетелями расправы обычно являются одноклассники и коллеги-учителя. Ученики же находятся под давлением преподавателей, которые могут повлиять на мнение детей-свидетелей. Как правило, учителя и директор становятся на защиту своего коллеги. Родители пострадавшего ребенка практически остаются один на один с образовательной системой. Очень сложно пребывать самому ученику в состоянии холодной войны с педагогическим коллективом. При чем часто в школах пользуются принципом: лучшее средство защиты – это нападение. В борьбу привлекаются союзники со всех сторон. Часто локальный конфликт превращается в общешкольное противостояние.

В практике имеются различные примеры развития школьного конфликта. На защиту учителя могут привлечь также родительский комитет. Класс, в котором учиться ребенок, может разделиться на части по принципу: ты за Марью Ивановну или за Петрова. Родительский комитет может организовать поток жалоб от одноклассников на пострадавшего ребенка. Школа в качестве самозащиты может возбудить уголовное дело по малозначительным поступкам пострадавшего ребенка. В возбуждении уголовного дела обычно отказывают, но на внутришкольный учет или на учет в милицию могут поставить. Тогда в характеристиках ребенка могут появиться дискредитирующие факты, которые как бы объясняют срыв плохи поведением учащегося.

При защите прав своего ребенка родители прежде всего не должны забывать, что главной ценностью являются все же интересы ребенка. Предлагая возможности последствия конфликта с учителем необходимо, прежде всего, поговорить со свои ребенком, объяснить ему, чтобы его поведение было безупречным.

Если конфликт приобретает серьезную форму, то первое, что нужно сделать родителям – перевести ребенка в другую школу.
Общие рекомендации для родителей могут быть такими. Если ребенка ударили, то он должен пройти освидетельствование у школьного врача. В случае отсутствия медицинского работника на месте, освидетельствование можно пройти в трампункте или вызвать скорую помощь.

Дети, подвергшиеся насилию, со стороны учителя, могут не признаться родителям сразу, замкнуться и долгое время молчать об это. В последствии медицинское освидетельствование в трампункте на предмет причинения вреда будет невозможным. К тому времени могут пройти синяки и ссадины.

В случае если ребенок подвергся психическому насилию (запугивание, оскорбление), то освидетельствоваться можно у школьного психолога или по месту жительства в поликлинике.

Обязательно родители должны выявить круг потенциальных свидетелей происшествия. Советуем не откладывать это важное дело на потом. В основном свидетели бывают дети и учителя, которые сами находятся в зависимости, что вызывает дополнительные сложности.
Родителям обязательно необходимо обратиться с письменным заявлением к директору школы с просьбой разобраться. Обязательно зарегистрируйте у секретаря свое обращение, и оставьте копию письма у себя на всякий случай. Директор обязан по письменному заявлению провести служебное расследование. Взять объяснительную с виновных лиц. В случае подтверждения фактов директор должен подвергнуть учителя наказания. Это может быть выговор, а может быть и увольнение педагога. Подвергнуть наказанию вплоть до увольнения могут в случае, если подтвердиться факт психологического или физического насилия со стороны учителя, пусть даже однократный. Директор также должен сообщить родителям о результатах проверки.

В случае, если принятыми мерами директора родители не довольны, то они могут обратиться в милицию или прокуратуру по месту жительства с просьбой принять меры. Можно также обратиться в суд.

Сложности разрешения конфликтов – в самой системе образования. Роль социального педагога выполняют сами же учителя, которые ведут школьные предметы. Вряд ли ребенок, который подвергся насилию в школе побежит жаловаться социальному педагогу, который вчера поставил ему двойку. Поэтому социальный педагог не должен вести какие-либо предметы. Чтобы исключить давление со стороны администрации школы, социальный педагог не должен подчиняться директору школы или районо. По такому же принципу в школе работают медицинские работники, которые состоят в системе здравоохранения.



Источник: http://youmama.ru/child/239.html


Автор: Рябова Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Родительское собрание на тему: "Права ребенка в школе". Рябова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание на тему"Роль семьи в подготовки ребенка к школе" Аржановская Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему: "Первые дни ребенка в школе" Постнова Татьяна Николаевна 14 Янв 2016
документ Родительское собрание в школе "Дошкольника" Родительское собрание «Как подготовить ребенка к школе?» Данилова Галина Дмитриевна 8 Мая 2015
документ Родительское собрание на тему Психологическая готовность ребенка к школе Журавлева Альбина Вячеславовна 15 Дек 2015
документ Родительское собрание "Духовно-нравственное воспитание " Родительское собрание на тему "Духовно-нравственное развитие личности в школе и семье" Козина Елена Сергевна 15 Фев 2016
документ о Мастер-класс по тестопластике "Подкова на счастье" Родительское собрание "Как помочь родителям подготовить ребенка к обучению в школе, используя игры и игрушки" 8.1. Принять к сведению информацию о подготовке ребенка к обучению в ш Иванова Ольга Олеговна 14 Сен 2015
документ родительское собрание на тему: "Проблемы семьи в воспитании детей" Рисунок семьи – тест на определение эмоционального благополучия ребенка Боровская Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в форме конференции на тему "Телевидение в жизни ребенка" Голубева Наталья Владимировна 4 Июл 2015
документ Родительское собрание на тему "Роль семьи в развитии речи ребенка" Муртазина Ирина Радимовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: "Агрессия в поведении ребенка. Методы работы с детской агрессией" Шабанова Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: "Знаете ли вы своего ребенка?" Агафонова Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в 3 классе "ДОМАШНИЕ КОНФЛИКТЫ: МЕХАНИЗМ И ПРОФИЛАКТИКА. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИХ НА РЕБЕНКА " Кокоева Ольга Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему "Самообслуживание в жизни ребенка" Кузора Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему "Здоровье ребенка в ваших руках" Токоякова Надежда Николаевна 21 Ноя 2015
документ Родительское собрание на тему: "Игра в жизни ребенка". Лосева Ирина Владимировна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему "Роль семьи в воспитании ребенка" Солонович Евгения Александровна 9 Мар 2016
документ Родительское собрание на тему: "Роль книги в интеллектуальном развитии ребенка" Постнова Татьяна Николаевна 17 Фев 2016
документ Родительское собрание на тему "Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка" Чуричева Ирина Валерьевна 11 Дек 2015
документ Родительское собрание на тему: "Роль семьи в воспитании ребенка" Постнова Татьяна Николаевна 14 Янв 2016
разное Родительское собрание на тему "Готовность ребенка к школе" Куприна Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему "Подготовка ребенка к школе" Яровенко Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: "Готовность ребенка к школе" Сергеева Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Право ребенка на свободу выбора" Халтурина Евгения Юрьевна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание " Факторы, влияющие на здоровье ребенка" Гололобова Юлия Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в подготовке ребенка к школе"" Абдулова Джюме Сиражутдиновна 6 Апр 2015
разное родительское собрание 1 класс " Первые дни ребенка в школе " Темнова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
разное Родительское собрание: "Роль семьи в подготовке ребенка к школе" Навальнева Александра Ивановна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание в 1 классе по теме "Адаптация ребенка к школе" Прокопенко Наталья Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Готовность ребенка к обучению в школе" Адмиралова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
презентация Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Подготовка руки ребенка к письму" Скорнякова Елена Мунировна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Жизнь ребенка и его успехи в школе" Сотникова Наталия Константиновна 8 Апр 2015
документ Родительское собрание "Компьютер в жизни ребенка" Дунова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка" Гайдар Оксана Петровна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль мужчины в воспитании ребенка" Марина Алексеевна Кухаренко 4 Апр 2015
разное Родительское собрание "Загляни в душу ребенка" Муркина Вера Викторовна 19 Сен 2015
документ Родительское собрание "Эмоциональное благополучие ребенка в семье" Оксана Николаевна Леошкина 5 Апр 2015
документ родительское собрание "Как помочь родителям подготовить детей к школе с помощью иры и игрушек" Родительское собрание "Как помочь родителям подготовить ребенка к обучению в школе, используя игры и игрушки" 8.1. Принять к сведению инфор Иванова Ольга Олеговна 14 Сен 2015
документ Родительское собрание в группе № 10 «Бусинки» на тему: «Психологическая готовность ребенка к школе». Горяева Елена 25 Янв 2016
документ Родительское собрание "Подготовка ребенка к школе". Нянина Людмила Петровна 30 Мар 2015